10-12 урок, 9 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: _______
Тема урока: «Программирование линейных алгоритмов»
Цели:
предметные - знание общих сведений о языке программирования Паскаль; первичные навыки работы с целочисленными, логическими, символьными и строковыми типами данных;
метапредметные - умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
личностные - алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
1) познакомить учащихся со стандартными функциями, применимыми к основным типам данных;
2) рассмотреть основные возможности работы программы линейного алгоритма;
4) сформировать умение записывать на языке программирования линейные алгоритмы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка д/з
3. Теоретические материал.
Языки программирования – формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов, исполнителем которых будет компьютер. Записи алгоритмов на языках программирования называются программами.
В языке Паскаль используются различные типы данных: целочисленный, вещественный, символьный, строковый, логический.
В программе, записанной на языке Паскаль, выделяют:
1) заголовок программы (рrogram - программа);
2) описание используемых данных (var - переменная; integer - целое число; real - вещественное число);
3) программный блок (описание действий по преобразованию данных:
begin - начало; read - читать, write - писать, end – конец).
4. Практическая работа.
Решение задач «Программирование линейных алгоритмов»
а) По заданным координатам точек А и В вычислите длину отрезка АВ.
Подсказка: Расстояние d между точками А( xa, ya) и В( xb, yb) выражается формулой :
Выполнить программу для исходных данных:
xa = 2; ya = 1; xb =10; yb = 7.
program _n3;
var xa, ya, xb, yb: real; ab: real;
begin
write ('xa=');
readln (xa);
write ('ya=');
readln (ya);
write ('xb=');
readln (xb);
write ('yb=');
readln (yb);
ab:= sqrt(sqr(xa-xb)+sqr(ya-yb));
writeln ('|AB|=', ab:4:1);
end.
|AB|= 10.0
б) Известны длины сторон треугольника a, b, c. Напишите программу, вычисляющую площадь этого треугольника (по формуле Герона).
Выполнить программу для исходных данных:
a= 3, b = 4, c = 5.
program _n4;
var a, b, c: real; p: real; s: real;
begin
write ('a=');
readln (a);
write ('b=');
readln (b);
write ('c=');
readln (c);
p:= (a+b+c)/2;
s:= sqrt (p*(p-a)*(p-b)*(p-c));
writeln ('S=', s:4:1);
end.
S= 6.0
Учебник Кирнос В.Н. (стр 10 – 11) - задачи
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.