Интегрированное занятие с использованием ИКТ
Познание (математика). Для детей средней группы.
Цель: формировать элементарные математические представления у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с цифрой 0.
Закрепить умение пользоваться планом групповой комнаты. Уметь быстро находить отмеченное на плане место.
Способствовать умению выстраиваться в шеренгу от 1до9.
Закрепить понятия «вправо», «влево».
Развивать у детей речь, мыслительную активность, внимание, понимать задание и точно выполнять его.
Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям.
Предварительная работа: Чтение сказок, беседы, рассматривание иллюстраций, проведение игр.
Материал: указатель из сказок, ковёр-самолёт, план группы на каждого ребёнка, каточки с цифрами от 0 до 9, стихи, загадка, мультимидийная установка, платочек для Алёнушки и кепка для Иванушки, презентация, рабочая тетрадь, фломастеры, конверт с игрой, физкультминутка.
Интеграция: коммуникация, познание, физкультура.
Гуси-лебеди.docx
Интегрированное занятие с использованием ИКТ
Познание (математика)
«Путешествие по сказке Гусилебеди»
(средняя группа) Тема: «Путешествие по сказке «Гусилебеди»
Возраст 45 лет
Цель: формировать элементарные математические представления у детей в
совместной игровой деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с цифрой 0.
Закрепить умение пользоваться планом групповой комнаты. Уметь
быстро находить отмеченное на плане место.
Способствовать умению выстраиваться в шеренгу от 1до9.
Закрепить понятия «вправо», «влево».
Развивать у детей речь, мыслительную активность, внимание, понимать
задание и точно выполнять его.
Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим,
которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное
отношение к сказочным героям.
Предварительная работа: Чтение сказок, беседы, рассматривание
иллюстраций, проведение игр.
Материал: указатель из сказок, ковёрсамолёт, план группы на каждого
ребёнка, каточки с цифрами от 0 до 9, стихи, загадка, мультимидийная
установка, платочек для Алёнушки и кепка для Иванушки, презентация,
рабочая тетрадь, фломастеры, конверт с игрой, физкультминутка.
Интеграция: коммуникация, познание, физкультура.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Ребята, посмотрите, что же это такое? Да это же указатель, на котором
написано, куда мы с вами можем отправиться. Давайте прочитаем.
Налево пойдёшь – никуда не попадёшь,
Назад пойдёшь – в спальную комнату попадёшь,
Прямо пойдёшь – в сказки попадёшь.
Куда же мы с вами пойдём? (Ответы детей)
Я с вами согласна, в сказки, так в сказки. А отправимся мы туда на ковре
самолете. Он взлетит только тогда, когда вы, используя план группы,
узнаете номер своего места.
Для этого сейчас возьмёте план и подойдёте к указанному месту, найдёте
там карточку с цифрой и подойдёте ко мне.
Постройтесь от одного до девяти попорядку на ковре самолёте.
Повернитесь за мной и полетели.
Дети становятся, друг за другом на ковресамолёте имитируют
движение полёта и произносят слова: Все дружно: Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся
В сказочный мир попадём,
И героев позовём!
Вот мы и прилетели! При выходе положите цифру в эту корзинку и
подойдите ко мне.
А вы хотите узнать, в какую сказку мы попали? Тогда постарайтесь
отгадать загадку.
У Алёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Сказка «Гуси – лебеди»
Выходит Алёнушка
Алёнушка, ты, что такая грустная?
Случилась беда. Баба Яга забрала моего братика Иванушку, а я никак не
могу найти дорогу до её избушки.
Мы тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Алёнушке?
Да. Поможем. ( Присаживайтесь за столы)
Кто помнит, у кого у первого спросила Алёнушка дорогу к домику Бабы –
Яги? (ответы детей)
Слайд 1 печка.
Как вы думаете, если бы Алёнушка выполнила просьбу печки, она бы
указала дорогу к избушке? (ответы детей)
Тогда давайте выполним задание, которое для нас приготовила печка.
Печка напекла пирожков. Они лежат на блюде: один с капустой, другой с
яблоками, один с капустой, другой с яблоками и так далее.
Раскрасьте пирожки с яблоками, но сначала разогреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Мы играли, мы играли
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнём
Пирожки раскрашивать начнём!
И с этим заданием мы справились и отправляемся дальше.
Скажите, к какому дереву нас послала с вами печка?
Слайд 2– яблоня.
Сосчитайте, сколько яблок на яблоне? (6)
Сейчас мы их все соберём. (По щелчку убираются яблоки, как будто мы
их складываем в корзинку).
Сколько яблок осталось на яблоне? (Ни одного) Если чтото вдруг пропало,
Улетело, убежало,
Мы, дружок с тобою вместе
Ставим ноль на этом месте
Отсутствие предметов обозначают цифрой 0.
Найдите и покажите цифру 0.
На что она похожа?
А теперь отправимся дальше, но сначала мы сделаем зарядку.
Слайд 3,4,5,6 схемы физкультминутки.
Дети встают за стульчиками
Дети присаживаются за столы
Ребёнок: Пусть дорога нелегка,
Знаем без подсказки,
Что добро сильнее зла
Наяву и в сказке.
Кто следующий покажет нам дорогу к домику Бабы Яги?
Речка.
Слайд 7 речка.
Речка для нас тоже приготовила задание.
Закрасьте рыбок, плывущих вправо – красным цветом, а влево – жёлтым.
И с этим заданием мы тоже справились.
А вот и избушка Бабы Яги. Давайте подойдём поближе.
Слайд 8 избушка Бабы – Яги. В углу на слайде конверт, который
убирается по щелчку.
Давайте подойдём к домику поближе. Здесь конверт. Давайте посмотрим, что
в нём. Беру конверт, он исчезает, а появляется у меня в руках.
Ребята, Баба Яга отпустит Иванушку, если мы поиграем с ней в игру
«Бывает – не бывает». Отвечать на её вопросы будем дружно.
Бывает круг с углами?
Бывает у кошки два хвоста?
Бывает ночью звёздное небо?
Бывает у слона три уха?
Бывает трава зелёного цвета?
Бывает у петуха четыре ноги?
Бывает суп сладкий? Баба Яга, мы и с твоим заданием справились.
(Выходит Иванушка, Алёнушка берёт его за руку)
Алёнушка и Иванушка: Спасибо Вам, ребята!
Воспитатель: Вам пора домой, скоро матушка с батюшкой домой вернуться.
До свидания. А нам пора в детский сад возвращаться.
Проходите на ковёр – самолёт. Полетели. Дети имитируют движение
полёта.
Кому понравилось наше путешествие, похлопайте громко в ладоши.
Сегодня вы у меня были молодцы. Помогли Машеньке в трудной ситуации.
Теперь я точно знаю, что вы готовы придти на помощь всем, кто попадёт в
беду.
Вот мы и прилетели обратно в детский сад. Всем спасибо!
:«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
:«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
:«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
:«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
:«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.