Проект 4 «Перевод чисел»
Оценка 5

Проект 4 «Перевод чисел»

Оценка 5
Карточки-задания
doc
информатика
9 кл—11 кл
10.03.2017
Проект 4 «Перевод чисел»
К вводимым в текстовые поля txtOct и txtHex в строковой форме числам добавим восьмеричную и шестнадцатеричную приставки “&O” и “&H” с помощью операции конкатенации строк. Полученное восьмеричное или шестнадцатеричное число в строковой форме переведём в десятичную числовую форму с помощью функции Val. 2. Ввести событийную процедуру cmdOctDec_Click(), реализующую перевод чисел из восьмеричной системы в десятичную: Sub cmdOctDec_Click() txtDec.Text=Val(“&O”+ txtOct.Text) End Sub
Проект4_перевод_чисел.doc
Проект 4 «Перевод чисел» 1. Создать новый проект. Разместить на форме три текстовых поля (txtDec, txtOct,  txtHex) для ввода и вывода чисел, четыре кнопки(cmdDecOct,  cmdDecHex,сmdOctDec,cmdHexDec) для создания событийных процедур,  реализующих перевод чисел, и три метки (lblDec,  lblOct, lblHex) для вывода  поясняющих надписей над текстовыми полями.  К вводимым в текстовые поля txtOct и txtHex в строковой форме числам добавим  восьмеричную и шестнадцатеричную приставки “&O” и “&H” с помощью операции  конкатенации строк. Полученное восьмеричное или шестнадцатеричное число в  строковой форме переведём в десятичную числовую форму с помощью функции Val. 2. Ввести событийную процедуру cmdOctDec_Click(), реализующую перевод чисел из  восьмеричной системы в десятичную: Sub cmdOctDec_Click() txtDec.Text=Val(“&O”+ txtOct.Text) End Sub 3. Создать событийную процедуру cmdHextDec_Click(), реализующую перевод чисел из  шестнадцатеричной системы в десятичную. Введённые в текстовое поле txtDec числа будем переводить сначала из строковой  формы в числовую с помощью функции Val, а затем из десятичной числовой в  строковую восьмеричную или шестнадцатеричную с помощью функции Oct или Hex. 4. Создать событийную процедуру cmdDecHex_Click(), реализующую перевод чисел из  десятичной системы в шестнадцатеричную: Sub cmdDecHex_Click() txtHex.Text= Hex(Val(txtDec.Text)) End Sub 5. Создать событийную процедуру cmdDecOct_Click(), реализующую перевод чисел з  десятичной системы в восьмеричную. 6. Запустить проект. Для перевода десятичного числа в восьмеричную и  шестнадцатеричную системы счисления ввести в левое текстовое поле десятичное  число и последовательно щёлкнуть по кнопкам Dec­Oct и Dec­Hex.

Проект 4 «Перевод чисел»

Проект 4 «Перевод чисел»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2017