Проект урока русского языка в 3кл тема Часть речи- прилагательное
Оценка 4.6

Проект урока русского языка в 3кл тема Часть речи- прилагательное

Оценка 4.6
Работа в классе
pdf
русский язык
3 кл
14.03.2018
Проект урока русского языка в 3кл тема Часть речи- прилагательное
Проект урока русского языка в третьем классе тема Часть речи- прилагательное. Тип урока ознакомление с новым материалом Цель: Введение понятия имя прилагательное. Формирование умения находить в предложениях имена прилагательные Развивать связную речь творческую активность интерес к изучению русского языка Воспитывать дружеские отношения в классе
Проект урока русского языка в 3кл тема Часть речи- прилагательное.pdf

Чистиковская средняя гпкола. Фролова Анна Максимовна.

Проект урока русского языка в З классе по теме: Часть речи — прилагательное ( по курсу «Русский язык» автора Т.Г.

 Рамзаевой)

Тип урока: ознакомление с новым материалом Форма урока: урок

Цель: введение понятия «имя прилагательное»; определение сугцественных признаков имени прилагательного как части речи; формирование умения находить в предложениях имена прилагательные; обогащать словарный запас; развивать связную речь, творческую активность, интерес к изучению русского языка; воспитывать дружеские отношения в классе. Задачи:

а) направленные на достижение личностных результатов обучения:

-   формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

-   развитие умения работать в группах;

-   формирование мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

б) направленные на достижение метапредметных результатов :

-развитие операций мышления : сопоставления, анализа, обобщения;

-   формировать умения работать с информацией;

-   формирование умения принимать и сохранять цель урока и учебные задачи;

-   формирование умения оценивать свою деятельность; - формирование умение вести диалог излагать свою точку зрения;

-   формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

в) направленные на достижение предметных результатов обучения:

-   усвоение первоначальных знаний об имени прилагательном и его признаках;

-   учить видеть имена прилагательные в тексте;

-   понимать цель употребления прилагательных в речи.

Оборудование: карточки со словами, буквами, учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаевой (Зкласс, 2часть, год изд.2012.)

Ход урока.

1. Организация начала урока

Здравствуйте, ребята! Наш урок начнем со слов М. Ломоносова: «Всем, кто хочет добиться успеха в изучении языка, нужно научиться открывать его тайны».

-  Как вы понимаете выражение «тайны языка»?

-  Для чего нужно открывать тайны языка?

-  Сегодня на уроке мы продолжим изучение русского языка, раскроем еще одну его тайну. Как вы считает; что для вас будет успехом на уроке? П. Актуализация опорных ЗУН.

1. Постановка темы, целей урока.

Ребята, посмотрите на доску, прочитайте слова, по какому признаку они записаны в 2 столбика?

солнце

хитрый

мороз

яркий

лисица

крепкий

урожай

богатый

(В столбике — имена существительные, во 2 столбике - слова, отвечающие на вопрос какой?)

Составьте из них словосочетания.

Что вы для этого сделали? (изменили окончания)

О чем это говорит? (Это говорит о том, что эти слова зависят от имени существительного)

Знаете ли вы, к какой части речи относятся слова 2 столбика? А что они обозначают? Значит, какую цель мы ставим перед собой на этом уроке? (узнать о новой части речи).

Ш. Формирование новых ЗУН.

1. Введение в тему.

Чтобы узнать, как называется эта часть речи, предлагаю вам Тру «Аукцион».

Кто объяснит значение этого слова?

Подбирайте слова, отвечающие на вопрос какой? какая? какое?, начинающиеся на буквы:

П — прекрасный, плохой, пасмурный, приятный, плакучая

Р — радостный, редкий, рогатый, розовая, рваный, рыжая

И — интересный, индивидуальный, известный

Л — ласковая, легкий, любимая, липкий

А — ароматный, азартный, алая

Г — гадкий, гибкая, громкий, грозный, грязная

 А —аккуратный

Т — теплая, терпкий, тонкий, толстая

Е — единая, единственная, едкий

Л - ласковая, летняя

Ь- вьюжная

Н — нежная, норковая, низкое

О — обаятельная, обворожительная, острый, оранжевое, обидное Е -еловый

- Прочитайте как называется новая часть речи.

- Назовите тему урока (Часть речи — имя прилагательное)

- Что вы уже узнали об этой части речи? (отвечает на вопросы какая, какое, какой) - Что обозначает? (признак предмета)

2. Гимнастика для пальцев рук. З. Чистописание.

4.  Наблюдение над ролью притагатетьных в языке.

А) Игра «Узнай кто это» Серый, хищный, жадный...

Рыжая, хищная, ловкая...

Высокий, красивый, каменный...

Круглый, разноцветный...

Б) А теперь вы сами попробуйте описать некоторые предметы: 1 ряд - улица, 2 ряд озеро, З ряд — мальчик.

Постарайтесь ответить на следующий вопрос. Какую роль выполняет имена прилагательные в речи? Для чего мы используем их в предложениях?

5.  Обобщение нового материала. Работа в группах

А теперь объединитесь в группы. Представьте, что вы ученые. Вам нужно написать учебник по русскому языку с правилами. Сегодня вы напишите правило об имени прилагательном. Нужно помнить, что правило — это четкое определение, понятное всем учащимся.

Выслушаем ваши правила.

А теперь проверим по учебнику, справились ли вы с заданием.

6.  Работа по учебнику А) чтение правила

- Ребята, вы молодцы! Из вас выйдут хорошие ученые-языковеды.

Б) закрепление новых знаний — распознавание имен прилагательных в тексте.

Упражнение 469

Выполните задание к упражнению самостоятельно.

- Как отличить прилагательное от других частей речи?     - С какой частью речи связано прилагательное? Почему?

Физкультминутка.

Мы читали, мы писали

И немножечко устали, Физкультминутку проведем И все вместе отдохнем.

Руки в стороны разведи

И на пояс опусти,

Шаг на месте, раз, два, три  Плечи шире разверни.

Вот и закончилась игра За работу нам пора!

 7. Работа по развитию памяти и орфографической зоркости.

Упражнение 470 — письмо по памяти. Взаимопроверка.

8. Развитие творческой активности.

Творческий диктант.

Задание: вставить подходящие по смыслу прилагательные и существительные.

В лесу живет .. . зверек. У него летом шубка...., а зимой... Ушки ..., хвост... Он любит есть.

Жак вы считаете, с какой целью мы используем в своей речи имена прилагательные? IV Рефлексия. Итог урока - О чем говорили на уроке?

- Какую цель ставили в начале урока? Достигли ее?

-С какой частью речи познакомились?

-Что узнали о ней?

- Оцените себя на уроке. Если вы не все поняли, поместите свой смайлик на 1 ступень «лестницы успеха», если все поняли — вы на 2 ступени, а если всё поняли и можете объяснить другому — тогда вы поднялись на З ступень.

Запишите домашнее задание: 1 ступень - упражнение 471, повторить правило, 2 ступень - составить четверостишье с рифмой денёк-пенёк, кошка- дорожка, стараясь использовать имена прилагательные, З ступень — составить 4 предложений на тему «А на улице весна».

Чистиковская средняя гпкола. Фролова

Чистиковская средняя гпкола. Фролова

Оборудование: карточки со словами, буквами, учебник «Русский язык»

Оборудование: карточки со словами, буквами, учебник «Русский язык»

Кто объяснит значение этого слова?

Кто объяснит значение этого слова?

Упражнение 469 Выполните задание к упражнению самостоятельно

Упражнение 469 Выполните задание к упражнению самостоятельно
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.03.2018