Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Разделительный мягкий знак"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
26.02.2018
Урок закрепления пройденного материала по теме «Разделительный мягкий знак в словах» разработан в русле субъективизации. Под субъективизацией обучения понимается сознательное и активное включение школьника в планирование, организацию и осуществление его учебно-познавательной деятельности.
Урок начинается с мобилизирующего этапа. Он имеет большое значение, так как на нём в работу были включены важнейшие интеллектуальные качества ребёнка. Детям предлагается логическое упражнение. Отвечая, учащиеся повторяют текст упражнения, а это способствует развитию памяти, внимания, речи. Дети учатся обосновывать, доказывать правильность своих суждений. Содержание логического упражнения тесно было связано с изучаемым на уроке материалом. На его основе дети самостоятельно определяют и формулируют тему и цели урока, правило о правописании разделительного мягкого знака.
На минутке чистописания дети самостоятельно определяют букву, предназначенную для письма. Они сами объясняют, на что нужно обратить внимание при написании соединений с буквами р, Р, предлагают свои варианты цепочек, формулируя закономерность в их записи.
Следующий этап урока - словарно-орфографическая работа. Дети самостоятельно пишут слово, формулируют его лексическое значение, объясняют орфограммы в слове. Затем они объясняют смысл пословиц, в которых было словарное слово, составляя связные предложения, одну пословицу записали под диктовку.
Физкультминутка проводится с дидактическим заданием по теме урока, но с минимальной мыслительной нагрузкой.
Далее учащиеся приступают к выполнению упражнений на закрепление правила о разделительном мягком знаке. Задания к ним они формулируют самостоятельно. Во время выполнения упражнений проводится работа над развитием речи, внимания, смекалки учащихся.
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ МЯГКИЙ ЗНАК.doc
Коршунова Татьяна Федоровна
Интегрированный урок (русского языка – ОБЖ) во 2ом классе
Тема: Разделительный мягкий знак в словах. Охрана здоровья.
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации материала.
Цель: повторение правила о правописании разделительного мягкого знака.
Задачи:
Образовательная
Уточнение представлений учащихся о разделительном мягком знаке; совершенствование
умения обозначать мягкость согласных звуков на письме.
Коррекционноразвивающая
Развивать речь, мышление и умение частичнопоисковой познавательной деятельности.
Обогатить словарный запас учащихся.
Развивать орфографическую зоркость, учить видеть слова с разделительным мягким
знаком.
Воспитательная
Воспитывать самостоятельность, способность к напряженному умственному труду,
аккуратность, формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к
«живому» слову, быть внимательными к товарищу, оказать посильную помощь, приобщение
школьников к проблеме сохранения своего здоровья; воспитание здорового образа жизни.
Личностные результаты учащихся:
Осознавать смысл изучения правописания разделительного мягкого знака и успешного
использования его в словах понимать значимость правильного написания мягкого знака
развитие навыка сотрудничества с взрослыми и сверстниками на уроке.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами своих
одноклассников.
Познавательные:
строить логические рассуждения, включающие установление причинноследственных
связей осуществлять поиск информации для выполнения учебного задания
самостоятельное создание алгоритма деятельности о правописании мягкого знака уметь
формулировать правило по написанию твердого знака.
Коммуникативные:
внимательно слушать друг друга уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Предметные результаты: знать, когда следует писать разделительный мягкий знак;
уметь правильно писать слова с разделительным мягким знаком.
Тип урока. Практическое решение учебной задачи.
Оборудование: компьютерная презентация, карточки со словами, карточки с
разноуровневыми заданиями.
Ход урока
1. Логическое упражнение.
Друзья Татьяна, Дарья, Илья решили укреплять своё здоровье: делать зарядку,
бегать на коньках, кататься на лыжах. Дарье больше нравились коньки, Илья не всегда
выбирал лыжи. Определите, как каждый ребёнок укреплял своё здоровье.
Мы знаем, что друзья Татьяна, Илья, Дарья укрепляют своё здоровье:
делают зарядку, катаются на лыжах и коньках. Дарье больше нравились коньки, Илья
1 Коршунова Татьяна Федоровна
не выбирал лыжи. Если Дарье больше нравились коньки, а Илья не выбирал лыжи,
значит, он делал зарядку. Татьяна каталась на лыжах.
2. Формулирование темы и целей урока.
Определите, на какое правило больше всего слов в нашем логическом упражнении, и
сформулируйте тему сегодняшнего урока.
В нашем логическом упражнении больше всего слов на правописание
разделительного мягкого знака, поэтому я думаю, что темой нашего сегодняшнего
урока будет «Разделительный мягкий знак».
Поставьте перед собой цель: чему мы будем учиться на уроке.
Я думаю, что сегодня на уроке мы должны повторить, когда в словах пишется
разделительный мягкий знак, и закрепить умение писать слова с
разделительным мягким знаком.
3. Повторение правила о правописании разделительного мягкого знака.
Приведите примеры.
Назовите из нашего логического упражнения слова, в которых пишется
разделительный мягкий знак.
Разделительный мягкий знак пишется в словах Дарья, Татьяна, Илья, друзья,
здоровье. Он отделяет гласный звук от согласного.
4. Минутка чистописания.
Букву, над написанием которой мы будем работать, вы найдёте в одном из слов
нашего логического упражнения. Она находится в слове, которое объясняет, что решили
укреплять друзья, и обозначает в нём непарный звонкий твёрдый согласный звук.
~ Я считаю, что сегодня мы будем работать над написанием буквы р, потому
что в слове здоровье, которое решили укреплять друзья, она обозначает непарный
звонкий твёрдый согласный звук.
Посмотрите на запись на доске:
р Р ра ра Ра ре ря
На что надо обратить внимание при написании заглавной буквы Р, соединений букв
р, Р с другими буквами?
Составьте цепочку букв, состоящую из буквы р строчной с другими буквами
алфавита.
Моя цепочка будет состоять из строчной буквы р и гласных букв. Количество
букв р будет увеличиваться на одну, а гласные буквы будут чередоваться в
алфавитном порядке.
На уроке дети могут предложить следующие цепочки:
1) раррерррёрррриррррро...
2) ррррбрррврргрд
3) рыррырррыррррыррррры...
Запишите в тетрадь цепочку букв, составленную вами, или ту, которую предложили
ваши одноклассники.
5. Словарноорфографическая работа.
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Оно есть в тексте нашего
логического упражнения. В этом слове есть орфограмма, над которой мы работаем сегодня
на уроке, и сочетание оро. Какое это слово?
2 Коршунова Татьяна Федоровна
Это слово здоровье, потому что в нём пишется сочетание оро и есть
разделительный мягкий знак, над написанием которого мы сегодня работаем.
Как вы понимаете значение слова здоровье?
~ Здоровье это когда человек себя хорошо чувствует. Здоровье это когда у
человека хорошее настроение и он не болеет.
Здоровье — это хорошее самочувствие человека, когда у него бодрое настроение и
его организм хорошо работает. В толковом словаре С. И. Ожегова значение этого слова
объясняется так: «Здоровье это нормальное состояние, самочувствие организма
человека».
Посмотрите на карточку и прочитайте слово так, как мы его будем писать.
Объясните написание данного слова.
В слове здоровье три слога, ударение падает на второй слог, в первом слоге
непроверяемая безударная гласная буква о. В этом слове пишется разделительный
мягкий знак.
Запишите слово, выделяя все орфограммы.
Прочитайте запись. Скажите, что здесь написано?
Здоровье дороже богатства.
Физкультура и труд здоровье несут.
Ум да здоровье дороже всего.
Запишите одну из пословиц в тетрадь.
6. Физкультминутка.
Я буду называть слова. Если я назову слово, в котором пишется
разделительный мягкий знак, вы хлопаете, а когда нет приседаете: колосья, колос, брат,
братья, прут, прутья, семья, семя, крыло, крылья.
7. Упражнения.
а) На доске записаны ряды букв:
1) впаерчеенньь ее
2) врьуючгьаи
3) длеирсетвььяя
Что записано на доске?
На доске записаны буквы.
Какое задание вы могли бы придумать с данными буквами?
Составить из букв слова.
Собирать слова из букв мы будем, используя загадки.
Загадка к первой строке букв.
• Эти сладости люблю, ими всех друзей кормлю. (Варенье, печенье).
Загадка ко второй строке букв.
• В ней снег зимой летел, кружа, весною в них, журча бежал. (Вьюга, ручьи).
Загадка к третьей строке букв.
• Они закутаны в кору и шепчут чемто на ветру. (Деревья, листья).
Запишите отгадки в тетрадь и объясните, как каждая пара слов относится к теме
здоровья.
Варенье полезно для здоровья. Малиновое варенье лечебное, оно помогает
лечиться от простуды.
А я думаю, что варенье для здоровья вредно. Когда ешь много варенья, могут
заболеть зубы.
Печенье вредно для здоровья. Кто ест много печенья, становится толстым.
3 Коршунова Татьяна Федоровна
Я не согласен с ребятами, варенье и печенье можно кушать, и это не вредит
нашему здоровью. Всё должно быть в меру.
Деревья и листья укрепляют здоровье. Они очищают воздух,
вырабатывая кислород. Когда много деревьев растёт около дома, нам легко дышится.
Вьюга может нанести вред нашему здоровью. Во время вьюги молено
простудиться и заболеть.
Когда весной текут ручьи, надо обходить их стороной, потому что можно
промочить ноги и заболеть.
Что объединяет эти слова?
В этих словах пишется разделительный мягкий знак. Расскажите, когда в словах
пишется разделительный мягкий знак. Приведите примеры, не повторяя слова,
сказанные ранее на уроке.
8. Физминутка.
А сейчас мы отправимся на прогулку.
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь,
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и скакать.
А сейчас мы отправимся с вами в зимний лес.
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
А зверей и птиц вы увидите в лесу, если правильно выполните задания.
б) На доске открывается новая запись:
Заячья, сорочье...
Посмотрите внимательно на доску. Что здесь записано?
На доске записаны слова.
Сформулируйте задание, которое мы можем выполнить с данными словами.
Мы можем продолжить цепочку слов.
Найдите общие признаки слов, по которым можно продолжить цепочку.
Продолжайте цепочку, ориентируясь на все признаки слов, названные вами. Каждый
начинает со слов, записанных на доске, повторяет то, что сказали ранее отвечающие
учащиеся, и добавляет своё слово:
1. Заячья, сорочье, воронье...
2. Заячья, сорочье, воронье, воробьиное...
3. Заячья, сорочье, воронье, воробьиное, медвежье...
4. Заячья, сорочье, воронье, воробьиное, медвежье, лисье, собачье,
коровье...
Укреплению здоровья помогает пребывание на свежем воздухе. Представьте
себе, что в один из выходных дней вы пошли в лес на прогулку. Что вы там могли увидеть
4 Коршунова Татьяна Федоровна
и услышать? При составлении предложений пользуйтесь словами из цепочки, которую мы
составили.
1. В зимнем лесу мы можем увидеть заячьи и лисьи следы.
2. На высокой сосне воронье гнездо.
3. Под раскидистой елью медвежья берлога.
4. Зимой в лесу слышно сорочье стрекотанье.
9. Работа по карточкам в парах.
План работы
1) Прочитайте предложение, записанное на карточке.
2) Прочитайте его соседу по парте.
3) Объясните правописание орфограмм.
4) Запишите предложение в тетрадь.
5) Поменяйтесь карточками.
10. Итог урока.
Молодцы! Хорошая получилась прогулка. Но она подошла к концу. Наш урок тоже
близок к завершению. Как вы думаете, что мы должны сделать?
Мы должны подвести итог урока.
Скажите, пожалуйста, чему мы учились сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы повторили правило о правописании разделительного мягкого
знака, учились писать слова с разделительным мягким знаком.
Расскажите, в каких словах и когда пишется разделительный мягкий знак, соблюдая
условие, что повторять ранее сказанные слова с разделительным мягким знаком нельзя.
О чём мы говорили сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы говорили о здоровье и о том, что помогает укреплению
здоровья, а что приносит вред.
Как вы поняли, что такое здоровье (лексическое значение слова)?
11. Домашнее задание. Работа по карточкам.
Возьмите карточку или из красного конверта (3ий уровень), или из жёлтого
конверта (2й уровень), или из синего конверта (1й уровень).
Урок окончен, благодарю всех за работу на уроке.
5
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Разделительный мягкий знак"
Конспект урока русского языка во 2 классе на тему "Разделительный мягкий знак"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.