Проект «Использование метода интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ»
Оценка 5

Проект «Использование метода интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ»

Оценка 5
Исследовательские работы
docx
другое
Детсад
01.04.2020
Проект    «Использование метода  интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ»
Проект «Использование метода интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ» Актуальность: В сфере дошкольного образования происходят активные инновационные процессы, к которым относятся многочисленные организационные и содержательные преобразования: реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), обновление дошкольных образовательных программ, изменения в информационной среде жизнедеятельности ребенка. Время информационных технологий, в которое мы живем, заставляет все больше задумываться о том, как помочь детям охватить поток информации, обрушивающийся на них, увидеть взаимосвязь событий и явлений вокруг себя, понять, что у всего есть причина и следствие. ФГОС ДО предполагает необходимость поиска новых средств развития ребенка, применение различных образовательных технологий и методик, которые способствуют приобретению дошкольниками интегративных качеств личности, а именно любознательности, активности; овладение средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. В связи с этим разрабатываются новые методы развития творческих способностей детей, стимулирующие развитие мышления, коммуникативных навыков. Одним из таких эффективных методов развития ребёнка является использование в дошкольном образовании интеллектуальных карт. Интеллект - карты – это не только уникальный и простой метод запоминания информации. Интеллект - карта - это технология изображения информации в графическом виде, наглядный способ представления информации, который отражает связи (смысловые, ассоциативные, причинно-следственные и другие) между понятиями, частями, составляющими проблемы или предметной области. На мой взгляд, это один из эффективных и актуальных методов в современном дошкольном образовании. Поэтому, я разработала и реализую долгосрочный проект по применению инновационного метода интеллект –карт. Цель проекта: развитие познавательных процессов и познавательных психических функций дошкольников путем создания системы работы по внедрению в образовательный процесс ДОУ метода интеллект – карты. Задачи проекта: - создать условия для овладения детьми технологией заполнения интеллект – карты; - формировать познавательные действия, становление сознания, развивать воображение и творческую активность; - развивать у детей способность договариваться и налаживать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками; - развивать устную речь ребенка, умение использовать речь для выражения своих мыслей; - развивать умение визуализировать и оречевлять причинно-следственные связи между предметами и явлениями окружающего мира; - воспитывать у детей желание участвовать в совместной деятельности со всеми вместе; - ознакомить педагогов с эффективным методом в образовательно-познавательной деятельности с детьми интеллект -карты; - организовать целенаправленную просветительскую работу с родителями с целью привлечения их к активному участию в проектной деятельности.
Проект интеллект- карта 2020 .docx

 

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Ручеёк»  города Гая Оренбургской области

(МАДОУ №19)                                           

462635, Оренбургская область, Гайский городской округ,

проспект Победы, 12А,   

тел. (35362) 4-08-76  e-mail: gaidetsad. 19@yandex.ru

 

 

Проект  

«Использование метода  интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ»

 (Организация системы работы по внедрению метода «Интеллект-карты»  в образовательный процесс ДОУ).

mind.jpg 

 

Разработала:

                                                                    Макарова Марина Владимировна,

                                                                                    воспитатель высшей квалификационной  категории

МАДОУ № 19

 

 

 

Гайский городской округ, 2020 г.

Проект  

«Использование метода  интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ»

Актуальность: В сфере дошкольного образования происходят активные инновационные процессы, к которым относятся многочисленные организационные и содержательные преобразования: реализация федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), обновление дошкольных образовательных программ, изменения в информационной среде жизнедеятельности ребенка.

Время информационных технологий, в которое мы живем, заставляет все больше задумываться о том, как помочь детям охватить поток информации, обрушивающийся на них, увидеть взаимосвязь событий и явлений вокруг себя, понять, что у всего есть причина и следствие.  ФГОС ДО предполагает необходимость поиска новых средств развития ребенка, применение различных образовательных технологий и методик, которые способствуют приобретению дошкольниками интегративных качеств личности, а именно любознательности, активности; овладение средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. В связи с этим разрабатываются новые методы развития творческих способностей детей, стимулирующие развитие мышления, коммуникативных навыков. Одним из таких эффективных методов развития ребёнка является использование в дошкольном образовании интеллектуальных карт.

Интеллект - карты – это не только уникальный и простой метод запоминания информации. Интеллект - карта - это технология изображения информации в графическом виде, наглядный способ представления информации, который отражает связи (смысловые, ассоциативные, причинно-следственные и другие) между понятиями, частями, составляющими проблемы или предметной области.

На мой взгляд, это один из эффективных и актуальных методов в современном дошкольном образовании. Поэтому, я разработала и реализую долгосрочный проект по применению  инновационного метода интеллект –карт.

 

Цель проекта: развитие  познавательных процессов и познавательных психических функций  дошкольников путем создания системы работы по внедрению в образовательный процесс ДОУ метода интеллект – карты.

Задачи проекта:

- создать условия для овладения детьми технологией  заполнения интеллект – карты;

- формировать познавательные действия, становление сознания, развивать воображение и творческую активность;

- развивать у детей способность договариваться и налаживать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками;

- развивать устную речь ребенка, умение использовать речь для выражения своих мыслей;

- развивать  умение визуализировать и оречевлять причинно-следственные связи между предметами и явлениями окружающего мира;

- воспитывать у детей желание участвовать в совместной деятельности со всеми вместе;

- ознакомить педагогов с эффективным методом  в образовательно-познавательной деятельности с детьми интеллект  -карты;

- организовать целенаправленную просветительскую работу с родителями с целью привлечения их к активному участию в проектной деятельности.

Ожидаемые результаты:

- повысился интерес детей к занятиям, возросла  их познавательная активность, любознательность и творческий потенциал;

- сформированы умения рассуждать, делать умозаключения, строить причинно – следственные связи;

- связная речь детей стала грамотнее, логичнее;

- повысилось профессиональное мастерство педагогов;

- родители повысили свою педагогическую грамотность, вовлечены в воспитательно - образовательный процесс, выросла их удовлетворенность подготовкой детей к школе.

Формы  работы: с детьми: занятия по речевому и познавательному развитию с поэтапным составлением интеллект – карт, дидактические игры  на развитие внимания, воображения, памяти; с педагогами: проведение консультаций, мастер – классов, семинар – практикумов  по  изготовлению  интеллект- карт; с родителями: проведение индивидуальных и групповых консультаций, мастер- класса, открытый показ занятия.

Тип проекта: информационно - практико- ориентированный - творческий

По составу участников:  групповой (дети, воспитатели, педагоги, родители).

 По срокам реализации: долгосрочный (сентябрь 2017 года - май 2020 года).

Этапы работы над проектом:

Проект состоят из 3-х этапов:

1. Организационно - подготовительный (сентябрь – ноябрь 2017 г.).

2. Основной – практический (ноябрь 2017 г.- апрель2020г)

3. Заключительный (аналитический) (май 2020г.)

1 Этап. Подготовительный (информационно-аналитический):

- отбор участников проекта, подбор и изучение методической, справочной литературы по теме проекта;

- планирование предстоящей деятельности, направленной на реализацию проекта;

- обеспечение дидактического комплекса для реализации проекта;

- вовлечение родителей воспитанников в реализацию проекта.

2. Этап. Основной (практический):

- консультации в уголок для родителей по теме проекта;

- мастер – класс с родителями по созданию интеллект – карт;

- подготовка памяток для родителей и педагогов по использованию интеллект – карт;

- создание интеллект - карт с участием детей и родителей;

- занятия с применением  метода  интеллект - карт;

- семинар – практикум  с педагогами по применению в практической работе метода интеллект - карт;

- дидактические игры с детьми на развитие внимания, воображения, памяти.

3. Этап. Заключительный (аналитический):

- анализ результатов проекта;

- диссеминация педагогического опыта.

 

План – график мероприятий

 

Сроки

Формы работы

Формы отчета

Организационно – подготовительный этап

Сентябрь 2017 г.

Сбор и анализ информации, работа с методической литературой; изучение интернет – ресурсов по теме проекта.

Список использованной литературы.

 

Октябрь 2017 г.

Консультация  для родителей «Использование метода интеллект - карт в детском саду»

Информация в уголок для родителей. Публикация на сайте «Арт-талант»

Ноябрь 2017 г.

Консультация для педагогов « Применение метода интеллект - карт в дошкольном образовании»

Выступление  на педагогическом часе. Победитель Международного дистанционного конкурса "Современный педагог"

Ноябрь 2017 г.

Разработка перспективного плана по внедрению метода интеллект - карт в образовательный процесс.

Перспективный план

Основной – практический этап

Ноябрь 2017 г.

Продукт проекта «Сохраним природу вместе»

Интеллект – карта «Правила поведения в природе»

Декабрь 2017 г.

Итоговое мероприятие по тематической неделе «Одежда»

Интеллект-карта «Одежда»

Февраль 2018 г.

Итоговое мероприятие по тематической неделе «Зимушка - зима»

Интеллект-карта «Зима»

Апрель 2018 г.

Знакомство родителей с промежуточными результатами проекта.

Представление родителям изготовленные интеллект- карты.

Май 2018 г.

Итоговое мероприятие по тематической неделе «Весна - красна»

Интеллект-карта «Весна»

 

Октябрь 2018 г.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром  «Берегите, животных!»

Интеллект-карта «Мир животных»

Февраль 2019 г.

Итоговое мероприятие по тематической неделе «Жизнь на Севере»

Интеллект-карта «Тундра»

Апрель 2019 г.

Реализация проекта «Кроссбукинг в детском саду»

Интеллект-карта «Детские писатели»

публикация на официальном сайте МАДОУ № 19

Май 2019 г.

Обобщающее занятие по познавательному развитию по теме «Мой город»

Интеллект-карта «Гай»

Август 2019 г.

Выступление на МО воспитателей подготовительных к школе групп Гайского городского округа

Доклад «Интеллект – карта как средство повышения познавательной активности дошкольников» Публикация на сайте «Знанио»

Сентябрь  2019 г.

Занятие по речевому развитию «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»

Интеллект-карта «Сказки А.С. Пушкина»

(открытое занятие для педагогов города)

Октябрь 2019 г.

Семинар-практикум для педагогов «Использование метода интеллект -карт в вопросах речевого развития дошкольников в группе комбинированной направленности».

Сообщение по теме

на педагогическом часе.

Ноябрь 2019 г.

Занятие по речевому развитию «Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания»

Интеллект-карта по рассказу.

Публикация на сайте «Знанио»

Декабрь 2019г.

Мастер – класс для родителей «Создание интеллектуальных карт  с ребенком»

Сообщение по теме на родительском собрании

Январь  2020 г.

Занятие по ФЭМП «Знакомство с арифметической задачей»

Интеллект-карта «Арифметическая задача»

Февраль 2020 г.

Занятие  по речевому развитию  с использованием метода интеллект- карт на тему «Составление рассказа о зиме»

Интеллект – карта «Зима»

(муниципальная конкурсная работа «Мой  лучший урок)

Март 2020 г.

Индивидуальная работа по составлению интеллект - карт.

Индивидуальные интеллект -карты по теме «Моя мама»

Апрель 2020 г.

Совместная деятельность родителей и детей.

Индивидуальные интеллект – карты по теме «Космос»

 

Заключительный (аналитический) этап

Май 2020 г.

Анализ результатов проекта

Презентация для родителей и педагогов.

 

в течение всего времени реализации проекта

Диссеминация педагогического опыта.

 

Публикации в СМИ

 

Ресурсное обеспечение: ватман, цветные маркерыклей,  разнообразные картинки соответствующие теме интеллектуальной карты и журналы для вырезания из них картинок, презентации, интернет – ресурсы.

Таким образом, реализация проекта «Использование метода  интеллект - карт в образовательном процессе ДОУ» имеет большое положительное значение для всех участников образовательного процесса нашего детского сада. Воспитанники усвоили технологию составления интеллект – карты. Они являются активными участниками на всех этапах  работы: сбор материала, его систематизация, оформление, составление рассказов по ней. Имеют возможность  видеть результаты своей деятельности, что повышает их самооценку и создает ситуацию успеха для каждого ребенка, повышает интерес к занятиям. Воспитатели и педагоги изучили и внедрили в практику новую эффективную методику работы по развитию познавательных процессов детей. Родители убедились в  результативности метода и в  том, что необходимо уделять особое  внимание развитию  ребенка в совместной домашней деятельности.  Все мероприятия, запланированные в проекте на этот период, реализованы.

   Список использованной литературы:

1.   Акименко В.М. Применение интеллектуальных карт в процессе обучения дошкольников //  Начальная школа плюс до и после. — 2012. — №7.

2.   Бьюзен Т. Супермышление / Пер. с англ. П.А. Самсонова. — М.: ООО «Попурри», 2019.

3.   Колчина Н.И. Использование ментальных карт в образовательном  процессе в детском саду // Дошкольная педагогика. – 2016. — №10.

4.   Луговская Е.П. Использование современной образовательной технологии «Интеллектуальная карта» в работе с детьми старшего дошкольного возраста // Сборник конспектов образовательной деятельности.- Анапа, 2019.

5.   Ментальные карты в дошкольном образовании//Сборник материалов.- а. Хакуринохабль, 2018.

6.   Романичева Е.С. Ментальные карты, или интеллект-карты// Литература в школе. — 2015. — №8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Ручеёк» города

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Ручеёк» города

Проект «Использование метода интеллект-карт в образовательном процессе

Проект «Использование метода интеллект-карт в образовательном процессе

Ожидаемые результаты: - повысился интерес детей к занятиям, возросла их познавательная активность, любознательность и творческий потенциал; - сформированы умения рассуждать, делать умозаключения, строить причинно –…

Ожидаемые результаты: - повысился интерес детей к занятиям, возросла их познавательная активность, любознательность и творческий потенциал; - сформированы умения рассуждать, делать умозаключения, строить причинно –…

Этап. Основной (практический): - к онсультации в уголок для родителей по теме проекта; - мастер – класс с родителями по созданию интеллект – карт; -…

Этап. Основной (практический): - к онсультации в уголок для родителей по теме проекта; - мастер – класс с родителями по созданию интеллект – карт; -…

Май 2018 г. Итоговое мероприятие по тематической неделе «Весна - красна»Интеллект-карта «Весна»

Май 2018 г. Итоговое мероприятие по тематической неделе «Весна - красна»Интеллект-карта «Весна»

Апрель 2020 г. Совместная деятельность родителей и детей

Апрель 2020 г. Совместная деятельность родителей и детей

Проект «Использование метода интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ»

Проект    «Использование метода  интеллект-карт в образовательном процессе ДОУ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2020