Человеку свойственно мечтать о будущем. Мечта помогает сформировать верное понимание и способность правильно ориентироваться в жизни. Без мечты человек духовно беден. Возможность мечтать о будущем дана каждому. Каждый человек может воплотить мечту в жизнь. Мечтайте дети! И делайте ваши лучшие мечты реальностью!Ребятам предлагаю поразмышлять о будущем, каким вы представляете своё будущее, почему сделали такой выбор, что будут делать для воплощения своей мечты.
КГУ «Приют для несовершеннолетних детей»
с. Архангельское,
Кызылжарский район,
Северо – Казахстанская область.
Иванова Галина Витальевна
Внеклассное мероприятие
Тема: «Путешествие в будущее…»
расширять представление об общечеловеческих ценностях, о
Цель:
стремлениях человека и его способностях.
Задачи:
формирование умения позитивно мыслить, ставить перед собой цель, исходя
из собственных мечтаний;
развитие положительного отношения к себе и хороших качеств личности,
навыков самопрезентации;
воспитание целеустремлённости, чувства собственного достоинства и
уверенности в себе.
Ресурсы: аудио сопровождение, стикер и карандаш на каждого учащегося.
Ход мероприятия:
Сообщаю тему урока. Веду беседу об общечеловеческих ценностях, задаю
учащимся вопросы об их стремлениях, мечтах.
1. Чтение «Кем стать» Т. Жилейкин.
Я хочу тебя спросить: Приносить народу пользу
Ты мечтаешь взрослым стать? Это значить – нужным стать,
Кем скажи хотел бы стать, А когда уж станешь взрослым,
Чтоб свою звезду достать? Мечты в дело воплощать.
Не желаешь стать пилотом Хорошо быть кем угодно,
И встречать зарю с восходом Нужно лишь прожить достойно век
Можно главным стать врачом Чтобы с гордостью сказать смог
И лечить людей при том. Я хороший человек!
2. Путешествие в будущее.
Учитель:
Мы отправляемся в чудесное путешествие – путешествие в
будущее. Я предлагаю вам поразмышлять над тем, каким вы представляете
своё будущее, кем вы хотели бы стать в будущем, почему вы сделали такой
выбор, что вы будете делать для исполнения своей мечты. Как вы думаете,
почему надо мечтать о будущем?
Размышления детей.Задание
Предлагаю написать, каким ребята представляют своё будущее. Выполнив
задание, ученики представляют свои работы. Дети рассказывают о своих
мечтах, обмениваются мнениями.
Обобщение.
Человеку свойственно мечтать о будущем. Мечта помогает сформировать
верное понимание и способность правильно ориентироваться в жизни. Без
мечты человек духовно беден. Возможность мечтать о будущем дана
каждому. Каждый человек может воплотить мечту в жизнь. Мечтайте дети! И
делайте ваши лучшие мечты реальностью!
3. Упражнение « Копилка хороших поступков».
Учитель: Мы все хотим достичь в жизни успехов. Может быть вы хотите
стать такими же успешными в своих делах, как ваши родители, а может быть,
даже ещё больше, чем они. Большинство людей полагает, что они добьются
большего успеха, если постоянно будут подгонять себя, требуя от самих себя
быть лучше, быстрее, умнее. И многие из них забывают сделать самый первый
и самый важный шаг, лежащий в основе каждого успешного результата. Мы
можем считать себя добившимися успеха лишь тогда, когда знаем, в чём
именно мы его добились, и каким образом мы это сделали. Обычно нам нужно
некоторое время на то, чтобы заметить и запомнить свои достижения.
Возьмите лист бумаги и запишите все хорошие поступки, которые вы
совершили в течение этой школьной недели. Мысленно вспоминайте всё
хорошее, что вы сделали. Например, выполни сложное домашнее задание,
подготовились к трудному уроку, помогли родителям по дому и т. д.
Выберите из всего списка три поступка, которыми вы особенно гордитесь, и
запишите их на листе бумаги. Убедитесь, что вы выбрали именно три пункта.
После того, как вы их запишете, похвалите себя одним спокойным
предложением за все три события. Например: «Олжас, ты сделал это
здорово». Затем запишите на свой лист и эту фразу. На всё это у нас есть пять
минут.
Вывод:
Учитель: Конечно, вы всегда радуетесь, когда окружающие признают ваши
достижения. Но они могут и не замечать всех ваших успехов. Поэтому важно
уметь самостоятельно замечать всё хорошее, что вы сделали и заслуженно
хвалить себя. Это станет залогом ваших новых побед на пути «К прекрасному
далеко…»!
4. Резюме « Благодарность за опыт».
Учитель: Ребята, сегодня мы многое узнали друг о друге такого, о чём даже
не подозревали. Мы поделились друг с другом своим жизненным опытом и
мечтами. Мы дали возможность друг другу испытать новое переживания. Мне
кажется, стоит поблагодарить тех, кто внёс в это дело самый значительный
вклад. Я прошу каждого из вас подумать и выбрать того человека из нашейгруппы (только одного!), кого вы хотели бы персонально поблагодарить.
Можно высказаться, обращаясь к этому человеку и объяснив, почему хочется
поблагодарить именно его. ( Высказывания учащихся)
Мы завершаем это упражнение. Я прошу вас вернуться к записям, на которых
записаны ваши представления и мечты о будущем. Взгляните на них ещё раз.
Хочется ли сейчас вам чтото исправить? Или чтото добавить? У вас есть
пять минут, чтобы внести изменения, которые кажутся вам необходимыми. Но
если вас устраивает то, что уже записано, то можно ничего не менять.
(Учащиеся делают исправления в своих записях)
Через пять минут учащиеся заканчивают и обсуждают предложенные мною
вопросы:
Что вы чувствуете сейчас?
Менялись ли ваши чувства на протяжении урока?
Какой из этапов урока показался вам наиболее сложным?
Получилось ли выделить хорошие поступки?
Почему необходимо выделять свои хорошие поступки?
Изменилось ли ваше представление о будущем, отношение к мечте?
Изменили вы чтото в своих записях или нет? Почему?
5. Упражнение « Багаж в дорогу».
Предлагаю учащимся записать на отдельных стикерах, какие из личностных
качеств они возьмут с собой в будущее – «в прекрасное далеко..»
Учащиеся прикрепляют свои стикеры к изображению саквояжа на доске,
зачитывая написанное.
6. Беседа « Я мечтаю быть…»
Учащиеся кратко рассказывают о своей мечте и о том, как она поможет
людям. Например: « Я мечтаю быть лётчиком, потому что лётчики летают в
разные страны, доставляя людей и грузы».
В завершении урока предлагаю всем вместе исполнить песню « В
прекрасное далёко..» на слова Ю. Энтина, музыка Е. Крылатова.
Итог мероприятия: Ребята, вы сегодня поняли, что мечта – это ваша
жизненная цель. Чтобы достичь своих целей, человеку нужно совершать
хорошие поступки, работать над самим собой, верить в себя.