Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
16.03.2017
Тип урока: усвоение новых знаний. Для составления урока были использованы наглядные пособия: плакат, кластеры, дидактический материал для учащихся. В организационном моменте урока чтение учителя сопровождалось музыкой. Работа учащихся на уроке была как индивидуальная, так и групповая. Для закрепления пройденного материала были включены загадки и игры .
русский язык.docx
Сапожникова Ирина Владимировна,
учитель начальных классов,
МБОУ Лосненская СШ, Починковский район;
Мазурова Ольга Викторовна,
учитель начальных классов,
МБОУ Шаталовская СШ Починковский район;
Гусарова Надежда Петровна,
учитель начальных классов,
МБОУ СШ №1 г.Демидова;
Федорова Елена Владимировна,
учитель начальных классов,
МБОУ СШ №1 г.Демидова;
Лосич Елена Васильевна,
учитель начальных классов,
МБОУ Верхне Моховичская ОШ
Демидовского района;
Леонова Елена Ивановна,
учитель начальных классов,
МБОУ Дубровская СШ
Демидовского района ;
Ефременкова Наталья Владимировна,
учитель начальных классов,
МБОУ Дубровская СШ
Демидовского района.
.
Проект урока русского языка в 3 классе по теме:
«Мягкий знак на конце существительных после
( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
шипящих» Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель: познакомить с функцией: ь-, как показателя
женского рода имен существительных после шипящих;
-учить правильно записывать имена существительные с ь
знаком на конце после шипящих;
-формируем умение производить контроль и самоконтроль
при записи существительных с ь знаком на конце после
шипящих;
-воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
-русский язык 3 класс. Учеб. для общеобразоват.
учреждений. В 2 ч.
Ч. 2/ В. П. Канакина , В. Г .Горецкий- М. : Просвещение, 2012.-
160с., [2] л. :
ил.- ( Школа России);
-Дмитриева О. И. Поурочные разработки по русскому языку. 3
класс.-М.:ВАКО, 2015-( В помощь школьному учителю);
-карточки с заданиями;
-кластер;
-фразеологический словарь;
- плакат.
. Структура урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Самоопределение к деятельности
IV. Работа по теме урока.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
VII.Рефлексия.
VШ. Итог урока..
IХ. Домашнее задание.
Ход урока.
I. Организационный момент.
( учитель читает текст под музыку)
-Придумано кем-то
-Просто и мудро
-При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
-И каждый становится
-Добрым, доверчивым…
-Доброе утро длится до вечера
Учитель: Желаю, чтобы у вас доброе утро сохранилось до
вечера.
II. Актуализация знаний.
1)Работа с фразеологизмами.
(На доске записаны фразеологизмы).
-Заливается соловьем.
-Медвежья услуга.
-Стоять на распутье.
Учитель: Прочитайте высказывания, которые написаны на
доске.
-Что это?
Дети: Это фразеологические обороты.
Учитель: А что такое фразеологические обороты?
Дети: Это устойчивые выражения.
Учитель: Объясните, когда так говоря?
(Дети читают вслух фразеологические обороты, объясняют
их значение.)
-Заливается соловьем ( красиво поет; красиво говорит;
громко свистит и.т.д). -Медвежья услуга ( ненужная
помощь, помощь о которой не просили и т. д.). -Стоять на
распутье (не знать, что делать, растеряться и т. д.)
(Если возникли затруднения, посмотреть в словарь, который
на столе учителя)
-Медвежья услуга- неумелая, неловкая услуга, приносящая
вместо помощи неудобства, неприятности, вред.
-Заливается соловьем- Говорить красноречиво, с жаром,
увлекаясь своей речью.
Стоять на распутье сомневаться, раздумывать,
колебаться, быть на перепутье, быть в нерешительности, быть в неув
еренности
Учитель: Посмотрите внимательно, какая орфограмма
присутствует в каждом фразеологизме?
Дети: Разделительный мягкий знак. ( На доске появляется
кластер)
ь разделительный
знак
Учитель: С какой ролью мягкого знака вы еще знакомы?
Дети: Показатель мягкости согласного.
(На доске продолжаем работу с кластером)
ь
разделительный
знак
показатель
мягкости
согласного
Ь ь ь ль ть дь ье ью ьё ья ьи
2). Минутка чистописания
Учитель: Какую роль выполняет Ь в этих сочетаниях ?
Дети: Показатель мягкости согласного и разделительный ь
знак.
Учитель: Вспомните, когда пишется разделительный Ь?
Дети: Разделительный ь знак пишется в корне слова после
согласной буквы перед гласными: е, ё, ю, я, и.
(На доску вешаем плакат)
Учитель: Запишите буквосочетания и один
фразеологический оборот. - Подчеркните разделительный ь знак и следующую за ним
гласную букву.
III. Самоопределение к деятельности
1)Игра: «Распредели на две группы». Правило: записать в 1
столбик: слова с разделительным ь знаком; во 2 столбик-
слова с ь знаком, как показателем мягкости согласного. (На
обратной стороне доски записаны слова для двух групп
детей. Карточка №1 для первого варианта, №2 для второго..)
Карточка №1.
Братья, карась, стулья, больной, сыновья, прутья, мышь,
листья, деньки, мальчик.
Карточка №2.
Семья, конь, банька, ульи, пальто, перья, камыш, комья,
варенье, корабль.
(Дети выполняют задания в тетради).
Учитель: Давайте проверим, как вы справились с работой.
-Кто не допустил ошибок? Поднимите руку. Молодцы.
-Какое слово осталось лишним в 1 варианте, во 2 варианте?
-Почему?
Дети 1 варианта отвечают: что слово – мышь. Мягкий знак
в этом слове не обозначает ни мягкость согласного, не
является разделительным знаком.
Дети 2 варианта: слово – камыш.
Учитель: Что общего у этих слов?
Дети: Слова оканчиваются на шипящие согласные.
Учитель: А чем они отличаются?
Дети: В слове мышь есть ь знак , а в слове камыш ь знака
нет.
Учитель: Чем еще отличаются слова?
Дети: Слово мышь - жен. рода, а слово камыш - муж. рода.
IV. Работа по теме урока.
Учитель: Предположите, над какой темой мы будем сегодня работать.
Дети: Мы будем учиться писать имена существительные мужского рода и
женского рода с шипящими согласными на конце.
Учитель: Откройте учебник на с. 31
(Работа по учебнику.)
1). Выполнение упражнения 51.
Учитель: Прочитайте слова. Обратите внимание, на какие
звуки оканчиваются эти слова:
Нож, рожь, врач, дочь, вещь, ковш, мышь, товарищ. Учитель:-Запишите существительные в два столбика – по
родам.
(Ребята выполняют задание и наблюдают, что на конце
существительных женского рода в единственном числе после
букв, обозначающих шипящие звуки, пишется мягкий знак.)
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В именах существительных единственного числа с
шипящими согласными на конце женского рода мягкий знак
пишется, а у существительных мужского рода единственного
числа с шипящими согласными на конце мягкий знак не
пишется.
Учитель: Какую роль выполняет ь знак в этих словах?
Дети: Мягкий знак показывает, что это существительное
женского рода.
( Продолжаем работу с кластером – появляется запись в
третьем круге)
ь
разделительный
знак
показатель
мягкости
согласного
на конце имен
существительных
после шипящих
женского рода
Учитель: Чему будем учиться?
Дети: Записывать слова с ь знаком и без ь знака у
существительных, оканчивающих на шипящие.
2).Работа по учебнику с правилами на с. 31, 32
Учитель:-Чтобы запомнить это правило, выучим
стихотворение.
V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала.
1)Работа над усвоением правила о роли мягкого знака после
шипящих. Работа с текстами из устного народного
творчества.
Загадки.
Учитель: Отгадайте загадки, запишите отгадки, объясните
письменно их написание.( Один ученик у доски с обратной
стороны )
Гляжу я в окошко –
Ходит черная кошка.
Всех усыпляет.
Тишину приглашает.
(ночь)
Маленький шарик
Под лавкой шарит.
(мышь)
Из меня берут порою
Реки свой исток.
А в руках твоих открою
Я любой замок.
(ключ)
По пустому животу
Бьют меня невмоготу;
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки.
(мяч)
Наша толстая Федора
Наедается не скоро.
А зато когда сыта,
От Федоры теплота.
(печь)
(Ребята записывают слова-отгадки с объяснением
орфограммы: Ночь (Ж. р.), мышь (Ж. р.), грач (М. р.)….
Учитель: Какое правило вы применяли? ( Ответ детей)
2)Задания для умников и умниц. Работа в группах.
(Класс разделили на 3 группы. Каждой группе дано будет
задание.)
Учитель: Вспомнить правило работы в группе. Работайте
дружно. Один представитель от каждой группы защищает
ответ группы у доски.
(Ребята работают вместе в группах.)
Задание для 1 группы.
Дана звуковая запись, т.е. транскрипция слов. Запишите эти
слова в соответствии с правилами орфографии русского
языка: [йош], [лош], [пл’аш], [кл’уч].
Задание для 2 группы.
Запишите проверочные слова к словам с безударной гласной,
чтобы слово заканчивалось на шипящий согласный.
Ночная жизнь, плащевая ткань, пища горчит, полет стрижа,
дрожащие пальцы.
Задание для 3 группы.
Выберите словосочетания, в которых надо писать мягкий
знак:
Много туч(?), серая мыш(?), тихий плач(?), густой камыш(?),
старшая доч(?).
3)Проверка выполнения работы. ( Ребята защищают ответы.
Оценивание групп).
VII.Рефлексия.
Учитель: Догадайтесь о ком, или о чём идёт речь, и
запишите эти слова, разделив их на две группы.
- Часть суток с вечера до утра.( ночь)
-Приспособление, с помощью которого открывают замок
(ключ).
-Друг Карлсона ( Малыш).
-Растение на болоте ( камыш).
-Бывает устная и письменная ….( речь).
-Суп со свеклой и другими овощами ( борщ)
Учитель: Приведите свои примеры.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Итог урока..
Учитель: Когда на конце существительных после шипящих
пишется мягкий знак, а когда не пишется? Дети:-На конце существительных женского рода после
шипящих пишется мягкий знак, а на конце существительных
мужского рода после шипящих мягкий знак не пишется.
IX. Домашнее задание.
Упр. 56 (с.33), запомните правило.
Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Проект урока русского языка в 3 классе по теме: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих» ( по курсу «Русский язык», автор В.П. Канакина )
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.