"Пусть добрым будет ум у вас, а сердце добрым будет..." (сценарий внеклассного мероприятия к 130-летию со дня рождения С.Я.Маршака+презентация)))
Оценка 4.6

"Пусть добрым будет ум у вас, а сердце добрым будет..." (сценарий внеклассного мероприятия к 130-летию со дня рождения С.Я.Маршака+презентация)))

Оценка 4.6
doc
02.04.2024
"Пусть добрым будет ум у вас, а сердце добрым будет..." (сценарий внеклассного мероприятия к 130-летию со дня рождения С.Я.Маршака+презентация)))
С.Я.Маршак.doc

«Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет…»

(К 130-летию со дня рождения

Самуила Яковлевича Маршака)

Цель: создание эмоциональной атмосферы для реализации творческих и интеллектуальных способностей детей.

Задачи:

Ø Учить детей чувствовать и понимать язык художественного произведения

Ø Расширить знания детей о творчестве поэта С.Я. Маршака

Ø Стимулировать читательский интерес учащихся и создать установку на самостоятельное чтение произведения писателя

Ø Развивать актёрские качества детей, умение дарить радость себе и зрителям

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Расширить знания о творчестве Маршака;

2. Познакомить с разными жанрами литературы.

Метапредметные: 

Познавательные:

1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий (под руководством учителя).

2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

3. Умение выражать свои мысли.

4.Осознанно строить свое высказывание в устной форме.

Регулятивные:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль  своей работы с заданным эталоном.

Коммуникативные:

1. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

2. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий

Личностные:

1.Оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

2.Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

3.Высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Формы работы: самостоятельное чтение, чтение наизусть, инсценирование, игровая, песня, использование ЦОР

Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация о С.Я. Маршаке, мыльные пузыри, маски, выставка книг Маршака.

 

 

Ход мероприятия:

 

 Учитель:

 Сегодня дети Маршаку

 Приносят свой привет.

 Его чеканную строку

 Мы знаем с детских лет.

Дети исполняют песню « Из чего же?»

Слова: Халемского Я., музыка: Чичкова Ю. 

Учитель: (Коротко рассказывает о жизни и творчестве С.Я. Маршака. Рассказ сопровождается показом слайдов.)

Дорогие ребята, сегодня мы собрались на мероприятие, посвященное творчеству поэта, переводчика С.Я. Маршака. Он  родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Семья была большая и очень дружная.

Ученик 1:

Всё мне детство дарило 

Чем богат белый свет:

Ласку матери милой

И отцовский совет…

Всё вокруг было ново: 

Дом и двор, где я рос,

И то первое слово,

Что я вслух произнёс…

Учитель:

Отец его, мастер – химик по профессии, очень любил книги, литературу и знал несколько иностранных языков. Мать занималась воспитанием детей, а их было шестеро. Большая семья Маршаков подарила нам трёх писателей: самого Самуила Яковлевича, его брата – Михаила Ильина и сестру Лию Яковлевну.

Самуил Яковлевич был для них не только старшим братом, но и учителем, наставником.

Ученик 2:  (Сидит за небольшим столиком)

 «…Детство моё прошло при свете керосиновой лампы – маленькой, жестяной, которую обычно вешали на стену…. Железная дорога в наших краях ещё казалась новинкой. А заводы в те времена были так неуютны и мрачны, что мне иной раз было до боли жаль отца, когда  он … отправлялся на работу – в копоть, в жар и холод, в лязг и грохот завода.  Сознание полной необеспеченности нашей большой семьи отравляло нам лучшие годы детства, как не старалась мать скрыть от нас своё постоянное беспокойство о будущем. Нужда и надежда на будущее несли людей в неизведанную даль, как ветер несет, перекати – поле. Так в поисках счастья странствовала и наша семья».

Учитель:

В цикле стихов «Память детства» Маршак воскресил картины этой кочевой жизни:

Ученик 3:

В край далёкий, незнакомый   

Едет вся моя семья.

Третьи сутки вместо дома

У неё одна скамья.

Тесновато нам немножко

Это новое житьё.

Но открытое окошко

Перед столиком – моё!

Учитель:

Книга в семье Маршаков была любимым другом, и стихи рано вошли в жизнь будущего поэта. «Я любил в детстве смешное и героическое, - писал впоследствии Маршак, – сочинять стихи начал лет с четырёх. К одиннадцати годам я написал уже несколько длиннейших поэм и перевёл оду Горация».

В 1902 году Маршак переезжает в Петербург, поступает в одну из лучших столичных гимназий. Знакомится с известными людьми. Через несколько лет, в 1912 году, для завершения образования он отправляется в Англию и поступает в Лондонский университет на факультет искусств. Он изучает английскую поэзию и путешествует по стране «с мешком за плечами и палкой в руках», слушает английские народные песни. Многие английские народные песенки и баллады мы помним с детства именно в переводах Самуила Яковлевича.

(Учащиеся читают стихотворения С.Я. Маршака «Перчатки», «Храбрецы»)

Учитель:

В годы первой мировой войны Маршак принимает деятельное участие в судьбе осиротевших детей, помогает детям беженцев. В начале 20-х годов он участвует в организации детских домов и создаёт «Детский городок». Это был целый комплекс детских учреждений со школой, детскими садами, библиотекой, и театром для детей. Здесь в детском театре начинается его творчество детского писателя.

В 1938 году Маршак переселился в Москву. В годы Великой Отечественной войны С.Я. Маршак печатает в газетах сатирические эпиграммы, пародии, высмеивающие и обличавшие врага. Одним из самых первых военных плакатов был – «Суворовцы - чапаевцы». Он  напоминал о традициях русской воинской славы, и его стих звучал как солдатская песня:

Ученик 4:

Бьёмся мы здорово,

Колем отчаянно –

Внуки Суворова,

Дети Чапаева.

Учитель:

С.Я. Маршак был одним из организаторов Недели детской книги в 1943 году.

Про это Самуил Яковлевич сочинил такое стихотворение:

Ученик 5:

Длятся только день единый

Именины у людей

А у книжки именины –

Целых семь весёлых дней!

Учитель:

О своих маленьких читателях поэт говорил с любовью:

Ученик 6:

Читатель мой особенного рода. 

Умеет он под стол ходить пешком.

Но радостно мне знать, что я знаком

С читателем двухтысячного года.

Учитель:

Писатель прожил долгую жизнь, написал много стихотворных произведений, пьес, сказок, литературных статей. К.И. Чуковский, приветствуя Маршака на одном из юбилеев, сказал, что в его лице приветствует сразу пять Маршаков: детского поэта, драматурга, лирического поэта, переводчика и сатирика. А литературовед С. Сивоконь прибавил к этим пяти ещё пять: прозаик, критик, редактор, педагог, теоретик детской литературы. Десять Маршаков, воплощённых в одном – это не десять голов сказочного змея, спорящих между собой и мешающих ему жить. Нет, это десять сторон многогранной, но удивительно цельной личности, имя которой – Самуил Яковлевич Маршак.

Учитель:

А сейчас мы с вами поиграем

Викторина  «Продолжи строчку»:

·        «Не хотел котёнок мыться – опрокинул он …     (корытце)»,

·        «У Ваньки, у Встаньки – несчастные…                (няньки)»,

·        «Мой весёлый, звонкий …                                      (мяч)»,

·        «Выдали даме на станции четыре зелёных …         (квитанции)»,

·        «Вместо шапки на ходу он надел …                        (сковороду)».

Конкурс мыльных пузырей:  «Чей больше, чей улетит дальше?»

Ученик читает стихотворение  С.Я. Маршака  «Мыльные пузыри»

(Соревнуются в надувании пузырей по 4 человека)

Конкурс «Что такое перед нами?» - отгадай загадку С. Маршака:

(Загадки загадывают учащиеся)

Мы ходим ночью,

Ходим днём,

Но никуда

Мы не уйдём.        (часы)

Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И седёлка на носу?      (очки)

Бьют его рукой и палкой

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут!        (мяч)

В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывёт пароход

То назад, то вперёд.

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать!       (утюг)

Игра «Детский театр»     

В сегодняшнем спектакле  

Все бороды из пакли,

А царская корона

Из лучшего картона!

К чему нам бархат и атлас,

Светящиеся краски?

Пусть чувства светятся у нас

Во время хода сказки!

( Инсценирование «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака)

Игра: «Доска объявлений» 

Ответьте, кто написал объявление и из какого оно стихотворения.

·        «Разыскивается парень двадцати лет. Ходит в футболке и кепке, на груди знак ГТО».  (Пожарные и милиция.   «Рассказ о неизвестном герое»)

·        «Купим шляпы и ботинки»   (Свинки.  «Не может быть») 

·        «Требуется няня к капризному мышонку» (Мышка-мать. «Сказка о глупом мышонке»)                                   

·        «Пропала дочка. Приметы: усы и серые щёчки».   (Девочка. «Усатый-полосатый»)

·        «Срочно купим гвозди и подковы»  (Кузнецы. «Кузнец», «Гвоздь и подкова»)

·        «Пропала собака. Порода пудель».   (Старушка. «Пудель»)

·        «Потеряны гамаши. Нашедшего прошу вернуть. Живу на улице Рассеянной. Ой, нет! Бассейной!»    (Человек рассеянный.  «Вот какой рассеянный»)

·        «Обучаю столярному ремеслу».       («Мастер - ломастер»)

·        «Пропала маленькая собачка».          (Дама.   «Багаж»)

Учитель:

И закончить я хочу цитатой С.Я. Маршака:

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет…

Звучит песенка "Читайки" Сл. Владимира Борисова. Муз. Григория Гладкова

(Дети берут книги с выставки для чтения на дом)

 

 

 

 

 

Литература

Используемые Интернет-ресурсы:

1.http://bibliogalina.ucoz.ru/index/viktorina_po_knigam_s_ja_marshaka/0-132

2.http://libr-sch-2.narod.ru/index/0-76

3.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/literaturnaya-viktorina-po-proizvedeniyam-sya-marshaka

4.http://www.detskiysad.ru/raznlit/avtobiografia_marshak.html

5.http://www.gpw-65.ru/index.php/samuil-jakovlevich-marshak

6.http://s-marshak.ru/articles/galanov/galanov03.htm

7.http://cgdbvrn.ru/?page_id=271

8.http://rudocs.exdat.com/docs/index-293831.html

9.http://deti.ledibashkirii.ru/detskie-zagadki/1281-samuil-marshak-chto-takoe-pered-nami-zagadki

10.http://www.gymnasia35.ru/?ml=24

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Пусть добрым будет ум у вас,

Пусть добрым будет ум у вас,

Ход мероприятия: Учитель:

Ход мероприятия: Учитель:

Едет вся моя семья. Третьи сутки вместо дома

Едет вся моя семья. Третьи сутки вместо дома

Учитель: О своих маленьких читателях поэт говорил с любовью:

Учитель: О своих маленьких читателях поэт говорил с любовью:

Плывёт пароход То назад, то вперёд

Плывёт пароход То назад, то вперёд

Литература Используемые Интернет-ресурсы: 1

Литература Используемые Интернет-ресурсы: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2024