Интегрированное занятие "Птицы - наши друзья" включает в себя блок интерактивных заданий для детей старшего дошкольного возраста. Занятие имеет ярко выраженную экологическую составляющую, направлено на закрепление у детей имеющихся знаний и зимующих и перелётных птицах. Также занятие имеет общеразвивающий аспект.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПТИЦЫ - НАШИ ДРУЗЬЯ.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДС «ЖУРАВЛИК» Г.ВОЛГОДОНСКА
Интегрированное занятие по теме
«Птицы – наши друзья»
Разработчик: Камалова В.А.,
педагог дополнительного образования
Волгодонск 2017 г.
Цель: закрепить и обобщить знания обучающихся о птицах Ростовской
области через вовлечение в активную познавательную и игровую деятельность.
Задачи:
воспитательные
воспитать заботливое отношение к птицам Донского края;
воспитать желание помогать птицам.
обучающие
актуализация знаний детей о птицах Ростовской области;
активизация творческой и мыслительной деятельности учащихся;
развивающие
развивать логическое мышление детей;
стимулировать познавательные мотивы.
Возраст учащихся:56 лет
Время занятия:25 минут
Форма занятия: играпутешествие с использованием ИКТ
Методы и приёмы:
здоровьесберегающие технологии, игровые методы.
Оборудование и материалы: магнитная доска;компьютер, мультимедийный
экран, видеопроектор, компьютерная презентация по теме занятия;
аудиозаписи по теме занятия; пакет материалов для выполнения заданий.
информационнокоммуникационные технологии,
План занятия:
1. Организационный момент
2. Целеполагание
3. Беседа на тему «Кто такие птицы?» с использованием ИКТ
4. Интерактивная игра «Зимующиеперелётные»
5. Загадки о птицах с использованием ИКТ
6. Физкультминутка.
7. Интерактивная игра «Собери птицу»
8. Рефлексия.
9. Итог занятия. Ход занятия
Педагог: Здравствуйте ребята! Посмотрите, какая замечательная погода за
окном! Кто скажет, какое время года на дворе?
Дети: Весна!
Педагог: Верно, ребята! А скажите, по каким признакам мы можем узнать,
что на улице весна? (ответы детей – просыпается природа, на деревьях
появляются почки, листочки, расцветают цветы, поют птички).
Педагог: Молодцы ребята! Сегодня мы с вами поговорим о птицах, наших
пернатых друзьях. Обратите внимание на экран. Кто знает, что это за птица?
Дети: Синичка!
Педагог: Верно – это синичка. Понаучному её называют буроголовая гаичка
или пухляк. Интересное название! Синичку назвали бурогорловая, потому,
что перья на ее головке окрашены в такой бурый цвет. А, как вы думаете,
почему ее еще называют «пухляк»? Итак, синичкагаичка – это птица 2017
года. А теперь, давайте посмотрим на слайд и определим, чем
птицыотличаются от других животных?
(Дети сравнивают, называют отличительные признаки птиц).
Педагог:правильно, молодцы, конечно же, главное отличие птиц, заключается
в том, что их тело покрыто перьями,у них есть крылья, они умеют летать.А
что вы знаете о пользе, которую нам приносят птицы?(избавляют поля, сады,
паркиот вредных насекомых, грызунов, радуют своим пением).
Педагог: Расскажите, как мы заботимся о наших пернатых друзьях.(зимой –
развешиваем кормушки, весной – скворечники. Показать фото на слайде).
Педагог: Молодцы, ребята! Скажите, а как называются птицы, которые
остаются у нас зимой?
Дети: Зимующие!
Педагог: Верно! А как называются те, которые улетают в теплые края?
Дети: Перелётные!
Педагог: Молодцы! Ребята, перед вами дерево. Дерево не простое, а
волшебное! Одна сторона нашего дерева какое время года показывает?
Дети: Зиму! Педагог: Верно! Смотрите, тут и кормушки, и снежок на ветках. А вторая
сторона изображает весну. Ребята, у вас у каждого в руках по одной птичке
(раздаточный материал, птицы, вырезанные из бумаги). Все они вам
хорошо знакомы. Какието из них зимующие, а какието перелётные. И сейчас,
мы с вами их рассадим на наше волшебное дерево и назовём всех птиц.
(Интерактивная игра «Зимующиеперелётные»)
Педагог: Молодцы! Ребята, вы любите загадки? Сейчас мы отгадаем с Вами
несколько загадок о птицах.(Педагог загадывает загадку, дети
отгадывают, на экране появляется слайд с изображением птицы,
включается аудиозапись голоса птицы).
Каждый год я к вам лечу –
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко красный галстук мой.
(Снегирь)
Кто в беретке яркокрасной,
В черной курточке атласной.
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
(Дятел)
Непоседа пёстрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
Буянмальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает..
(Воробей)
Спинкой зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая шапочка,
И полоска галстучка.
(Синица)
Он прилетает каждый год,
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.
(Скворец)
Педагог: Молодцы, а теперь я буду включать голоса птиц, а вы попробуете
догадаться, какой птице он принадлежит.
Педагог:Молодцы, ребята! А сейчас мы немножко передохнём.Давайте все
сделаем небольшой кружок. Итак, ребята, мы с вами превращаемсяв синичек!
Слушайте меня внимательно и повторяйте все движения за мной! А синичка
птица перелетная или зимующая?
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыгскок, прыгскок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влевовправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тиритири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Теньтеньтень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Педагог: Какие замечательные у нас синички получились! А теперь мы с вами
превратимся… посмотрите на экран, что это за птичка?
Дети: Грач!
Педагог: Совершенно верно, и сейчас мы с вами превратимся в грачей!
Повторяйте за мной движения!
Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)
Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
Полетели, прилетели (летают)
И опять все в гнёзда сели. (присели).
Педагог: Молодцы! Ребята, когда я шёл на занятие, я встретил почтальона,
который передал мне конверты и велел отдать их вам. Как вы думаете, что
там может быть? (ответы детей). Давайте посмотрим, что там! Что же это
ребята? Верно, это пазлы. Задание очень простое – нужно собрать из пазлов
птицу и узнать её. Готовы? Начали!
Педагог: Молодцы, ребята! Вы все сегодня хорошо поработали. Скажите, что
сегодня вам было больше всего интересно? Что нового вы узнали о наших
пернатых друзьях? Как называется птица года? (ответы детей).
Педагог: Спасибо, ребята! Мне тоже было с вами сегодня очень интересно! И
я хочу подарить каждому из Вас небольшую медальку с изображением вашей
любимой птички! Спасибо вам ещё раз, до новых встреч! Список использованной литературы
1. Краеведческая игротека. РостовнаДону, 2003.
2. Симоненко В.А. Введение в Донскую историю. РостовнаДону, 2002.
3. Молодова Л. П. «Беседы с детьми о нравственности и экологии», 2002
Интернетисточники:
1. ucthatvskole.ru/biblioteka/fizkultminutki/211proptits
2. /denpticscenariiprazdnikavnachalnoishkole.html
3. festival.1september.ru/articles/574238/
Птицы - наши друзья
Птицы - наши друзья
Птицы - наши друзья
Птицы - наши друзья
Птицы - наши друзья
Птицы - наши друзья
Птицы - наши друзья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.