Произведение одночлена на многочлен_ Краткосрочный план

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Произведение одночлена на многочлен_ Краткосрочный план.docx

 

Предмет: Математика

ФИО учителя:

Дата: 18.11

Класс: 7 е, d, f

Количество учащихся: 9

Тема урока

Действия над многочленов

Цели обучения

7.2.1.9

уметь выполнять сложение и вычитание многочленов;

7.2.1.11

интерпретировать произведения вида a(b±c)=ab±ac, a(b+c+d) = ab+ac+ad как площади прямоугольников;

7.2.1.10

умножать многочлен на одночлен;

Цели урока

-развивать умения фиксировать собственные затруднения и ставить цель деятельности, учебную задачу;

-формировать умения четко и ясно излагать свои мысли;

-воспитывать трудолюбие и аккуратность.

 

Критерии оценивания

Учащийся

·         Умеют делать действия над многочленами

Языковые цели

Учащиеся будут:

- объяснять,  какое выражениеявляется одночленом (многочленом);

- объяснять порядок приведения одночлена (многочлена) к стандартному виду,

- приводить обоснование выполнения умножения одночленов и возведения одночлена  в степень,

- приводить обоснование правилвыполнения  сложения и вычитания многочленов,умножения одночлена на многочлен и умножения многочленов

Предметная лексика

- одночлен, стандартный вид одночлена;

- многочлен, стандартный вид многочлена;

- двучлен, трёхчлен;

- степень одночлена;

- коэффициент одночлена;

- умножение одночленов;

- степень многочлена;

- старший член многочлена;

- старший коэффициент;

- свободный член многочлена;

- сумма и разность многочленов;

- подобные одночлены;

- произведение многочленов.

Привитие ценностей

Данный урок направлен на привитие таких ценностей как умение самостоятельно мыслить, делать выводы, анализировать, работать в команде, развивать лидерские качества. 

Привитие ценностей осуществляется посредством решения систем линейных уравнений. через групповую, индивидуальную,фронтальную работы.

Межпредметные связи

Предмет

Этап

Связь между математикой, геометрией

Изучение нового материала

Индивидуальная работа

Парная работа

Дифференциация

Способные учащиеся помогают другим учащимся при выполнении заданий.

Дифференциация будет выражаться в разном уровне ожиданий от учащихся: более способные смогут самостоятельно выдвигать идеи в течение урока

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски, kahoot.it

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие образовательные технологии:

Соблюдать режим труда и отдыха.

Ход урока

Запланированные этапы урока

 

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

2 мин

І Орг. момент, приветствие, пожелания. 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

3 минут

 

 

 

 

 

3+1 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 минут

 

Конец 1 урока

2 минут

 

2 урок

 

ІІ Раскрытие новой темы: Действия над многочленами

Теоретическое знание:

Пример 1:Найдем сумму и разность многочленов и (показывается учителем ход решения)

- Если перед скобкой стоит знак « плюс» то, онда жақшаны ашқан кезде көпмүше мүшелерін өз таңбасымен жапри раскрытии скобок знаки всех слагаемых сохраняются;

- Если перед скобкой стоит знак «минус» то, знаки слагаемых меняется на противоположный.

Следующий пример дается для учащихся. После решения учащимися примера, то на экране показывается ответ.

Пример 2: Найдите сумму и разность многочленов:    и

Дескрипторы: Ученик:

·         Правильно раскрывает скобки

·         Собирает подобные слагаемые

·         Верно находит сумму

·         Верно находит разность

 

Практическая работа

 (ученики должны по рисунку  вывести праило умножения одночлена на многочлен )

ІІІ. Парная работа: (выполнение дифференцированных заданий)

А

1.Найдите сумму многочленов:

(17у2 – 9) – (7 + 12у2) =

 

2. Выполните умножение:

B

2. Найдите разность многочленов:

C

3.Упростите выражение:

Дескрипторы: Ученик:

·         Правильно раскрывает скобки

·         Собирает подобные слагаемые

·         Верно находит сумму

·         Верно находит разность

Для закрепления знаний учащимся выпоняется интерективная игра кахут

Заключение 1 урока

Дается обратная связь метод светофор

 

Работа с учебником:

Парная работа

№193, 195, 221

Работа с классом

196, 223

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

2 мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

Ребята! Чем мы на уроке занимались? Чему учились?

Давайте вспомним: Что значит решить неравенство? Чем мы будем пользоваться при решении неравенства? 

(обратить еще раз внимание на алгоритм)

Ребята! Как вы думаете, кто сегодня отличился на уроке? (оценивают себя сами)

 Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?