Рабочая программа элективного курса по математике для 9 класса
Оценка 4.8

Рабочая программа элективного курса по математике для 9 класса

Оценка 4.8
doc
11.11.2021
Рабочая программа элективного курса по математике для 9 класса
Систематизация электив.doc

МБОУ Верхнеднепровская

средняя общеобразовательная школа №3

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

ЭЛЕКТИВНОГО  КУРСА

ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 9 КЛАССА

 

" Систематизация школьного курса математики”

 

 

                              

 

 

 

               

                                                             Составитель:

                                                             Нетесова Светлана Викторовна –

                                                             учитель  математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Верхнеднепровский

2020 год

 

 

Элективный курс для 9 класса «Систематизация школьного курса математики»

 

Пояснительная записка

Программа рассчитана на 17 часов.

Программа элективного курса включает в себя основные разделы курса алгебры 7- 9 класса общеобразовательной школы и ряд дополнительных вопросов.

Включенный в программу материал может применяться для различных групп  школьников. Доступность данного элективного курса даёт возможность учащимся оценить свой потенциал и создать положительную мотивацию обучения, помочь ученику поверить в себя, в свои силы. Учащиеся, повторяя вопросы, изученных в курсе математики 5, 6, 7, 8 класса, пополнят, систематизируют и скорректируют знания, полученные на уроках.

Требования к знаниям и умениям учащихся в данном курсе не завышены. Так как чрезмерность требований порождает перегрузку, что ведёт к угасанию интереса к математике.

В качестве содержания данного элективного курса использован перечень вопросов содержания (кодификатор) школьного курса математики, усвоение которых традиционно  проверяется при сдаче экзамена по математике.

Целью предлагаемой программы является не только подготовка к ОГЭ, но и обучение приёмам самостоятельной деятельности и творческому подходу к любой проблеме. Это создаст предпосылки для рождения ученика как математика-профессионала, но даже если это не произойдёт, умение мыслить творчески, нестандартно, не будет лишним в любом виде деятельности в будущей жизни ученика.

Данный курс имеет прикладное и общеобразовательное значение, способствует развитию логического мышления учащихся, систематизации знаний при подготовке к экзаменам.

Оценка знаний по системе: «зачет-незачет».

Результатом предложенного курса должна быть успешная сдача ОГЭ.

Цели курса:

на основе коррекции базовых математических знаний учащихся за курс 5 – 9 классов совершенствование математической культуры и развитие творческих способностей учащихся;

расширение научного кругозора учащихся;

привитие навыков и вкуса самостоятельной работы;

закрепление теоретических знаний; развитие практических навыков и умений;

создание условий для формирования и развития  навыков анализа и систематизации, полученных ранее знаний; подготовка к итоговой аттестации.

Задачи курса:

 Основная задача обучения математики в школе обеспечить прочное и сознательное овладениями, учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности каждого человека, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования.

Наряду с решением основной задачи, данный курс предусматривает формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие их математических способностей, ориентацию на профессию, требующие математической подготовки, а также подготовку к ОГЭ.

 

Ожидаемые результаты:

-проводить по известным формулам и правилам преобразования буквенных выражений;

- моделировать реальные ситуации на языке алгебры, составлять уравнения по условию задачи;

- решать рациональные уравнения, неравенства, системы уравнений и неравенств;

- решать практические задачи, связанные с нахождением геометрических, алгебраических величин, применяя изученные математические формулы, уравнения и неравенства;

- решать прикладные задачи с применением изученных методов математики;

- проводить доказательные рассуждения при решении задач, оценивать логическую правильность полученных результатов;

- пользоваться справочной литературой и таблицами.

 

Содержание курса

  1. Числовые выражения (2 часа)                                                                             Выполнение вычислений, сравнение чисел, прикидка результата, простейшие задачи на проценты, дроби, отношения.
  2. Решение уравнений (3 часа)                                                                                        Линейные, квадратные, дробные рациональные уравнения.
  3. Прогрессии (2 часа)                                                                                                 Применение формул общего члена и суммы первых членов прогрессии для решения текстовых задач.
  4. Решение неравенств (3 часа)                                                                                      Линейные неравенства и их системы. Квадратные неравенства.
  5. Функции (2 часа)                                                                                             Распознавание графиков элементарных функций, особенности расположения некоторых графиков.
  6. Вероятность (2 часа)                                                                                              Решение задач, связанных с классическим определением вероятности.
  7. Задачи с практическим содержанием (3 часа)                                                         Применение математических знаний к решению проблем, возникающих в реальной жизни

Календарно-тематическое планирование изучаемого материала

 

Тема

Кол-во часов

Дата проведения

Числовые выражения

2

 

Решение уравнений

3

 

Прогрессии

2

 

Решение неравенств

3

 

Функции

2

 

Вероятность

2

 

Задачи с практическим содержанием

3

 

 

 

 

 

 


МБОУ Верхнеднепровская средняя общеобразовательная школа №3

МБОУ Верхнеднепровская средняя общеобразовательная школа №3

Элективный курс для 9 класса «Систематизация школьного курса математики»

Элективный курс для 9 класса «Систематизация школьного курса математики»

Содержание курса Числовые выражения (2 часа)

Содержание курса Числовые выражения (2 часа)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.11.2021