Проверочная работа по теме «Системы счисления»

  • docx
  • 12.11.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала proverochnaya_rabota_po_teme_sistemy_schisleniya.docx

Проверочная работа по теме «Системы счисления»

Вариант 1

1. Сколько существует целых чисел x, для которых выполняется неравенство A516 < x < 4118?

2. В системе счисления с некоторым основанием десятичное число 65 записывается в виде 122. Найдите это основание.

3. Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления, в которых запись числа 40 оканчивается на 5.

4. Все 5-буквенные слова, составленные из букв А, О, У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

1. ААААА

2. ААААО

3. ААААУ

4. АААОА

……

Запишите слово, которое стоит на 210-м месте от начала списка.

 

 

 

Проверочная работа по теме «Системы счисления»

Вариант 2

1. Сколько существует целых чисел x, для которых выполняется неравенство 10100112 < x < BA16?

2. В системе счисления с некоторым основанием десятичное число 71 записывается в виде 155. Найдите это основание.

3. Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления, в которых запись числа 24 оканчивается на 3.

4. Все 5-буквенные слова, составленные из букв К, О, Р, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

1. ККККК

2. ККККО

3. ККККР

4. КККОК

……

Запишите слово, которое стоит под номером 238.

 

 

 

Проверочная работа по теме «Системы счисления»

Вариант 3

1. Сколько существует целых чисел x, для которых выполняется неравенство 10111102 < x < BF16?

2. В системе счисления с некоторым основанием десятичное число 23 записывается в виде 212. Найдите это основание.

3. Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления, в которых запись числа 31 оканчивается на 4.

4. Все 5-буквенные слова, составленные из букв И, О, У, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

1. ИИИИИ

2. ИИИИО

3. ИИИИУ

4. ИИИОИ

……

Запишите слово, которое стоит под номером 240.

 

 

 

Проверочная работа по теме «Системы счисления»

Вариант 4

1. Сколько существует целых чисел x, для которых выполняется неравенство 1068 < x < AC16?

2. В системе счисления с некоторым основанием десятичное число 53 записывается в виде 311. Найдите это основание.

3. Укажите через запятую в порядке возрастания все основания систем счисления, в которых запись числа 30 оканчивается на 6.

4. Все 5-буквенные слова, составленные из букв К, О, Р, записаны в алфавитном порядке. Вот начало списка:

1. ККККК

2. ККККО

3. ККККР

4. КККОК

……

Запишите слово, которое стоит под номером 182.