Данный урок разработан для введения в тему "Птицы". Первый урок - это урок изучения нового материала, где использованы различные приёмы. Объяснительно-иллюстративный с элементами беседы, лабораторная работа (исследовательский), проблемный. Тип урока: Комбинированный урок-презентация с использованием компьютера в демонстрационном режиме. Лабораторная работа. Оборудование урока:
1. Компьютер для демонстрации презентации по теме урока, выполненной учителем в программе Power Point;
2. Оборудование для лабораторной работы: чучело птицы, наборы перьев.
3. Дидактический материал.
1
ФИО Аверченко Лилия Сергеевна, учитель биологии МКОУ КобКордоновской ОШ
Проект учебного занятия по биологии
Тема урока: «Общая характеристика птиц»
Класс: 7 (УМК В.М.Константинов, В.Г.Бабенко, В.С.Кучменко)
Планируемые
результаты
Личностные: формирование навыков взаимодействия в паре при выполнении учебной задачи
при помощи учителяконсультанта, формирование мотивации к саморазвитию.
Метапредметные
Познавательные:
Регулятивные:
Выполнять учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей,
устанавливать
причинно
следственные связи,
выбирать действия в
соответствии с
поставленной целью,
оценивать свои
достижения.
Ориентироваться в
источниках
информации, уметь
осмысленно читать и
объяснять значение и
смысл прочитанного
текста, сравнивать и
делать выводы,
отвечать на
поставленные вопросы
Коммуникативные:
Уметь строить
монологическое
высказывание,
использовать речевые
средства в
соответствии с
ситуацией,
формулировать свою
точку зрения, ставить
вопросы,
формулировать свои
затруднения.2
Предметные:
Обучающиеся знакомятся с общей характеристикой класса птицы, находят сходство и отличие
от изученных ранее представителей Пресмыкающихся; овладевают умением объяснять значение
птиц в природе и жизни человека. Знакомятся с разнообразием перьев и их функций; учатся
выделять существенные признаки.Цели урока:
3
Образовательная. Расширить представление учащихся о многообразии животного мира; познакомить с общей
характеристикой птиц, особенностями их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания;
сравнивать их с пресмыкающимися, делать вывод о родстве птиц и пресмыкающихся, происхождении пернатых
от древних рептилий.
Воспитательная. Прививать интерес к предмету; воспитание прилежности и аккуратности при выполнении
элементов лабораторной работы; привитие ответственного, бережного отношения к пернатым на основе знаний о
приспособленности их к среде и значении в природе.
Развивающая. Развивать навыки учебной работы, умение самостоятельно работать с источниками информации;
Развивать медиакоммуникативные способности
закрепить умение проводить лабораторные исследования.
учащихся средствами компьютера.
Методы и приемы: объяснительноиллюстративный с элементами беседы, лабораторная работа (исследовательский),
проблемный.
Тип урока: Комбинированный урокпрезентация с использованием компьютера
Лабораторная работа.
в демонстрационном режиме.
Оборудование урока:
1. Компьютер для демонстрации презентации по теме урока, выполненной учителем в программе Power Point;
2. Оборудование для лабораторной работы: чучело птицы, наборы перьев;
3. Дидактический материал.4
Хронометраж урока:
I. Организационный момент – 1 мин
II. Актуализация знаний – 2 мин
III. Изучение нового материала
1. Мотивационный этап – 1 мин
2. Тема и цель урока – 1 мин
3. Исполнительная часть – 20 мин
IV. Закрепление знаний – 3 мин
V. Домашнее задание – 1 мин
VI. Итог урока – 1 мин
Технологическая карта урока
Содержание и основные
этапы урока
I. Организационный
момент
II. Актуализация знаний.
На доске размещены 4 ряда
картинок ( рыба, лягушка,
жаба), (ящерица, лягушка,
змея), щука, карась, ящерица),
(ящерица, черепаха, птица). В
каждом ряду убрать одного
лишнего представителя и
Деятельность учителя
Ожидаемая деятельность учащихся
Организация деятельности учащихся и
положительный эмоциональный
настрой на дальнейшую творческую
работу в классе. Приём «Улыбка»
Приём «Третий лишний», цель
которого – переход к изучению
новой темы. Устанавливает
правильность и осознанность
учащимися полученных ранее
знаний.
Полная готовность класса к работе.
Поддерживают беседу, отвечают на
поставленные вопросы.объяснить.
III. Изучение нового
материала.
5
1. Мотивационный этап.
Какие животные ещё
относятся к типу Хордовые.
Почему птицы изучаем после
пресмыкающихся.
2. Формулировка темы и
постановка цели
урока.
3. Исполнительная часть
Около ста лет назад
английский
естествоиспытатель Т. Гексли
назвал птиц «вознесёнными в
небеса пресмыкающимися».
Докажите, что это
утверждение верно.
Учёные считают, что
археоптерикс является
переходным звеном между
птицами и пресмыкающимися.
Они до сих пор открывают
Обеспечение мотивации деятельности
учащихся. Задаёт вопросы
Проявление интереса к изучению новой темы.
Давайте, определим тему нашего урока
и поставим цель.
Формулируют тему и цель урока.
Учитель раздает карточки с
заданиями.
Подчёркивают общие признаки археоптерикса с
пресмыкающимися одной чертой, а с птицами –
двумя.
Меня птицы радуют стремительным
лёгким полётом, а вас?
Красивым пением, разнообразной окраской
оперения.новые неизвестные прежде
виды. Общее количество
видов птиц около 9000.
Просмотр фрагмента
фильма «Полёт птиц»
Постановка проблемного
вопроса
6
Приём «Мозговой штурм»
Каждый из нас, наверное, мечтал
полетать, как птица, но почему у нас
это не получается? В чём особенность
строения птиц? Что позволяет им
летать?
Демонстрация наглядного
материала (чучело)
Учитель вывешивает называемые
признаки приспособления.
Элементы лабораторной
работы
Приём исследования
Ребята, а вы знаете чем писал
А.С.Пушкин свои стихи и прозу? Так
как воздушная среда имеет свои
особенности, то и строение перьев
должно быть особенным.
А давайте сравним перьевой покров
птицы на голове, туловище, хвосте и
крыльях.
Какую функцию они выполняют?
Отвечают на вопросы, называют признаки
называют части тела
Пером
На голове перья мягкие т короткие , формируют
контур, перья, которые расположены на крыльях
тоже контурные , но более жёсткие и длинные.
Помогают летатьРаздаточный материал в
конвертах.
Подсказки в виде рисунков на
слайде.
7
Поэтому они называются маховыми на
крыльях и рулевыми на хвосте.
Давайте изучим строение пера. У вас
на партах лежат конверты с перьями.
Давайте исследуем набор перьев и
найдём контурное перо. Почему вы
решили, что именно оно контурное.
При подъёме крыла во время полёта
перья слегка поворачиваются, образуя
щели, пропускают воздух и смыкаются
вместе в единую летательную
поверхность, когда птицы опускают
перья. Контурные перья также
защищают и уменьшают её
сопротивление в полёте.
Перо имеет составные части:
стержень, очин и опахало.
Предположите, где расположены эти
части, для вас у меня есть небольшие
подсказки. Карточки с заданием.
Исследуют перья
Длинное и плотное
Ребята подписывают строение пера.
Второе перо более рыхлое
А чем второе перо отличается от
первого и какую функцию выполняет.
Разъедините опахало в нескольких
Не удалось8
местах, а затем попробуйте пальцами
соединить назад. Удалось ли это
сделать?
Если рассмотреть микроскопическое
строение пера, то можно увидеть
бородки с крючочками, которые
соединяются, между собой, что
обеспечивает единую поверхность
опахала.
А где находятся пуховые перья?
Какую функцию они выполняют?
Перья с коротким стержнем и пучком
отходящих от него бородок,
называется пух. Почему пух сильно
развит у водоплавающих птиц?
Под контурными
Защита от переохлаждения
Не пропускает воду и защищает от
переохлаждения.
Характерный облик птиц определяет
окраска оперения. Окраска зависит от
пигментов, и некоторые из птиц их
получают из растительной пищи,
например, фламинго, питаясь
красными водорослями, приобретает
розовую окраску.
Как вы думаете, а птицы меняют своё
оперение? Как называется это
Линька.9
явление?
Приём «Линеечка»
У вас на партах лежат линеечки с
утверждениями, над каждой цифрой
проставьте плюс, если вы согласны и
минус если – нет.
Проверка: обменяйтесь работой друг с
другом и за каждый правильный ответ
прикрепите стикер.
Поясняет, как выполнять домашнее
задание.
Подведение итогов урока: обобщающее
слово учителя по теме урока, оценка
результатов работы учащихся на уроке.
Словесно поощряет детей. Создает
ситуацию успеха.
IV. Закрепление знаний.
— Какие особенности
развились у птиц в связи с
приспособленностью к полету
и какое значение они имеют?
V Домашнее задание
Сделать минипроект «Я хочу
рассказать о птице….»
VI. Итог урока.
— Птицы —
высокоорганизованная группа
животных, приспособившихся
к полёту. В связи с этим у них
произошли изменения во
внешнем строении.
А теперь давайте оценим
свою работу по критериям,
которые у вас на рейтинговом
листочке и поставим оценку за
урок.
Обобщая изученный материал, выбирают верные
утверждения.
Ребята выполняют задание.
Ребята проверяют друг друга.
Записывают домашнее задание в дневник.
Слушают учителя. Осуществляют адекватную
самооценку и оценку всему уроку.Ребята поднимают смайлы, выражая своё
отношение к уроку.
10
Я прошу вас выразить своё отношение
к уроку (смайлики)
Звенит и льётся птичий голос,
Узнай – о чем она поет.
Вот царство жизни и свободы
Здесь вечный блеск,
Здесь вечный пир.
Пойми живой язык природы
И скажешь ты: прекрасен мир.
V. Рефлексия
Включается звукозапись
«Голоса птиц»
Учитель благодарит детей за
урок