Тема урока: «Дательный падеж имени существительного»
Дидактическая цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу
и предлогу.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен
существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена
существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающая: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать,
обобщать и делать выводы.
Воспитательная: создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к
одноклассникам, стремление прийти на помощь товарищу.
Методы обучения: практический; словесный; информационный.
Формирование УУД:
1. Коммуникативные УУД:
умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.
2. Познавательные УУД:
формулирование познавательной цели;
доказательство;
синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;
построение логической цепи рассуждений;
структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
рефлексия способов действия; навык самоконтроля;
анализ объектов с целью распределения по признакам.
3. Личностные УУД:
самоопределение;
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
4. Регулятивные УУД:
целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того,
что ещё неизвестно);
формирование самоконтроля;
осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.
Средства обучения: рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация к уроку;
карточки с заданием;
сигнальные карточки «Падежи»;
девиз письма;
карточки для рефлексии. Этап урока
I.
Организационны
й момент.
Цель:
привлечение
внимания
учащихся,
проверка
готовности
уроку
обеспечение
необходимой
мотивации
учебной
деятельности.
их
к
и
к
Технологическая карта урока русского языка
Деятельность учителя
Проверяет готовность класса к работе.
Деятельность учащихся
Подготовка класса к работе.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Девочки за парты сели,
Мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным
и интересным?
Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Посмотрите и улыбнитесь друг другу.
Подумайте, что ещё пригодится для успешной работы на
уроке?
- Я желаю вам всем хорошего настроения, активности,
работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня
поработаем на отлично.
Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем
пальчиковую гимнастику.
Д.п. Упражнения:
1. Солнышко – тучка.
2. Покатать ручку между ладонями.
Теперь откройте свои тетради и запишите число и
классная работа.
Хочу напомнить вам девиз письма: «Красиво пишет тот,
кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.
II. Актуализация
знаний.
Сегодня будем упражняться в написании буквы «д» с
элементами .Дд
–
1.
Орфографическ
ая минутка
Цель
тренировка
навыка письма,
орфографической
зоркости;
формирование
самоанализа
самоконтроля.
и
Как в старославянской азбуке называлась буква «д»?
Запишите это слово, разберите по составу.
Образуйте с корнем «добр» словообразовательное
гнездо..
(Добро)
Записывают слово, разбирают по
составу.
Обучающиеся называют однокоренные
слова устно.
(Доброта, добрый,
доброжелательный…..) Кто желает быть добрым?
Русская пословица гласит: добра желаешь добро и
делай.
Получилось доброе начало урока, а доброе начало
половина дела
.
Какую цель определяем на этом этапе?
Приступаем к работе над словами с непроверяемой
гласной, приготовили карточки)
(2 ученика работают по карточкам «Словарные слова»
(раздаточный материал)
Задание: Синоним слова путь (дорога)
2.
Словарная
1 Синоним слова один раз (однажды)
2 Дерево символ России (берёза)
Повторяем слова с непроверяемыми
орфограммами.
Комментирует тот ученик, который
отгадает слово.
Записывают слово. работа.
Цель:система
тизация ранее
полученных
знаний
непроверяемых
орфограммах.
3 Я зык нашего государства? (русский)
4 Назовите одним словом морковь, свёкла, огурцы
(овощи)
5 Как называют человека, близкого по интересам и
взглядам? (товарищ)
6 Угадайте зашифрованное слово РУТОНККАА
(аккуратно)
Сложите из первых букв слов качество характера
хорошего человека.
Доброта
Что такое доброта.
Обучающиеся находят в толковых
словарях значение слова, затем
читают со слайда.
Подготовленные
обучающиеся
рассказывают о Дне доброты 17
февраля.
(Родион, Егор, Алёна)
День спонтанного проявления доброты –
это международный праздник, который
принято праздновать всеми народами, в
один день, а именно 17 февраля каждого
года. Не имеет значение, кто вы по и
их
в
какой
национальности,
стране
проживаете и какие у вас религиозные
взгляды. В этот День доброты вы имеете
право делать столько добра, сколько
захотите или просто больше обычно! Это
только одобряется и поддерживается
другими людьми, ведь суть этого праздника
в том, чтобы научится быть добрым,
отзывчивым и бескорыстным к другим
людям
проблемам.
Оставаться добрым – это не слабость,
это великая сила, которая помогает
выжить, остаться человеком и сохранить
в себе самые лучшие и нужные качества
характера. Только поступками и хорошими
делами можно доказать, что ты добрый,
отзывчивый и хороший человек. Не просто
так,
является
международным и празднуется всеми
странами и народами в один день, так мы
должны научиться любить друг друга, не
смотря на происхождение, цвет кожи,
место
проживанияи
Историяпраздника
Решение отмечать этот праздник, было
принято 13 ноября 1998 года в городе
Токио,
где представителиинициаторы
«движения доброты» от разных стран,
праздник
этот
Какие пословицы о добре вам известны?
Доброе слово доходит до сердца. Цель:
систематизация
ранее полученных
знаний,
необходимых для
открытия нового
знания.
Сделайте синтаксический разбор предложения.
определите падеж подлежащего.
определите падеж сердца. (вспомним алгоритм, чтобы
правильно определить падеж)
Докажите, что это родительный падеж.
Вы славно потрудились. Молодцы!
Каждый урок, каждый день жизни прибавляет
частицу мудрости.
Сегодня мы продолжим знакомство со страной
Морфология и с её секретами.
Продолжим знакомство с падежами и вновь выступим в
предложили праздновать этот день
именно 17 февраля! Постепенно к
празднованию этого замечательно дня
присоединялось все больше и больше стран.
Девизом Дня спонтанного добра можно
считать слова великого американского
классика: «Доброта – это качество,
проявление которого никогда не бывает
лишним».
(до)сердца, пользуясь
Обся
выполняют
(усно)синтаксический разбор. Один
ученик комментирует.
(падеж показывают на карточке)
Обся определяют падеж подлежащего
слово
И втор.члена
алгоритмом.
Используя свои знания доказывают,
что это существительное в Р.п.
Ставим вопрос от сказуемого
доходит.
До чего? Это вопрос Р.п. Есть
предлог
до.С
предлогом
этим III. Постановка
учебной задачи
Цель: подведение
детей
к
формулированию
темы
и
постановке задач
урока.
Составление
плана работы
роли исследователей
Прочитайте девиз исследователя.
употребляются существительные в
Р.п.
(читают дети):
Чтобы видеть все вокруг,
Надо быть внимательным.
Окружающий нас мир
Очень привлекательный.
Ты березке улыбнись,
Солнышку обрадуйся,
Руку другу протяни
Вот и замечательно!
(обучающиеся показывают движения)
6
В Китае
Сколько падежей в русском языке? В какой стране нет
падежей?
Какой падеж будет у нас в гостях на уроке, вы узнаете
из стихотворения Георгия Граубина, где его герой с
говорящей фамилией Лежебокин говорит так:
«Такой падеж…
Я с детства не терплю:
Давать, делиться чемнибудь с друзьями не люблю».
О каком же падеже идет речь?
Наша с вами цель узнать это сегодня на уроке. Физкультминутк
а .
Гимнастика для
глаз
Открытие
IV.
нового знания
Цель:
организация
учащихся с целью
наблюдения,
осознания,
систематизации,
Продолжаем наше небольшое исследование нового
падежа.
Вернёмся к нашему девизу. Прочитайте второе
четверостишие.
Ты березке улыбнись,
Солнышку обрадуйся,
Руку другу протяни
Вот и замечательно!
Зададим вопросы к выделенным словам, используя
алгоритм.
Вспомним уроки ранее. С каким падежом они
употребляются. Что мы уже знаем?
Запомните эти вопросы. Они нам нужны будут в
последующей работе.
Значит, с каким падежом будем работать сегодня?
Тема урока так и называется: «Дательный падеж имён
Ты березке улыбнись,
Солнышку обрадуйся,
Руку другу протяни
Вот и замечательно!
Обучающиеся задают вопросы:
улыбнись чему? берёзке, обрадуйся
чему? солнышку, протяни кому? другу. о
конкретизации
знаний
дательном
падеже.
Запись
нового знания в
виде
опорного
сигнала.
существительных»
Знаем, что такие вопросы есть у Д.п.
С дательным.
Какую цель поставим?
Приготовьте карточки, которые лежат у вас на партах.
3адача1. 1 группа определяет вопрос дательного падежа и
есть ли у падежа словапомощники? (Дать, подарить,
оказать помощь.)
Задача2: 2 группа выяснит, с какими предлогами
употребляется существительное в дательном падеже.
Задача 3 : все вместе определим каким членом
предложения является.
Вспомним, что знаем о Д.п., углубим
знания о Д.п., узнаем новое, поднимем
наши знания на новый уровень.
Обучающиеся на своих местах
работают на карточках, рассуждая.
Используют алгоритм определения
падежа.
Плыл (….?) по реке; пришёл (…?) к
сестре; обрадовался (…?) солнцу;
помог(…?)маме; подъехал (…?)к Приготовьте ваши листы исследователей и запишем,
полученные данные.
Посмотрите на свои задания и скажите: какое слово
помощник вы подбирали.
Падеж
И.п.
Р.п.
Д.п
Слово
помощник
Имя
Нет
Дать
Вопросы
Предлоги
Кто?Что?
Около,из, от,
В
предложении
Подлежащ
ее
Вт. член
Кого?
Чего?
Кому7Чему
?
К,по
Вт. член
дому.
Приблизиться… (друг)
Скучать …(мама )
Ходить … (комната)
Стремиться … (успех)
Побежал … (роса)
Подъехать … (перрон)
Учащиеся проверяют друг друга в
группах, меняясь карточками.
1гр. Делают вывод: Задаваемые
вопросы Кому? Чему? Это вопросы
дательного
падежа.
2гр. Делают вывод: перед именами
существительными в Д.п.
стоят
предлоги к и по.
Дать.
падеж
Прочитайте предложения, написанные на доске.
Определите
имён
существительных.
Каким членом предложения
являются эти слова.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит..
выделенных
Физкультминутк
а По улицам слона водили..
Каким членом предложения является сущ. В Д.п?
Запишите в своей таблице.
Какой вывод можем сделать по нашему исследованию?.
Щедрым можно назвать Д.п. только по происхождению:
первоначальное значение его должно было обозначать то
лицо или предмет, ради которого делается чтонибудь.
Читают с доски.
У себя на местах,
показывают
карточки с падежом соседу.(падеж
определяется
по алгоритму.), контролируют друг
друга.
Если есть неверные ответы,
показывают сигнал. Комментируют.
Двое учащихся комментируют как
определили член предложения.
Грамматическая основа предложения
Плутовка подходит. К дереву
поясняет сказуемое. Подходит (к
чему?) к дереву.( К) дереву –вт. Член в
предложении.
Вывод: имена существительные в
дательном падеже являются
второстепенным членом.
Записывают в таблице.
Наше открытие: Имена
существительные в Д.п. употребляются
с предлогами: К,ПО, являются
второстепенным членом предложения Наклоните голову к правому плечу.
Наклоните голову к левому плечу.
Повернитесь к соседу справа, к соседу слева.
Повернитесь к учителю.
Погладьте себя по голове.
Улыбнитесь одноклассникам, учителю.
Определите падеж выделенных имён существительных.
(работа в парах, один выполняет, другой проверяет. Если
есть разногласия, делают пометки на полях)
1. Выполним упражнение 83 на странице 46.
Прочитайте задание.
1. Вороне гдето Бог послал кусочек сыру.
Читают слайд.
Если б я названия падежам давал
Я б тогда дарительным
Дательный назвал.
Выполняют на местах движения.
Карточки лежат на партах.
Отвечают на вопросы кому? чему?,
употребляются с предлогами к, по.
Выделенные имена существительные в
Д.п.
2. Плутовка к дереву на цыпочках подходит.
3. По улицам слона водили, как видно напоказ.
4. Злой тоской удручена, к Муравью ползёт она.
Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она
Первичное
V.
закрепление
Цель:
закрепление
нового
способов
действия.
знания, Включение
VI.
знаний в систему
Цель:
организация
работы с целью
выявления уровня
владения
знаниями
о
падежах имени
существительного
.
нарисована?
Чему учит нас эта басня?
Выберите задание, которое мы выполним в первую
очередь.
карандашом.
Объясните, какие буквы вставили и почему?
Выполните эту работу самостоятельно простым
Ворона и Лисица»
«Слон и Моська» «Стрекоза и
Муравей»
«Стрекоза и Муравей»
Спишите,
буквы.
вставьте пропущенные
Ворона – словарное слово; кусочек –
кусочки, гласная «убежала», поэтому
вставляем букву «е», суффикс – ек и
т.д.
Найдите в предложениях имена
существительные в дательном падеже.
Поставьте к ним вопрос от выделенных
слов. Над именем существительным в
дательном падеже укажите падеж.
Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.
Послал (кому?) вороне, подходит (к
чему?) к дереву, водили (по чему?) по
улицам, ползёт (к кому?) к Муравью.
Плутовка к дереву на цыпочках
Какие предложения спишем?
2. Работа на карточках.
Сейчас вы будете работать на карточках, самостоятельно
прочитайте и выполните задание.
(Подготовленные дети получают карточку №1, остальные учащиеся получают карточку №2)
подходит..
По улицам слона водили..
Мы уже работали с этими
предложениями. Их мы списывать не
будем.
Карточка №1
Выделите предлоги и окончания имён
существительных, определите падеж имён
существительных.
От дуба, по тропинке, до дороги, по
небу, из дома, вокруг леса, к бабушке, у
окна.
Карточка № 2
Выделите предлоги и окончания имён
падеж
существительных,
выделенных имён существительных.
определите
(От чего?) от дуба,
(по чему?) по тропинке, (до чего?) до дороги, (по чему?)
по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?)
вокруг леса, (к кому?) к бабушке, (у чего?) у
окна.
Существительные в каких падежах вам встретились?
Назовите существительные в Д.п.
Что вам помогло определить Д.п.?
Что узнали об именах существительных в дательном
падеже?
Чему научились?
Добро нести, добру учить
Добиваться цели через трудности
Любовью Родине служить
Я называю это мудростью.
Я поделилась с вами мудростью, а вы мне подарили
современное толкование русских народных пословиц
В завершение урока давайте подарим свои улыбки
(кому?)
(Друг другу)
Слова благодарности за урок (кому?) (учителю)
Встретились существительные в Д.п,
Р.п.
Помогли вопросы и предлоги.
Отвечают на вопросы кому? чему?,
употребляются с предлогами к, по.
Научились
находить
имена Придя домой, слова любви скажете (кому?) (маме,
бабушке)
Добрые слова (кому?) (товарищам, друзьям, братьям
нашим меньшим
Удалось ли нам решить учебную задачу?
существительные в дательном падеже,
определять
имен
существительных.
падеж
VII. Итог урока
Цель:
анализ
успешности
овладения новыми
знаниями,
пути
преодоления
недостатков
VIII. Рефлексия
деятельности.
Учебную задачу решить удалось.
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ:
я научился ...
было интересно
было трудно ...
могу похвалить себя за то, что ... могу похвалить одноклассников за то, что ...
больше всего мне понравилось ...
мне показалось важным ...
для меня было открытием то, что ...
Обучающиеся открывают дневники и
записывают домашнее задание.
Откройте дневники и запишите домашнее задание:
страница 47, упражнение 85.
Спасибо за урок. Было приятно с вами работать!
(Слайд 17)
IX. Выставление
оценок. Домашнее
X.
задание
Приложение 2
род
Карточка №1
имя
сущес
твител
ьное Выделите предлоги и окончания имён
существительных, определите падеж имён
существительных.
От дуба, по тропинке, до дороги, по
небу, из дома, вокруг леса, к бабушке, у
окна.
Карточка № 2
Выделите предлоги и окончания имён
существительных, определите падеж
выделенных имён существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по
тропинке, (до чего?) до дороги, (по чему?)
по небу, (из чего?) из дома, (вокруг чего?)
вокруг леса, (к кому?) к бабушке, (у чего?) у
окна.
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Конспект урока русского языка с презентацией по теме "Дательный падеж"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.