Профессиональное выгорание педагога
Оценка 4.6

Профессиональное выгорание педагога

Оценка 4.6
docx
05.01.2023
Профессиональное выгорание педагога
Профессиональное выгорание педагога.docx

Профессиональное выгорание педагога

Представьте себе такую ситуацию — вам нравится работа, команда хорошая, у вас достаточно начальников и, кажется, достаточно денег, а если нет, то, по крайней мере, нам платят без задержек. Кажется, это работает и будет работать. Однако не все так просто. 

Наверняка вам знакома ситуация, когда вроде бы все хорошо, но вы чувствуете усталость, подавленность, не хотите идти на работу. Иногда может внезапно стать все равно, как вы работаете, вы испытываете вялость и апатию. Многие учителя после нескольких лет работы испытывают состояние, близкое к стрессовому. Они чувствуют постоянную усталость, головные боли, бессонницу, общее ухудшение самочувствия, вызванное неврозами, сердечно-сосудистыми расстройствами, ослабленным иммунитетом. 

Почему это происходит? Почему работа не приносит радости и чувства удовлетворения? Оказывается, на это есть простой ответ — профессиональное выгорание. Согласно современным данным, профессиональное выгорание относится к состоянию физического, эмоционального и умственного истощения. Многие исследования показывают, что преподавание - это профессия, которая более подвержена эмоциональному выгоранию. Это связано с тем, что в современных условиях деятельность преподавателя буквально насыщена факторами, вызывающими профессиональное выгорание: большое количество социальных контактов в течение рабочего дня, высокая ответственность, необходимость все время быть в форме. Из-за хронического переутомления учитель становится не готовым к позитивному восприятию инноваций, повышению собственной профессиональной компетентности. 

Синдром профессионального выгорания имеет свои стадии и начинается настолько незаметно, что не каждый может его выявить. Обратите внимание на себя, и жизнь во всех ее проявлениях (работа, семья, друзья, отдых) принесет радость и силы, чтобы "жить, гореть и не угасать"... У каждого человека эти источники есть индивидуально! Решения проблемы профессионального и эмоционального выгорания могут быть разными. Важно делать то, что дает вам энергию и духовный подъем.


 

Профессиональное выгорание педагога

Профессиональное выгорание педагога
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2023