Проблемный урок по физике "Явление тяготения. Сила тяжести"
Оценка 5

Проблемный урок по физике "Явление тяготения. Сила тяжести"

Оценка 5
docx
20.12.2020
Проблемный урок по физике "Явление тяготения. Сила тяжести"
Сероштанова Т.А..docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Шайковская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

проблемный урок физики

по теме

«Явление тяготения. Сила тяжести»

7 класс

 

 

 

 

Автор:

Сероштанова Татьяна Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проблемный урок физики по теме

«Явление тяготения. Сила тяжести» 7 класс

 

Автор: Сероштанова Татьяна Александровна

Должность: учитель физики и математики

Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2»

Цель урока: создание  условий для осознанного изучения нового материала и включение  знаний учащихся в процесс познания.

Задачи:

1. Образовательные: сформировать понятия всемирного тяготения, силы тяжести; рассмотреть особенности этой силы; осмыслить ее значимость; формировать умение анализировать факты и давать им обоснованную научную оценку;

2. Развивающие: развивать умения анализировать, выделять главное; прививать навыки исследовательской деятельности; развитие интереса к наблюдаемым явлениям;

3. Воспитательные: воспитывать умение высказывать свои мысли, выслушивать другое мнение; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;

Планируемые результаты:

1. Предметные – знать природу явления тяготения и понимать смысл закона всемирного тяготения; уметь исследовать особенности тяготения; проводить наблюдения, анализировать, делать выводы; приводить примеры действия силы; учитывать знания о всемирном тяготении в повседневной жизни.

2. Метапредметные – овладеть регулятивными учебными действиями на примере гипотез о причинах одновременного или неодновременного падения тел на землю; уметь выполнять их экспериментальную проверку.

3. Личностные – сформировать познавательный интерес к природным явлениям, самостоятельно приобретать знания; ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения; уметь самостоятельно принимать решения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать творческую инициативу.

Тип урока: урок открытия новых знаний и первичного закрепления

Используемые способы обучения: интерактивный метод обучения, работа в группах, парах, индивидуальная.

Используемые формы мотивирования учащихся: активизация познавательного интереса на основе проблемных вопрос, исследовательских заданий.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, видеофрагменты мультфильма Почемучки «Сила тяжести», компьютерная презентация, теннисный мяч, листы бумаги, трубка Ньютона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этапы и ход урока.

 

Этапы урока

Задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Ребята, вы любите смотреть мультфильмы?

- Почему?

 

 

 

Сегодня, для получения вами новых знаний, я также использовала мультфильм.

Включаются в деловой ритм урока.

- да

- они поучительные; учат добру; показывают как герои выходят из той или иной ситуации; интересные; и т.д.

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний

Прежде чем изучать новый материал, ответьте мне на вопросы.

Играю в мяч (отбиваю мяч от пола, подбрасываю вверх и ловлю, катаю по столу, меняя рукой его направление)

1. Почему мяч приходит в движение?

2. Почему изменяется его скорость?

3. А можно ли привести это тело в такое же движение, но иным способом?

4. Всегда ли нам важно при рассмотрении движения знать тело, которое приводит в данное тело в движение?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

 

- вы действуете на него своей рукой

- под действием приложенной силы

- (высказывают предложения)

- высказывают свое мнение с обоснованием

3. Подведение к теме урока

Выход на тему урока, формулирование задач урока, обеспечение мотивации учения детьми

Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма

Слайд 1 (фильм 1)

Кто сможет ответить на вопрос Сережи:

- Почему все тела падают на землю?

 

 

 

 

О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Слайд 2

На какие бы вопросы вы хотели бы получить сегодня ответ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю учащимся составить карту урока (можно в тетради или на отдельных листах). Запишите тему урока и под темой запишите свои вопросы, ответы на них, в виде выводов, вы будите записать в ходе урока. (пример оформления на доске)

Смотрят фрагмент мультфильма

 

из-за притяжения Земли; так как Земля притягивает к себе все тела; из-за силы тяжести

формулируют тему урока

- о силе тяжести; о притяжении земли;

формулируют задачи урока)

- что такое сила тяжести; от чего она зависит; на какие тела действует; она бывает только на Земле или есть и на других планетах?

Работают в тетради

4. Работа по теме урока

Поиск ответов на поставленные вопросы

Как обозначается сила?

В чем измеряется?

Все силы обозначаются одинаково F и измеряются в Ньютонах. Но для того, чтобы силы отличать друг от друга они имеют индекс. (вводится обозначение).

- А как вы понимаете, что такое сила тяжести?

 

 

 

- Куда направлена сила тяжести?

Давайте посмотрим, какой ответ на свой вопрос получили Сережа и Лена. (фрагмент мультфильма)

Слайд 3,4 (фильм 2,3)

 

- Какое из тел упадет быстрее?

- Почему вы так считаете?

Давайте посмотрим продолжение мультфильма и узнаем верно ли ваше предположение Слайд 5 (фильм 4)

-Гири достигли земли одновременно.

Почему же это произошло? Как это объяснить?

С помощью чего в физике проверяют правильность гипотезы?

Предлагаю учащимся работу в группах с последующим обсуждением результатов.

Исследовательская работа (в группах)

Приложение 1.

    Сравните результаты трех экспериментов и попробуйте объяснить, почему взяв одинаковые личсточки бумаги, вы получили разный результат?

Запишите свои предположения.

(Каждой группе можно дать все задания или каждая группа может выполнять по одному заданию, а потом все вместе делают вывод)

А что будет, если мы уберем силу сопротивления воздуха?

Предположения проверяем опытом с помощью трубки Ньютона.

 

Чтобы найти ответы на оставшиеся вопросы, давайте продолжим смотреть мультфильм Слайд 6 (фильм 5)

посмотрим на вопросы, которые вы поставили в начале урока. На какие из них мы еще не нашли ответа? Слайд 7 (фильм 6)

 

Как бы вы ответили на этот вопрос? Свои ответы обоснуйте.

Проверяем высказывания.

Просмотр мультфильма Слайд 8 (фильм 7)

 

 

Что же позволило Сереже так высоко прыгать на Луне?

Давайте досмотрим мультфильм Слайд 9 (фильм 8)

Астероид Веста имеет массу в 60 000 раз меньше, чем масса земли. К.Э. Циолковский писал: « На Земле я могу нести еще одного человека такого же веса, как я. На Весте – 60 таких человек. На Земле я могу подпрыгнуть на 50 см. На Весте – на 30 м.

А для чего человечеству нужно знать, какой силой притяжения обладают различные планеты?

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на свои карты. На все ли вопросы мы нашли ответы?

 - F

 - в Ньютонах

Записывают в карту урока

 

- сила, с которой Земля притягивает к себе предметы (тела).

Записывают определение.

- к центру Земли

Во время просмотра  могут появляться записи в тетради.

- то, которое тяжелее

- чем больше масса тела, тем сильнее его притягивает Земля

Смотрят фрагмент мультфильма

выдвигают гипотезы

- с помощью опытов (экспериментов).

 

Работа в группах.

В ходе последующего обсуждения, учащиеся приходят к выводу что одновременному падению тел мешает сила сопротивления воздуха.

 

Высказывают свои предположения

Вывод записывают в карту

Смотрят фрагмент мультфильма, делают записи в тетради

- есть ли сила притяжения на других планетах?

- высказывают свои предпо ложения,

Смотрят фрагмент м/ф, делают записи в тетради

- высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

- эти знания необходимы, чтобы знать как вести себя на Луне, как по ней правильно перемещаться; для запуска спутников, ракет,  станций…

Проверяют, анализируют

5. Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов.

Давайте попытаемся побороться с силой притяжения Динамическая пауза:

Мы в ракету дружно сели, (дети приседают)
В космос полететь хотели, (поднимаются, руки вверх)
С притяжением Земли
Мы бороться не смогли.
Шлём вам всем большой привет, (помахать руками)
Опоздавшим места нет (быстро сесть за парту).

Работа в парах Приложение 2 (каждой паре достается карточка с заданием):

 

Повторяют слова. Повторяют за учителем

 

 

Работают над карточками.

Зачитывают вопрос и ответ, остальные слушают и при необходимости исправляют, добавляют.

6. Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

Выполнение теста с последующей самопроверкой по готовым ответам

Слайд 10 Приложение 3

Слайд 11 Ответы, критерии оценивания

 

Выполняют тест, осуществляют самопроверку

7. Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Выясняю кто написал на «5», на «4», на «3», кто не справился. Даю оценку работы класса на уроке.

 

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

§25 РТ стр. 34 №25.1 – 25.5

Творческое задание (по желанию) «Луна и ее влияние на жизнь на Земле».

 

9. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с классом.

Приложение 4

Поставить знак «+» или «-« в таблице

 

Заполняют таблицу, сдают учителю

 

В приложении 5 приведен пример карты урока, которая выполнена одним из учеников.


Методические рекомендации: разработка урока деятельностной направленности открытия нового знания по теме: « Сила тяготения. Сила тяжести» для 7 класса по УМК А.В. Перышкин иллюстрирует применение новых образовательных технологий в учебном процессе: проблемное обучение,  интерактивное обучение. Урок построен на основе мультфильма «Почемучки». Фрагменты мультфильма вставлены в презентацию, которая прилагается к уроку. (Если мультфильмы в презентации по какой-либо причине не будут воспроизводиться, то их можно просматривать отдельно).

 

 

Список используемой литературы:

1. Контрольные и самостоятельные работы по физике.7 кл: к учебнику А.В.Перышкина/О.И.Громцева – М.»Экзамен», 2010

2. Физика. 7 кл.: учебник/А.В.Перышкин  - М.:Дрофа, 2014

3. Физика. 7 кл: рабочая тетрадь к учебнику А.В.Перышкина/Ханнанова Т.А. – М.:Дрофа, 2014

4. Интерактивные творческие задания, 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

1 Задание:

1. Взять два одинаковых листа бумаги, поднять их на одинаковую высоту и отпустить.

2. Опишите свои наблюдения

3. Какие силы действовали на листы бумаги? Схематично изобразите их

2 Задание:

1.  Возьмите два одинаковых листа бумаги и один из них скомкайте.

2. Поднимите их на одинаковую высоту и отпустите.

3. Опишите свои наблюдения.

4. Какие силы действовали на листы бумаги? Схематично изобразите их

3 Задание:

1. Взять два одинаковых листа бумаги, скомкайте оба листочка.

2. Поднимите их на одинаковую высоту и отпустите.

3. Опишите свои наблюдения.

4. Какие силы действовали на листы бумаги? Схематично изобразите их

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Карточка 1.

Известно, что авторучка «отказывается» писать на вертикальной плоскости. Проверьте на опыте и объясните, почему так происходит.

Карточка 2.

Выберите явления, которые происходят благодаря действию силы тяжести.

1. Солнце освещает землю

2. Планеты вращаются вокруг Солнца

3. Течет вода в реках

4. Сходят с гор лавины

5. Санки, скатившись с горы останавливаются

6. Движутся ледники

7. Обрушиваются камнепады

8. У растений корень растет вниз

9. Образуются водопады

10. Возникает радуга

Карточка 3

Барон Мюнхгаузен, герой известной повести Р. Э. Распе, привязав конец верёвки к Луне, спускается по ней на Землю. В чём главная физическая несуразность такого передвижения?

Карточка №4

Почему Земля имеет атмосферу, а Луна нет?

Карточка №5

Какая сила вызывает приливы и отливы в морях и океанах Земли?

Карточка №6.

Где больше сила тяжести на экваторе или на полюсах? На вершине горы, или у ее подножия?

 

 

 

 

Приложение 3

1. Что нужно сделать, чтобы увеличить силу тяготения между телами? Выберите верное утверждение.

1.        Сблизить оба тела

2.        Удалить оба тела друг от друга

3.        Уменьшить массы этих тел

2. Выберите верные утверждения:

1.          сила тяжести увеличивается с увеличением массы тела

2.          сила тяжести действует на любое тело

3.          сила тяжести всегда направлена вниз

4.          сила тяжести на Земле везде одинакова

5.          сила тяжести уменьшается при удалении от Земли в космос

6.          сила тяжести измеряется в килограммах

7.          сила тяжести тела увеличивается, при подъеме в гору

8.          Земля притягивает к себе Луну, а Луна – Землю

Ответы:

1. – 1

2 – 1,2,3,5,8

Критерии оценки:

«5» - нет ошибок

«4» - 1, 2 ошибки

«3» - 3,4 ошибки

Приложение 4

Рефлексия

Фамилия Имя

 

Сегодня на уроке я

Ну уроке мне все было понятно

Осталось непонятным (написать что)

приводил

факты

(примеры)

выдвигал

предположения

обосновывал

предположение

приводил

доказательство

проводил

экспериментальное

доказательство

(опыты)

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 5

Описание: C:\2015-07-28\Save0037.BMP


 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2» проблемный урок физики по теме «Явление тяготения

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2» проблемный урок физики по теме «Явление тяготения

Явление тяготения. Сила тяжести» 7 класс

Явление тяготения. Сила тяжести» 7 класс

Тип урока : урок открытия новых знаний и первичного закрепления

Тип урока : урок открытия новых знаний и первичного закрепления

Этапы и ход урока. Этапы урока

Этапы и ход урока. Этапы урока

Всегда ли нам важно при рассмотрении движения знать тело, которое приводит в данное тело в движение?Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение - вы действуете на…

Всегда ли нам важно при рассмотрении движения знать тело, которое приводит в данное тело в движение?Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение - вы действуете на…

Предлагаю учащимся составить карту урока (можно в тетради или на отдельных листах)

Предлагаю учащимся составить карту урока (можно в тетради или на отдельных листах)

Давайте посмотрим, какой ответ на свой вопрос получили

Давайте посмотрим, какой ответ на свой вопрос получили

Каждой группе можно дать все задания или каждая группа может выполнять по одному заданию, а потом все вместе делают вывод)

Каждой группе можно дать все задания или каждая группа может выполнять по одному заданию, а потом все вместе делают вывод)

Астероид Веста имеет массу в 60 000 раз меньше, чем масса земли

Астероид Веста имеет массу в 60 000 раз меньше, чем масса земли

Давайте попытаемся побороться с силой притяжения

Давайте попытаемся побороться с силой притяжения

Информация о домашнем задании

Информация о домашнем задании

Методические рекомендации: разработка урока деятельностной направленности открытия нового знания по теме: «

Методические рекомендации: разработка урока деятельностной направленности открытия нового знания по теме: «

Приложение 1 1 Задание: 1.

Приложение 1 1 Задание: 1.

Приложение 2 Карточка 1. Известно, что авторучка «отказывается» писать на вертикальной плоскости

Приложение 2 Карточка 1. Известно, что авторучка «отказывается» писать на вертикальной плоскости

Приложение 3 1. Что нужно сделать, чтобы увеличить силу тяготения между телами?

Приложение 3 1. Что нужно сделать, чтобы увеличить силу тяготения между телами?

Приложение 5

Приложение 5
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.12.2020