Психологическое занятие по профилактике эмоционального выгорания педагогического коллектива "Второе дыхание"
Оценка 4.9
Педсоветы +2
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
14.05.2019
Психологическое занятие по профилактике эмоционального выгорания у педагогического коллектива «Второе дыхание»
Цель: профилактика психологического здоровья, повышение эффективности работы педагогического коллектива.
Задачи:
1. ознакомление с понятием «эмоциональное выгорание», симптомами его проявления, этапами формирования, причинами возникновения и способами профилактики;
2. снижение уровня эмоционального напряжения;
3. формирование установи на сохранение и укрепление психического
здоровья;
4. сплочение коллектива.
второе дыхание.docx
Психологическое занятие по профилактике эмоционального выгорания у
педагогического коллектива «Второе дыхание»
Участники: педагогический коллектив.
Цель: профилактика психологического здоровья,
работы педагогического коллектива.
Задачи:
1. ознакомление с понятием «эмоциональное выгорание», симптомами его
проявления, этапами формирования, причинами возникновения и способами
повышение эффективности
профилактики;
2. снижение уровня эмоционального напряжения;
3. формирование установи на сохранение и укрепление психического
здоровья;
4. сплочение коллектива.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Время проведения: 60 минут Этап
1.
Приветствие
Структура занятия:
Действия
преподавателя
Приветствие
ведущего, знакомство.
Упражнение «Наяву
или во сне».
Действия
участников
Выполняют
упражнение.
Время
5
2.
Организационный
момент
Знакомство с темой
занятие. Выявление
цели и задач.
Слушают, участвуют
5
в беседе.
Участвуют в беседе.
40
Выполняют
упражнения.
3.
Основная часть
Минилекция
«Эмоциональное
выгорание педагога».
Упражнение «Зато
я…».
Упражнение «Калоши
счастья».
Упражнение
«Бумажный человек».
Релаксупражнения.
4.
Рефлексия
Обратная связь «Три
Дают обратную
слова».
связь.
5.
Заключительный
этап
Прощание с
участниками.
«Корзинка желаний».
Получают
пожелания.
Прощание с
ведущим.
5
5 Приветствие
Упражнение «Наяву или во сне». Участники становятся в круг. Первый
человек надевает на себя атрибут (смешные очки/парик/маску и т.д.), задает вопрос
рядом сидящему «Наяву или во сне, что прекрасного во мне?», участник отвечает и
атрибут передается ему, так все задают вопрос, пока атрибут не вернется к первому
участнику.
Организационный момент
Минилекция «Эмоциональное выгорание педагога» понятие
эмоционального выгорания, причины, ресурсы педагога, способы профилактики
эмоционального выгорания.
Упражнение «Зато я…». На карточках даны предложения, которые
необходимо закончить. Например: «Я часто опаздываю, зато я …», « Иногда я
вспыльчив(а), зато я…», «Общаясь с учениками я иногда раздражаюсь, зато я…»,
«Принимая решения я долго сомневаюсь, зато я…», «Недавно мне было очень
грустно/обидно, зато я…», «К концу учебного года я устаю, зато я…» , «Моя
работа не всегда меня радует, зато я…» и др. Обсуждение: какие эмоции
испытывали во время выполнения упражнения; сложно ли было придумать
продолжение; честные ли продолжения придумывали.
Упражнение «Калоши счастья». Заранее подготавливаются калоши,
украшенные, разрисованные, разделены на мужские и женские (полет фантазии).
Участники по очереди выходят в середину круга, где на полу стоят калоши,
выбирают карточку, на которой написана какаялибо неприятная ситуация,
вставляют одну или две ноги в калоши, зачитывают ситуацию и предлагают
варианты позитивного восприятия её. Примеры ситуаций: у Вас, без
предупреждения, на неделю отключили горячую воду; Ваш паспорт съела собака;
Вам не хватает денег на давно желаемую вещь; у Вас предстоит важное мероприятие, а Вы накануне сломали ногу; Вы получили штраф за переход дороги в
неположенном месте; Вам приходится работать тогда, когда все ушли в отпуск.
Упражнение «Бумажный человек». Перед каждым участником лежит белый
лист. Необходимо из этого листа, с помощью только рук вырезать, оторвать шаблон
человека. После этого, представить, что этот человек Вы. Начинаем загибать
человека, при этом ругаем его за чтолибо (например: я безответственный, бываю
грубым, часто нервничаю, перестал следить за собой и т.д.). За каждое негативное
высказывание загибаем часть человека и хорошо проглаживаем ногтем. После того,
как загнули всего человека, начинаем его хвалить и разгибаем. Обсуждение: что
сложнее ругать или хвалить; что приятнее; что вызывает больше эмоций; какие
эмоции при сгибании и разгибании.
Релаксупражнения:
Вдыхайте и выдыхайте медленно и глубоко через нос, считая при вдохе
1.
и выдохе от 1 до 4. Такое упражнение очень легко делать, а особо оно действенно,
если вы не можете уснуть.
2.
Попробуйте расслабить плечи и верхние мышцы груди, когда дышите.
Делайте это сознательно при каждом выдохе. Дело в том, что в стрессовых
ситуациях, когда человек напряжен, для дыхания не используются мышцы
диафрагмы. Их предназначение в том, чтоб опускать лёгкие вниз, тем самым
расширяя дыхательные пути. Когда мы взволнованы, чаще используются мышцы
верхней части груди и плеч, которые не способствуют работе дыхательных в полном
объеме.
Нади Шодхана.
Упражнение из йоги,
3.
которое помогает
активизироваться и сосредоточиться; действует, по утверждению специалистов, как
чашка кофе. Большим пальцем правой руки нужно закрыть правую ноздрю и
глубоко вдохнуть через левую (у женщин наоборот – левой рукой закрыть левую
ноздрю и вдохнуть через правую). На пике вдоха нужно закрыть левую (правую для
женщин) ноздрю безымянным пальцем и выдохнуть.
4.
Сядьте прямо или лягте на спину. Одну руку положите на живот,
вторую на грудь. Вдыхайте воздух глубоко через нос, при этом рука на животе
должна подниматься, а на груди двигаться лишь незначительно. Выдыхайте через рот, при этом опять рука на животе опускается, а на груди практически не
двигается. В таком случае дыхание будет происходить с помощью диафрагмы.
5.
Начните с того, чтобы сосредоточиться на своем дыхании на несколько
минут. Дышите медленно и спокойно, думайте о чемнибудь приятном. После этого
можно приступать к мышечным упражнениям, работая над различными группами
мышц.
Руки. Максимально плотно и сильно сожмите руку. Вы должны
6.
почувствовать напряжение в кисти и предплечье. Расслабьте руку на выдохе,
концентрируясь на возникающем чувстве облегчения. То же самое повторите для
другой руки. Если вы правша, начинать стоит с правой руки, если левша – левой.
Шея. Откиньте голову назад, медленно поворачивайте ею из стороны в
7.
сторону, затем расслабьтесь. Притяните плечевые суставы высоко к ушам и в таком
положении наклоняйте подбородок к груди.
8.
будто изображаете чувство сильного удивления). Плотно закройте глаза,
нахмурьтесь и наморщите нос. Сильно сожмите челюсти и отведите уголки рта
назад.
9.
секунд, затем расслабьтесь и вернитесь к нормальному дыханию.
10.
выгните спину.
11.
напряжённом полусогнутом положении. Максимально потяните на себя ступню и
разогните пальцы. Вытяните голеностопный сустав и сожмите пальцы ступни.
Спина и живот. Напрягите мышцы брюшного пресса, сведите лопатки и
Лицо. Поднимите брови как можно выше, широко откройте рот (как
Грудь. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на несколько
Ноги. Напрягите передние и задние мышцы бедра, держа колено в
Обратная связь «Три слова». Каждый участник описывает занятие в трех
Рефлексия
словах.
Заключительный этап
«Корзинка желаний». Заранее в корзинку кладутся карточки (в виде фруктов,
пирожков, сердечки, смайлики и т.д.), на которых написаны позитивные желания,
пожелания, предсказания, высказывания и т.д. Каждый участник выбирает карточку
самостоятельно, оставляет себе на память.
Психологическое занятие по профилактике эмоционального выгорания педагогического коллектива "Второе дыхание"
Психологическое занятие по профилактике эмоционального выгорания педагогического коллектива "Второе дыхание"
Психологическое занятие по профилактике эмоционального выгорания педагогического коллектива "Второе дыхание"
Психологическое занятие по профилактике эмоционального выгорания педагогического коллектива "Второе дыхание"
Психологическое занятие по профилактике эмоционального выгорания педагогического коллектива "Второе дыхание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.