Проект непосредственно организованной образовательной деятельности "Игротека" ( 3 -4 года)
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
физическая культура
Детсад
23.04.2018
Представлен проект непосредственно организованной образовательной деятельности "Игротека" для детей 3-4 лет. Данное занятие основано на физкультурных упражнениях и подвижных играх с музыкой, способствующих снятию психоэмоционального напряжения, совершенствованию основных видов движений, произвольного поведения у детей младшего дошкольного возраста с применением блоков Дьенеша.Проект непосредственно организованной образовательной деятельности "Игротека" ( 3 -4 года)
Проект НОД Субботина Т.М..docx
непосредственно организованной образовательной деятельности
Проект
Субботина Татьяна Михайловна,
воспитатель МДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №10»Орленок», г.Коряжма
Тема: «Игротека»
Возрастная группа: 34 года
Характеристика возраста:
Неустойчивое внимание, быстрая утомляемость, преобладание нагляднообразного и
наглядно действенного мышления, эмоции сильные, легко переключаемые, связная речь в
стадии формирования, взрослый интересен как источник способов деятельности, партнер
по игре и творчеству.
Характеристика темы:
Данная деятельность основана на физкультурных упражнениях и подвижных играх,
способствующих снятию психоэмоционального напряжения, совершенствованию основных
видов движений, произвольного поведения у детей младшего дошкольного возраста.
Разработано в соответствии с реализуемой Рабочей программой педагога.
1. Система целей:
Образовательный аспект: Формировать у детей чувство принадлежности к группе, доверие
к окружающему миру.
Развивающий аспект: Развивать коммуникативные навыки, способствовать развитию
сенсорных эталонов формы, цвета.
Воспитательный аспект:
Доставить детям радость, формировать стремление к
двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста, упражнять в
выполнении основных видов движений через игровые задания, выполнять правила в играх,
развивать познавательные интересы детей.
2.
Программное содержание:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Обогащать знания детей о диких животных.
Развивать познавательно – речевую деятельность детей посредством социо – игровой
технологии.
Образовательная область «Речевое развитие»:
Закреплять умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения.
Стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка с взрослым.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
Учить детей работать вместе, видеть результат совместной деятельности при разыгрывании
различных ситуаций, развивать эмоциональную отзывчивость.
Создать условия для вступления в игровое общение с персонажем, сверстниками,
взрослым.
Развивать умения передавать эмоциональные состояния в подвижных играх, сопереживать
настроению героя. Образовательная область «Художественно эстетическое развитие»:
Упражнять в умении выразительно, согласованно и ритмично выполнять упражнения под
музыку.
Развивать умение чувствовать характер музыки.
Образовательная область «Физическое развитие»:
Упражнять в умении выполнять ходьбу, бег, не наталкиваясь друг на друга.
Формировать умение прыгать через предметы.
Упражнять в выполнении основных видов движений через игровые задания.
Развивать физические качества детей: ловкость, быстроту, выносливость , продолжать
учить ориентироваться в пространстве.
Развивать умение правильно дышать во время выполнения упражнений.
Поддерживать желание участвовать в совместных
двигательный опыт.
подвижных играх,
обогащать
3.
Виды детской деятельности:
Двигательная (физические упражнения, подвижные игры)
Игровая (создание игровой ситуации)
Коммуникативная (приветствие, ответы на вопросы – хоровые и индивидуальные, беседа)
4.
Структура деятельности:
№№№ п/п
Этап занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1. Вводная часть
2.
Основная часть
Сюрпризный момент: предлагает
навести порядок в зале, разобрать
кубики по цвету после игр
малышей.
Вносит письмо с
приглашением в лес.
Предлагает отправиться в лес, по
цветным дорожкам.
Наводят порядок в зале.
Слушают текст письма.
Выполняют движения по
словесному указанию и
показу: ходьба обычная,
ходьба на носках, бег,
подскоки.
Предлагает взять ленточки
красного цвета для девочек,
синего цвета для мальчиков.
Дети берут ленточки,
свободно располагаются
по залу.
Показывает
выполнение
общеразвивающих упражнений с
ленточками.
Выполняют упражнения
с ленточками по показу
воспитателя.
Предлагает сложить ленточки в
коробку.
Складывают ленточки.
Сообщает детям, что мы в лесу.
Обращает внимание, на сидящего
под елкой зайца.
Подходят к елке,
находят
игрушку,
выясняют
способы
передвижения зайца. Предлагает послушать музыку и
ответить, что будет делать заяц
под эту музыку.
Раскладывает веревочки на полу,
показывает
с
продвижением вперед.
прыжки
Обращает внимание на сугроб.
Предлагает подойти, посмотреть,
кто в нем прячется.
Предлагает поиграть в снежки.
музыку,
что заяц
Слушают
выясняют,
будет прыгать.
Перепрыгивают через
веревочки на полу
Подходят к сугробу,
находят лису и снежки.
Бросают
снежки друг в друга.
бумажные
Обращает внимание на звучащую
музыку. Предлагает выяснить, кто
может спать в лесу.
Подходят к елке,
находят медведя.
3.
Заключительная
часть
Предлагает разбудить медведя.
Предлагает всех зверей посадить
под елку и угостить их сладким
печеньем.
Показывает модели.
Рассыпает блоки Дьенеша на
полу,
выбрать
необходимые, сложить на поднос.
предлагает
у
Интересуется
зверей,
понравилось ли им играть вместе
с детьми.
Интересуется
у детей,
понравилось ли им лесная
прогулка.
Предлагает возвратиться в
детский сад.
Подвижная
«Мишку мы будили»
игра
Рассаживают зверей.
Выясняют по моделям,
каким печеньем будут
угощать
зверей,
отвечают на вопросы
воспитателя. Выбирают
блоков Дьенеша
из
заданные
формы,
складывают на поднос.
Отвечают на вопросы
воспитателя.
Дают
оценку
своей
деятельности,
прощаются со зверями.
5. Формы организации познавательной деятельности:
1) фронтальная
2) индивидуальная
6. Методы обучения:
1) словесные
2) наглядные
3) практические
4) игровые
5) наблюдение 7. Формы реализации методов обучения:
1) беседа
2) вопросы детям
3) задания детям
4)игровая ситуация
5)сюрпризные моменты
6) хоровое и индивидуальное проговаривание
8. Средства обучения:
магнитофон
блоки Дьенеша
коробки по цвету (красная, синяя, желтая)
ленточки по количеству детей красного и синего цвета
игрушки – заяц, лиса, медведь
елки
поднос
веревочки для перепрыгивания
бумажные снежки
модели
9. Система контроля:
внешний контроль (осуществляется воспитателем)
Проект непосредственно организованной образовательной деятельности "Игротека" ( 3 -4 года)
Проект непосредственно организованной образовательной деятельности "Игротека" ( 3 -4 года)
Проект непосредственно организованной образовательной деятельности "Игротека" ( 3 -4 года)
Проект непосредственно организованной образовательной деятельности "Игротека" ( 3 -4 года)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.