Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №3 города Галича Костромской области
Индивидуальный итоговый проект
М.В. Ломоносов и физическое воспитание
Выполнила: Иванова Ольга,
учащаяся 8А класса
Научный руководитель:
Сизова Ольга Николаевна,
учитель музыки, педагог-библиотекарь
высшей квалификационной категории
Галич
2021
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
I. ГЛАВА. Развитие научных основ физического воспитания, заложенных в трудах М.В. Ломоносова 5
1.1. Физическая форма в жизни Ломоносова 5
1.1.1. Детские годы помора 5
1.1.2. Становление характера и физическая форма М.В. Ломоносова 6
1.2. Вклад М.В. Ломоносова в развитие физического воспитания и здорового образа жизни 7
1.3. Ломоносов предвосхитил идею Кубертена 12
II. ГЛАВА. Создание виртуальной страницы электронной интерактивной выставки-энциклопедии 13
ВЫВОД 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
ПРИЛОЖЕНИЯ 19
Более трех столетий прошло с того времени, когда жил замечательный человек русского народа – М. В. Ломоносов. Первый крупный русский учёный-естествоиспытатель. В работе раскрывается представление о «универсальном человеке» – гении, который имеет отношение к медицине, физической культуре, и образованию. М. В. Ломоносов наполнен неиссякаемой энергией, его необычайной жизненной активностью, как и его произведения , которые и сейчас служат нам образцом. Ведь написаны множество книг, защищены диссертации, опубликованы тысячи статей на темы о М.В. Ломоносове. Однако среди них нет ни одной, посвящённой его спортивным увлечениям. Все-таки, спорт, физическая культура занимали большое место в жизни М.В. Ломоносова. Нереально даже представить, чтобы один человек успел за одну свою осознанную жизнь сделать так много достижений в разных областях. До сих пор многие удивляются необыкновенной многогранностью его таланта.
По мнению большинства российских ученых, физическая культура – это неотъемлемая часть общей культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, укрепляя его здоровья и совершенствования двигательных возможностей. Воспитание - это целенаправленный и организованный процесс формирования личности, находящийся в передачи накопленного опыта от старшего поколения к младшему.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что мы школьники увлеченные спортом, хотим получить дополнительные знания о личной жизни и деятельности М.В. Ломоносова связанные с развитием физического воспитания и здорового образа жизни, так как он по жизни всегда был здоровым богатырем. Изучая, разные науки, углублялся ли он в информацию о здоровье русской нации.
Гипотеза: физические упражнения обеспечили М. В. Ломоносову невероятную работоспособность.
Предмет исследования - историческая литература содержащая информацию о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, его отношении и заслугах в области физического воспитания.
Объектом исследования является гений науки - Михаил Васильевич Ломоносов.
Цель: провести анализ различных литературных источников с целью подтверждения отношения М.В. Ломоносова к физическому воспитанию и здоровому образу жизни.
Для раскрытия темы исследования, необходимо решить следующие основные задачи:
1. Рассмотреть теоретическую и методическую литературу по проблеме исследования.
2. Выяснить занимала ли важное место физическая культура в жизни М.В. Ломоносова.
3. Оценить значение движения для сохранения здоровья и физического развития.
4. Оформить свой проект в виде электронной страницы виртуальной интерактивной энциклопедии “Феномен Ломоносова”.
Методы исследования: анализ литературы, систематизация, сравнение, обобщение.
Теоретическая значимость проведенного исследования позволит осмыслить и в значительной мере углубить представление школьников о достижениях великого ученого в области физического воспитания.
Практическим результатом будет создание виртуальной страницы с опубликованными материалами моего исследования в электронной интерактивной выставке, посвященной 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова “Феномен Ломоносова”. Данный материал может быть использован учителями физической культуры, школьниками в качестве теоретической подготовки по вопросам истории развития физической культуры и спорта, а также для самообразования.
Будущий великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов вырос на Русском Севере — в краю отважных, энергичных и предприимчивых охотников и рыболовов. В семье зажиточного крестьянина Василия Дорофеевича Ломоносова. В деревне, которая сегодня носит имя своего великого уроженца — Ломоносово. Отец его был зажиточным крестьянином‒подмором. В традиции поморов было воспитывать детей так, чтобы они были готовы к тяжелому труду и были сильны характером и здоровьем.
Михаил Ломоносов с детства был рослым и сильным. Когда ему исполнилось десять лет, отец стал брать его как помощника на рыбный промысел и на соляные варницы. Именно тогда юный помор впервые стал «вопрошать природу», пытаясь понять многое из того, что видел. Он был любознательным. Об этом свидетельствуют заметки в его научных работах.
Отец стал брать Михаила на море каждое лето и осень, чтобы заниматься ловлей рыбы (приложение 1). Это очень закалило Михаила Васильевича, сделало его сильным и крепким. Так же занятия мореходством закалили силы и характер юного Михаила и обогатили его ум разнообразными наблюдениями. Желание объяснить многие явления природы Русского Севера — например, северное сияние — легло в основу научных интересов Ломоносова.
В 11 лет Михаил начал учиться грамоте у сельского священника. К 14 годам Михаил полностью овладел грамотой и стал лучшим чтецом на селе (приложение 2). Он горел желанием учиться дальше, получать новые знания, но в деревне было не у кого научиться чему-то большему, чем читать, писать и считать. В 1730 году девятнадцатилетний Михаил принял решение отправиться в Москву, чтобы постигать науки.
В 18 веке климат на русском севере на холмогорском побережье был суровым. Морозы зимой за - 30. были нормой. Климат и условия жизни закаляли Ломоносова с детства. Для этого мало было родиться физически здоровым. Надо было развивать силу. А это - поднятие тяжестей. В качестве таковых молодой Ломоносов использовал подручные средства: деревянные чурки, подтягивание на ветках деревьев, подъём тяжёлых деревянных скамеек, жим весовых гирь, которое особенно нравилось Ломоносову. Окружающие считали это чудачеством. Но Ломоносов уже тогда понимал, чтобы сила прибавилась, надо её тратить, т.е. тренироваться в подъеме тяжестей.
В 19 лет уже сложившимся человеком М.В. Ломоносов ушел с рыбным обозом в Москву (приложение 3). За его плечами к тому времени был уже десятилетний стаж самостоятельных занятий физическими упражнениями, подъемом тяжестей. Пудовую весовую гирю он выжимал рукой 50 раз. По тем временам, это был немыслимый результат.
Хорошая физическая подготовка, полученная молодым Михаилом на родине, очень пригодилась ему и в Москве, и в Марбурге, и даже при побеге из прусской крепости. Он был привычен и к холоду, и к голоду, и к тяжелой физической работе.
В годы своей учёбы в России и за рубежом Ломоносов не оставлял занятия верховой ездой, фехтованием, стрельбой, борьбой на руках, танцами, поднятие тяжестей. Став всемирно известным учёным-энциклопедистом, литератором-стихотворцем, наставником молодых учёных, Ломоносов М.В. не изменил своим пристрастиям к занятиям физической культурой. Его вкусы менялись, но неизменной оставалась любовь к гирям. Весовые гири сопровождали его всю жизнь. Он постоянно разминался с ними, даже когда испытывал недомогание. Он настолько увлекся этим направлением, что выработал рекомендации по здоровому образу жизни нации, оздоровлению народонаселения крепостной России, укреплению единства нации и боеспособности армии.
Михаил Ломоносов отличался высоким ростом, крепким телосложением и отменным здоровьем. Отличная физическая форма играла большую роль в жизни Михаила Васильевича (приложение 4).
Так, в сборнике материалов по истории Академии наук 1873 года выпуска есть интересный эпизод. Гуляя вечером по тогда еще только устраивающемуся Васильевскому острову Санкт-Петербурга, ученый встретил трех матросов, которые напали на него ради грабежа. Ломоносов в ответ не только поколотил всех троих, но еще и заставил одного из них отдать верхнюю одежду в качестве компенсации за разбой.
Примечательно, что в том числе из-за комплекции современники писали о сходстве Ломоносова и Петра Великого, которого ученый боготворил до конца жизни.
Вклад М.В. Ломоносова в мировую науку и развитие человечества невозможно переоценить. Его многообразные интересы не имеют себе равных. Вместе с тем, спорт, физическая культура занимали большое место в жизни Ломоносова.
Условия Русского Севера оказали значительное влияние на становление характера Ломоносова, на формирование его представлений и идеалов, выковали свободный характер будущего великого учёного. Еще молодым Ломоносов использовал поддержания физической формы, уже тогда понимал: чтобы сила прибавилась, её надо регулярно тратить. То есть тренироваться в подъеме тяжестей, что он и делал. Он очень сильно отличался большой физической силой и атлетическим сложением.
Одновременно М.В. Ломоносов считал обязательным умеренность в еде и потреблении вина. Умеренность в еде и физические упражнения обеспечили М.В. Ломоносову фантастическую работоспособность. Он настолько увлекся этим направлением, что вырабатывал рекомендации по здоровому образу жизни нации, оздоровлению народонаселения крепостной России, укреплению единства нации и боеспособности армии.
Во время обучения на двух факультетах - философском и медицинском, Ломоносов пришел к выводу о том, что медицина - «полезнейшая роду человеческому наука».
Желая улучшить жизнь детей, снизить их смертность и заболеваемость, он настаивал на запрещении таких браков между крепостными людьми, которые совершались по принуждению помещиков, и предлагал воспретить священникам, крестить младенцев в холодной воде. Он ставил вопрос об организации медицинской помощи населению, предлагал устраивать «повивальные бабьи съезды», т.е. обучение акушерок, добивался издания книг «с наставлениями о народном здравии и распространения их среди народа, требовал вести борьбу с различными суевериями, с ворожбой и гаданиями. Придавая особое значение профилактике болезней, он считал, что движения «вместо лекарства служить имеют…». Сохранившийся трактат «О размножении и сохранении российского народа» обнаруживает всю широту понимания Ломоносовым общественных вопросов. Он доказывает, что для увеличения количества рождающихся («для обильнейшего плодородия родящих») необходимо (приложение 5):
● устранить браки между лицами несоответствующих лет;
● отменить «насильное» супружество, брак по принуждению;
● отменить закон, запрещающий жениться более трех раз;
● отменить пострижение молодых овдовевших священников и дьяконов в монахи, а мирянам запретить принятие монашества до 45-50 лет.
Для сохранения рожденных необходимо:
● учредить «богадельные домы» для приема внебрачных детей,
● бороться с болезнями новорожденных;
● устранить вредный обычай крестить младенцев в холодной воде;
● бороться с невоздержностью русского народа и всеми мерами содействовать более разумному образу жизни, не отзывающемуся слишком вредно на человеческом здоровье;
● бороться с болезнями путем организации надлежащей медицинской помощи;
● бороться, по возможности, с причинами смерти от моровой язвы, пожара, потопления, замерзания и т.д.
М.В. Ломоносов доказывает, что великий пост у нас приходится «в самое нездоровое время года, что здесь не принята в соображение жестокая природа севера». Он говорит о совершенном отсутствии по русским деревням врачей, «от чего смертность особенно увеличивается», о «частых и великих пожарах», о «драках в народе, разбоях, пьянстве», о притеснениях раскольников, о рекрутчине, от которой русские люди бегут за границу. Трактат показывает, как справедливо замечено, «как хорошо знал Ломоносов русскую жизнь, в каких ясных образах подымалась она перед нами».
В переведенную им на русский язык статью физика, академика Г.В. Крафта «О сохранении здравия» Ломоносов вложил немало собственных мыслей. В качестве некоторых из средств сохранения здоровья в статье назывались правильный образ жизни, гигиена, режим питания. М.В. Ломоносов стремился найти пути, помогающие сохранить здоровье в экстремальных условиях (например, во время высокоширотных экспедиций). Смену занятий в течение дня - например, переход от одних экспериментов к другим - рассматривал как средство отдыха, восстановления сил.
Свою «науку» М.В. Ломоносов старался обратить прежде всего и больше всего на служение живым потребностям и нуждам «российского света» и «российского народа». Ломоносов доказывал, например, «что у нас нет природных россиян ни аптекарей, да и лекарей мало, также механиков искусных, горных людей, адвокатов и других ученых, ниже самих профессоров в самой Академии и в других местах»; необходимо «набирать студентов из семинаристов», «отправлять природных российских студентов в чужие края для окончания обучения», допускать к образованию все без различия сословия, заботиться об умножении переводных книг. «Во всех европейских государствах, - пишет он, - позволено в академиях обучаться… всякого звания людям, не выключая посадских и крестьянских детей, хотя там уже и великое множество ученых людей. А у нас в России при самом наук начинании, уже сей источник регламентом по 24-му пункту заперт, где положенных в подушный оклад в университет принимать запрещается. Будто бы сорок алтын столь великая и казне тяжелая была сумма, которой жаль потерять на приобретение ученого природного россиянина».
М.В. Ломоносов видел органическую связь воспитания и обучения, ратовал за взаимосвязь физического и нравственного воспитания и умственного развития. Выступил впервые в русской педагогике сторонником синтеза классического, естественнонаучного и реального образования. Был сторонником классно-урочной системы как наиболее продуктивной для развития ума и памяти. Был за домашние задания и экзамены. Отводил в процессе обучения значительное место практике, постановке опытов, отмечал практическое значение знаний.
Михаил Васильевич первым поднял голос в защиту здоровья русского народа. Ломоносов требовал для простых людей свободного доступа в университет, организации бессословных школ. Был сторонником принципа природосообразности. «Воспитатель должен руководствоваться факторами естественного природного развития ребёнка. «Чаще природное дарование без науки, нежили наука без природного дарования к похвале и добродетели способствовали». Природные особенности детей считал основой и источником их развития, рекомендовал педагогам строить обучения с учётом склонностей детей. Цель воспитания - формирование человека-патриота, главными качествами которого должны быть высокая нравственность, любовь к науке, знаниям, трудолюбие, бескорыстное служение родине. Отводил большую роль воспитанию «…Молодых людей нежные нравы, во все стороны гибкие страсти и мягкие их и воску подобные мысли добрым воспитанием управляются». Исходил в воспитании из принципов гуманизма и народности. Метод и условие воспитания - порядок и дисциплина. Качества нравственно воспитанного человека: патриотизм, милосердие, трудолюбие. Пороки нравственности: леность, скупость, малодушие, лукавство, злоба, лицемерие, упрямство, самохвальство и др».
Учёный, также, говорил о пользе двигательной активности после напряжённой умственной работы. Ломоносов считал необходимым «стараться всячески быть в движении тела». Идею М.В. Ломоносова о необходимости постоянного движения для совершенствования физического воспитания развил И.Л. Данилевский, который считал, что если тело не укрепляется в детстве, а нервы не оздоравливаются физическими упражнениями, то в зрелом возрасте сердце не перенесет более тяжелые испытания.
Высоко оценивал значимость физического развития для здоровья человека великий русский ученый М.В. Ломоносов. В частности, он рекомендовал больше двигаться, заниматься физическим трудом. Эта мысль его ярко выражена в следующих словах: «Поспешествовало бы сохранению здравия движение тела в крестьянах пахотною работою, в купечестве - дальнею ездою по земле и по морю, военным - экзерцициею и походами». «Экзерциции» - упражнения в передвижении посредством ходьбы, бега, перестроениям, стрельбе в сочетании с действиями штыком, рукопашным боям. В «Науке побеждать» различного рода передвижения, перестроения, маневры рассматриваются, как важнейшее условие успешности наступления.
С педагогических позиций M. В. Ломоносов раскрыл значение физического воспитания в формировании личности, основой которого является физическое здоровье ребёнка. Поэтому он уделил большое внимание разъяснению значения здоровья детей для их будущей жизни: "Проходя болезненный путь в прискорбный и суетный свет, коль часто нежный человек претерпевает великие повреждения, а особливо в голове, тем, что в само свое рождение лишается едва начаться жизни и впервые почерпнутый дух в последнее испускает, либо несколько часов или дней только лишь с настоящею смертию борется. Сие первое страдание, которым нередко из рожденных живых на весь век здравие повреждается". Большой вред здоровью наносят "повреждения, от суеверия и грубого упрямства происходящие", особенно купание младенцев в ледяной воде во время их крещения. М. В. Ломоносов был сторонником разумного подхода к закаливанию детей.
Физическое воспитание, по мнению М. В. Ломоносова, следует начинать с младенчества. Этому должны были способствовать прежде всего народные игры. Для них характерны простота, общедоступность, самобытное национальное начало ("лапта", "салки", "жмурки", "бабки" и др.). По свидетельству археолога Б. А. Колчина, на территории Древнего Новгорода (X – XIII вв.) было обнаружено большое количество разных по размеру и форме мячей, лук, стрел, кукол, вертушек.
Народные игры, развивая волю, физические данные ребенка, влияли на его умственные характеристики, развивали духовную сферу. Богат набор игр, связанных с образами и повадками птиц, животных ("Волки и овцы", "Гуси-лебеди", "Лиса и куры" и др.) Многие из них отражали семейно-бытовые, социальные отношения ("Невеста", "Война", "Казаки-разбойники" и др.). Некоторые в условной игровой форме раскрывали трудовую деятельность взрослых ("Уж мы просо сеяли...", "Лен", "Мак", "Капуста" и др.) На физическую закалку, силу, на подготовку будущих воинов были направлены такие игры, как "Палочные бои", "Стенка на стенку", "Бабки", "Городки", "Горелки". Оcобое внимание уделялось развитию борьбы. Сам М. В. Ломоносов в детстве часто занимался ею и, судя по его воспоминаниям, выходил в этих схватках победителем.
Часть игр была связана с языческими календарными и семейно-бытовыми обрядами и праздниками, например, "Кулачные бои", "Взятие снежного городка" и др.
М. В. Ломоносов ценил игру за то, что она вырабатывала нравственные черты личности, чувство "локтя", товарищества, взаимопомощи. Игры способствовали появлению в детях решительности, инициативы. М. В. Ломоносов не признавал пустых и вредных "забав" детей, считая, что они отрицательно влияют на формирование их личности
Физическое воспитание, как неотделимая часть формирования личности, становится предметом внимания передовой русской интеллигенции, революционных демократов, просветителей, педагогов, врачей, ученых в конце XVIII века.
Идеи античного олимпизма импонировали прогрессивно настроенной части русского общества, которые видели в них рациональное средство физического и нравственного воспитания молодого поколения.
Не случайно в архивах великого русского ученого М.В.Ломоносова найден документ, свидетельствующий о его идее, наряду с проблемами развития страны, ее экономики, улучшения жизни народа, разработать тему "Олимпийские игры". Возрождение Олимпийских игр М.В.Ломоносов считал важнейшей и неотложной задачей воспитания стойкости, мужества, сохранения традиций подвига во славу Родины.
Вероятно идеи М.В.Ломоносова послужили толчком к проведению Екатериной II в 1766 году "Петербугских олимпийских игр" - своеобразного празднества, в программе которого помимо аттракционов и разнообразных развлечений, были состязания всадников, борцов, кулачных бойцов. В Государственном Эрмитаже хранятся медали, выдававшиеся участникам праздника с надписью: "С алфеевых на невские брега" (приложение 6). Несомненно, что для проведения такой "олимпиады" устроители и участники должны были обладать достаточными познаниями истории античных Олимпиад.
Не только в центре, но и в различных регионах Российской империи распространяются сведения об олимпизме: читаются лекции и доклады, публикуются материалы об олимпийских играх и физическом воспитании древних греков.
Олимпийская тематика нашла отражение не только в уставном творчестве, но и в русском искусстве. Так, в 1860 году за цикл работ об Олимпийских играх русские художники В.Верещагин, К.Гун и Н.Дмитриев были удостоены золотых медалей Академии художеств. В 1871 году золотую награду за барельеф "Олимпийские игры дискоболов" получает скульптор И.Панфилов (приложение 7).
Все эти факты свидетельствуют о том, что олимпизм как средство воспитания приобрел сторонников в России. Не случайно идея возрождения Олимпиад древности встретила искреннюю поддержку среди прогерссивных слоев русской общественности.
Однако, царский двор и правительство России остались равнодушными к участию русских спортсменов в Олимпийских играх. Деятельность сторонников развития спорта в стране и возможности участия русских спортсменов в олимпийском движении наталкивалась на равнодушие, недображелательность и глухое сопротивление со стороны бюрократических кругов в России.
Лишь благодаря отдельным представителям общественности, небольшой группе русских спортсменов была предоставлена возможность выступить на Играх IV Олимпиады в 1908 году в Лондоне. Выступление русских атлетов было успешным, а их победа повысила интерес к олимпизму в стране (приложение 8).
Для участия команды России в играх V Олимпиады в Стокгольме был создан Российский Олимпийский Комитет и утвержден его устав, что явилось первой победой русской общественности в борьбе за право участия страны в международном олимпийском форуме. Это еще раз подтверждает мнение, что инициатива широкого выступления русских на олимпийской арене исходила не от правительства, а от общественных и спортивных организаций.
К 310-летию со дня рождения великого ученого мы со своими одноклассниками решили подробнее познакомиться с его направлениями научной и культурной деятельности. Написав исследовательские проекты, посвященные каждой из предметных сторон деятельности ученого, было решено объединить их все под одной темой «Феномен Ломоносова-человека, опередившего время» и создать электронную версию: https://view.genial.ly/618b712f5da8380dd2976c34/presentation-vystavka-fenomen-lomonosova . Форма была выбрана – виртуальная интерактивная выставка-энциклопедия.
Энциклопедия — является особым видом книги, пожалуй, самым незаменимым с точки зрения практической пользы. А электронная энциклопедия упрощает доступ к большим объемам информации, которая систематизирована и структурирована в соответствии с выбранной темой.
В последнее время все чаще издаются энциклопедии, посвященные конкретным знаковым персонам прошлого и современности, которые называются биографическими и представляют собой собрания трудов, достижений, исторических фактов, документов и воспоминаний современников, связанных с данной персоной. Именно эта форма и заинтересовала меня и моих одноклассников больше всего, так как наиболее подходит для освещения выбранной нами темы.
Соединяя её с виртуальной выставкой, получился новый, многофункциональный информационный ресурс, который, во-первых, предоставляет возможность получения новой информации широкому кругу пользователей, во-вторых, позволяет при создании выставки-энциклопедии расширить круг использованных средств и приемов для реализации идеи и концепции проекта (тексты, графика, аудио, видео и др.).
Виртуальная выставка-энциклопедия носит информационно-исследовательский и практико-ориентированный характер, направлен на развитие творческой инициативы и деятельности учащихся, родителей и педагогов по сохранению и изучению истории развития науки.
Каждый из ребят создавал свою страничку данной выставки-энциклопедии, продумывал её оформление и содержание в соответствие со своей темой проекта. Мною была оформлена страница “Ломоносов и физическое воспитание” (приложение 9). Применяя различные технологии, сетевые ресурсы, модели исполнения, мы искали иллюстрации, фотографии, цитаты, статьи и книги, фотографии, видео и многое другое.
При создании информационного продукта я придерживалась следующего алгоритма:
1. Разработка концепции электронной странички.
2. Подготовка иллюстративного материала (сканирование, обработка, создание иллюстративного материала, подготовка текста, создание рабочей папки).
3. Техническая подготовка проекта (наличие необходимых технических средств и доступа к сети Интернет)
3. Создание страницы (работа с выбранным сервисом: регистрация, размещение материалов в выбранном шаблоне, наполнение содержанием, дизайн проекта, сохранение).
4. Проведение презентации и публикация проекта в Интернете.
Виртуальная выставка-энциклопедия создана с помощью сервиса для создания интерактивного контента Genially.
Genial.ly – это онлайн-сервис для создания красивого интерактивного контента для блогов и сайтов: презентаций, интерактивных плакатов, игр, инфографики и т.д. Этот сервис позволяет одновременно работать в нём нескольким пользователям, что для создания совместного проекта оказалось очень актуально.
В итоге, мною и ребятами, участниками этой исследовательской деятельности были проанализированы источники информации по теме исследования, сформирован список необходимых материалов для разработки информативно-актуального мультимедийного контента. Подготовлены и структурированы данные на основе классификации по направлениям деятельности учёного, периодам его творчества и значимости. Подготовлен интерфейс электронной мультимедийной выставки-энциклопедии, а наполнение энциклопедии происходило подготовленным материалом в различных формах представления. Получился своеобразный инструмент просвещения и патриотического воспитания молодежи в современных условиях, сохранения и передачи научной, культурной и исторической памяти народа.
Из анализа прочитанной литературы и использования интернета для изучения жизни и деятельности М.В. Ломоносова, можно сделать вывод, что всемирно известным учёным-энциклопедистом, литератором-стихотворцем, теоретиком русского языка, руководителем-наставником молодых учёных, М.В. Ломоносов не изменил своим пристрастиям к занятиям физической культурой.
Он вырабатывал рекомендации по здоровому образу жизни нации, оздоровлению народонаселения крепостной России, укреплению единства нации и боеспособности армии. Среди планов, которые не успел осуществить ученый, было обращение к правительству о принятии мер по развитию физического воспитания в стране ввести олимпийские игры в России и написание статьи об Олимпийских играх.
Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова - ярчайший пример беззаветного служения своему народу, неутомимого, разностороннего труда на благо Родины.
Через многочисленные статьи М.В. Ломоносов показывает целый ряд проектов, сохранившихся лишь отчасти, больше в отрывках, в черновых бумагах, иногда и совсем не уцелевших и известных только по случайным упоминаниям. Таковы: «Рассуждение о размножении и сохранении российского народа», «О истреблении праздности», «О исправлении нравов и о большем народа просвещении», «О исправлении земледелия», «О исправлении и размножении ремесленных дел и художеств», «О лучшей государственной экономии», «О сохранении военного искусства во время долговременного мира».
М.В. Ломоносов говорит о совершенном отсутствии по русским деревням врачей, «от чего смертность особенно увеличивается», о «частых и великих пожарах», о «драках в народе, разбоях, пьянстве», о притеснениях раскольников, о рекрутчине, от которой русские люди бегут за границу. Мы видим, как справедливо замечено, «как хорошо знал Ломоносов русскую жизнь, в каких ясных образах подымалась она перед нами». Эти факты показывают, насколько гений Ломоносова опередил свой век».
И сейчас в наше время остались актуальные идеи М.В. Ломоносова в физическом воспитании. Физическая подготовленность, приобретаемая в процессе физической подготовки к трудовой или иной деятельности, характеризуется уровнем работоспособности и разносторонностью двигательного опыта, а физическая нагрузка организма человека обусловлена внешними параметрами его двигательной активности.
Основным средством физического воспитания является физические упражнения, которые необходимо использовать для развития физических качеств и укрепления здоровья.
Здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.
Физическое совершенство - это оптимальная мера всесторонней физической подготовленности и гармоничного физического развития, соответствующая требованиям общества. Физически совершенным можно признать человека, физическое состояние которого позволяет реализовать любую функцию, которую от него потребует общество.
В истории русской науки Михаил Васильевич Ломоносов стал первопроходцем в целом ряде отраслей знания. Гений выходца из семьи рыбаков с берегов Белого моря не знал границ. Чтобы охватить все его научные достижения, не хватит и нескольких томов - он все испытал и все проник, надежный человек с могучими кулаками.
● Буторина Т.С. Ломоносов М.В. «О воспитании и образовании». - М.: 1991г.
● Буторина Т. С. Ломоносовский период в истории русской педагогической мысли XVIII века // Сайт “Русская классическая литература” http://www.lit-info.ru/ [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://lomonosov.niv.ru/lomonosov/nauchnaya-kritika/butorina-pedagogicheskaya-mysl/teoriya-i-praktika.htm (дата обращения 06.11.2021 г.)
● Вклад Ломоносова в развитие физического воспитания и здорового образа жизни // Учебные материалы онлайн [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://studwood.ru/1072840/pedagogika/vkladnbspmvnbsplomonosova_razvitie_fizicheskogo_vospitaniya_zdorovogo_obraza_zhizni (дата обращения 05.11.2021 г.)
● Ломоносов предвосхитил идею Кубертена // Международный журнал спортивной информации на русском языке “Спорт для всех” [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://sportlib.info/Press/SFA/1998N1/p30.htm (дата обращения 10.11.2021 г.)
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Трактат «О размножении и сохранении российского народа»
Приложение 6
Приложение 7
Рис. 7. Барельеф “Дискобол”
Приложение 8
Приложение 9
Рис. 9. Страница виртуальной интерактивной энциклопедии
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.