Проектирование учебного занятия (ТК)
Учебная дисциплина/ Междисциплинарный курс |
ПМ 02, МДК 02.01 Теоретические основы конструирования швейных изделий |
|||
Специальность/профессия |
29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий |
|||
Тема учебного занятия |
Примерка поясных изделий, анализ примерки |
|||
Преподаватель |
Тенсина Валентина Анатольевна |
|||
Цель учебного занятия |
Сформировать навыки по выявлению и устранению конструктивных дефектов при примерке прямой классической юбки, причин их возникновения |
|||
Задачи |
|
|||
Образовательная |
Освоить правила
проведения примерки женской юбки Проверить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках изучения темы «Конструирование женской юбки» через нахождение ошибок построения чертежа конструкции по результатам примерки женской юбки. |
|||
Развивающая |
Развивать умения анализировать, сопоставлять и систематизировать информацию; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, составляющих коммуникативной компетенции |
|||
Воспитательная |
Способствовать: формированию понимания ценности совместной деятельности, способностей следовать нормам поведения |
|||
Тип учебного занятия |
Комбинированный |
|||
Вид учебного занятия |
Деловая игра - Ателье |
|||
Методы обучения |
Проблемная задача Часть знаний сообщает преподаватель. Привлекает обучающихся к выполнению отдельных шагов поиска. Обучающиеся самостоятельно решают сложную учебную проблему не от начала и до конца, а лишь частично. Отвечают на поставленные вопросы или разрешают проблемные задания. |
|||
Междисциплинарные связи |
учебная практика УП 05.1 |
|||
МДК 05.01 Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам |
||||
Результаты обучения на учебном занятии |
||||
Результат обучения |
Показатели результата |
|||
1 |
Знает принципы и методы построения чертежей конструкций поясных изделий |
Положительные результаты при тестировании по теме. Выявление максимального количества ошибок при построении чертежа конструкции. |
||
ОК 2 |
Организовывает собственную деятельность, выбирает типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивает их эффективность и качество |
Правильно выбирает и применяет методы и способов решения профессиональных задач; Показывает умение проводить рефлексию (оценивать и анализировать процесс и результат). |
||
ОК 3 |
Принимает решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность |
Умение определять проблему в профессионально ориентированных ситуациях и предлагать способы и варианты решения проблемы, |
||
ОК 4 |
Осуществляет поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития |
Умение самостоятельно работать с информацией: понимает схемы, рисунки, чертежи |
||
ОК 6 |
Работает в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями |
Способность работать в команде, используя конструктивные способы общения с коллегами; умение грамотно ставить и задавать вопросы; |
||
ПК2.1 |
Выполняет чертежи базовых конструкций швейных изделий на типовые и индивидуальные фигуры |
Владение понятийным аппаратом Владение методикой построения и оформления чертежей БК поясных изделий на типовые и индивидуальные фигуры |
||
ПК2.4 |
Осуществляет авторский надзор за реализацией конструкторских решений на каждом этапе производства швейного изделия |
Осуществление контроля качества работ на каждой стадии проектирования новой модели швейного изделия |
||
Формируемые общие и профессиональные компетенции на учебном занятии |
||||
ОК 2 |
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество |
|||
ОК 3 |
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность |
|||
ОК 4 |
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития |
|||
ОК 6 |
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями |
|||
ПК 2.1 |
Выполнять чертежи базовых конструкций швейных изделий на типовые и индивидуальные фигуры |
|||
ПК 2.4 |
Осуществлять авторский надзор за реализацией конструкторских решений на каждом этапе производства швейного изделия |
|||
Учебно-методическое обеспечение учебного занятия |
Чертежи конструкций прямой юбки, макеты прямой юбки, инструкционные карты, тест, презентация |
|||
Средства обучения |
Сантиметровые ленты, манекены, компьютеры, проектор, флипчарт, бумага для флипчарта, маркеры цветные |
|||
Информационное обеспечение |
Чертежи конструкции построены с использованием САПР «Грация» |
|||
Содержание этапов учебного занятия
№ |
Структурный этап занятия |
Время |
Задачи этапа |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Формы контроля |
Ожидаемый результат (показатели) |
1 |
Организационный момент |
3 |
Создание рабочей атмосферы |
Приветствует обучающихся. Устанавливает контакт. Создает комфортную психологическую среду: Разбивает обучающихся на группы. Проводит эмоциональную рефлексию через прогнозирование ситуации успеха. |
Приветствуют преподавателя. Настраиваются на учебную деятельность
|
Заполнение журнала учета посещаемости |
Готовность к уроку |
2 |
Актуализация опорных знаний и умений |
12 |
Подготовка к восприятию темы
|
Проводит тест, организует проверку результатов тестирования через самооценку |
Отвечают на вопросы теста. Ведут диалог с преподавателем, выполняют самопроверку результатов тестирования. |
Тестирование |
Закрепление ранее изученного материала, готовность к изучению нового материала |
3 |
Изучение нового материала |
10 |
Формирование знаний
|
Направляет, организует обучающихся к мыслительной деятельности, к формированию знаний, через просмотр видео урока |
Внимательно смотрят, запоминают. Ведут диалог с преподавателем, |
Фронтальный опрос |
Готовность к формулировке темы занятия и постановке цели, |
4 |
Закрепление нового материала и систематизация ранее изученного |
30 |
Закрепление нового материала и систематизация ранее изученного |
Направляет, организует обучающихся к мыслительной деятельности, к формированию знаний, умений самостоятельного умственного труда через поиск решения проблемной ситуации. |
Выполняют практическое задание в группах, используя конструктивные способы общения с коллегами. Отрабатывают умения определять проблему в профессионально ориентированных ситуациях и предлагать способы и варианты решения проблемы. Отрабатывают умение диалогической речи |
Практическое задание, |
Описание конструктивного дефекта. Чертежи конструкции юбок с исправленными ошибками построения |
5 |
Мотивация и целеполагание учебной деятельности. |
3 |
Формулировка темы и цели занятия |
Ставит вопросы для обозначения темы и цели занятия.
|
Ведут диалог с преподавателем, обозначают тему и цель учебного занятия. |
|
Формулировка темы и цели занятия |
6 |
Рефлексивно-оценочный этап |
2 |
Выявление уровня осознания понимания темы занятия |
Подводит к обозначению цели, достигнутой на занятии. Проводит с обучающимися письменную рефлексию (рефлексивный экран) |
Отвечают письменно на вопросы рефлексии |
Проверка письменных ответов |
Положительная самооценка деятельности обучающихся |
7 |
Домашнее задание |
|
Закрепление изученного материала |
Обозначает домашнее задание: выполнить сборку макета юбки |
Воспринимают, записывают информацию |
Проверка макетов |
Правильно, собранные макеты, готовые к примерке. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.