Этот файле содержится краткосрочный план урока обновленного содержания.Тема урока:Природные зоны материков.Цели обучения:сравнивает сходные природные зоны и высотные пояса, расположенные на разных материках.Предварительные навыки:ученики имеют понятия о формировании природных зон и высотных поясов; ученики могут дать характеристику по плану природные зоны.
Краткосрочное планирование урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3. Физическая география 3.4 Биосфера
Школа: КГУ «Гимназия №60», Бостандыкский район
Дата: ФИО учителя: Калимжанова Кульбагдан Сембаевна
Класс: 8 кл. Количество отсутствующих:
присутствующих:
Тема урока
Цели обучения
Цель урока
Критерии успеха
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Предварительные
навыки
Природные зоны материков
8.3.4.3 сравнивает сходные природные зоны и высотные пояса,
расположенные на разных материках
Все: смогут определить схожие природные зоны, расположенные на
разных материках по карте природных зон в атласе.
Большинство: смогут найти основные сходства и различия по
компонентам природных зон и высотной поясности
Некоторые: проанализировав сходства и различия природных зон
сделать выводы и аргументировать свою мысль
1. Расширят знания по природным зонам и высотным поясам
2.
Обработают полученную информацию, проанализируют, найдут
сходства и различия природных зон и высотной поясности,
расположенных на разных материках.
Навыки чтения: чтение с пометками информацию с учебника и
атласа
Навыки письма: отображают полученную информацию в виде
графической схемы «Фишбоуна»
Навыки говорения и слушания: прослушивают мнения других,
обсуждают, ведут диалог
Общество Всеобщего Труда, где ценности трудолюбия, честности,
культ учености и образования являются основой благополучия
Биология
Ученики имеют понятия о формировании природных зон и
высотных поясов (8.3.4.1 )
Ученики могут дать характеристику по плану природные зоны
(8.3.4.3)
Ход урока
Ресурсы
Этапы урока Деятельность на уроке
Начало урока
(10 мин)
Организационный момент. Создание благоприятной
атмосферы в классе, эмоциональный настрой.
Физминутка «Ветер»
(Исходное положение стоя, руки опущены вдоль
туловища.)
Ветер дует нам в лицо, (Машем ладонями перед лицом)
Закачалось деревцо. ( Покачивание туловищем с
вытянутыми
вверх руками)Середина
урока
Интерактивная доска
для отображения
дискрипторы
Карточки с
наименованием
природных зон,
Карточки с
характеристикой
природных зон
Учебник 8 класс,
карта природных
зон,атлас,
маркеры
флипчат
Ветерок все тише, тише. (Плавные движения рук вниз с
одновременным приседанием)
Деревцо все выше, выше. (Плавные движения рук вверх,
выпрямляемся)
Деление на группы. Стратегия «Географический
пазл»
Цель: формативное оценивание усвоение предыдущей
темы урока и домашнего задания с помощью делении на
группы.
Критерии оценивания: правильное распределение
погруппам
Дискрипторы:
на партах учащимся предоставлены наименование
природных зон.
далее каждому ученику предоставляется
характеристика одной из природных зон.
учащимся необходимо разделится по группам в
соответствии названии природных зон с ее
характеристикой.
(Если ученик затрудняется определиться с группой,
учитель или одноклассники оказывают помощь с
определением)
Изучение нового материала.
Задание. Стратегия «Фишбоун».
Работа в группах.
1 4 группы – Природные зоны материков Сев.
полушария
2 5группы – Природные зоны материков Южного
полушария
3 6 группы – Высотная поясность материков Сев.
Америки и Австралии.
Критерии оценивания:
отражение в данной схеме основные сходства и
различия природных зон и высотной поясности по
компонентам (Записи должны быть краткими,
отражающие суть)
Дискрипторы:
1. Открыть учебник стр.____ параграф ___
2. Открыть карту природных зон на атласе
3. Выделить сходства и различия природных зон и
высотной поясности по предоставленным
материкам.
4. На флипчатах нарисовать скелет рыбы, в
которой
голова – это название задании групповой работы ,
верхние косточки – сходства по компонентам
природных зон, нижние косточки различия, хвост –вывод (аргумент) Записи должны быть краткими,
представлять собой ключевые слова или фразы,
отражающие суть.
Конец урока
Формативное оценивание: группы передают работу друг
другу для взаимооценивания (14,25,36). Далее
комментируют работы, аргументируют свою точку
зрения.
Рефлексия. Стратегия «МММ3 момента урока».
Учащиеся выделяют два момента, которые получились
хорошо, и составляют один вопрос или комментарии,
который возник во время урока. Таким образом,
учащиеся оценят свою работу на уроке. Подведут
основные итоги.
Маркер,стикер
Дифференциация каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку? Какие
задания вы даете ученикам
более способным по
сравнению с другими?
Учитель наблюдает,
координирует работу детей
по мере необходимости.
Дифференцированная
помощь в рамках проведения
исследовательской и
практической работы.
Вывод по обработке
Оценивание как Вы планируете
проверять уровень освоения материала
учащимися?
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
Уровень усвоение предыдущей темы с
помощью деления на группы.
Коммуникативная компетентность
отслеживается через взаимодействие с
другими детьми; уровень
самостоятельности прослеживается
через организацию и проведение внутри
группы;
Психологический
настрой на урок.
Задание подобраны с
учётом
возрастных,
психологических
особенностей
учащихся, карточки с
наименованиемрезультатов предлагается
сделать более способным
ученикам. Более способные
обучающиеся могут
выступать в роли лидеров.
Ответы более способных
обучающихся могут быть
более развёрнутыми, с
приведением примеров.
рефлексивное оценивание деятельности
через самостоятельное осмысление.
природных зон заранее
приклеены на парты,
так как дети очень
подвижны и могут
потерять карточки до
начала урока.