Профилактика плоскостопия детей старшего дошкольного возраста
Оценка 4.7

Профилактика плоскостопия детей старшего дошкольного возраста

Оценка 4.7
docx
14.09.2023
Профилактика плоскостопия детей старшего дошкольного возраста
плоскостопие.docx

Профилактика и коррекция плоскостопия детей старшего дошкольного возраста  в кружке «Крепыш»

воспитатель: Сарычева Г.А.

Сохранение и укрепление здоровья дошкольников одна из актуальнейших проблем нашего времени. Всем известно, что немалую  часть времени дети проводят в статическом положении (за столом, у телевизора, компьютера и т.д.). Это увеличивает статичную нагрузку на определенные группы мышц, в частности мышцы стопы и осанки и вызывает их утомление. В рамках оздоровительного и коррекционного направления деятельности  была разработана программа по профилактике и коррекции плоскостопия «Крепыш».

В рамках этой программы была поставлена Цель:

Профилактика  плоскостопия, укрепление сводов стоп.

 Решались следующие задачи:

Оздоровительные (коррекционно-профилактические):

·               Содействовать разумному физическому развитию ребенка и преодолению различных отклонений в двигательном развитии детей;

·               Использовать специальные физические упражнения для профилактики и коррекции и плоскостопия.

Обучающие:

·               Совершенствовать двигательные умения и навыки ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями для профилактики плоскостопия;

·               Формировать навыки осознанного овладения движениями и функций самоконтроля и самоанализа при выполнении физических упражнений.

Развивающие:

·               Развивать основные функции стоп (сгибание, разгибание); повышать тонус мышц стопы

·               Развивать координацию движений

Воспитательные:

·               Воспитывать привычки к потребности в физических упражнениях и играх;

·               Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками в совместной двигательной деятельности.

Комплектование группы детей с плоскостопием, для занятий в кружке «Крепыш» проводилось с учетом, первичной диагностики, которую проводит медицинский работник детского сада. В начале года было выявлено 11 детей с нарушением свода стопы.

Продолжительность занятий – 25 минут. Занятия  проводятся 1 раза в неделю в вечерний отрезок времени. Один комплекс рассчитан на две недели. В своей работе  стремилась к следующим результатам:

-                 укрепление   мышц стопы  и голени  ног;

-                 правильная постановка стопы при ходьбе,  самостоятельный контроль;

-                 повышение уровня физической подготовленности;

-                 сформированность осознанной  потребности  в  выполнении  упражнений в домашних условиях;

-                 благотворное   влияние  физкультуры  на  сохранение опорно-двигательного  аппарата  и  укрепление здоровья. 

-                 положительная динамика в плантографии ребенка на конец учебного  года.

В структуру оздоровительных занятий тесно вплетены различные виды деятельности: двигательные упражнения, основные виды движения (ходьба, прыжки, оздоровительный бег, упражнения на равновесие и т. д., дыхательная гимнастика, разнообразные виды самомассажа, в конце занятия проводится рефлексия или под. игры). Для снижения статичности и нагрузки на стопу упражнения делаются преимущественно сидя, лежа, со сменой положения ног.  С целью закаливания стоп и профилактике плоскостопия, укрепления организма детей во время оздоровительных занятий дети занимаются босиком. 

 

Вылечить совсем  плоскостопие невозможно, но при целенаправленном педагогическом воздействии можно осуществить его коррекцию.  В результате работы  с детьми по программе «Крепыш» прослеживается,  что у двоих воспитанников степень плоскостопия осталась прежней. Улучшение свода стопы у 7 детей.

Таким образом, использованные в системе комплексы  коррекционно-профилактических упражнений на занятиях физкультурой в рамках кружковой работы  являются эффективными и значимыми для внедрения в режим работы любого дошкольного образовательного учреждения. 

   


 

Профилактика и коррекция плоскостопия детей старшего дошкольного возраста в кружке «Крепыш» воспитатель:

Профилактика и коррекция плоскостопия детей старшего дошкольного возраста в кружке «Крепыш» воспитатель:

В структуру оздоровительных занятий тесно вплетены различные виды деятельности: двигательные упражнения, основные виды движения (ходьба, прыжки, оздоровительный бег, упражнения на равновесие и т

В структуру оздоровительных занятий тесно вплетены различные виды деятельности: двигательные упражнения, основные виды движения (ходьба, прыжки, оздоровительный бег, упражнения на равновесие и т
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.09.2023