Изменение глаголов по временам
Оценка 4.6

Изменение глаголов по временам

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
29.04.2020
Изменение глаголов по временам
Открытый урок
Русский язык 3 классе.docx

  Русский язык 3 классе

Учитель Марфунина Т.А.

 МОУ  №72 г.Макеевки

 

Тема. Изменение глаголов по временам

 Цели:

  • повторить и усовершенствовать знания учащихся о существенных признаках глагола;
  • формировать навыки контроля при работе с текстом;
  • активизировать знания детей о глаголе
  • развивать речь учащихся.

Предметные:

- выделять глаголы среди других частей речи, определять морфологические признаки, изменять форму слова, выявлять различия по смыслу и по форме;

- сравнивать, классифицировать, преобразовывать слова по указанным признакам;

- наблюдать за особенностями значений, передаваемых разными формами;

- выявлять роль временных форм глаголов в речи; замечать в художественном тексте языковые средства, создающие его выразительность;

- использовать формы глагола в своей речи, стремиться к повышению её точности и выразительности;

- выявлять слова, требующие уточнения лексического значения; пользоваться словарём для его выяснения;

- соблюдать литературные нормы в употреблении отдельных глаголов;

- применять весь комплекс орфографических умений, правильно писать слова с освоенными непроверяемыми орфограммами.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую информацию;

- читать учебник и слушать учителя для приобретения, уточнения и перепроверки сведений;

- пользоваться для тех же целей словарями учебника и другими;

- понимать информацию, представленную в изобразительной форме переводить её в словесную;

- применять общий способ действия для решения конкретных практических задач;

- проводить целенаправленные наблюдения, выполнять анализ, сравнение, преобразование, конструирование; находить примеры указанных фактов языка в тексте; делать умозаключения, выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения;

- высказывать своё мнение, стремиться к пониманию других точек зрения;

- строить небольшие устные и письменные высказывания стараться выбирать средства языка с учётом конкретной речевой ситуации.

Регулятивные УУД:

- коллективно ставить, понимать и сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения;

- планировать общий способ действия для решения конкретных задач, последовательно выполнять все операции, использовать речь для регуляции своих действий;

- осуществлять действия контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;

- оценивать свои достижения, трудности, соотносить свою оценку с оценкой учителя, адекватно воспринимать её.

Личностные результаты:

- представление о богатых возможностях русского языка, о способах повышения точности и выразительности речи;

- элементы способности оценивать свои достижения и трудности.

Наглядность: таблица «Времена глагола», аудиозапись пьесы П.И. Чайковского «Март», раздаточный материал, дидактический материал «Словарные слова», портрет В.Даля, словарь В.Даля.

 

Ход урока

 I. Организационный момент. 

Придумано кем-то и просто, и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро»

И каждый становиться добрым, доверчивым

Пусть доброе здравствуйте слышно и вечером.

Здравствуйте, девочки! - Здравствуйте.

Здравствуйте, мальчики! – Здравствуйте!

Здравствуйте, здравствуйте все!

          Садитесь. Свою работу на уроке вы будете оценивать сами, после каждого задания. Перед вами таблица. Если вы верно выполнили задание, без ошибок – это «5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки – «3».

Ф. И. ученика________________________

Оценка

1 задание

2 задание

3 задание

5 задание

6 задание

           Начинаем урок. Но прежде, чем начать наш урок, я предлагаю нам  объединиться в  группы. Перед вами листы со словами. Вам нужно объединиться в группы. По какому принципу вы объединились  в группы?

- Что объединяет эти слова? (Время)

1 группа: минута

2 группа: час

3 группа: сутки

4 группа: неделя

5 группа: месяц

          - Откройте тетрадь, вспомните правила письма. Запишите число в рабочей тетради.

II.  Минутка чистописания.

- В начале урока, как обычно, у нас … (Минутка чистописания).

- Зачем мы проводим минутку чистописания? (Высказывания детей).

Прописываем соединения заглавной и прописной буквы    Вв   вр во ва ве вл

Идёт весна  весенний   светило  солнце  припекло  тёплый  оживут

- Какие группы получились? (Существительное, прилагательное, глагол).

- С какой частью речи мы сейчас работаем? (Глагол). Идёт   светило   припекло   оживут

-Чем различаются данные глаголы?

 III. Актуализация опорных знаний

Мозговой штурм

1)Что такое глагол?   
2)Что обозначает глагол?   
3)На какие вопросы отвечает глагол?  
4)Чем в предложении является глагол?   
5)Как изменяется глагол?   
6)Что такое неопределенная форма глагола? На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола?     

IV. Словарная работа.

 Я  буду загадывать загадки, а отгадки вы записываете в тетрадь.

Лист бумаги по утрам на квартиру носят нам.                                            

 На одном таком листе, много всяких новостей.

(газета)

Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом.

И ребятам помогаю делать  башню, строить  дом.

(лопата)

Что за чудо – синий дом! Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины и питается бензином.

(автобус)

Видимая граница неба и земли (горизонт)

Число, которое стоит между десятью и двенадцатью (одиннадцать)

Место летнего отдыха ребят (лагерь)

-А теперь прочитайте первые буквы, и вы узнаете имя главного героя нашего урока. ( Глагол)

- Подумайте, о чем идет речь?

Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно… (время).

- Сформулируйте тему урока  .(Времена глагола) 

Взаимопроверка тетрадей. Карточки со словарными словами на доске.

 Оцените свою работу в оценочных листах

 

V. Постановка проблемы. 

          А что вы знаете о времени? Что это такое? Как вы понимаете? (Часы, дни, сутки, года) 
В толковом словаре Владимира Ивановича Даля это слово объясняется так: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками» 
2) Фонетический разбор: 
Произведём фонетический разбор слова время. 
Фонетический разбор слова время. Вре-мя-2 слога 
В-[в]-согл., тверд., зв., парн. 
Р-[р]- согл., мяг., зв., непарн. 
Е-[э]-гл., ударн. 
М-[м]-согл., мягк., зв., непарн. 
Я-[а]-гл., безуд. 
5б. 5 зв. 

Один ученик работает у закрытой доски.

Оцените свою работу в оценочных листах

Время надо беречь, и мы на уроке будем работать дружно, помогая друг другу.

VI. Работа по теме урока

1. Самостоятельная  работа  (карточки с разноуровневыми заданиями)

Сейчас я вам предлагаю работу по карточкам, карточку вы выберите сами с тем заданием, которое вы можете выполнить.

1 уровень.

Списать и подчеркнуть глаголы.

Везёт, красный, корень, взошло, парта, смотреть, красивый, идёт.

2 уровень.

Спиши глаголы, определи их время.

Иду, спел, нарисую, танцуют, пойдут, написал.

Проверка работ вслух

Оцените свою работу в оценочных листах

2. Беседа с целью создания эмоционального настроя.

- Какое сейчас время года?  Прекрасное время. Природа просыпается. Солнышко все больше пригревает, птицы возвращаются. Писатели и поэты, композиторы много произведений посвятили этому времени года. (Работа с иллюстрациями на доске)

3. Распространение предложений глаголами.

- Оживите картинку с помощью глаголов .

Весна. Яркое солнце. Проталинки. Веселые ручейки. Жучки и бабочки. 

- Есть ли другие варианты?

- Как мы можем озаглавить наш текст? (Март)

          Послушайте пьесу П.И. Чайковского «Март».  Закройте глаза. Попробуйте представить картинки природы, которые передал звуками композитор в своем произведении?

 Звучит  пьеса П.И. Чайковского «Март»

3. Самостоятельная работа.

 Прочитайте задание, выполняете  самостоятельно

Уж тает снег, бегут ручьи.

 В  окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою. (А. Плещеев)

- Найдите слова, обозначающие действие предмета, с помощью которых автор говорит нам, что скоро весна вступит в свои права.

Подчеркните их.

Чем отличаются эти глаголы?

  1)  Найдите глагол, обозначающий действие, которое уже прошло.   На какой вопрос он отвечает?

- Как можно назвать время, когда действие уже прошло?

2) – Найдите глаголы, обозначающие действие, которое происходит в то время, когда мы об этом говорим.

- Когда происходит действие?

- На какие вопросы отвечают эти глаголы?

- Как можно назвать это время?

3) – Найдите глаголы, обозначающие действие, которое произойдет позже, потом, после нашего разговора.

- На какие вопросы отвечают эти глаголы?

- Какое это будет время?

  Оцените свою работу в оценочных листах

2. Зарядка для глаз

Потянулись, до солнышка дотянулись,
Вам стало тепло.
Ручки опустили, потрясли.
Ручкам тепло. Все согрелись?

- Какие глаголы сейчас вам встретились в физкультминутке? Назовите их.

4.  Работа в группах

 Прочитать и озаглавить текст. Вставить пропущенные буквы, указать  время глаголов.

Кр…снеет лес, т…мнеют степи,

В…сенн…  вет…р  пот…нул.

И тают л…дяные цепи,

Везде движение и гул.

Отчёты групп

 Оцените свою работу в оценочных листах

5. Физминутка. Игра на внимание. (Если я называю существительное, вы хлопаете в ладоши, если прилагательное должны присесть, если глагол, то должны ходить шагом). 
Весна, кричать, синий, топать, мебель, бежать, точилка, волшебный, тетрадь, писать, цветок, читать

6. Тест 

1.Глагол обозначает:

А) признак предмета   Б) действие предмета    В) предмет

2.Найди  предложение  с глаголами в форме  настоящего   времени:

А)У края северной земли маяк встречает корабли.

Б)Весь век в разлуке пребывать, весь век встречать и провожать

3.Найди предложения с глаголами будущего времени:

А)Посадили зёрнышко, вырастили солнышко.

Б)Это солнышко сорвём – много зёрен соберём.

4. Глаголы изменяются по:

А)  временам             Б) падежам          

5.Укажи глаголы в прошедшем времени:

А) приехала             Б) настанет                   В) спит

 Проверьте по таблице: 1 – Б,     2 – А,   3 – Б,   4 – А, 5 – А.

Оцените свою работу в оценочных листах

VII. Рефлексия.

 - Наш урок подходит к концу. Вспомните о цели, которую вы поставили перед собой на уроке?

-Как, по-вашему, мнению, достигли вы ее?

Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями.

- Довольны ли вы уроком?

 VIII.  Домашняя работа.

За хорошую работу хочу подарить вам картинки с изображениями солнышка. Все они красивые, разные. Вам задания тоже даю разные, которые вы должны выполнить на этих картинках с обратной стороны.

Литература.

1.     Байкова Т. А., Малаховская О. В., Чуракова Н.В. Русский язык. 1-4 класс. Методическое пособие. – М.: Академ/Учебник, 2011.

2.     Тельнова А.Г. Сборник упражнений по русской фонетике.- М.: 1986.

3.     Узорова О.В. , Нефёдова Е.А.. Задания по русскому языку для повторения и закрепления учебного материала. 4класс АСТ Астрель. 2010

4.     Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Совершенствование связной речи.- М.: 1991.

5.     Юрова Е.В. 200 упражнений для развития письменной речи.- М.: 2000.

Интернетресурсы.  http://www.dtrono.guo.by/metodicheskiy-kabinet

 

 


 

Русский язык 3 классе Учитель

Русский язык 3 классе Учитель

Познавательные УУД: - коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую информацию; - читать учебник и слушать учителя для приобретения, уточнения и перепроверки сведений; -…

Познавательные УУД: - коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую информацию; - читать учебник и слушать учителя для приобретения, уточнения и перепроверки сведений; -…

Наглядность: таблица «Времена глагола», аудиозапись пьесы

Наглядность: таблица «Времена глагола», аудиозапись пьесы

Начинаем урок. Но прежде, чем начать наш урок, я предлагаю нам объединиться в группы

Начинаем урок. Но прежде, чем начать наш урок, я предлагаю нам объединиться в группы

Чем различаются данные глаголы?

Чем различаются данные глаголы?

А теперь прочитайте первые буквы, и вы узнаете имя главного героя нашего урока

А теперь прочитайте первые буквы, и вы узнаете имя главного героя нашего урока

Самостоятельная работа (карточки с разноуровневыми заданиями)

Самостоятельная работа (карточки с разноуровневыми заданиями)

Послушайте пьесу П.И. Чайковского «Март»

Послушайте пьесу П.И. Чайковского «Март»

Как можно назвать это время? 3) –

Как можно назвать это время? 3) –

Физминутка. Игра на внимание

Физминутка. Игра на внимание

Наш урок подходит к концу. Вспомните о цели, которую вы поставили перед собой на уроке? -Как, по-вашему, мнению, достигли вы ее?

Наш урок подходит к концу. Вспомните о цели, которую вы поставили перед собой на уроке? -Как, по-вашему, мнению, достигли вы ее?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020