Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
23.01.2018
Часто дети младшего школьного возраста путают приставки и предлоги. Из-за этого грамотность написанных ими предложений страдает.Для того, чтобы детям лучше усвоить материал и в будущем не делать серьезных ошибок при написании предлогов и приставок, я разработала этот урок. который рассказывает, как отличить предлог от приставки.Все этапы урока сделаны в игровой форме.
Урок во втором классе.doc
Тема урока: « Правописание приставок»
Уточнение знаний учащихся о приставке как части слова и о её роли в нашей речи.
ЦЕЛЬ:
1) продолжить знакомство с приставкой как частью слова, организовать наблюдение за лексическим значением
приставок, научить выделять ее из состава слова, употреблять в словах;
2) способствовать развитию речевой деятельности, обогащению словарного запаса, совершенствовать навыки работы в
Задачи урока:
3) воспитывать интерес и любовь к родному языку.
парах и группах;
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Вид урока: урок - игра
Планируемые результаты:
Предметные:
создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;
обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
помощью приставки;
Метапредметные:
информацию;
познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое
высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать
причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать
коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу;
осуществлять контроль по результату и способу действия. формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные
мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность,
Личностные:
Здоровьесберегающие
гимнастику для глаз.
Ресурсы:
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
учебник «Русский язык 2 класс» Н. Ф. Виноградова
Тетрадь на печатной основе « Русский язык 2 класс» Н. Ф. Виноградова
Компьютерная презентация к заданию урока
Тетрадь по русскому языку.
Раздаточный материал.
Сигнальные карточки
Ход урока.
Деятельность учителя.
.
Деятельность учащихся.
Эмоциональный настрой
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок
принесёт нам всем радость общения друг с другом.
№ Этапы урока.
1
Мотивац
ионно
организационн
ый момент. Пожелаем друг другу успехов в учении. И вместе скажем:
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в лучшем классе учимся
И всё у нас получится!
2
Актуализация
опорных
знаний.
Постановка
проблемы.
Чтобы у нас все получалось ,давайте, ребята, настроимся на урок, а для этого выполним
минутку чистописания , и узнаем, кто сегодня к нам заглянул в гости:
Как вы думаете, какая сегодня будет минутка чистописания?
Почему вы так решили?
Какая пара есть суффиксу ек?
Будем писать суффикс ек.
Потому что все остальные
приставки, а ек суффикс.
ик
Давайте всю строчку красиво пропишем суффиксы ек и ик. ( А для этого ножки ставим вместе,
спинки у нас ровные, не сутулимся, делаем правильный наклон тетради!)
Идет минутка
чистописания
Написали, но пока не видно что за гость к нам пришел… Видимо гость очень любит детей и хочет
с вами поиграть, на обратной стороне суффиксов, он приготовил какое то сочетание букв, он
думает, что вы догадались для чего он дал их?
(Слушаю ответы детей)
Это сочетание оро. Гость
хочет, чтобы мы выполнили
словарную работу и
записали слова на оро.
Дети называют и Давайте запишем эти словарные слова.
записывают словарные
слова
Кто легко вспомнил эти словарные слова , сделайте небольшой квадратик и закрасьте: если
задание для вас было легким – зеленым, если немного было трудно желтым, если не смог
справиться – красным.
Оценивают свою работу 3
Определение
темы и целей
урока.
Еще раз давайте посмотрим на нашего невидимого гостя и скажем что прячет его?
Давайте, по этой подсказке определим тему урока. Итак, кто у нас самый внимательный?
Какова тема урока?
( Слушаю ответы детей)
Давайте проверим правильность вашего ответа, откройте учебник и прочитайте тему урока.
Поставим цели:
Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
( слушаю ответы детей)
Да, ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с приставкой как частью
слова, понаблюдаем за лексическим значением приставок, закрепим умения
выделять ее из состава слова, будем учиться правильно употреблять в
словах;
Определяют тему и цели
урока (по вопросам
учителя)
Правописание приставок:
об, от, до, по, под,
про; за, на, над
Ребенок читает тему урока.
Будем учиться правильно
писать приставки. 4
Усвоение
новых знаний и
способов
действия
Давайте же вспомним , что такое приставка?
( слушаю ответы детей)
Приставка это часть слова,
которая стоит перед
корнем. Она служит для
образования новых слов.
Прежде чем гость появится, он еще просит, чтобы вы нашли в словарных словах зимнее
слово и изменили его так, чтобы оно стало глаголом.
Ответы детей (Мороз
морозит)
Сейчас кого я вызову, может снять любую одну приставку, соединить с «любимым» словом
глаголом гостя, прочитать его и дать лексическое значение этому слову.
Записываем слова в тетрадь и выделяем корень и приставку.
Кто это?
Но чтото с ним не так? Видимо к нам так сильно спешил, что перепутал все свои части. Нужно
помочь снеговику принять нужный вид. Как вы думаете? С какой частью мы будем работать во
первых?
Посмотрите, на снежном коме записаны слова.
замок, заход, за лесом
Как вы думаете, что хочет нам снеговик этим рассказать?
Работа с учебником
В группах
Задание 1, 2, 3.( 5 заданий распределяю между группами и одной группе достается бонус )
– Вам нужно дополнить тексты так, чтобы получились задачи, и решить их.
Заморозил, поморозил,
переморозил, отморозил,
наморозил, проморозил,
подморозил, сморозил,
Снеговик
С нижней
Тем, что за не всегда
может быть приставкой. На листе закрасьте квадратик цветным карандашом, если задание для вас было легким – зеленым,
если немного трудно желтым, если не смог справиться – красным
Ставим на место первый снежный ком.
Физминутка «Снеговик».
Из пушистого снежка.
Лепим мы снеговика
Вот скатали первый ком,
Вот такой большущий он.
Вот катаем второй ком,
Чуть поменьше будет он
Третий-это голова.
Шляпа будет из ведра.
Нос – морковка, а глаза –
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Самоанализ проделанной
работы в « листах
достижений».
Осуществляют профилактику
утомления
(имитация лепки снежков)
(наклонившись
«катают ком снега»)
(разводят руками сверху
через стороны вниз)
(чертят в воздухе
круг)
(над головой ставят
ладони, как крышу)
(показывают пальцем
нос, глаза) Первичное
закрепление
изученного
материала
Так, хорошо, первый ком поставили, что далее будем делать?
Нужно нам указать последовательность разбора слова
-Как найти приставку в слове?
- Расположите по порядку этапы разбора слова по составу.
Второй снежный ком готов !
Второй ком
Нужно разобрать слово по
составу
Осталось нам поставить голову, а для этого поработаем в парах, и как
только последняя пара закончит свою работу, сразу же поставим на место
голову!
Работа в парах
Разбор слов по составу
Перебежка, засолка, походка, раскраска, подъезд, поездка, высадка.
Найти лишнее слово.
На листе закрасьте квадратик :если задание для вас было легким – зеленым, если немного
трудно желтым, если не смог справиться – красным
Работа с соседом по парте. -Давайте проверим, что вы запомнили на сегодняшнем уроке.
Проведем такую работу, я буду говорить высказывания, если вы согласны с
данным высказыванием, то вам нужно хлопнуть в ладоши.
Вторичное
закрепление
изученного
материала
1.Приставка – это часть предложения.
2. Приставка - это часть слова. Хлопают
3. Приставка стоит после корня.
4. Приставка стоит перед корнем. Хлопают
5. Приставка пишется отдельно.
6. Приставка пишется слитно. Хлопают
7.ек , ик – это приставки
8. Приставка - это главная общая часть родственных слов.
9. Приставка служит для образования новых слов. Хлопают
10. Есть приставка с, нет приставки з. Хлопают
Отвечают на вопросы и при
правильном высказывании
хлопают Давайте вспомним тему нашего урока
-Какая цель была нашего урока?
-Как вы думаете, достигли мы нашей цели?
Итог урока
Почему вы так думаете?
Правописание приставок:
об, от, до, по, под,
про; за, на, над.
Будем учиться правильно
писать приставки
(Да)
( Мы много делали
заданий по этой теме) Самооценка.
Рефлексия
4
– Вы сегодня молодцы!
Да, и снеговику понравилось находится у нас в гостях и он каждому
дарит по снеговику и хочет, чтобы вы ему нарисовали рот, показав, какое
у вас сейчас настроение
А теперь давайте поставим снеговиков на ступеньки, если вам легко было
сегодня работать и все для вас было понятно на верхнюю ступеньку, если
немного сложно, то на среднюю, если сегодня совсем ничего не понял на
нижнюю.
Показывают свое
настроение.
Домашнее задание: Дифференцированное.
1. Выписать 10 слов с разными приставками из учебника
2. Выполнить упр.5 на стр. 146
по чтению.
Спасибо за урок! План Урока
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. – 1 мин.
2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. 3 мин.
3. Определение темы и цели урока. – 3 мин.
4. Усвоение новых знаний и способов действия 13 мин
Повторение пройденного материала 5 мин.
Работа в группах
6 мин.
Физ. минутка 2 мин.
5. Вторичное закрепление изученного материала 12 мин
Закрепление материала 3 мин.
Работа в парах 5 мин.
Самостоятельная работа 4 мин.
6.
Итог урока 2 мин.
7. Самооценка. Рефлексия. 1 мин
Тема : Составление и решение задач.
Урок математики в 1 классе Цель урока: учить составлять задачи по модели (схеме); совершенствовать навык решения задачи с опорой на рисунок и часть условия; закреплять
умения выполнять арифметические действия с числами; развивать умение классифицировать геометрические фигуры разными способами.
Задачи урока:
1.Закрепить навык и умение увеличивать и уменьшать число на несколько единиц в ходе решения задач.
2. Продолжить работу по формированию навыка записывать решение и ответ задачи.
3. Совершенствовать умения составлять задачи на сложение и вычитание по данному решению.
4. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог; координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.
5. Развивать внимание и речевые умения.
6. Воспитывать интерес и любовь к математике.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Вид урока: урок игра
Планируемые результаты:
Предметные.
уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради.
Уметь различать условие задачи, вопрос.
Уметь выделять задачи из предложенных текстов.
Метапредметные.
Личностные:
положительное отношение к изучению предмета математики;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
умение последовательность действий на уроке;
умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
умение высказывать своё предположение
умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные
:
формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие); умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
участие в работе парами и группами;
умение понимать задаваемые вопросы;
умение выражать свою точку зрения;
умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Здоровьесберегающие
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Ресурсы:
учебник «Математика 1 класс» В.Н.Рудницкая
Тетрадь на печатной основе «Математика 1 класс» В.Н.Рудницкая
Компьютерная презентация к заданию урока
Тетрадь по математике.
Раздаточный материал.
Сигнальные карточки
№ Этапы урока.
Ход урока.
Деятельность учителя.
.
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и
Деятельность учащихся.
Эмоциональный настрой 1
2
Мотивац
ионно
организационн
ый момент.
Актуализация
опорных
знаний.
Постановка
проблемы.
думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Пожелаем друг другу успехов в учении. И вместе скажем:
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
Чтобы у нас все получалось ,давайте, ребята, настроимся на
математический лад и произведем устный счет, а так же узнаем, кто
сегодня к нам заглянул в гости:
4 отвечают у доски и
вывешивают ответы, а
остальные работают с
сигнальными карточками и
записывают ответы в
тетрадях
Найдите сумму чисел 6 и 2.
На сколько 10 больше, чем 5?
8 уменьшите на 7.
Найдите разность 4 и 2.
Увеличьте 7 на 3
8
5
1
2 На забор взлетел петух
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
Все сделали правильно, но пока не понятно что за гость к нам пришел…
Давайте подумаем и решим что нам нужно сделать с числами , чтобы
понять кто это?
(Слушаю ответы детей)
Давайте проверим.
Итак, кто же у нас в гостях?
Возьмите лист ваших достижений и закрасьте квадратик : если задание
для вас было легким – зеленым, если немного было трудно желтым, если
не смог справиться – красным.
Правильно. Курочка несла нам гостинцы .Как вы думаете какие?
10
3
Нужно поставить числа в
порядке возрастания.
Шесть человек работают у
доски. ( ставят числа в
порядке возрастания)
1, 2, 3, 5, 8, 10.
Курица
Работают в оценочном
листе
Яйца 3
Определение
темы и целей
урока.
Но дорога оказалась длинной, да и курочка по дороге ворон считала…вот
и результат – все яйца растеряла…
Давайте же поможем курочке собрать все яйца, а для этого нам нужно
определить тему урока. Посмотрите вокруг, нас окружает много знаков,
которые помогут нам назвать тему урока. Итак, кто у нас самый
внимательный?
Определяют тему и цели
урока (по вопросам
учителя)
Какова тема урока?
( Слушаю ответы детей)
Составление и решение
задач
Давайте проверим правильность вашего ответа, откройте учебник и
прочитайте тему урока.
Хорошо читающий ребенок
читает тему урока.
Поставим цели:
Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
( слушаю ответы детей)
Будем учиться
составлять и решать
задачи.
Да, ребята, сегодня мы с вами будем закреплять умения составлять и
решать простые задачи, будем совершенствовать навык решения задач. 4
Усвоение
новых знаний и
способов
действия
Ну вот, теперь мы можем найти первое яйцо. А для этого нам
необходимо вспомнить из чего состоит задача.
( слушаю ответы детей)
Скажите, ребята, а почему условие и вопрос выделены темно зеленым?
( слушаю ответы детей)
Называют состав задачи
(условия, вопроса,
решения, ответа) и
вывешивают части на доске
( Это те части, без
которых не может
существовать задача)
Я сейчас буду читать предложения, а вы, где поймете, что это задача
хлопните в ладоши:
а) На одном кусте 5 ягод, на другом – 4 ягоды. Сколько ягод на двух
кустах?
б) Катя нарисовала одну розу и два мака.
в) Сколько пирожных? Сколько конфет?
(Хлопают)
(не хлопают)
(не хлопают)
г) В двух корзинах 6 мячей. В одной корзине 2 мяча. Сколько мячей в
другой корзине?
д) Жуков на три меньше, чем ос.
(хлопают)
(не хлопают)
е) Олегу 5 лет, а Лене 3 года. На сколько лет Олег старше Лены?
(хлопают)
В листе достижений закрасьте квадратик :если задание для вас было
легким – зеленым, если немного трудно желтым, если не смог справиться
– красным Условие Вопрос Решение Ответ
( находим первое яйцо)его нашла
Посмотрите на экран.
Это что?
Назовите мне условие задачи.
Назовите мне вопрос.
Назовите решение.
Назовите ответ.
В листе достижений закрасьте квадратик :если задание для вас
было легким – зеленым, если немного трудно желтым, если не смог
справиться – красным
Работа с учебником
Чтобы нам найти второе яйцо, нужно выполнить задания на с.8889
В группах
(гусеница)
Смотрят на экран.
(Задача)
Называют условие, вопрос,
решение, ответ.
Одновременно
подтверждают ответ
сигнальными карточками.
Самоанализ проделанной
работы в « листах
достижений».
Задание 1, 2, 3.( 5 заданий распределяю между группами и одной группе
достается бонус )
– Вам нужно дополнить тексты так, чтобы получились задачи, и решить
Составляют задачи по их.
А сейчас проверим работу каждой группы.
Работаем с опорной схемой.
Назовите условие задачи.
Назовите вопрос задачи.
Назовите решение задачи.
Назовите ответ задачи.
данному условию.
Записывают решение в
тетради.
Обобщают правила
оформления записи задачи
в тетради.
а) Ваня поймал 6 рыбок. Вдруг кот утащил 1 рыбку. Сколько рыбок
осталось?
Р е ш е н и е :
б) В домике живут семеро козлят. Три козленка ушли на луг. Сколько
6 – 1 = 5.
Вставляют числа в
кармашки
козлят осталось в домике?
Р е ш е н и е :
7 – 3 = 4.
5
4
– Сколько груш на рисунке? (9.)
– Сорвали 9 груш и несколько из них съели. Сколько груш могли
съесть? Сколько груш съели?
Р е ш е н и е :
– Могло ли остаться 5 груш? (Да.)
– Могло ли остаться 10 груш? (Нет.)
9 – 2 = 7.
На грядке росли 3 морковки и столько же свеклы. Сколько овощей
росло на грядке? 3+3=6
В стручках было 8 горошин. Из стручка выпала горошина. Сколько
горошин осталось в стручках?
81=7
В оценочном листе закрасьте квадратик цветным карандашом, если
задание для вас было легким – зеленым, если немного трудно желтым,
если не смог справиться – красным
Первичное
закрепление
изученного
материала
И у нас появилась ?
5 4
Самоанализ проделанной
работы в « листах
достижений».
(Лисичка)
7 6
Физминутка «Лиса».
А сейчас лисичка предлагает вам, ребята, немножко отдохнуть:
Утром лисонька проснулась,
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Осуществляют профилактику Вторичное
закрепление
изученного
материала
утомления
Солнцу нежно улыбнулась
В кулачок все пальцы сжала,
А потом их все разжала.
На носочки тихо встала
Гладить лапки себе стала –
А потом ладошкой
Пошлёпала немножко.
Ну, красавица – Лиса!
(Красуясь, выполнять полуобороты корпуса вправовлево, поставив руки
на пояс и выпрямив спину).
До чего же хороша!
Да, лисичка нашла второе яйцо, Но она отдаст нам его только после того,
как мы ответим на ее вопросы:
1. назовите фигуры из которых состоит лисичка
( из треугольников и
кружков)
2. сколько этих фигур.
3. На сколько треугольников больше чем кружков? 62=4
( 6 и 2 )
( На 4)
Вот второе яйцо!
Скажите , Ребята, то что мы сейчас делали, можно назвать задачей?
Почему?
(Да, есть условие, есть
вопрос, есть решение, есть
ответ.)
– Рассмотрите рисунки на доске.
Смотрят на рисунки 1 2 3
– По каким рисункам можно составить задачи?
Почему вы так думаете?
Работа в парах
Правильно! Посмотрим, что же это… вагоны! Но их маловато для
грузового состава…Чтобы наш поезд тронулся и мы смогли найти яйцо,
нужно его удлинить вашими задачами. Для этого поработаем в парах. У
вас на парте лежит вагончик, но чтобы он был прикреплен к нашему
составу нужно:
Каждой паре составить задачу и решить ее.
Один говорит условие и вопрос, а другой решение и ответ
Если правильно составлена задача, прикрепляют вагончик.
Вот какой у нас состав получился!
Отвечают на вопросы :
(2и3)
( Есть условие и можно
поставить к условию
вопрос)
Работа с соседом по парте.
( составляют и решают
задачи)
Работают над задачей.
В листе достижений закрасьте квадратик :если задание для вас было
легким – зеленым, если немного трудно желтым, если не смог справиться
– красным
Самоанализ проделанной
работы в « листах
достижений».
А в паровозике мы нашли 3 яйцо!
Самостоятельная работа А сейчас, ребята, каждый индивидуально составит и решит задачу.У
каждого из вас на столе лежит конвертик. Вам нужно из трех заданий
выполнить только одно, какое именно решите сами:
Если вы уверены в своих силах, выполните задание под А;
Если немного сомневаетесь в своих силах, выполните задание под Б;
Если вам трудно еще решать самому задачи, выполните под В.
Кто выполнил задание , положите конвертик в стопку под А, Б, В.
В листе достижений закрасьте квадратик :если задание для вас было
легким – зеленым, если немного трудно желтым, если не смог справиться
– красным
А сейчас сравним стопки и подведем итог нашему уроку:
Выполняют работу
самостоятельно.
Раскладывают конвертики
по стопкам.
Самоанализ проделанной
работы в « листах
достижений». Итог урока
4
Давайте вспомним тему нашего урока
Какая цель была нашего урока?
Как вы думаете, достигли мы нашей цели?
Отвечают на вопросы:
( Составление и решение
задач)
(закрепление умения
решать задачи)
(Да)
( Мы много составили и
решили задач)
Самооценка.
Рефлексия
Смотрю на вас . на ваши стопки, и хочу сказать вам:
– Вы сегодня молодцы!
Да, и курочке понравилась ваша работа на уроке и она дарит вам свое
настроение смайлик.
Курочка подарила каждому яйцо, с одной стороны с веселым
изображением , а с другой грустным. Она просит, с помощью них
показать какое сейчас у вас настроение ?
Показывают свое
настроение. План Урока
5. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. – 1 мин.
6. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. 3 мин.
7. Определение темы и цели урока. – 3 мин.
8. Усвоение новых знаний и способов действия 13 мин
Повторение пройденного материала 5 мин.
Работа в группах
6 мин.
Физ. минутка 2 мин.
5. Вторичное закрепление изученного материала 12 мин
Закрепление материала 3 мин.
Работа в парах 5 мин.
Самостоятельная работа 4 мин.
8.
Итог урока 2 мин.
9. Самооценка. Рефлексия. 1 мин
Предмет: география
Класс: 5 Тема урока: Морской путь в Индию.
Цель урока: формирование представлений об эпохе Великих географических открытий как периоде интенсивного освоения территории
Земли.
Тип урока: урок открытия нового знания с элементами учебного исследования, игра.
Планируемые образовательные результаты:
1.Предметные
объясняет:
определяет:
составляет
результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
влияние путешествий на развитие географических знаний; значение прокладки морского пути в Индию.
причины и следствия географических путешествий и открытий; маршруты путешествий;
описание жизни и деятельности Бартоломеу Диаша и Васко да Гамы;
выявляет:
роль португальского принца Генриха Мореплавателя в организации морских путешествий.
2. Метапредметные
умение работать с различными источниками информации,
выделяет главное в тексте,
структурировать учебный материал, готовить сообщения и презентации.
3. Личностные –
понимает роль путешествий в формировании знаний о Земле.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Эпоха Великих географических открытий;
Китай, Индия, Африка, Средиземноморье, Индийский океан, мыс Доброй Надежды, Каликут;
Генрих Мореплаватель, Бартоломеу Диаш, Васко да Гама, Вид используемых на уроке средств ИКТ: презентация
Оборудование:
настенная карта «Великие географические открытия»;
портреты мореплавателей: Васко да Гамы и Бартоломеу Диаша;
книги по истории географических открытий;
Большая электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия;
Набор пряностей (перец, гвоздика, корица, куркума, ваниль и др.)
атлас, контурные карты, рабочая тетрадь на печатной основе.
№
1
Этапы урока.
Мотивационно
организационный
момент.
2
Актуализация
опорных знаний.
Постановка
проблемы.
Деятельность учителя.
Прозвенел для всех звонок,
Начинается урок,
Посмотрите на тетрадки,
На учебник все в порядке?
Смотрим мы на план и тему,
Формулируем проблему!
Деятельность учащихся.
Эмоциональный настрой
Мы отправляемся в страну, про которую когда-то
сказал Марк Твен: «Земля грёз и романтики,
неслыханного богатства и небывалой нищеты,
роскоши и бедности, дворцов и лачуг, голода и чумы,
духов и исполинов, ламп Алладина, тигров и слонов,
кобр и джунглей, страна сотен народов и языков,
тысячи религий и двух миллионов богов…». Мы
отправляемся в…
А что вы уже знаете Про Индию, с каким
путешественником мы уже были там?
В Индию С какой целью Никитин побывал в Индии?
С Афанасием Никитиным
( проверка Д.з, отвечают а вопросы
учителя
Читают название темы
Определение целей
урока.
Стр. 58 в учебнике
Зачитываем, что мы узнаем на уроке и формулируем проблему.
1. Что такое эпоха географических открытий и когда она
началась.
2. Почему было важно найти морской путь в Индию.
3. Кто такие Бартоломеу Диаш и Васко да Гама.
4. Почему португальского принца Генриха прозвали
Мореплавателем, хотя он не совершил ни одного плавания.
«Эпоха Великих географических открытий – миф или
реальность?»
Но прежде чем наша «Машина времени» отправится в
путешествие, чтобы открыть ответ на данные вопросы, мы
должны вспомнить, что уже знаем о том как люди осваивали
Землю.
Назовите главные достижения географической науки в древние
времена?
1.В древности совершаются первые дальние морские
путешествия, открываются и заселяются ранее
неведомые земли. Лучше всего изучено
Средиземноморье.
2.В Древней Греции география становится наукой.
3. Ученые дали географические описания всего
известного им мира, составили карты, которыми
люди пользовались в течение сотен лет.
4. Древние Греки правильно определили форму и
размеры Земли. 5. Древнегреческие ученые и путешественники
родоначальник географии Геродот, Пифей первый
открывший путь в Северное море и, конечно же
подвиг финикийцев открывших европейцам путь
вокруг Африки.
Перечислите главные открытия эпохи средневековья.
1. Плавание арабов в Индию.
2. Открытия викингами Исландии, Гренландии и
Америки.
3. Путешествия Марко Полов Центральную Азию.
4. Путешествие Афанасия Никитина в Индию.
И так новые земли, и географические знания о Земле постоянно
расширялись.
Мы продолжаем путь по следам великих путешественников, нас
влечет интерес к дальним странствиям, новым странам. Погода во
время путешествия будет благоприятной, если вы отгадаете загадки
и с помощью загадок мы узнаем , что нам нужно для путешествия.
3
Усвоение новых
знаний и способов
действия
1.Ветер боковой гуляет,
Большой корабль он погоняет,
Он бежит себе в волнах
На треугольных парусах.
2. Качается стрелка туда и сюда,
Укажет нам север и юг без труда
3. Страны без людей,
Города без домов,
(Каравелла)
(компас)
(Географическая карта) Леса без деревьев,
Моря без воды.
Важнейшие географические открытия, сделанные европейскими
мореплавателями и путешественниками, были совершены в период с
середины XV до первой половины XVII века. Они получили
название Великие географические открытия. Эти открытия
изменили представления о нашей планете и о жизни людей на ней.
О некоторых из них нам и предстоит сегодня узнать (тему урока
записываем в тетрадь).
«Морской путь в Индию»
О чем хотите спросить? Попытайтесь сами сформулировать
вопросы.
Учащиеся задают вопросы:
1.Что необычного свойственно этому
периоду?
2.Почему мы начинаем с морского
пути в Индию?
3. Какие причины привели человечество
к этим открытиям?
4.Какие обстоятельства им
способствовали?
4
Открытие новых
знаний
Я хочу вам загадать еще одну загадку:
С этим надо осторожно,
Им обжечься очень можно.
Шибко острый, если красный,
Этим самым он опасный. Но другого если цвета,
Жуй спокойно, риска нету.
Желтый будет сладкий сладкий,
На него все детки падки.
А оранжевый он сочный,
Освежит салат он точно.
А зеленый знаменитый,
Если фаршем он набитый.
Любим овощ всем мы сердцем,
Называем его .....
(ПЕРЦЕМ)
Правильно, а еще я добавлю лавровый лист, перец, корица, куркума,
гвоздика, мускатного ореха и т.д.
Почему мы о них заговорили?
Пряности! Как только люди познали всю прелесть и остроту
этих ароматных, сладких, горьких, жгучих трав, еда без них стала
безвкусной. И все ринулись на их поиски. Эти пряности в Европу
привозили из Индии и Китая и стоили они дороже золота. Торговля
ими давала огромные прибыли.
Но европейцы вынуждены искать новый путь в Индию.
Почему? ( стр. 59. Второй абзац, читаем и отвечаем.)
Причины географических открытий
Изменения в Европе
Растет производство товаров;
Причины географических
открытий
Жажда золота, драгоценностей,
Отвечают на вопросы учителя
5 Первичное
закрепление
изученного материала
Активно развивается торговля;
пряностей, торговля
диковинными товарами.
Поиск новых земель .
Поиск новых путей на восток в
Индию, чтобы использовать
доходы.
Рост населения Европы
Обогащение драгоценностями,
тканями, пряностями
Препятствие со стороны
Востока, правители облагали
высоким налогом купцов или
просто грабили караваны.
В поисках морского пути в Индию решающую роль сыграла
португальские мореплаватели.
Кто, как и почему способствовал развитию мореплавания в
Португалии?
Стр. 5960 читаем текст и обосновываем свою точку
зрения.
Удивительно, но человек, вошедший в историю под прозвищем
Мореплаватель, не совершил ни одного плавания. Он решил найти
путь в Индию по морю. Хотя финикийцы и обогнули Африку, но
европейцы не знали об этом и еще не имели опыта длительных
морских экспедиций. Португальский принц Генрих организует
мореходную школу и приглашает работать в ней самых известных
ученых со всего Средиземноморья. В этой школе обучались
капитаны, которые потом будут искать морской путь в Индию
вокруг Африки. На протяжении 40лет они изучали африканское
побережье, продвигались на юг, наносили его на карту. Построили
там порты.
Можно ли считать принца Генриха Мореплавателя первооткрывателем морского пути в Индию?
Обоснуйте свою точку зрения.
Первым европейцем, которому удалось обогнуть Африку и найти
путь в Индийский океан был Бартоломеу Диаш выдающийся
португальский мореплаватель XV в., первооткрыватель мыса
Доброй Надежды и связи между Атлантическим и Индийским
океанами. Родился предположительно в 1450 г., погиб в море 29 мая
1500 г.Из множества опытных мореходов Бартоломеу Диаш был
выбран неслучайно. Он прошел школу математики и астрономии в
Лиссабонском Университете и служил в крепости Сан Жоржи да
Мина, именно такой человек требовался для предприятия,
сочетающий способность определить сложный курс и умение
преодолевать, то и дело сменяющиеся штилями бури и шторма,
такие как шторма Гвинейского залива. После десяти месяцев
приготовлений Диаш покинул Лиссабон во второй половине июля
или в начале августа 1487 г. с двумя вооруженными
пятидесятитонными каравеллами и одним транспортом. В его
команде были Перу де Аленкер, описавший первое плавание Васко
да Гамы, Лейтао, Жуао Инфанте, Алваро Мартинш и Жуао Грего.
Транспортным кораблем командовал брат Бартоломеу, Перу Диаш.
На корабле состояли также шесть чернокожих невольников: два
мужчины и четыре женщины, захваченные ранее в плен Дього
Каном, с которыми очень хорошо обращались, одевали и кормили, и
которых предполагалось высадить на берег в удобных местах при
надобности для разъяснения местному населению целей экспедиции.
Вначале Диаш направился к устью Конго, открытому за год
Параллельно идет заполнение таблицы
«Великие географические открытия»
Великие географические
открытия
Дата Мореплаватель Открытие до этого Каноми Бехаймом, затем продвинулся вдоль африканского
побережья и воздвиг свой первый каменный столб падрао близ
нынешней Ангра Пекена. На 29 градусе южной широты он потерял
из виду берег и попал в жесточайший шторм, длившийся тринадцать
дней, далеко к югу от мыса. Когда вновь установился штиль, он
отправился вновь в восточном направлении, но земли не показалось,
тогда экспедиция направилась к северу и произвела высадку в
заливе Моссель, здесь были высажены наши упомянутые невольники
(Bahia dos Vaqueiros, заливе Пастухов), Затем вдоль побережья
Диаш достиг залива Лагоа и далее – крайней точки своего
путешествия, Великой Рыбьей реки, которую он назвал в честь
капитана сопровождающего судна, Rio Infante. Лишь на обратном
пути был открыт тот самый мыс, которому, согласно Баррошу было
дано имя Cabo Tormentoso, или «Мыс бурь». Жуан II
же, в свете
успешного возвращения экспедиции, предложил другое имя, мыс
Доброй Надежды, которое мыс и носит по сей день.
Диаш возвратился в Лиссабон в декабре 1488 г., после
отсутствия длительностью шестнадцать месяцев и семнадцать дней.
Впоследствии он показал путь Васко да Гаме, которого
сопровождал уже в качестве подчиненного до самых островов Кабо
Верде.
В 1500 г. Диаш командовал кораблем в экспедиции Кабрала;
его судно, к несчастью, стало одним из потерпевших крушение
неподалеку от открытого им за тринадцать лет до того мыса Доброй надежды.
Официальный отчет об экспедиции к мысу Доброй Надежды
никогда не был найден. Кроме сохранившихся описаний Барроша,
до нас дошла еще записка об этом путешествии на полях копии
манускрипта кардинала Пьера Д'Айи «Imago Mundi», той самой
копии, которая попала в руки Христофора Колумба...
Читая письмо Каминьа к королю об открытии Бразилии,
"земли Вера Круш", невольно замечаешь по слогу автора и частоте
упоминания Диаша, каким непререкаемым авторитетом пользовался
этот опытный мореход в экспедиции.
(Показывают на карте маршрут)
Через 10 лет на поиски морского пути в Индию португальский
король отправил новую экспедицию во главе с Васко да Гаммой.
Рассказ о Васко да Гаме ( опережающее задание) Показывают
путь на карте. Молодой придворный знатного происхождения,
смельчак Васко да Гама возглавил в 1497 (8 июля 1497) первую
экспедицию из трёх кораблей для открытия морского пути в
Индию. Экипаж судов насчитывал 168 человек (в т.ч. 12
арестантов).
Современники великого мореплавателя говорили, что он не боялся
ответственности, любой ценой готов был достичь своих
целей, часто срывался на гнев, был жадным и деспотичным. У
него отсутствовали дипломатические качества. Эти качества проявились во время плавания. Когда буря чуть стихла, на двух
кораблях матросы потребовали повернуть назад. Тогда да Гама на
глазах у всех выбросил навигационные приборы в море.
"Посмотрите! – крикнул он. – Мне не нужно другого путеводителя,
кроме Господа. Если я не достигну цели, Португалия никогда меня
больше не увидит!"
2 марта 1498г. корабли подплыли к арабскому порту
Мозамбик. Жители встретили радушно, правитель даже подарил
Васко да Гаме в знак дружбы четки. Но высокомерный и заносчивый
капитан, посчитал горожан дикарями и попытался предложить
эмиру в подарок красный колпак. Разумеется, местный правитель с
негодованием отверг такой подарок.
Эмир еще до разрыва отношений успел предоставить в
распоряжение флотилии двух знатоков морского дела, но один из
них тут же сбежал, а второй, был ненадежен: вскоре после
отплытия, он пытался выдать какието встреченные острова за
материк. Разъяренный командир велел привязать лгуна к мачте и
лично жестоко высек.
20 мая 1498 г. капитан со своего капитанского мостика увидел
бурый берег Индии в районе города Каликут. Так был открыт
морской путь в Индию вокруг Африки. Он занял 10,5 месяцев;
было пройдено более 20 тыс. км.
Васко попросил, чтобы на аудиенцию к правителю его несли
в паланкине, в окружении трубачей и знаменосцев. Местный принц
(заморин), по праву считая себя «властителем моря», встретил да
Гаму радушно. Заморин восседал на троне из слоновой кости, на
пальцах его рук сверкали перстни с драгоценными камнями. И, представьте, такому правителю да Гама подарил дешевую
андалусскую полосатую материю, те же красные колпаки и ящик
сахара, что и вождям африканских племен! Не без приключений, 18
сентября 1499 г. Васко да Гама торжественно вернулся в Лиссабон.
После этого открытия Индия надолго попала под господство
Португалии. Дважды Васко да Гама участвовал в экспедициях по
подавлению восстания португальцев. С тех пор имя этого
мореплавателя не пользуется уважением в Индии.
6
Вторичное
закрепление
изученного материала
Проверка правильности заполнения хронологической таблицы
«Великие географические открытия»
Великие географические открытия
Дата
1487 год
Мореплаватель
Бартоломеу Диаш
14971498 гг.
Васко да Гама
Открытие
Обогнул мыс
Доброй Надежды
Обогнув Африку,
достиг берегов
Индии
Итак,1) что способствовало географическим открытиям
Обмен листками, работа в парах
Отвечают на вопросы учителя:
(Развитие науки, техники,
кораблестроения;
Появление морских карт,
навигационных приборов;
Развитие торговли. 0 2) Практическая работа с контурными картами:
Обозначьте страны, города, моря и океаны о которых шла
речь на уроке и маршруты путешествий( Португалия,
Испания, Китай, Индия, Лиссабон, Каликут, М.Доброй
Надежды, Средиземное море, Индийский океан,
Атлантический океан)
3) Ответьте на вопросы (каждый ряд выбирает из «Бочки с
заморочками» вопросы)
Почему мы отправились в эпоху поиска пути в Индию?
Почему европейцы искали морской путь в Индию?
Кто явился организатором поисков морского пути в Индию?
Почему Бартоломеу Диаш не закончил свое путешествие к
берегам Индии?
Кто из европейцев совершил первое плавание к берегам
Индии?
Почему эти путешествия относятся к эпохе Великих
географических открытий?
7
Рефлексия (итог
урока)
Продолжить предложение
Я узнал
Я научился
Я понял
8
Домашнее задание.
Параграф 12, вопросы на стр. 63. Поработать с рабочей тетрадью на
печатной основе по 12 параграфу.
Работа с контурными картами
Отвечают на вопросы учителя
Организует самооценку и
рефлексию Русский язык
Дата «22» декабря 2016 год Класс 3 «б»
Тема: Правила написания изложения
Цель: Развитие связной письменной речи и творческих способностей при написании изложения. Научить передавать содержание
прочитанного, точно употреблять лова и выражения, расширять кругозор учащихся.
Ожидаемые результаты:
Уровень А – справится с заданием в полном объёме: грамотно, логически последовательно передаст содержание текста изложения.
Уровень В – в основном сумеет передать содержание текста изложения, возможны неточности, замена слов, допускаются 23
орфографические 12 пунктуационные ошибки.
Формирование УУД на разных этапах урока
Уровень С – возможны нарушения в логике изложения предложений, перестановка предложений, повторы. Количество ошибок
орфографических 56, пунктуационных 34.
Виды УУД/
этапы урока
Личностные (связь между целью учения и мотивом, моральный выбор)
Регулятивные (постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
саморегуляция)
Познавательные (общеучебные универсальные действия, логические -синтез, анализ,
классификация, доказательство, выдвижение гипотез, подведение под понятие)
Коммуникативные (учебное сотрудничество, владение речью, умение вести диалог, поиск и выбор
информации)
Организационный момент, самоопределение к деятельности
Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее
мотивом
Учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план Умение отвечать за себя и других участников учебного процесса
Актуализация опорных знаний
Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения
Формирование умения анализа и синтеза, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
несущественных);
— синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением
недостающих компонентов
Уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление внутренней речи во внешнюю
Подготовка к изучению новых знаний, постановка учебной задачи
Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеют для меня полученные знания — и
уметь на него отвечать; нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого
содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно, планирование — определение последовательности промежуточных
целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий (алгоритма),
прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик
Использование имеющихся знаний, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск
и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью
компьютерных средств; структурирование знаний, выдвижение гипотез и их обоснование
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников,
способов взаимодействия; постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
Работа над новой темой, открытие нового знания
Умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, контроль в форме сличения способа действия и
его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; подведение под понятие,
выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи
рассуждений;
— доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, разрешение
конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация
Первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму
Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)
Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации
мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
участвовать в коллективном обсуждении проблем
Первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по алгоритму
Оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее
личностный моральный выбор
Коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения
эталона, реального действия и его результата; оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже
усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения
Преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область, выбор
оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов
Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка
Рефлексия. Итог урока
Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке
Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика
Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности
на уроке
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
Ход урока: Деятельность обучающихся
УУД
Дети закрывают глаза,
слушают учителя и выполняют
то, что говорит учитель.
№ Этапы
урока
Деятельность учителя
1 Мотивац
. Позитивный настрой под музыку
ионно
организа
ционный
момент.
Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и
давайте мысленно перенесёмся в волшебный зимний лес.
Полюбуемся зимними красками , поздороваемся с хозяевами и
пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. Как тихо в зимнем
лесу! Только слышно как снег шуршит под ногами.. Мы
спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в зимнем
лесу? Вдохните глубоко этот аромат! Лесной зимний воздух
отличается свежестью и чистотой.
Выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство,
забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего леса и его
чистоту. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения,
успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до
5. На счёт «5» вы откроете глаза. Окружающий вас мир –
большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и
почувствовать всю красоту окружающей природы.
2 Актуали
зация
опорных
знаний.
Постано
вка
проблем
ы.
Я беру первую снежинку, которая просит вас написать
изложение. Итак, начинаем писать изложение.
Дети говорят, что не могут
написать изложение.
Почему мы не можем написать изложение?
Хорошо, вот я вам даю текст. Можете его писать! Почему не
можете?
Потому что, чтобы написать
изложение нужен текст, по
которому мы и будем писать
изложение.
Потому, что при написании Скажите, какова тема урока?
Каковы цели урока?
Давайте вспомним, что такое изложение?
А какие правила нужно соблюдать при написании текста по
памяти?
Определ
ение
целей
урока.
3 Подгото
вка к
изучени
ю новых
знаний,
постанов
ка
учебной
задачи
изложения должны быть
особенные правила написания.
Правила написания
изложений.
Учиться правильно писать
изложения.
Изложение это запись текста
по памяти без искажений и в
правильной
последовательности событий.
1.Читать и слушать текст
внимательно, не отвлекаться.
2. Постараться представить
мысленно то, о чем говориться
в тексте.
3. Определить главную мысль
и тему текста.
5.Попробовать пересказать
мысленно текст.
6. Составить план текста.
Определить количество
частей в тексте. Подумать о
чем говорится в каждой части. А какие могут быть ошибки при написании изложения?
1. Избегать частых повторов одного и того же слова. Слово
можно заменить синонимом или местоимением.
2. Нужно проверять речевую связь между абзацами. Это
легко сделать с помощью словорганизаторов: вот
почему, из этого следует, таким образом, итак, наконец и
т.д.
3. Не допускать перестановки частей текста (микротем),
чтобы не нарушить логичность изложения.
4. Не искажать факты. Все имена, даты, факты следует
писать правильно.
Сегодня на уроке мы будем писать изложение, а о ком – вы
узнаете собрав пазл (конверт с картинками кот). Вот он кот.
Каким вы его представляете? А как вы думаете, какой это кот.
А могут у него быть приключения? А давайте узнаем, как зовут
кота?
Работа в парах. ( нужно разгадать шифр)
4
Работа
над
новой
темой,
открыти
е нового
знания
7. Мысленно составить
правильно предложение, а
только потом его записать.
Дети отвечают на вопрос ы
учителя и вместе с ним
делают выводы.
Дети дают определение коту.
Ответы детей.
В ( первая буква – это
приставка в слове вбежал)
А ( вторая буква это
окончание в слове зима)
С ( парная буква з) Работа с текстом.
У нас живет пушистый кот Васька. Он большой проказник.
Однажды Васька заметил на березе гнездо грача, Мгновенно он
полез на дерево.
Но грач увидел кота. Грач клюнул проказника в лоб.
Васька бросился в дом. ( слайд)
Вопросы по тексту:
Почему Ваську назвали проказником?
Удалось ли Ваське исполнить свой замысел?
Чем закончилась история кота?
Давайте составим план текста.
Ь( буква, которая придаёт
мягкость согласному)
К ( суффикс в слове березка)
А ( ударный звук в слове
яблоко)
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Дети составляют план:
1.Проказник Васька.
2. Гнездо грача.
3.Получил по заслугам
4.Домой!
Давайте найдем в тексте еще для нас трудные слова: заметил,
мгновенно, увидел.
Находят трудные слова.
Повторное чтение текста.
Читают внимательно текст.
5 Первичн
ое
закрепле
ние,
самостоя
тельная
работа с
самопро
веркой
по
алгорит
му
6
Первичн
ое
закрепле
ние,
самостоя
тельная
работа с
самопро
веркой
по
алгорит му
Запишем опорные слова каждого абзаца:
1. Живет, пушистый, большой проказник
2. Однажды, заметил, гнездо, мгновенно полез
3. Увидел, клюнул.
4. Бросился.
Начинаем писать изложение, используя план и опорные слова.
( слайд)
Проверяем. ( слайд)
Дети пишут изложение
Идет взаимопроверка.
7
Рефлекс
ия. Итог
урока
Нарисуйте, каким вы представляете кота Ваську. И если вам
понравился урок, урок понравился, вы не устали, изобразите
ваши эмоции на мордочку вашего котика.
Дети рисуют настроение
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Публикация по русскому языку на тему" Правописание приставок" ( 2 класс )
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.