«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ» (ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ ВО 2 КЛАССЕ)
Оценка 4.7
Мероприятия
doc
математика
2 кл
30.04.2018
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ»
(ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ ВО 2 КЛАССЕ)
Цели и задачи:
-активизировать познавательный интерес второклассников на уроках математики;
-развивать логическое мышление учащихся;
-закрепить знания, полученные на уроках;
-совершенствовать навыки и приёмы работы при выполнении математических операций;
-воспитание интереса к предмету и любознательности.
Технологии: на игровой основе.
Украшение класса:
- воздушные шары;
- большие цветные цифры;
- плакаты («Путешествие в страну Математика», «Математика – царица всех наук», «Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит» М. Ломоносов, «В математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии», «Мир построен на силе чисел» Пифагор.)
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ.doc
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ»
(ИГРАСОРЕВНОВАНИЕ ВО 2 КЛАССЕ)
Цели и задачи:
активизировать познавательный интерес второклассников на уроках математики;
развивать логическое мышление учащихся;
закрепить знания, полученные на уроках;
совершенствовать навыки и приёмы работы при выполнении математических операций;
воспитание интереса к предмету и любознательности.
Технологии: на игровой основе.
Украшение класса:
воздушные шары;
большие цветные цифры;
плакаты («Путешествие в страну Математика», «Математика – царица всех наук»,
«Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит» М. Ломоносов, «В
математике есть своя красота, как в живописи и в поэзии», «Мир построен на силе чисел»
Пифагор.)
Оборудование:
жетоны;
музыкальный центр;
кассета с песнями В. Шаинского;
7 конвертов по 3 билета;
2 увеличенных билета на поезд;
карта путешествия с красным съёмным флажком;
7 карточек для конкурса «Найди знак»;
7 карточек для конкурса «Найди лишнюю фигуру»;
детский бассейн;
7 детских ведёрок;
7 удочек с магнитом;
20 рыбок на скрепке (с написанным на обороте примером);
картина «Лесная полянка» с грибочками (на обратной стороне – пример);
7 конвертов с одинаковыми примерами, но разными зашифрованными словами (к ст.
«Сказочной»);
14 ребусов (для команд);
2 ребуса (для коллективного разгадывания);
медальки «Юный математик»;
«Почётные грамоты» командампобедителям.
Оборудование на столах у учащихся: карандаши простые;
листы для черновиков.
План проведения
Орг. момент.
Разминка.
Станция «Знаковая».
Станция «Геометрия».
Станция «Озёрная».
Станция «Музыкальная».
«На лесной полянке».
Станция «Сказочная».
Станция «Разгадайка».
Станция «Шуточная».
Подведение итогов.
Ход:
Орг. момент.
Под музыку В. Шаинского «Дважды два четыре» дети входят в класс и рассаживаются за
парты. (В классе стоят 3 стола.)
Ведущий: Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Математика. С виду
математика – наука серьёзная, но в душе она, как и все, хочет, чтобы её любили, и любит,
чтобы с ней играли. Поедем?!
(К партам прикрепляются картинки вагонов с номером: 1, 2, 3).
Теперь вы – пассажиры математического поезда.
Запись: Внимание! Внимание! До отправления поезда по стране Математика осталось две
минуты! Всем пассажирам необходимо приобрести билеты.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА В. Шаинского «Голубой вагон».
Ведущий: Чтобы продолжить путь в нашем математическом поезде, нужно приобрести
билет. А чтобы поездка была интересной и запоминающейся, надо, чтобы билет был
счастливым. И вы этот билет купите не за деньги, а ответив правильно на вопрос
«Сколько?»
2. Разминка.
Ведущий: Сейчас каждой команде я задам математический вопрос, а вы ответите одним
словом на вопрос: «Сколько?». За правильные ответы вы получите конверт с билетами. Но
открывать конверт пока нельзя.
Трактор Митя работал на продуктах. Утром в бак трактора заложили 32 котлеты. За время
поездки в город Митя израсходовал 14 котлет. Сколько горючего осталось в баке? (18)
Маленькая Баба Яга училась колдовать вызывала дождь. В первый день на землю упало 29
мышей, во второй день – лягушки, на 12 больше. Сколько лягушек наколдовала Баба Яга?
(42)
На Чудо – дереве выросло 9 башмаков, а носков в 8 раз больше. Сколько носков выросло
на дереве? (72)
Ведущий: Теперь у каждой команды есть билеты. Они у вас в конвертах. Но там их три. Вам из этих трёх нужно выбрать счастливый. А вы знаете секреты счастливых билетов?
(Ответы детей.) У меня тоже есть два билета. Сейчас я вам покажу, как можно найти среди
них счастливый. На билете есть номер. Надо найти сумму двух первых и двух последних
цифр, и, если суммы равны, то билет счастливый. (Объясняю по увеличенному образцу.)
Один билет на всю команду.
Игра «Счастливый билет».
Ведущий: Ребята, открывайте конверты, ищите «счастливый» билет. Тем, кто найдёт
первым, получит
3 жетона, вторым – два, третьим – один.
Ведущий: Команды, устраивайтесь поудобнее на местах. Поезд в сторону Математики
отправляется!
Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть,
Начинаем занимательный наш путь!
Мы будем путешествовать по этой карте.
Ведущий вывешивает на доску карту, на которой указан маршрут путешествия.
Ведущий: Посетим станции: Знаковая, Геометрия, Озёрная, Музыкальная, Сказочная,
Разгадайка, Шуточная. На каждой станции нас будут ждать занимательные задания. И
только выполнив их, мы сможем продолжить путь дальше. Вы готовы?
ЗВУЧИТ МУЗЫКА «Голубой вагон».
Станция «Знаковая».
Ведущий: Наш поезд приближается к станции «Знаковая».
Флажок переставляется на станцию «Знаковая» на карте.
Ведущий: Как нет на свете
Без ножек столов,
Как нет на свете
Без рожек козлов,
Котов без усов
И без панцирей раков,
Так нет в математике
Действий без знаков.
Ведущий: Какие математические знаки вы уже знаете? (Ответы детей). Молодцы! Цифры –
это тоже знаки.<...
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ» (ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ ВО 2 КЛАССЕ)
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ» (ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ ВО 2 КЛАССЕ)
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКИ» (ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ ВО 2 КЛАССЕ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.