ПУ_10 класс_Расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов

  • docx
  • 07.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПУ_10 класс_Расчет стоимости работы и мощности бытовых приборов.docx

2 урока

Раздел долгосрочного плана:

10.3В – Постоянный ток

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10 класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Работа и мощность электрического тока

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.3.2.4 - производить практические расчеты стоимости работы и мощности бытовых приборов

Цели урока

производить практические расчеты стоимости работы и мощности бытовых приборов

Критерии оценивания

- рассчитывает расход электрического тока и его стоимость;

- рассчитывает мощность бытовых приборов;

- перечисляет способы экономии электроэнергии;

Языковые цели

 

Лексика и терминология:

Power

Мощность

Current strength

Сила тока

Electricity cost 

Cтоимость электроэнергии

Electric meter

Электросчетчик

Power consumption

Электросчетчик

Work

Работа

Rate

Тариф

Привитие ценностей

В результате усвоения физических знаний закладываются основы научного мировоззрения, которое предполагает глубокое понимание явлений природы, формируется умение самостоятельно объяснять и описывать эти явления академическим языком, ставить перед собой цели и планировать их достижение.

Межпредметные связи

Межпредметная связь с математикой

Навыки использования ИКТ

Работа с интерактивной доской

Предварительные знания

Работа и мощность электрического тока

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

0-1 мин

Организационный момент!

Презентация

1-5 мин

Starter: что изображено на рисунке?

Откуда берется электричество в нашем доме и какую роль оно играет в нашей жизни?

В какие виды энергии может преобразовываться электрическая энергия? Приведите примеры

Сегодня жизнь людей невозможно представить без электробытовых приборов. Современная техника целиком основана на электричестве. И потребление её постоянно возрастает.

Объявление темы урока. Объявление цели урока.

Презентация

 

5-20 мин

1.      Актуализация знаний:

2.      Что такое работа электрического тока? Единицы измерения работы?

3.      Что такое мощность электрического тока? Единицы измерения мощности?

4.      Как можно выразить работу электрического тока через мощность и время?

5.       

6.       

7.      Какие приборы помогают измерить работу тока? Какой прибор показывает нам количество израсходованной энергии?

Как происходит учет потребленной электроэнергии в быту?

Для подсчета потребленной электроэнергии применяют электросчетчики, которые устанавливаются на щитке для каждой квартиры. Диск счетчика вращается только тогда, когда включен хотя бы один потребитель электроэнергии. Скорость вращения диска зависит от полной мощности включенных потребителей.

Наиболее мощными, а значит и потребляющими большее количество электроэнергии, являются электронагревательные приборы (электроплиты, утюги, водонагреватели, стиральные машины, кондиционеры, СВЧ-печи и т.п.).  Презентация приборов.

8.     

9.      Рассмотреть единицы измерения работы, применяемые на практике.

Несмотря на то, что стоимость электроэнергии, израсходованной на одну 100-ватную лампочку не очень велика, в масштабах современной квартиры за месяц может набежать солидная сумма.

- Ребята, знаете ли вы? сколько ваша семья тратит на оплату электроэнергии в месяц?

- Кто из вас умеет подсчитывать стоимость потребленной энергии? (создание проблемной ситуации)

10.  Рассмотреть 2 способа определения расчета стоимости потребленной электроэнергии:

1. Первый способ определения расхода и стоимости электрической энергии (по счётчику): для подсчета электроэнергии в домашних условиях нужно знать показания счетчик электроэнергии  и ее тариф. Чтобы определить стоимость электроэнергии за месяц по счётчику, нужно определить текущие и предыдущие показания счётчика, найти количество электрической энергии (вычесть с текущего предыдущее показание). Умножить тариф на разницу показаний и найти стоимость электроэнергии.

2. Второй способ определения расхода и стоимости электрической энергии (без счётчика): Нужно знать мощность электроприборов всех и время работы. Чтобы определить расход и стоимость электроэнергии достаточно воспользоваться формулой:

А=Р·t, где Р – мощность электроприбора (электроприборов) в кВт·ч;

Мощность электроприбора записывается в паспорте электроприбора или на корпусе (слайд презентации)

t – время работы электроприбора в часах;

А- количество потреблённой электроэнергии, далее

С=А·тариф - стоимость электроэнергии

Или

С=Р·t·тариф (тг/кВт·ч)

 

Презентация

20-40 мин

Решение количественных задач.

Задача 1. Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100 Вт. Ежедневно лампа горит в течение 6 часов. В кабинете 30 ламп. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 8,43 тенге за 1 кВт·ч.

Задача 2. Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100 Вт. Ежедневно лампа горит в течение 6 часов. В кабинете 30 ламп. В школе 50 кабинетов. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 13,64 тенге за 1 кВт·ч.

Задача 3. Имеется электрическая плита, рассчитанная на ток мощностью 10000 Вт. Ежедневно работает в течение 10 часов. В столовой 4 плиты. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 13,64 тенге за 1 кВт·ч.

Задача 4. В кабинете информатики 15 компьютеров мощностью 800 Вт, которые работают в течение 5,5 час в день. Чему равна потребляемая мощность за 24 рабочих дня? Стоимость электроэнергии за данный период при стоимости 13,64 тенге/кВт·ч.

Задача 5. Мощность утюга 1200 Вт. Рассчитайте работу тока за 15 минут работы. Полученное значение переведите в кВт· ч. Рассчитайте сколько вы заплатите за использование этого утюга в течение 15 мин непрерывной работы при тарифе 11 тенге 53 тиын.

Задача 6.  В бытовой электроплитке, рассчитанной на напряжение 220 В, имеются две спирали, сопротивление каждой из которых в рабочем режиме равно 80,7 Ом. С помощью переключателя в сеть можно включить одну спираль, две спирали последовательно или две спирали параллельно. Найти мощность в каждом случае.

Задача 7. Объясните, почему при последовательном включении двух ламп мощностью 40 и 100 Вт первая горит значительно ярче второй.

Презентация, карточки

40-50 мин

Решение качественных задач:

1. Лампочку какой мощности вы купите для использования в ночнике – 40 Вт или 100 Вт? Почему?

2. На нагревательном элементе чайника скопилась накипь. Как это влияет на время закипания воды? Почему?

3. Зачем на утюгах, фенах, эл. плитах устанавливают регулятор температурного режима? 

Презентация

50-60 мин

Создание проблемной ситуации:

1. Зачем нужно экономить электроэнергию?

2. Зависит ли расход электроэнергии от времени года?

3. Надо ли нам с вами рационально и бережно относиться к электроэнергии?

4. Какие пути экономии электроэнергии вы можете предложить?

Рассмотреть преимущества энергосберегающих ламп и сравнить лампу накаливания, люминесцентную лампу и светодиодную лампу.

Обобщая и дополняя ответы учащихся, учитель формулирует следующие правила экономного потребления электроэнергии:

·         не включать осветительные и электронагревательные приборы без надобности; используйте экономичный режим работы бытовых электроприборов (стиральных машин, электроплит, пылесосов); уходя из квартиры, убедитесь, что все электроприборы выключены (это правило одновременно является и правилом противопожарной безопасности).

Экономное использование электроэнергии позволит сократить объёмы использования энергетических ресурсов и снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, сохранить чистоту водоёмов.

Презентация

60-78 мин

Групповая работа

 

 

Презентация, рабочие листы

78-80 мин

Рефлексия

Д/з: определить стоимость электроэнергии по счётчику

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Более способным ученикам предложить задачи с высоким уровнем сложности.

Оценивание будет производиться на каждом этапе урока (взаимооценка, самооценка)

Здоровье и техника безопасности:Соблюдение правил поведения в кабинете.                                  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru