Проект урока литературы для 5кл
Оценка 4.7

Проект урока литературы для 5кл

Оценка 4.7
pptx
10.01.2021
Проект урока литературы для 5кл
Проект урока литературы.pptx

Проект урока литературы для 5 класса тема :

Проект урока литературы для 5 класса тема :

Проект урока литературы для 5 класса

тема : Радости «весенней грозы»

Требования ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, требования программы формирования

Требования ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, требования программы формирования

Требования ФГОС к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, требования программы формирования УУД и поиск эффективных технологий литературного образования учащихся определяют актуальность проекта изучения лирического произведения в 5 классе.
Существенным представляется выбор образовательных средств предмета «Литература» в достижении личностных и метапредметных результатов обучения.

Актуальность методического проекта

Формирование читательской, коммуникативной и культуроведческой компетенции в процессе изучения лирического произведения в 5 классе» следующие:

Формирование читательской, коммуникативной и культуроведческой компетенции в процессе изучения лирического произведения в 5 классе» следующие:

«Формирование читательской, коммуникативной и культуроведческой компетенции в процессе изучения лирического произведения в 5 классе» следующие:

Цели методического проекта

Ф.И.Тютчева в композиционно-стилистическом анализе лирического сюжета, образов, композиции и стиля стихотворения «Весенняя гроза»; -активизировать развитие познавательных

Ф.И.Тютчева в композиционно-стилистическом анализе лирического сюжета, образов, композиции и стиля стихотворения «Весенняя гроза»; -активизировать развитие познавательных

-раскрыть эстетический смысл стихотворения Ф.И.Тютчева в композиционно-стилистическом анализе лирического сюжета, образов, композиции и стиля стихотворения «Весенняя гроза»;
-активизировать развитие познавательных УУД в процессе чтения и анализа художественного текста;
-развивать читательскую и культуроведческую компетенции школьников в сопоставлении лирического произведения с произведением музыкального искусства;
-развивать умение выявлять авторскую концепцию и аргументировать понимание темы, образной системы и стилистических средств произведения;
-формировать умение применять элементарную литературоведческую терминологию в процессе анализа и интерпретации произведения.

Образовательные цели:

УУД (мотивация учебной и познавательной деятельности), коммуникативных

УУД (мотивация учебной и познавательной деятельности), коммуникативных

-активизировать развитие регулятивных УУД (мотивация учебной и познавательной деятельности), коммуникативных УУД (восприятие на слух и в чтении художественного текста, ответы на вопросы-монологи и участие в учебном диалоге);

Развивающие цели:

УУД, т.е. интериоризация (присвоение) смысла и эстетического значения лирического произведения

УУД, т.е. интериоризация (присвоение) смысла и эстетического значения лирического произведения

-формировать личностные УУД, т.е. интериоризация (присвоение) смысла и эстетического значения лирического произведения Ф.И.Тютчева;
-формировать эстетическое сознание и художественный вкус учащихся.

Воспитывающие цели:

А.Вивальди для скрипки с оркестром «Лето» из цикла «Времена года»; -организовать чтение-восприятие и чтение-анализ стихотворения

А.Вивальди для скрипки с оркестром «Лето» из цикла «Времена года»; -организовать чтение-восприятие и чтение-анализ стихотворения

создать эмоционально-эстетическую установку на восприятие и анализ стихотворения посредством слушания фрагмента концерта А.Вивальди для скрипки с оркестром «Лето» из цикла «Времена года»;
-организовать чтение-восприятие и чтение-анализ стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза» в аудировании художественных текстов, цитировании, комментированном чтении и в разработке партитуры выразительного чтения (интонирование чтения);



Задачи методического проекта:

направить композиционно-стилистический анализ лирического произведения системой вопросов и заданий; -стимулировать работу творческого и воссоздающего воображения в устном словесном рисовании и осмыслении образной системы стихотворения; -фиксировать…

направить композиционно-стилистический анализ лирического произведения системой вопросов и заданий; -стимулировать работу творческого и воссоздающего воображения в устном словесном рисовании и осмыслении образной системы стихотворения; -фиксировать…

направить композиционно-стилистический анализ лирического произведения системой вопросов и заданий;
-стимулировать работу творческого и воссоздающего воображения в устном словесном рисовании и осмыслении образной системы стихотворения;
-фиксировать интонационную партитуру в специальной таблице;
-активизировать устную речь учащихся в монологических высказываниях, учебном диалоге и интонировании выразительного чтения стихотворения.

-метод чтения (аудирование художественных текстов) и чтение-цитирование, чтение- интонирование, комментирование; -метод анализа (выявление образов лирического произведения, объяснение чувств автора, отражённых в композиции и системе изобразительно-выразительных…

-метод чтения (аудирование художественных текстов) и чтение-цитирование, чтение- интонирование, комментирование; -метод анализа (выявление образов лирического произведения, объяснение чувств автора, отражённых в композиции и системе изобразительно-выразительных…

-метод чтения (аудирование художественных текстов) и чтение-цитирование, чтение- интонирование, комментирование;
-метод анализа (выявление образов лирического произведения, объяснение чувств автора, отражённых в композиции и системе изобразительно-выразительных средств, выявление роли звукописи и олицетворения в создании лирического сюжета и образов произведения), фиксация элементов интонационной партитуры в таблице.

Методы и приёмы обучения:

А.Вивальди, тексты для аналитического чтения; -дидактические материалы (модель аналитической таблицы); -портрет

А.Вивальди, тексты для аналитического чтения; -дидактические материалы (модель аналитической таблицы); -портрет

-аудиозаписи произведений (художественное чтение стихотворения и фрагмент концерта А.Вивальди, тексты для аналитического чтения;
-дидактические материалы (модель аналитической таблицы);
-портрет Ф.И.Тютчева;
-издания лирики Ф.И.Тютчева;

Средства обучения

Личностные, метапредметные и предметные результаты будут достигаться в организации учебной деятельности школьников в следующих учебных ситуациях:

Личностные, метапредметные и предметные результаты будут достигаться в организации учебной деятельности школьников в следующих учебных ситуациях:

Личностные, метапредметные и предметные результаты будут достигаться в организации учебной деятельности школьников в следующих учебных ситуациях:

I. Оргмомент II.Сообщение темы урока

I. Оргмомент II.Сообщение темы урока

I. Оргмомент
II.Сообщение темы урока
III. Прослушивание фрагмента произведения музыкального искусства А.Вивальди из цикла «Времена года» концерт для скрипки с оркестром «Лето».
IV.Ассоциация восприятия музыкального произведения.

Ход урока

V. Прослушивание аудиозаписи стихотворения

V. Прослушивание аудиозаписи стихотворения

V. Прослушивание аудиозаписи стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза».
VI. Беседа по содержанию.
VII.Словесное рисование пейзажа
VIII.Разработка чтецкой партитуры

Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром,

Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром,

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом...

→ восхищение, радость
бодрая интонация, уверенная звук плотный _(г, -р_)

Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.

восхищение, удивление

С горы бежит поток проворный
В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный-
Всё вторит весело громам.

перечислительная интонация,

большая пауза
логическое ударение на обстоятельство образа действия


Ты скажешь; ветреная Геба,
Кормя Зевесова орла,
Громокипящий кубок с неба,
Смеясь на землю пролила.



увлечённо ,восторженно

Модель аналитической таблицы

IX. Выразительное чтение по интонационной партитуре

IX. Выразительное чтение по интонационной партитуре

IX. Выразительное чтение по интонационной партитуре.
X.Вывод
XI. Рефлексия
XII. Домашнее задание

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА
ВНИМАНИЕ!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2021