Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
31.03.2017
Проект урока русского языка во 2-ом классе.
Средства: Система учебников «Школа России». УМК (комплект) «Русский язык» В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого для 2 класса. Автор Канакина В.П.
Это 1 урок в системе уроков по теме «Предлог» (закладываем представление о предлоге).
Тема урока «Общее понятие о предлоге».
Цель урока: формировать общие представления о предлоге как части речи. Время проведения 4 четверть
Тип урока: урок получения новых знаний.
ПРОЕКТ УРОКА р.яз. 2 класс.doc
Разработчик Жевлакова Неля Ивановна
Проект урока русского языка во 2ом классе.
Средства: Система учебников «Школа России». УМК (комплект) «Русский язык» В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого для 2
класса. Автор Канакина В.П.
Это 1 урок в системе уроков по теме «Предлог» (закладываем представление о предлоге).
Тема урока «Общее понятие о предлоге».
Цель урока: формировать общие представления о предлоге как части речи.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить с ролью предлогов в русском языке
Познакомить с правилом обозначения предлога в письменной речи
2.Развивающие:
Создание условий для развития
устной и письменной речи учащихся, фонематического слуха, орфографической зоркости;
совершенствования культуры речи учащихся; аналитического мышления, памяти, внимания, способностей к
самоконтролю, умения выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
3.Воспитательные:
воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность,
дисциплинированность;
формировать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: учебник «Русский язык» авт. Канакина В.П. ,мультимедийный проектор, компьютер, магнитная доска,
карточки, рабочая тетрадь на печатной основе для 2 класса.
Время проведения 4 четверть Тип урока: урок получения новых знаний.
Технологическая карта урока русского языка (ФГОС)
Этап
Деятельность
Деятельность
Универсальные
учителя
учащихся
действия
1.Организация класса. 1мин.
Подготовка класса к
уроку
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности. 5 мин 7мин.
Цель: вспомнить изученные ранее орфограммы,
актуализировать знания учащихся о частях речи.
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные
недостатки.
Индивидуальная работа
Начинаем урок с орфографической зарядки.
Возьмите карточки со словами. Вставьте в них
пропущенные буквы.
Зв . нить, под ябл.ней , з_лёный, в.робей, св.тить,
д . машняя.
Готовят рабочие
места
(школьные
принадлежности,
учебники, тетради)
Помогают дежурные
на
перемене,
староста класса
регулятивные:
планирование
коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и
сверстниками
познавательные:
логические – анализ
объекта с целью
к
выделения признаков
Выполняют задание,
тренирующее
отдельные
способности
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и учебные
навыки. Проверка по одному ребята объясняют орфограммы.
Остальные показывают сигналами «согласен» «не
согласен»
Прочитайте еще раз эти слова и скажите, по какому
признаку можно разделить эти слова на группы? (части
речи: имена существительные, имена прилагательные,
глаголы.)
Запишите слова в три группы самостоятельно в тетрадях
Проверка по образцу на слайде (риск, что выпишут
под яблоней)
Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи?
Докажите.
Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи?
Докажите.
Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи?
Докажите.
3. Постановка учебной задачи . 2 мин.
Какое слово не попало ни в одну из групп?
Почему я не выписала это слово?
Кто знает, как можно назвать это слово? (предлог)
Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке? ( О предлогах)
Активизирует
учащихся.
знания
Создаёт
ситуацию.
проблемную
цели,
Регулятивные:
Ставят
формулируют
(уточняют)
урока.
тему
целеполагание,
Познавательные:
анализ, синтез
Логические:
принятие
задачи
учебной Организует учащихся по
исследованию
проблемной
через
работу
ситуации
фронтальную
Составляют план
достижения цели и
определяют
средства (алгоритм,
модель и т.д.)
–
познавательные
моделирование,
логические
–
построение логической
цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и
их обоснование;
4. Построение проекта выхода из затруднения.5 мин.
Работа с иллюстрацией.
упр.185 Выделение предлогов
Кто изображён на рисунке?
Куда спрятался зайка? (Зайка спрятался за дерево.)
Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог « за».
Где сидит ёжик? (Ёжик сидит под ёлкой.)
Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог « под».
Кто сидит на цветке? ( На цветке сидит бабочка.)
Какой предлог употребили?
Учитель выставляет предлог «на».
Отвечая на вопросы, вы в своей речи использовали
предлоги: за, на, под
В русском языке существует множество и других
предлогов: прочитаем их по цепочке в таблице упр.185. Решают типовые
Регулятивные:
с
задания
контроль,
проговарива
коррекция;
оценка,
нием алгоритма
вслух.
Познавательные:
общеучебные – умение
структурировать
знания, выбор наиболее
эффективных способов
решения задач, умение
осознанно
и
произвольно
строить
речевое высказывание,
коммуникативные:
управление поведением
партнёра – контроль,
коррекция,
оценка
действий партнёра
Устанавливает
осознанность восприятия.
Первичное обобщение.
5. Первичное закрепление.
Цель: выделить наиболее употребляемые предлоги в
устной речи, наблюдать за ними ( дети пытались их
изменить, поставить к ним вопросы, связать слова в
предложении) и применить свои знания в практической
деятельности
1.Работа в паре. 5 мин. – 6 мин.
На карточках в предложениях ( те которые составили по
иллюстрации упр.185) выполните следующие задания:
- Подчеркните предлоги
- Попытайтесь ответить на следующие вопросы :
1. К каким словам можно поставить вопрос?
2. К каким словам нельзя поставить вопрос?
3. К каким словам вообще нельзя поставить вопрос?
(дети должны попробовать доказать свои ответы)
Вывод – нельзя поставить вопрос (кластер)
- Возьмите любой предлог и измените его по образцу один –
много (по алгоритму)
Вывод – не изменяются (кластер)
Предлоги Нельзя поставить вопрос не изменяются
Физка комплекс упражнений из Приложения 4 и 5 к СанПиНу
от 3.03.11г.
гимнастики глаз
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно
считая до 5. Повторять 4 5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая
головы, за медленными движениями
пальца
вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 5 раз.
указательного
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 4,
потом перенести взор вдаль на счет 1 6. Повторять 4 5 раз
5. В среднем темпе проделать 3 4 круговых движений глазами в
правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные
мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 6. Повторять 1 2 раза. 2. Работа с упр.186 с.109. 10 мин.
Учся рассчитываются по колву предложений в
упражнении (6) и у кого какое число, тот то предложение и
списывает.
Проверка по алгоритму рассуждения (риск образец на
слайде)
АЛГОРИТМ
Читаю предложение….Дети гуляли в лесу.
Понятно, что……гуляли в лесу
Если убрать предлог, то не понятно…..где гуляли
Вывод
Для чего нужны предлоги? ( Для связи слов в
предложении)
Обратите внимание, как пишутся предлоги с другими
словами.
Вывод раздельно
Предлоги
К ним поставить вопрос нельзя
не изменяются связывают слова пишутся раздельно 3.Работа с правилом стр.109 . 3 мин.
Прочитаем правило на стр.109. Поставьте «+» о чём мы уже
сказали и ««, о чём не сказали.
(контроль)
Физка комплекс упражнений из Приложения 4 и 5 к СанПиНу от 3.03.11г.
1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. сидя, руки на поясе. 1 поворот головы направо, 2 и.п., 3 поворот
головы налево, 4 и.п., 5 плавно наклонить голову назад, 6 и.п., 7 голову наклонить вперед. Повторить 4 6 раз. Темп медленный.
2. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти. И.п. сидя, руки подняты вверх. 1 сжать кисти в кулак, 2 разжать кисти.
Повторить6 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний. 3. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища. И.п. стойка ноги врозь, руки за голову. 1 резко повернуть таз направо. 2
резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4 6 раз. Темп средний.
4. Упражнение для мобилизации внимания. И.п. стоя, руки вдоль туловища. 1 правую руку на пояс, 2 левую руку на пояс, 3
правую руку на плечо, 4 левую руку на плечо, 5 правую руку вверх, 6 левую руку вверх, 7 8 хлопки руками над головой, 9 опустить
левую руку на плечо, 10 правую руку на плечо, 11 левую руку на пояс, 12 правую руку на пояс, 13 14 хлопки руками по бедрам.
Повторить 4 6 раз. Темп 1 раз медленный, 2 3 раза средний, 4 5 быстрый, 6 медленный.
6.Рефлексия деятельности. 56 мин.
Выполните задание № 112 на стр.52 в тетради на печатной
основе.
18 предлогов это верхняя ступенька, если 9 – посредине.
Подумайте, на какой вы ступеньки ?
осознание что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
Организует рефлексию.
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты,
степень
соответствия
их
Регулятивные:
осознание качества и
уровня
усвоения;
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
познавательные:
рефлексия;
личностные:смыслооб
разование
7. Д.з. упр.184. правило стр.109. 1 мин.
Выписать предлоги с им.сущ.,
для учащихся
обучающихся по программе 7 вида С(К)ОУ – списать и
подчеркнуть предлоги.
Или зад.113 в тетради на печатной основе (творческое).
Предметные
Результаты урока
осознавать предлог как часть речи
устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога
Метапредметные
использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного. использовать правила для подтверждения своей позиции.
работать с разными видами информации (тексты, правила, иллюстрации)
Личностные
уметь слушать и понимать речь друг друга
уметь с точностью и полнотой выражать свои мысли
сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Проект урока русского языка во 2-ом классе "Школа России"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.