Цель проекта: раскрыть понятие добра и зла.
Задачи:
Дать определение «добру» и «злу».
Выяснить, как можно различать добро и зло.
Пословицы о добре и зле.
Сделать вывод.
Что такое добро
Что такое зло
Зло делает человека недоброжелательным к кому-либо. Такие чувства называются злобой.
Добро как солнце в природе. Оно всем светит, всех любит и греет, ничего не требуя взамен, не ожидая какой-либо похвалы. Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо. Добро доставляет нам радость, появляются новые силы: силы здоровья, счастья, радости.
КАК МОЖНО РАЗЛИЧАТЬ ДОБРО И ЗЛО
Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь, он любит животных, окружающую природу.
В каждом человеке есть что-то хорошее и что-то плохое. Но главное , каких качеств больше, такой и человек. Но не только слова, но и дела должны быть добрыми. Доброту человек сам в себе воспитывает.
Добрых людей на свете гораздо больше, чем злых. Считается, что на добрых людях мир держится. Почти во всех сказках добрые герои побеждают, злые наказываются. Доброта – признак силы, а не слабости.
Надо все хорошее, что есть в каждом из нас, развивать. И нельзя пускайте зло в наши сердца, души.
Пословицы о добре и зле
Злому — смерть, а доброму — воскресение.
Мир не без добрых людей.
Тому тяжело, кто помнит зло.
Час в добре пробудешь — всё горе забудешь.
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Мир строит, а война разрушает.
Никакое худо до добра не доводит.
Жизнь дана на добрые дела.
Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста.
Зло – это войны и предательство, зависть и жадность, это преследование людей другой национальности, другого цвета кожи.
Добро – это забота о здоровье, желание помочь своим близким и себе. Это материнская любовь, любовь детей, любовь к ближним.
1.БороховЭ. Энциклопедия афоризмов М.- 2001г.
2. Екимов Б. П. Избранное. В 2 т. – Волгоград: Комитет по печати и информации 2000. Т.-608с.
3. Екимов Б. П. Сочинения: В 3 т. – Волгоград: ГУ «Издатель», 2000. Т.2 .– 624 с.
5. infourok.ru›issledovatelskiy-proekt-dobro-i-zlo-v…6. kakprosto.ru›…svyazany…zhizni-ponyatiya-dobro…zlo-
Людей идеальных нет, любой человек может сделать что-нибудь плохое. Зло – когда мстишь, лицемеришь, делаешь пакости. Каждому человеку присущи эти качества. Он может делать зло, даже не задумываясь об этом. Но людям присуще и добро. Быть добрым или злым – выбор каждого человека.
Список литературы:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.