Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию
на тему: «Наш лучок» (художественное творчество)
Задачи:
1. Воспитывать самостоятельность,
творчество.
Приобщать к
изобразительному искусству.
2. Закрепить представления о внешнем виде луковицы.
3. Учить передавать в рисунке строение лука, состоящего из нескольких
частей; закреплять у детей навыки закрашивания круглой формы сверху
вниз или слева направо, ворсом всей кисти рисовать перья лука.
4. Закреплять в процессе рисования умение использовать краски разных
цветов, не забывая промывать кисть и осушивать ее о салфетку.
Материал: гуашь желтого и зеленого цвета, листы бумаги, баночки с водой,
салфетки, луковица для рассматривания, игрушка Чиполино.
Игра «Росток»
Ход занятия:
дети, давайте с вами представим, что мы маленькие семечки и сидим в
земле и ждем, когда придет весна.
кто скажет, как узнать, когда придет весна?
да, Катя. Стало тепло, выглянуло солнышко, и пошел дождик
(воспитатель стучит пальцами по спинам детей)
из семечек появляются росточки (дети вытягивают руки вверх)
наши росточки росли, набирались сил и стали красивыми, настоящими
цветами. (дети встают и разводят руки в стороны)
Ребята, мне сегодня утром звонил Чиполино и сказал, что придет к нам в
гости. Он очень любит знакомиться с новыми друзьями, любит
путешествовать и любит, когда с ним происходят разные приключения (стук в
дверь, входит Чиполино и здоровается с детьми).
Чиполино: дети, вы меня узнали?
Воспитатель: конечно, ты Чиполино. Дети, как вы думаете, кто такой
Чиполино? Дети: Чиполино – это лук.
Воспитатель: Чиполино, что у тебя случилось, почему ты такой грустный?
Воспитатель говорит от имени Чиполино.
«Мне грустно потому что у меня нет друзей. Ребята, помогите мне,
пожалуйста.»
Воспитатель: ребята, давайте поможем Чиполино. Чиполино, у нас в уголке
природы есть луковички, и мы тебе сейчас расскажем рассказ про
путешествие одной из них.
Дети подходят к столу, где находятся в стаканчике с водой луковица.
Воспитатель с детьми рассматривает лук, рассказывают, что лук круглый, а на
голове есть волосы зеленыеперышки.
Жила была луковица (показывают непророщенную луковицу). Она очень
любила путешествовать. И решила она покататься на лодочке. Луковица села
в лодочку и поплыла, ей очень понравилось. Несколько дней она так плавала,
и у нее стали появляться белые корешки, а сверхуперышки.
Чиполино: дети, а нарисуйте мне такую подружку, и тогда мы сней вместе
будем путешествовать.
Физкультминутка:
(у детей на голове маски с изображение луковицы, они выполняют движения в
соответствии со словами)
Есть у нас огород, там зеленый лук растет
Вот такой вышины, вот такой ширины
Ты, лучок, сюда спеши
И немного попляши.
Воспитатель: дети, давайте нарисуем Чиполино друзей.
Воспитатель напоминает детям, что кисть промываем после каждого цвета
краски, какую гуашь используем и что рисуем. Сначала круг и закрашиваем его или сверху вниз или слева направо. Перышки рисуем зеленой гуашью, всем
ворсом.
По окончании работы воспитатель интересуется у Чиполино, понравились ли
ему друзья, которых ему нарисовали ребята.
Воспитатель от имени Чиполино: «Мне очень понравились друзья. Очень рад.
Мне теперь весело.»
Дети, давайте вместе с Чиполино сделаем выставку наших рисунков.
Проект
Проект
Проект
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.