Помозова Ирина Алексеевна,
учитель начальных классов высшей категории
МБОУ Ершичская СШ с. Ершичи;
Проект урока русского языка в 3 классе
по теме «Мягкий знак (ь) на конце имён существительных
после шипящих»
(по курсу «Русский язык»,
авторы В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России»)
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока: познакомить с новой функцией мягкого знака как показателя
грамматического признака
имён
существительных; формировать умение правильного написания
мягкого знака после шипящих на конце имён существительных;
содействовать в ходе урока воспитанию трудолюбия,
аккуратности, самоуважения друг к другу.
женского рода
Оборудование: учебник «Русский язык, 3 класс». В 2 ч. Ч. 2 /автор В. П .
Канакина, В. Г. Горецкий/. М.: «Просвещение», 2012,
раздаточный
компьютер,
мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.
материал
(карточки),
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
Сегодня урок необычный у нас.
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбки, уверенность. Что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель:
Ребята, хотите узнать с какой буквой будем сегодня работать? Отгадайте загадку:
Слайд 1.
Это буква – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Учитель:
Догадались?
3. Актуализация опорных знаний.
ельник
линька
ночь
плач
пень
Учитель:
Какова роль мягкого знака в словах? (Выслушиваются разные варианты
ответов)
На доске слова: вьюга, ельник, листья, варенье, ночь, плач, линька, пень.
Учитель:
Ребята, распределите слова на группы и запишите их.
Проверим вашу работу.
Слайд 2.
вьюга
варенье
листья
Учитель:
Какие слова
(Выслушиваются ответы учащихся).
Какие слова записали во вторую группу? Объясните
(Выслушиваются ответы учащихся).
Какие слова записали в третью группу? Объясните
(Выслушиваются ответы учащихся).
Назовем последний звук в этих словах (звук [ч’] ).
Дайте характеристику этому звуку. (Согласный шипящий мягкий):
Сделайте транскрипцию слов ночь и плач. (Два ученика выполняют задание
у доски, остальные в тетрадях самостоятельно, затем работа проверяется).
[ ноч’ ] , [плач’].
Найдите сходство в записи транскрипции. (Одинаковый звук в конце).
Теперь сравните буквенную запись этих слов. Что вы заметили? (В слове
ночь есть ь, а в слове плач – нет).
записали в первую группу? Объясните почему?
почему?
почему?
4.Сообщение темы и цели урока.
Учитель:
Вы ни о чём не хотите меня спросить ? (Дети спрашивают).
Если дети не зададут вопрос, тогда учитель говорит:
А вот у меня затруднение: почему мы слышим в этих словах на конце
одинаковые звуки, а на письме они обозначаются поразному?
Учитель: Искать ответ на этот вопрос мы будем на уроке.
5. Изучение нового материала.
рожь
дочь
вещь
мышь
1) работа с учебником.
Учитель:
Выполните упр.51 на с. 31 (Цель: определить часть речи, число, род)
Прочитайте вслух слова.
(Нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ).
Найдите имена существительные мужского рода и запишите в первый
столбик.
Найдите имена существительные женского рода и запишите во второй
столбик.
(Учитель проходит по классу, проверяет правильность выполнения
задания).
Учитель:
Вы молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием.
Слайд 3.
нож
врач
ковш
товарищ
Учитель:
Уточните, пожалуйста, когда в именах существительных с шипящим на
конце пишется мягкий знак. (Выслушиваются разные варианты ответов.)
Сравним наш вывод со сведениями о языке на с.31. 32.
На что указывает мягкий знак на конце существительных после букв,
обозначающих шипящие звуки? (На то, что это имена существительные
женского рода)
Что можно сказать о существительных мужского рода с шипящим на конце?
(У существительных мужского рода с шипящей на конце не пишется
мягкий знак).
Приведите свои примеры. (Выслушиваются разные варианты ответов).
Учитель:
Закройте учебник и расскажите правило соседу по парте.
2) работа с пословицами.
Учитель:
Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. (Выслушиваются разные
варианты ответов).
Слайд 4.
Речь вести – не лапти плести.
Рожь поспела – берись за дело.
Умный товарищ – половина дороги.
Ложь человека не красит. Всякая вещь хороша на своём месте.
Учитель:
Найдите выделенные слова. Объясните их написание. (Выслушиваются
разные варианты ответов).
Учитель:
Укажите « опасные места» в записи пословицы: Рожь поспела – берись за
дело. (Ответы детей).
Запишите эту пословицу по памяти. (Самостоятельная работа).
Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте пословицу. Ошибки,
исправьте карандашом.
Вы молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием.
6.Физминутка.
Слайд 5.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три нагнулась и присела,
На четыре улетела.
7.Закрепление.
1.Самостоятельная работа по вариантам.
Первый вариант подбирает имена существительные с шипящей на конце
мужского рода.
Второй вариант находят имена существительные с шипящей на конце
женского рода.
Проверка.( Несколько человек из каждого варианта зачитывают
подобранные слова).
2. Работа в парах.
Учитель:
Подберите к имени существительному антоним и запишите слова парами.
(Работа по карточкам.)
день
правда
старт
( Самостоятельная работа по карточкам.) (Учитель проходит по классу,
проверяет правильность выполнения задания, при необходимости
помогает).
Проверим вашу работу.
Слайд 6
день ночь
правда ложь
старт финиш
смех – плач
шум – тишь
полдень – полночь
смех –
шум –
полдень – 8. Оценивание работы учащимися.
Учитель:
Оцените свою работу на уроке.
9. Итог урока.
Учитель:
С какой новой ролью мягкого знака мы познакомились на уроке?
Когда на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак, а
когда не пишется?
10. Домашнее задание.
Упр.57, с.33
Проект урока по русскому языку " Мягкий знак на конце имён существительных после шипящах" (2 класс)
Проект урока по русскому языку " Мягкий знак на конце имён существительных после шипящах" (2 класс)
Проект урока по русскому языку " Мягкий знак на конце имён существительных после шипящах" (2 класс)
Проект урока по русскому языку " Мягкий знак на конце имён существительных после шипящах" (2 класс)
Проект урока по русскому языку " Мягкий знак на конце имён существительных после шипящах" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.