Рабочая программа по биологии 8 класс

  • docx
  • 01.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала РП биология 8 класс ФГОС .docx

 

 

 

 

Пояснительная записка

Рабочая программа по биологии для 8 класса разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта  основного общего образования (ФГОС), утверждённого приказом Министерством образования и науки РФ от 17 декабря  2010 г №1897

Рабочая программа учебного предмета «Биология» для 8 класса общеобразовательных учреждений (базовый уровень) составлена на основе следующих документов:

- Федерального государственного стандарта среднего (полного) образования на базовом уровне 2010г;

 

- «Программа основного общего образования. Биология. 5-9 классы» созданная авторским коллективом под руководством В.В. Пасечника - М.: Дрофа, автор составитель программы Г.М.Пальдяева 2012 год в соответствии с Федеральным    Государственным стандартом для основного общего образования второго поколения.

Для реализации рабочей программы используются  следующие УМК:

  1. 1 Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. «Биология. Человек. 8 класс» учебник для учащихся общеобразовательных учреждений- М, «Дрофа», 2018.-416с.: ил.-(Российский учебник)

2.       Биология. Человек. Ра­бочая тетрадь для 8 класса общеобразовательных учреждений: \ Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н. Беляев\:  . - М.: Дрофа, 2016г

Общая характеристика учебного предмета

    Изучение биологии на ступени основного общего об­разования традиционно направлено на формирование у уча­щихся представлений об отличительных особенностях объ­ектов живой природы, их многообразии и эволюции; о чело­веке как биосоциальном существе. Для формирования у учащихся основ научного мировоззрения, развития интел­лектуальных способностей и познавательных интересов в процессе изучения биологии основное внимание уделяется знакомству учащихся с методами научного познания живой природы, постановке проблем, требующих от учащихся са­мостоятельной деятельности по их разрешению.

Содержание курса направлено на формирование уни­версальных учебных действий, обеспечивающих развитие познавательных и коммуникативных качеств личности. Обучающиеся включаются в проектную и исследователь­скую деятельность, основу которой составляют такие учеб­ные действия, как умение видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы, объяснять, доказывать, защищать свои идеи, давать определения понятий, структурировать мате­риал и др. Учащиеся включаются в коммуникативную учеб­ную деятельность, где преобладают такие её виды, как уме­ние полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, работать в группе, представлять и сооб­щать информацию в устной и письменной форме, вступать в диалог и т. д.

Цель курса: формирование представлений об отличительных признаках живых организмов, их многообразии, системе органического мира, истории развития современных представлений о живой природе, выдающихся открытиях в биологической науке, роли биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира и  методах научного познания.

  Задачи курса:

социализация обучаемых как вхождение в мир культуры и социальных отношений, обеспечивающее включение учащихся в ту или иную группу или общность — носителя ее норм, ценностей, ориентаций, осваиваемых в процессе знакомства с миром живой природы;

приобщение к познавательной культуре как системе познавательных (научных) ценностей, накопленных обществом в сфере биологической науки

ориентацию в системе моральных норм и ценностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и других людей; экологическое сознание; воспитание любви к природе;

развитие познавательных мотивов, направленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

овладение ключевыми компетентностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными;

формирование у учащихся познавательной культуры, осваиваемой в процессе познавательной деятельности, и эстетической культуры как способности к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы

 

   

В 8-м классе получают знания о человеке как о биосоциальном существе, его становлении в процессе антропогенеза и формировании социальной среды. Определение систематического положения человека в ряду живых существ, его генетическая связь с животными предками позволяет осознать учащимися единство биологических законов, их проявление на разных уровнях организации, понять взаимосвязь строения и функций органов и систем и убедиться в том, что выбор того или иного сценария поведения возможен лишь в определенных границах, за пределами которых теряется волевой контроль, и процессы идут по биологическим законам, не зависящим от воли людей. Таким образом, выбор между здоровым образом жизни и тем, который ведет к болезни, возможен лишь на начальном этапе. Отсюда следует важность знаний о строении и функциях человеческого тела, о факторах, укрепляющих и нарушающих здоровье человека. Методы самоконтроля, способность выявить возможные нарушения здоровья и вовремя обратиться к врачу, оказать при необходимости доврачебную помощь, отказ от вредных привычек – важный шаг к сохранению здоровья и высокой работоспособности.

 

Преемственные связи между разделами обеспечивают целостность школьного курса биологии, а его содержание способствует формированию всесторонне развитой личности, владеющей основами научных знаний, базирующихся на биоцентрическом мышлении, и способной творчески их использовать в соответствии с законами природы и общечеловеческими нравственными ценностями.

Место предмета в учебном плане

Учебный предмет «биология» входит в состав  учебного плана школы. Согласно учебному плану школы, реализующих ФГОС  биология изучается в 8 классе в объёме 68 часа, 2 часа в неделю.

 

Данная рабочая  программа предусматривает  следующее базовое распределение  часов:

8 класс: Биология  «Человек»  -  68 часов, 2 часа в неделю, 34 учебных недели, 

Изменения, внесенные в  учебную программу.

Программа сокращена на 1 час: с 35  до 34 ч., так как 34 учебных недель. Согласно учебному плану МБОУ«Сафоновской ООШ»  биология изучается в 8классе в объёме 68 часа: отводится по 2 часа в неделю. Учебный метериал отведенный на повторение уплотнен 34 учебных недели.

 

Описание места учебного предмета в учебном плане

На изучение биологии в 8  классе отводится 68 часов (2 часа в неделю, 34 учебных недели).

Количество часов в неделю – 2.

Количество часов с I четверти  по IV четверть –68 .

Тестирование – 3

Лабораторных работ (практических) -22

    Количество и темы  лабораторных работ соответствуют авторской программе и включают полный перечень лабораторных работ, обозначенных Примерной программой по биологии, в связи с хорошим оснащением кабинета биологии. Нумерация лабораторных работ дана в соответствии с последовательностью уроков, на которых они проводятся.

Количество и темы  практических работ, экскурсий соответствуют таковым в авторской программе.

Описание ценностных ориентиров в содержании учебного предмета

Главная цель совершенствования российского об­разования — повышение его доступности, качества и эф­фективности. Это предполагает значительное обновление содержания образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития государства. Об­разовательные учреждения должны осуществлять индиви­дуальный и дифференцированный подход к каждому учени­ку, стремиться максимально полно раскрыть его творческие способности, обеспечивать возможность успешной социали­зации.

В настоящее время базовое биологическое образование должно обеспечить выпускникам высокую биологическую, экологическую и природоохранительную грамотность. Ре­шить эту задачу можно на основе преемственного развития знаний в области основных биологических законов, теорий и идей, обеспечивающих фундамент для практической де­ятельности учащихся, формирования их научного мировоз­зрения.

Рабочая программа по биологии построена на основе фундаментального ядра содержания основного общего обра­зования, требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, требований к структуре основной образовательной про­граммы основного общего образования, прописанных в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, а также Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России.

Содержание курса биологии представляет собой первую ступень конкретизации положений, содержащихся в фунда­ментальном ядре содержания общего образования. 

В программе соблюдается преемственность с примерными программами начального общего образования, в том числе и в использовании основных видов учебной деятельности обучающихся.

Программа конкретизирует содержание предметных тем, перечисленных в образовательном стандарте, рекомендует последовательность их изучения и приводит примерное распределение учебных часов на изучение каждого раздела курса.

В программе особое внимание уделено содержанию, способствующему формированию современной естественно­научной картины мира, показано практическое применение биологических знаний.

Отбор содержания проведён с учётом культуросообразного подхода, в соответствии с которым учащиеся долж­ны освоить содержание, значимое для формирования по­знавательной, нравственной и эстетической культуры, со­хранения окружающей среды и собственного здоровья, для повседневной жизни и практической деятельности.

Построение учебного содержания курса осуществляется последовательно от общего к частному с учётом реализации внутрипредметных и метапредметных связей. В основу положено взаимодействие научного, гуманистического, ак­сиологического, культурологического, личностно-деятельностного, историко-проблемного, интегративного,  компетентностного подходов.

 

Личностные, метапредметные и предметные  результаты изучения учебного предмета

8 класс

Предметные результаты обучения

Учащиеся должны знать:

— методы наук, изучающих человека;

— основные этапы развития наук, изучающих человека;

— место человека в систематике;

— основные этапы эволюции человека;

— человеческие расы;

— общее строение организма человека;

— строение тканей организма человека;

— рефлекторную регуляцию органов и систем организма человека;

— строение скелета и мышц, их функции;

— объяснять особенности строения скелета человека;

— распознавать на наглядных пособиях кости скелета конечностей и их поясов;

— оказывать первую помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов;

— компоненты внутренней среды организма человека;

— защитные барьеры организма;

— правила переливание крови;

— органы кровеносной и лимфатической систем, их роль в организме;

— о заболеваниях сердца и сосудов и их профилактике;

— строение и функции органов дыхания;

— механизмы вдоха и выдоха;

— нервную и гуморальную регуляцию дыхания;

— строение и функции пищеварительной системы;

— пищевые продукты и питательные вещества, их роль в обмене веществ;

— правила предупреждения желудочно-кишечных инфекций и гельминтозов;

— обмен веществ и энергии — основное свойство всех живых существ;

— роль ферментов в обмене веществ;

— классификацию витаминов;

— нормы и режим питания;

— наружные покровы тела человека;

— строение и функция кожи;

— органы мочевыделительной системы, их строение и функции;

— заболевания органов выделительной системы и способы их предупреждения;

— строение нервной системы;

— соматический и вегетативный отделы нервной системы;

— анализаторы и органы чувств, их значение;

— вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной деятельности;

— особенности высшей нервной деятельности человека;

— железы внешней, внутренней и смешанной секреции;

— взаимодействие нервной и гуморальной регуляции;

— жизненные циклы организмов;

— мужскую и женскую половые системы;

— наследственные и врожденные заболевания и заболевания, передающиеся половым путем, а также меры их профилактики;

Учащиеся должны уметь:

— выделять специфические особенности человека как биосоциального существа;

— объяснять место и роль человека в природе;

— определять черты сходства и различия человека и животных;

— доказывать несостоятельность расистских взглядов о преимуществах одних рас перед другими;

— выделять существенные признаки организма человека, особенности его биологической природы;

— наблюдать и описывать клетки и ткани на готовых микропрепаратах;

— выделять существенные признаки процессов рефлекторной регуляции жизнедеятельности организма человека;

— выявлять взаимосвязь между особенностями строения клеток крови и их функциями;

— проводить наблюдение и описание клеток крови на готовых микропрепаратах;

— объяснять строение и роль кровеносной и лимфатической систем;

— выделять особенности строения сосудистой системы и движения крови по сосудам;

— измерять пульс и кровяное давление;

— выделять существенные признаки процессов дыхания и газообмена;

— оказывать первую помощь при отравлении угарным газом, спасении утопающего, простудных заболеваниях;

— строение и функции пищеварительной системы;

— пищевые продукты и питательные вещества, их роль в обмене веществ;

— правила предупреждения желудочно-кишечных инфекций и гельминтозов;

— выделять существенные признаки обмена веществ и превращений энергии в организме человека;

— объяснять роль витаминов в организме человека;

— приводить доказательства (аргументация) необходимости соблюдения мер профилактики нарушений развития авитаминозов;

— выделять существенные признаки покровов тела, терморегуляции;

— оказывать первую помощь при тепловом и солнечном ударах, ожогах, обморожениях, травмах кожного покрова;

— объяснять значение нервной системы врегуляции процессов жизнедеятельности;

— объяснять влияние отделов нервной системы на деятельность органов;

— выделять существенные признаки строения и функционирования органов чувств;

— выделять существенные особенности поведения и психики человека;

— объяснять роль обучения и воспитания в развитии поведения и психики человека;

— характеризовать особенности высшей нервной деятельности человека и роль речи в развитии человека;

— выделять существенные признаки строения и функционирования органов эндокринной системы;

— устанавливать единство нервной и гуморальной регуляции;

— выделять существенные признаки органов размножения человека;

— объяснять вредное влияния никотина, алкоголя и наркотиков на развитие плода;

— приводить доказательства (аргументация) необходимости соблюдения мер профилактики инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции, медико-генетического консультирования для предупреждения наследственных заболеваний человека;

Метапредметные результаты обучения

Учащиеся должныуметь:

— работать с учебником и дополнительной литературой;

— составлять сообщения на основе обобщения материала учебника и дополнительной литературы;

— устанавливать причинно-следственные связи при анализе основных этапов эволюции и происхождения человеческих рас;

— сравнивать клетки, ткани организма человека и делать выводы на основе сравнения;

— проводить биологические исследования и делать выводы на основе полученных результатов;

— устанавливать причинно-следственные связи на примере зависимости гибкости тела человека от строения его позвоночника;

— проводить сравнение клеток организма человека и делать выводы на основе сравнения;

— выявлять взаимосвязи между особенностями строения клеток крови и их функциями;

— находить в учебной и научно-популярной литературе информацию о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, оформлять её в виде рефератов, докладов;

— находить в учебной и научно-популярной литературе информацию об инфекционных заболеваниях, оформлять её в виде рефератов, докладов;

— классифицировать витамины;

— устанавливать причинно-следственные связи между строением анализатора и выполняемой им функцией;

— классифицировать типы и виды памяти;

— классифицировать железы в организме человека;

— устанавливать взаимосвязи при обсуждении взаимодействия нервной и гуморальной регуляции;

— приводить доказательства (аргументация) взаимосвязи человека и окружающей среды, зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды, необходимости защиты среды обитания человека.

Личностные результаты обучения

Учащиеся должны:

— испытывать чувство гордости за российскую биологическую науку;

— следить за соблюдением правил поведения в природе;

— понимать основные факторы, определяющие взаимоотношения человека и природы;

— уметь реализовывать теоретические познания на практике;

— понимать ценность здорового и безопасного образа жизни;

— признавать ценность жизни во всех её проявлениях и необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде;

— осознавать значение семьи в жизни человека и общества;

— принимать ценности семейной жизни;

— уважительно и заботливо относиться к членам своей семьи;

— понимать значение обучения для повседневной жизни и осознанного выбора профессии;

— проводить работу над ошибками для внесения корректив в усваиваемые знания;

— признавать право каждого на собственное мнение;

— формировать эмоционально-положительное отношение сверстников к себе через глубокое знание зоологической науки;

— проявлять готовность к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы;

— уметь отстаивать свою точку зрения;

— критично относиться к своим поступкам, нести ответственность за их последствия;

— уметь слушать и слышать другое мнение, вести дискуссию, оперировать фактами как для доказательства, так и для опровержения существующего мнения.

Выпускник 8 класса получит возможность научиться:

- объяснять место и роль человека в природе, выделять существенные признаки организма человека, особенности его биологической природы, раскрывать значение знаний о человеке в современной жизни, выявлять методы изучения организма человека;

- объяснять связь развития биологических наук и техники с успехами в медицине;

- объяснять место человека в системе органического мира, приводить доказательства (аргументировать) родства человека с млекопитающими животными, определять черты сходства и различия человека и животных;

- объяснять современные концепции происхождения человека, выделять основные этапы эволюции человека;

- объяснять возникновение рас, обосновывать несостоятельность расистских взглядов, выделять уровни организации человека, выявлять существенные признаки организма человека, сравнивать строение тела человека со строением тела других млекопитающих, отрабатывать умение пользоваться анатомическими таблицами, схемами;

- устанавливать различия между растительной и животной клеткой, приводить доказательства единства органического мира, проявляющегося в клеточном строении всех живых организмов, закреплять знания о строении и функциях клеточных органоидов;

- выделять существенные признаки организма человека, особенности его биологической природы: клеток, тканей, органов и систем органов, сравнивать клетки, ткани организма человека и делают выводы на основе сравнения, наблюдать и описывать клетки и ткани на готовых микропрепаратах, сравнивать увиденное под микроскопом с приведённым в учебнике изображением, работать с микроскопом, закреплять знания об устройстве микроскопа и правилах работы с ним;

- выделять существенные признаки процессов рефлекторной регуляции жизнедеятельности организма человека, объяснять необходимость согласованности всех процессов жизнедеятельности в организме человека, раскрывать особенности рефлекторной регуляции процессов жизнедеятельности организма человека, проводить биологические исследования,  делать выводы на основе полученных результатов;

- распознавать на наглядных пособиях органы опорно-двигательной системы (кости), выделять существенные признаки опорно-двигательной системы человека, проводить биологические исследования, делать выводы на основе полученных результатов;

- раскрывать особенности строения скелета человека, распознавать на наглядных пособиях кости скелета конечностей и их поясов, объяснять взаимосвязь гибкости тела человека и строения его позвоночника;

-  определять типы соединения костей;

- объяснять особенности строения мышц, проводить биологические исследования, делать выводы  об особенностях работы мышц, раскрывать механизмы регуляции работы мышц, проводить биологические исследования, делать выводы на основе полученных результатов;

- объяснять особенности работы мышц, раскрывать механизмы регуляции работы мышц, проводить биологические исследования, делать выводы на основе полученных результатов;

- выявлять условия нормального развития и жизнедеятельности органов опоры и движения, на основе наблюдения определять гармоничность физического развития, нарушение осанки и наличие плоскостопия;

- приводить доказательства (аргументация) необходимости соблюдения мер профилактики травматизма, нарушения осанки и развития плоскостопия, осваивать приёмы оказания первой помощи при травмах опорно-двигательной системы;

- cравнивать клетки организма человека, делать выводы на основе сравнения, выявлять взаимосвязь между особенностями строения клеток крови и их функциями, изучать готовые микропрепараты и на основе этого описывать строение клеток крови, закреплять знания об устройстве микроскопа и правилах работы с ним, объяснять механизм свёртывания крови и его значение;

- выделять существенные признаки иммунитета, объяснять причины нарушения иммунитета;

- раскрывать принципы вакцинации, действия лечебных сывороток, переливания крови, объяснять значение переливания крови;

- описывать строение и роль кровеносной и лимфатической систем, распознавать на таблицах органы кровеносной и лимфатической систем;

- выделять особенности строения сосудистой системы и движения крови по сосудам, осваивать приёмы измерения пульса, кровяного давления, проводить биологические исследования, делать выводы на основе полученных результатов;

- устанавливать взаимосвязь строения сердца с выполняемыми им функциями;

- устанавливать зависимость кровоснабжения органов от нагрузки;

- приводить доказательства (аргументация) необходимости соблюдения мер профилактики сердечнососудистых заболеваний;

- осваивать приёмы оказания первой помощи при кровотечениях, находить в учебной и научно-популярной литературе информацию о заболеваниях сердечно- сосудистой системы, оформлять её в виде рефератов, докладов;

- выделять существенные признаки процессов дыхания и газообмена, распознавать на таблицах органы дыхательной системы;

- сравнивать газообмен в лёгких и тканях, делать выводы на основе сравнения;

- объяснять  механизм регуляции дыхания;

- приводить доказательства (аргументация) необходимости соблюдения мер профилактики лёгочных заболеваний, осваивают приёмы оказания первой помощи при отравлении угарным газом, спасении утопающего, простудных заболеваниях. Находят в учебной и научно-популярной литературе информацию об инфекционных заболеваниях, оформляют её в виде рефератов, докладов

- выделять существенные признаки процессов питания и пищеварения, распознавать на таблицах и муляжах органы пищеварительной системы;

- раскрывать особенности пищеварения в ротовой полости, распознавать на наглядных пособиях органы пищеварительной системы, проводить биологические исследования, делать выводы на основе полученных результатов;

- объяснять особенности пищеварения в желудке и кишечнике;

- объяснять механизм всасывания веществ в кровь;

- объяснять  принцип нервной и гуморальной регуляции пищеварения;

- приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики нарушений работы пищеварительной системы в повседневной жизни;

- выделять существенные признаки обмена веществ и превращений энергии в организме человека, описывать особенности обмена белков, углеводов, жиров, воды, минеральных солей, объяснять механизмы работы ферментов, раскрывать роль ферментов в организме человека;

- классифицировать витамины, раскрывать роль витаминов в организме человека, приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики авитаминозов;

- обсуждать правила рационального питания;

- выделять существенные признаки покровов тела, терморегуляции, проводить биологические исследования, делать выводы на основе полученных результатов;

- приводить доказательства необходимости ухода за кожей, волосами, ногтями, а также соблюдения правил гигиены;

- приводить доказательства роли кожи в терморегуляции, осваивать приёмы оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударах, ожогах, обморожениях, травмах кожного покрова;

- выделять существенные признаки процесса удаления продуктов обмена из организма, распознавать на таблицах органы мочевыделительной системы, объяснять роль выделения в поддержании гомеостаза, приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики заболеваний мочевыделительной системы;

- раскрывать значение нервной системы в регуляции процессов жизнедеятельности;

- определять расположение спинного мозга и спинномозговых нервов, описывать особенности строения головного мозга и его отделов, раскрывать функции головного мозга и его отделов, распознают на наглядных пособиях отделы головного мозга;

- раскрывать функции переднего мозга;

- объяснять влияние отделов нервной системы на деятельность органов, распознавать на наглядных пособиях отделы нервной системы, проводить биологические исследования, делать выводы на основе полученных результатов;

- выделять существенные признаки строения и функционирования органов чувств;

- выделять существенные признаков строения и функционирования зрительного анализатора;

- приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики нарушений зрения;

- выделять существенные признаки строения и функционирования слухового анализатора, приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики нарушений слуха;

- выделять существенные признаки строения и функционирования вестибулярного, вкусового и обонятельного анализаторов, объяснять особенности кожно-мышечной чувствительности, распознавать на наглядных пособиях различные анализаторы;

- характеризовать вклад отечественных ученых в разработку учения о высшей нервной деятельности;

- выделять существенные особенности поведения и психики человека;

 - объяснять роль обучения и воспитания в развитии поведения и психики человека;

- характеризовать фазы сна, раскрывать значение сна в жизни человека;

- характеризовать особенности высшей нервной деятельности человека, раскрывать роль речи в развитии человека, выделять типы и виды памяти;

- объяснять причины расстройства памяти, проводить биологическое исследование, делать выводы на основе полученных результатов;

- объяснять значение интеллектуальных, творческих и эстетических потребностей в жизни человека, выявлять особенности наблюдательности и внимания;

- выделять существенные признаки строения и функционирования органов эндокринной системы, устанавливать единство нервной и гуморальной регуляции;

- раскрывать влияние гормонов желез внутренней секреции на человека;

- выделять существенные признаки органов размножения человека;

- определять основные признаки беременности, характеризовать условия нормального протекания беременности, выделять основные этапы развития зародыша человека;

- раскрывать вредное влияние никотина, алкоголя и наркотиков на развитие плода, приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики вредных привычек, инфекций, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции, характеризовать значение медико-генетического консультирования для предупреждения наследственных заболеваний человека;

- определять возрастные этапы развития человека, раскрывать суть понятий «темперамент», «черты характера»;

- приводить доказательства взаимосвязи человека и окружающей среды, зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды, необходимости защиты среды обитания человека, характеризовать место и роль человека в природе, закреплять знания о правилах поведения в природе, осваивать приёмы рациональной организации труда и отдыха, проводить наблюдения за состоянием собственного организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование

8 класс

 

п\п

 

Наименование разделов и тем

 

Часы учебного времени

 

 

1

Введение. Науки, изучающие организм человека

2

2

Происхождение человека

3

3

Строение организма

4

4

Опорно-двигательная система

7

5

Внутренняя среда организма

3

6

Кровеносная и лимфатическая системы организма

7

7

Дыхание

4

8

Пищеварение

7

9

Обмен веществ и энергии

3

10

Покровные органы. Терморегуляция. Выделение

4

11

Нервная система

6

12

Анализаторы. Органы чувств

5

13

Высшая нервная деятельность. Поведение. Психика

5

14

Железы внутренней секреции (эндокринная система)

2

15

Индивидуальное развитие организма

6

 

68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Календарно-тематическое планирование

8 класс

 

п\п

Наименование разделов и тем

 

Часы учебного времени

 

 

Плановые сроки прохождения

Фактические сроки прохождения

Характеристика основных видов

деятельности учащихся

 

Раздел 1. Введение. Науки, изучающие организм человека (2 ч)

1

 Инструктаж по технике безопасности.

Вводный контроль.

Науки о человеке. Здоровье и его охра­на.

1

 

 

 

 

 Объясняют место и роль человека в природе. Выделяют существенные при­знаки организма человека, особеннос­ти его биологической природы. Рас­крывают значение знаний о человеке в современной жизни. Выявляют методы изучения организма человека.

Биосоциальная природа человека. На­уки о человеке и их методы. Значение знаний о человеке. Основные направле­ния (проблемы) биологии 8 класса, свя­занные с изучением организма челове­ка

 2

Становление наук о человеке 

 

1

 

 

Объясняют связь развития биологиче­ских наук и техники с успехами в ме­дицине.

Основные этапы развития анатомии, физиологии и гигиены человека

Раздел 2. Происхождение человека (3 ч)

 3

 Систематическое по­ложение человека.

1

 

 

 

 Объясняют место человека в системе органического мира. Приводят доказа­тельства (аргументируют) родства че­ловека с млекопитающими животны­ми. Определяют черты сходства и раз­личия человека и животных.

Биологическая природа человека

4

Историческое про­шлое людей

 

1

 

 

 

 Объясняют современные концепции происхождения человека. Выделяют основные этапы эволюции человека

5

Расы человека. Среда обитания

1

 

 

 Объясняют возникновение рас. Обос­новывают несостоятельность расист­ских взглядов. Происхождение и эволюция человека

Раздел 3. Строение организма (4 ч)  

6

  Общий обзор орга­низма человека

1

 

 

 Выделяют уровни организации челове­ка. Выявляют существенные признаки организма человека. Сравнивают стро­ение тела человека со строением тела других млекопитающих. Отраба­тывают умение пользоваться анатоми­ческими таблицами, схемами.

Строение организма человека. Уровни организации организма человека. Ор­ганы и системы органов человека

7

 Клеточное строение организма

1

 

 

 Устанавливают различия между расти­тельной и животной клеткой. Приво­дят доказательства единства органиче­ского мира, проявляющегося в клеточ­ном строении всех живых организмов. Закрепляют знания о строении и функ­циях клеточных органоидов.

Клеточное строение организма челове­ка. Жизнедеятельность клетки

 

8

 

 Ткани: эпителиаль­ная, соединительная, мышечная

Ткани: эпителиальная, мышечная, со­единительная .

Лабораторная работа №1

«Изучение микроскопического строения тканей организма человека»

1

 

 

 

 

 

 

 Устанавливают различия между расти­тельной и животной клеткой. Приво­дят доказательства единства органиче­ского мира, проявляющегося в клеточ­ном строении всех живых организмов. Закрепляют знания о строении и функ­циях клеточных органоидов

 9

 Нервная ткань. Реф­лекторная регуляция.

Лабораторная и работа №2 «Мигательный рефлекс и условия его проявления и торможения.

Коленный и надбровный рефлексы»

 

1

 

 

 Выделяют существенные признаки процессов рефлекторной регуляции жизнедеятельности организма челове­ка. Объясняют необходимость согласо­ванности всех процессов жизнеде­ятельности в организме человека. Рас­крывают особенности рефлекторной регуляции процессов жизнедеятель­ности организма человека. Проводят биологические исследования. Делают выводы на основе полученных резуль­татов.

Нервная ткань. Строение нейрона. Реф­лекс. Рефлекторная дуга. Рецептор.

Раздел 4. Опорно-двигательная система (7 ч)

10

 Значение опорно­двигательного аппа­рата, его состав. Строение костей

Лабораторная работа №3 «Изучение микроскопического строения кости. Изучение внешнего вида отдельных костей скелета человека»

1

 

 

 Распознают на наглядных пособиях органы опорно-двигательной системы (кости). Выделяют существенные признаки опорно-двигательной системы человека. Проводят биоло­гические исследования. Делают выводы на основе полученных резуль­татов. Опорно-двигательная система. Состав, строение и рост кости. Кости: трубча­тые, губчатые, плоские, смешанные..

11

 Скелет человека. Осевой скелет и ске­лет конечностей

 

1

 

 

 Раскрывают особенности строения ске­лета человека. Распознают на нагляд­ных пособиях кости скелета конеч­ностей и их поясов. Объясняют вза­имосвязь гибкости тела человека и строения его позвоночника. Скелет человека. Скелет головы.

Кости черепа: лобная, теменные, ви­сочные, затылочная, клиновидная и решётчатая. Скелет туловища. Позвоночник как основная часть скеле­та туловища. Скелет конечностей и их поясов.

12

 Соединения костей

 

1

 

 

 Определяют типы соединения костей. Соединения костей. Сустав

13

 Строение мышц. Об­зор мышц человека.

Лабораторная работа №4 «Работа основных мышц. Роль плечевого пояса в движениях руки»

1

 

 

 Объясняют особенности строения мышц. Проводят биологические иссле­дования. Делают выводы на основе по­лученных результатов Строение и функции скелетных мышц. Основные группы скелетных мышц. Мышцы синергисты и антагонисты.

 

14

Работа скелетных мышц и её регуляция.

Лабораторная работа №5

«Влияние статической и динамической работы на утомление мышц»

1

 

 

 Объясняют особенности работы мышц. Раскрывают механизмы регуляции ра­боты мышц. Проводят биологические исследования. Делают выводы на осно­ве полученных результатов. Работа мышц и её регуляция. Атрофия мышц. Утомление и восстановление мышц.

15

 Нарушения опор­но-двигательной сис­темы

Лабораторная работа №6

«Выявление  нарушений осанки. Выявление плоскостопия (выполняет­ся дома)»

1

 

 

 Выявляют условия нормального разви­тия и жизнедеятельности органов опо­ры и движения. На основе наблюдения определяют гармоничность физическо­го развития, нарушение осанки и нали­чие плоскостопия. Осанка. Остеохондроз. Сколиоз. Плос­костопие.

16

Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов

1

 

 

Приводят доказательства (аргументируют) необходимости со­блюдения мер профилактики травматизма, нарушения осанки и раз­вития плоскостопия. Осваивают приё­мы оказания первой помощи при трав­мах опорно-двигательной системы.

Травмы костно-мышечной системы и меры первой помощи при них.

Раздел 5. Внутренняя среда организма (3 ч)

17

Кровь и остальные компоненты внут­ренней среды орга­низма.

Л/Р №7

 «Рассматривание крови человека и лягушки под микроскопом»

1

 

 

Сравнивают клетки организма челове­ка. Делают выводы на основе сравне­ния. Выявляют взаимосвязь между особенностями строения клеток крови и их функциями. Изучают готовые микропрепараты и на основе этого опи­сывают строение клеток крови. Закреп­ляют знания об устройстве микроско­па и правилах работы с ним. Объясня­ют механизм свёртывания крови и его

Внутренняя среда организма, значение её постоянства. Состав внутренней сре­ды организма и её функции. Кровь. Тканевая жидкость. Лимфа. Свёртыва­ние крови.

18

 Борьба организма с инфекцией. Имму­нитет

1

 

 

 Выделяют существенные признаки иммунитета. Объясняют причины на­рушения иммунитета.

Иммунитет, факторы, влияющие на иммунитет. Нарушения иммунной сис­темы человека

19

 Иммунология на службе здоровья

 

1

 

 

 Раскрывают принципы вакцинации, действия лечебных сывороток, перели­вания крови. Объясняют значение пе­реливания крови. Вакцинация, лечебная сыворотка. Аллергия. СПИД. Переливание крови. Группы крови. Донор. Реципиент

 Раздел 6. Кровеносная и лимфатическая системы организма (6 ч) =1ч из резерва

20

 Транспортные систе­мы организма

 

1

 

 

 Описывают строение и роль кровенос­ной и лимфатической систем. Распо­знают на таблицах органы кровеносной и лимфатической систем.

Замкнутое и незамкнутое кровооб­ращение. Кровеносная и лимфатиче­ская системы

21

 Круги кровообраще­ния.

Л/Р №8

 «Положение венозных клапанов в опущенной и поднятой руке».

.

Л/Р №9

 «Изменения в тканях при перетяж­ках, затрудняющих кровообращение».

1

 

 

 Выделяют особенности строения сосу­дистой системы и движения крови по сосудам. Осваивают приёмы измерения пульса, кровяного давления. Проводят биологические исследования. Делают выводы на основе полученных резуль­татов. Органы кровообращения. Сердечный цикл. Сосудистая система, её строение. Круги кровообращения. Давление кро­ви в сосудах и его измерение. Пульс.

22

 Строение и работа сердца.

Лабораторная  работа №10

«Измерение кровяного давления.  Функциональная проба. Подсчёт ударов пульса в покое и при фи­зической нагрузке (выполняется дома)»

1

 

 

 Устанавливают взаимосвязь строения сердца с выполняемыми им функция­ми.

Строение и работа сердца. Коронарная кровеносная система. Автоматизм сердца.

23

 Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.

Лабораторная работа №11

«Измерение скорости кровотока в сосу­дах ногтевого ложа»

1

 

 

 Устанавливают зависимость крово­снабжения органов от нагрузки.

Давление крови в сосудах и его измере­ние. Пульс.

 

24

 Гигиена сердечно­сосудистой системы. Первая помощь при заболеваниях сердца и сосудов

 

1

 

 

 Приводят доказательства (аргументируют) необходимости со­блюдения мер профилактики сердечно­сосудистых заболеваний. Давление крови в сосудах и его измере­ние. Пульс.

25

 Первая помощь при кровотечениях

 

 

 

1

 

 

 Осваивают приёмы оказания первой помощи при кровотечениях. Находят в учебной и научно-популярной лите­ратуре информацию о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, оформ­ляют её в виде рефератов, докладов.

Физиологические основы укрепления сердца и сосудов. Гиподинамия и её последствия. Влияние курения и употребления спиртных напитков на сердце и сосуды. Болезни сердца и их профилактика. Функциональные про­бы для самоконтроля своего физиче­ского состояния и тренированности.

26

Контрольно-обобщающий урок по теме «Внутренняя среда организма. Кровеносная и лимфатическая системы организма».

1

 

 

Сравнивают, проводят анализ значения  внутренней среды организма, а так же кровеносной и лимфатической систем. Об­основывают необходимость исполь­зования полученных знаний в повсе­дневной жизни

 Раздел 7. Дыхание (4 ч)

27

 Значение дыхания. Органы дыхатель­ной системы. Дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыха­тельных путей

 

1

 

 

 Выделяют существенные признаки процессов дыхания и газообмена. Рас­познают на таблицах органы дыхатель­ной системы. Дыхание и его значение. Органы дыха­ния. Верхние и нижние дыхательные пути. Голосовой аппарат. Заболевания органов дыхания и их предупреждение

28

 Лёгкие. Лёгочное и тканевое дыхание

 

 

 

 Сравнивают газообмен в лёгких и тка­нях. Делают выводы на основе сравне­ния.

Газообмен в лёгких и тканях

29

  Механизм вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды

1

 

 

 Объясняют механизм регуляции дыха­ния. Механизм дыхания. Дыхательные движения: вдох и выдох. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды

30

 Функциональные возможности дыха­тельной системы как показатель здоровья. Болезни и травмы ор­ганов дыхания: их профилактика, пер­вая помощь. Приё­мы реанимации. Лабораторная работа № 12

«Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха. Функциональные пробы с задерж­кой дыхания, на вдохе и выдохе».

 

1

 

 

 Приводят доказательства (аргументируют) необходимости со­блюдения мер профилактики лёгочных заболеваний. Осваивают приёмы оказа­ния первой помощи при отравлении угарным газом, спасении утопающего, простудных заболеваниях. Находят в учебной и научно-популярной литера­туре информацию об инфекционных заболеваниях, оформляют её в виде рефератов, докладов. Жизненная ёмкость лёгких. Вред таба­кокурения. Приёмы оказания первой помощи при отравлении угарным га­зом, спасении утопающего. Заболева­ния органов дыхания и их профилакти­ка

 Раздел 8. Пищеварение (6 ч) +1ч из резерва

31

 Питание и пищеваре­ние

1

 

 

Выделяют существенные признаки процессов питания и пищеварения. Распознают на таблицах и муляжах органы пищеварительной системы. Питание и его значение. Органы пище­варения и их функции.

32

 Пищеварение в рото­вой полости

Лабораторная работа №13

«Определение положения слюнных желёз. Движение гортани при глотании.(самонаблюдение.) Изучение действия ферментов слюны на крахмал»

1

 

 

 Раскрывают особенности пищеварения в ротовой полости. Распознают на на­глядных пособиях органы пищевари­тельной системы. Проводят биологические исследования. Делают выводы на основе полученных результатов. Пищеварение в ротовой полости.

33

 Пищеварение в же­лудке и двенадцати­перстной кишке. Действие ферментов слюны и желудочно­го сока.

Лабораторная работа №14

«Изучение действия ферментов желу­дочного сока на белки»

1

 

 

 Объясняют особенности пищеварения в желудке и кишечнике. Распознают на наглядных пособиях органы пищева­рительной системы. Проводят биологи­ческие исследования. Делают выводы на основе полученных результатов

34

Всасывание. Роль пе­чени. Функции толстого кишечника

1

 

 

 Объясняют механизм всасывания ве­ществ в кровь. Распознают на нагляд­ных пособиях органы пищеваритель­ной системы

35

 Регуляция пищева­рения

 

й

 

 

 Объясняют принцип нервной и гумо­ральной регуляции пищеварения

36

 Гигиена органов пи­щеварения. Предуп­реждение желудоч­но-кишечных инфек­ций

 

 

 

1

 

 

Приводят доказательства необходимос­ти соблюдения мер профилактики на­рушений работы пищеварительной системы в повседневной жизни

 

37

Контрольно-обобщающий урок по теме «Пищеварение»

1

 

 

Сравнивают, проводят анализ значения пищеварительной системы  . Об­основывают необходимость исполь­зования полученных знаний в повсе­дневной жизни

 

 Раздел 9. Обмен веществ и энергии (3 ч)

38

 Обмен веществ и энергии — основное свойство всех живых существ.

1

 

 

Выделяют существенные признаки об­мена веществ и превращений энергии в организме человека. Описывают осо­бенности обмена белков, углеводов, жиров, воды, минеральных солей. Объ­ясняют механизмы работы ферментов. Раскрывают роль ферментов в организ­ме человека. Пластический и энергетический обмен. Обмен белков, углеводов, жиров. Обмен воды и минеральных солей. Фер­менты и их роль в организме человека. Механизмы работы ферментов. Роль ферментов в организме человека

39

 Витамины

1

 

 

 Классифицируют витамины. Раскры­вают роль витаминов в организме чело­века. Приводят доказательства необхо­димости соблюдения мер профилакти­ки авитаминозов. Витамины и их роль в организме чело­века. Классификация витаминов. Роль витаминов в организме человека

 

40

Энергозатраты чело­века и пищевой ра­цион.

 Лабораторная работа №15 «Установление зависимости между нагрузкой и уровнем энергетического обмена по результатам функциональной пробы с задержкой дыхания до и после нагрузки».

«Составление пищевых рационов в зависимости от энерготрат»

1

 

 

  Обсуждают правила рационального питания.

Основной и общий обмен. Энергетиче­ская ёмкость (калорийность) пищи. Ра­циональное питание. Нормы и режим питания.

 

Раздел 10. Покровные органы. Терморегуляция. Выделение (4 ч)

41

 Покровы тела. Кожа — наружный покровный орган

1

 

 

Выделяют существенные признаки покровов тела, терморегуляции. Про­водят биологические исследования. Де- лают выводы на основе полученных ре­зультатов. Наружные покровы тела. Строение и функции кожи. Производные кожи

42

 Уход за кожей. Гиги­ена одежды и обуви. Болезни кожи.

Лабораторная работа №16

«Самонаблюдения: рассмотрение под лупой тыль­ной и ладонной поверхности кисти; определение

Типа кожи с помощью бумажной салфетки; определение совместимости шампуня с особенностями местной воды».

1

 

 

 Приводят доказательства необходимос­ти ухода за кожей, волосами, ногтями, а также соблюдения правил. Уход за кожей, волосами, ногтями. Бо­лезни и травмы кожи. Гигиена кожных покровов. Гигиена одежды и обуви

 

43

 Терморегуляция ор­ганизма. Закалива­ние

 

1

 

 

 Приводят доказательства роли кожи в терморегуляции. Осваивают приёмы оказания первой помощи при тепло­вом и солнечном ударах, ожогах, обмо­рожениях, травмах кожного покрова. Роль кожи в терморегуляции. Зака­ливание организма. Приёмы оказания первой помощи при травмах, ожогах, обморожениях, профилактика пораже­ний кожи

44

 Выделение

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 Выделяют существенные признаки процесса удаления продуктов обмена из организма. Распознают на таблицах органы мочевыделительной системы. Объясняют роль выделения в поддер­жании гомеостаза. Приводят доказа­тельства необходимости соблюдения мер профилактики заболеваний мо­чевыделительной.   Выделение и его значение. Органы вы­деления. Заболевания органов моче­выделительной системы и их предуп­реждение

 Раздел 11. Нервная система (5 ч) т+ 1 ч из резерва

45

 Значение нервной системы

1

 

 

 Значение нервной системы в регуляции процессов жизнедеятельности. Раскрывают значение нервной системы в регуляции процессов жизнедеятель­ности.

46

 Строение нервной системы. Спинной мозг

 

1

 

 

 Строение нервной системы. Нервная система: центральная и перифе­рическая, соматическая и вегетатив­ная (автономная). Спинной мозг. Спинномозговые нервы. Функции спинного мозга. Определяют расположение спинного мозга и спинномозговых нервов. Рас­познают на наглядных пособиях орга­ны нервной системы. Раскрывают функции спинного мозга

47

 Строение головного мозга. Функции продолговатого и среднего мозга, мос­та и мозжечка

Лабораторная работа №17-18

 «Пальценосовая проба и особенности движений, связанных с функциями мозжечка и среднего мозга».

«Рефлексы продолговатого и среднего мозга»

1

 

 

 Описывают особенности строения го­ловного мозга и его отделов. Раскрыва­ют функции головного мозга и его отде­лов. Распознают на наглядных по­собиях отделы головного мозга. Головной мозг. Отделы головного мозга и их функции. Пальценосовая проба и особенности движения, связанные с функциями мозжечка и среднего моз­га. Изучение рефлексов продолговатого и среднего мозга

48

 Функции переднего мозга

1

 

 

 

49

 Соматический и ав­тономный (вегета­тивный) отделы нервной системы

Лабораторная работа №19

 «Штриховое раздражение кожи — тест, определяю­щий изменение тонуса симпатической и парасим­патической системы автономной нервной системы при раздражении»

1

 

 

 Вегетативная нервная система, её стро­ение. Симпатический и парасим­патический отделы вегетативной нерв­ной системы. Объясняют влияние отделов нервной системы на деятельность органов. Распознают на наглядных пособиях отделы нервной системы. Проводят биологические исследования. Делают выводы на основе полученных резуль­татов

 

50

 Нервная система

1

 

 

 

Раздел 12. Анализаторы. Органы чувств (5 ч)

51

 Анализаторы

1

 

 

Понятие об анализаторах. Выделяют существенные признаки строения и функционирования орга­нов чувств

52

 Зрительный анализа­тор.

Лабораторная работа №20

«Опыты, выявляющие иллюзии, связанные с би­нокулярным зрением, а так же зрительные, слуховые, тактильныеииллюзии»

1

 

 

 Строение зрительного анализатора. Выделяют существенные признаки строения и функционирования зри­тельного анализатора

53

 

Гигиена зрения. Предупреждение глазных болезней

1

 

 

 Заболевания органов зрения и их пре­дупреждение. Приводят доказательства необходимос­ти соблюдения мер профилактики на­рушений зрения

54

 

Слуховой анализатор

1

 

 

 Слуховой анализатор, его строение. Выделяют существенные признаки строения и функционирования слухо­вого анализатора. Приводят доказа­тельства необходимости соблюде­ния мер профилактики нарушений слуха

55

 Органы равновесия, кожно-мышечное чувство, обоняние и вкус

1

 

 

Вестибулярный анализатор. Мышеч­ное чувство. Осязание. Обоняние. Выделяют существенные признаки строения и функционирования вести­булярного, вкусового и обонятельного анализаторов. Объясняют особенности кожно-мышечной чувствительности. Распознают на наглядных пособиях различные анализаторы

 Раздел 13. Высшая нервная деятельность. Поведение. Психика (5 ч)

56

 Вклад отечествен­ных учёных в разра­ботку учения о выс­шей нервной деятельности

1

 

 

  Вклад И. М. Сеченова, И. П. Павлова, А. А. Ухтомского и других отечествен­ных учёных в разработку учения о выс­шей нервной деятельности. Характеризуют вклад отечественных учёных в разработку учения о высшей нервной деятельности

57

 Врождённые и при­обретённые програм­мы поведения. Лабораторная работа №21 «Выработка навыка зеркального письма как при­мер разрушения старого и выработки нового дина­мического стереотип».

 

1

 

 

 Безусловные и условные рефлексы. По­ведение человека. Врождённое и приоб­ретённое поведение. Выделяют существенные особенности поведения и психики человека. Объяс­няют роль обучения и воспитания в раз­витии поведения и психики человека.

58

 Сон и сновидения

1

 

 

 Сон и бодрствование. Значение сна. Характеризуют фазы сна. Раскрывают значение сна в жизни человека.

59

 Особенности высшей нервной деятельнос­ти человека. Речь и сознание. Познава­тельные процессы.

1

 

 

Особенности высшей нервной деятель­ности человека. Речь. Познавательная деятельность. Память и обучение. Ви­ды памяти. Расстройства памяти. Спо­собы улучшения памяти.

60

 Воля. Эмоции. Вни­мание.

Лабораторная работа №22

 «Изменение числа колебаний образа усеченной пирамиды при непроизвольном, произвольном вни­мании и при активной работе с объектом»

1

 

 

  Волевые действия. Эмоциональные реакции. Физиологические основы внимания. Объясняют значение интеллектуаль­ных, творческих и эстетических по­требностей в жизни человека. Выявляют особенности наблюдательности и внимания

  Раздел 14. Железы внутренней секреции (эндокринная система) (2 ч)

61

 Роль эндокринной регуляции

 

1

 

 

 Органы эндокринной системы и их функционирование. Единство нервной и гуморальной регуляции. Выделяют существенные признаки строения и функционирования орга­нов эндокринной системы. Устанавли­вают единство нервной и гуморальной регуляции

62

 Функция желёз внутренней секреции

1

 

 

 Влияние гормонов желёз внутренней секреции на человека. Раскрывают влияние гормонов желёз внутренней секреции на человека.

Раздел 15. Индивидуальное развитие организма (3 ч) +3 ч. из резерва

 

63

Жизненные циклы. Размножение. Поло­вая система

1

 

 

 Особенности размножения человека. Половые железы и половые клетки. Половое созревание. Выделяют существенные признаки ор­ганов размножения человека

64

 Развитие зародыша и плода. Беременность и роды

1

 

 

 Закон индивидуального развития. Оп­лодотворение и внутриутробное разви­тие. Развитие зародыша и плода. Беременность и роды. Определяют основные признаки бере­менности. Характеризуют условия нор­мального протекания беременности. Выделяют основные этапы развития за­родыша человека

65

 Наследственные и врождённые заболе­вания. Болезни, передающиеся половым путём

 

1

 

 

 Наследственные заболевания. Меди­ко-генетическое консультирование. Бе­ременность. Вредное влияние на разви­тие организма курения, алкоголя, наркотиков. Инфекции, передающиеся половым путём, их профилактика. ВИЧ-инфекция и её профилактика. Раскрывают вредное влияние никоти­на, алкоголя и наркотиков на развитие плода. Приводят доказательства необ­ходимости соблюдения мер профилак­тики вредных привычек, инфекций, передающихся половым путём, ВИЧ-инфекции. Характеризуют значе­ние медико-генетического консульти­рования для предупреждения наслед­ственных заболеваний человека.

66

 Развитие ребёнка после рождения. Ста­новление личности. Интересы, склоннос­ти, способности

 

1

 

 

Рост и развитие ребёнка после рожде­ния. Темперамент. Черты характера. Индивид и личность. Определяют возрастные этапы разви­тия человека. Раскрывают суть поня­тий: «темперамент», «черты характе­ра»

67

Обобщающий урок по темам

«Высшая нервная деятельность. Поведение. Психика. Индивидуальное развитие организма. Железы внутренней секреции»

1

 

 

 Адаптация организма к природной и социальной среде. Поддержание здоро­вого образа жизни. Приводят доказательства взаимосвязи человека и окружающей среды, зави­симости здоровья человека от состоя­ния окружающей среды, необходимос­ти защиты среды обитания человека.

68

Обобщение.

1

 

 

 Характеризуют место и роль человека в природе. Закрепляют знания о прави­лах поведения в природе. Осваивают приёмы рациональной организации труда и отдыха. Проводят наблюде­ния за состоянием собственного орга­низма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Формы и средства контроля

Контроль за результатами обучения осуществляется  через использование следующих видов: вводный, текущий, тематический, итоговый. При этом используются  различные формы контроля: лабораторная работа, практическая  работа, самостоятельная работа, домашняя  практическая работа, эксперимент классный и домашний, тест, устный опрос, наблюдение, защита экскурсионного проекта.

Вводный контроль знаний учащихся предполагает тестирование по основным вопросам изученного ранее материала.

Текущий контроль осуществляется с помощью лабораторных и практических работ.

Тематический контроль осуществляется по завершении темы в форме тестирования,   по опросному листу.

Итоговый контроль знаний учащихся предполагает тестирование по основным вопросам изучаемого материала, а также защиту самостоятельно выполненных работ, в ходе которой прослеживаются умения защищать полученную информацию,  анализировать ее и делать соответствующие выводы.

 Примерные   разноуровневые задания  составлены на 2 варианта. 

Формы контроля: индивидуальная, групповая, фронтальная;  презентации, дидактические игры, проектные работы.

Средства контроля: тестовые задания, устный опрос, практические и лабораторные работы, самостоятельные работы.

Тестовый контроль позволяет диагностировать достижение це­лей учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке. В связи с этим тестирование остается важным компонентом в систе­ме оценивания умений и навыков учебно-познавательной компе­тенции учащихся.

Предлагаемые в данном пособии тестовые задания относятся к группе мониторинговых тестов, функции которых - осуществление обратной связи между учителем и учеником. Дидактическая зна­чимость этого вида тестов заключается в том, что учитель может по результатам выполненных заданий анализировать индивидуальные достижения конкретного ученика после изучения той или иной те­мы курса.

 При опросе домашнего задания используются формы опроса:

биологические диктанты, глоссарии, тестирования (разные виды), составление ЛСМ, самостоятельные работы, составление творческих опорных конспектов, презентаций, сообщений.

Исходя из   учебной программы и  рекомендаций  инструктивно-методических писем, принятых на   региональном уровне.

 

ФГОС

Класс

Количество тестовых работ

Количество лабораторных и практических работ

8

3

22

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания работ

Тестовые работы

«5» -  81 – 100  % от общего числа баллов

«4» -  56 - 80 %

«3»: - 31 - 55 %

«2» - 0 – 30 %.

Устный ответ

Оценка "5" ставится, если ученик:

1) Показывает глубокое и полное знание и понимание всего объёма программного материала; полное понимание сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей;

2) Умеет составить полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделять главные положения, самостоятельно подтверждать ответ конкретными примерами, фактами; самостоятельно и аргументировано делать анализ, обобщения, выводы. Устанавливать межпредметные (на основе ранее приобретенных знаний) и внутрипредметные связи, творчески применять полученные знания в незнакомой ситуации. Последовательно, чётко, связно, обоснованно и безошибочно излагать учебный материал; давать ответ в логической последовательности с использованием принятой терминологии; делать собственные выводы; формулировать точное определение и истолкование основных понятий, законов, теорий; при ответе не повторять дословно текст учебника; излагать материал литературным языком; правильно и обстоятельно отвечать на дополнительные вопросы учителя. Самостоятельно и рационально использовать наглядные пособия, справочные материалы, учебник, дополнительную литературу, первоисточники; применять систему условных обозначений при ведении записей, сопровождающих ответ; использование для доказательства выводов из наблюдений и опытов;

3) Самостоятельно, уверенно и безошибочно применяет полученные знания в решении проблем на творческом уровне; допускает не более

одного недочёта, который легко исправляет по требованию учителя; имеет необходимые навыки работы с приборами, чертежами, схемами

графиками, сопутствующими ответу; записи, сопровождающие ответ, соответствуют требованиям.

Оценка "4" ставится, если ученик:

1) Показывает знания всего изученного программного материала. Даёт полный и правильный ответ на основе изученных теорий; незначительные ошибки и недочёты при воспроизведении изученного материала, определения понятий дал неполные, небольшие неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях из наблюдений и опытов; материал излагает в определенной логической последовательности, при этом допускает одну негрубую ошибку или не более двух недочетов и может их исправить самостоятельно при требовании или при небольшой помощи преподавателя; в основном усвоил учебный материал; подтверждает ответ конкретными примерами; правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

2) Умеет самостоятельно выделять главные положения в изученном материале; на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы,

устанавливать внутрипредметные связи. Применять полученные знания на практике в видоизменённой ситуации, соблюдать основные правила культуры устной речи и сопровождающей письменной, использовать научные термины;

3) Не обладает достаточным навыком работы со справочной литературой, учебником, первоисточниками (правильно ориентируется, но работает медленно). Допускает негрубые нарушения правил оформления письменных работ.

Оценка "3" ставится, если ученик:

1. усвоил основное содержание учебного материала, имеет пробелы в усвоении материала, не препятствующие дальнейшему усвоению программного материала;

2. материал излагает несистематизированно, фрагментарно, не всегда последовательно;

3. показывает недостаточнуюсформированность отдельных знаний и умений; выводы и обобщения аргументирует слабо, допускает в них ошибки.

4. допустил ошибки и неточности в использовании научной терминологии, определения понятий дал недостаточно четкие;

5. не использовал в качестве доказательства выводы и обобщения из наблюдений, фактов, опытов или допустил ошибки при их изложении;

6. испытывает затруднения в применении знаний, необходимых для решения задач различных типов, при объяснении конкретных явлений на основе теорий и законов, или в подтверждении конкретных примеров практического применения теорий;

7. отвечает неполно на вопросы учителя (упуская и основное), или воспроизводит содержание текста учебника, но недостаточно понимает отдельные положения, имеющие важное значение в этом тексте;

8) обнаруживает недостаточное понимание отдельных положений при воспроизведении текста учебника (записей, первоисточников) или отвечает неполно на вопросы учителя, допуская одну-две грубые ошибки.

Оценка "2" ставится, если ученик:

1. не усвоил и не раскрыл основное содержание материала;

2. не делает выводов и обобщений.

3. не знает и не понимает значительную или основную часть программного материала в пределах поставленных вопросов;

4. или имеет слабо сформированные и неполные знания и не умеет применять их к решению конкретных вопросов и задач по образцу;

5) или при ответе (на один вопрос) допускает более двух грубых ошибок, которые не может исправить даже при помощи учителя.

Оценка "1" ставится, если ученик:

1) не может ответить ни на один из поставленных вопросов;

2) полностью не усвоил материал.

Примечание.

По окончанию устного ответа учащегося педагогом даётся краткий анализ ответа, объявляется мотивированная оценка. Возможно привлечение других учащихся для анализа ответа, самоанализ, предложение оценки.

Оценка самостоятельных письменных работ

Оценка "5" ставится, если ученик:

1) выполнил работу без ошибок и недочетов;

2) допустил не более одного недочета.

Оценка "4" ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней:

1) не более одной негрубой ошибки и одного недочета;

2) или не более двух недочетов.

Оценка "3" ставится, если ученик правильно выполнил не менее половины работы или допустил:

1) не более двух грубых ошибок;

2) или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;

3) или не более двух-трех негрубых ошибок;

4) или одной негрубой ошибки и трех недочетов;

5) или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.

Оценка "2" ставится, если ученик:

1) допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3";

2) или если правильно выполнил менее половины работы.

Оценка "1" ставится, если ученик:

1) не приступал к выполнению работы;

2) или правильно выполнил не более 10 % всех заданий.

Оценка выполнения лабораторных и практических  работ

Оценка "5" ставится, если ученик:

1) правильно определил цель опыта;

2) выполнил работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений;

3) самостоятельно и рационально выбрал и подготовил для опыта необходимое оборудование, все опыты провел в условиях и режимах, обеспечивающих получение результатов и выводов с наибольшей точностью;

4) научно грамотно, логично описал наблюдения и сформулировал выводы из опыта. В представленном отчете правильно и аккуратно выполнил все записи, таблицы, рисунки, чертежи, графики, вычисления и сделал выводы;

5) правильно выполнил анализ погрешностей .

6) проявляет организационно-трудовые умения (поддерживает чистоту рабочего места и порядок на столе, экономно использует расходные материалы).

7) эксперимент осуществляет по плану с учетом техники безопасности и правил работы с материалами и оборудованием.

Оценка "4" ставится, если ученик выполнил требования к оценке "5", но:

1. опыт проводил в условиях, не обеспечивающих достаточной точности измерений;

2. или было допущено два-три недочета;

3. или не более одной негрубой ошибки и одного недочета,

4. или эксперимент проведен не полностью;

5. или в описании наблюдений из опыта допустил неточности, выводы сделал неполные.

Оценка "3" ставится, если ученик:

1. правильно определил цель опыта; работу выполняет правильно не менее чем наполовину, однако объём выполненной части таков, что позволяет получить правильные результаты и выводы по основным, принципиально важным задачам работы;

2. или подбор оборудования, объектов, материалов, а также работы по началу опыта провел с помощью учителя; или в ходе проведения опыта и измерений были допущены ошибки в описании наблюдений, формулировании выводов;

3. опыт проводился в нерациональных условиях, что привело к получению результатов с большей погрешностью; или в отчёте были допущены в общей сложности не более двух ошибок (в записях единиц, измерениях, в вычислениях, графиках, таблицах, схемах, анализе погрешностей и т.д.) не принципиального для данной работы характера, но повлиявших на результат выполнения; или не выполнен совсем или выполнен неверно анализ погрешностей (9 класс);

4. допускает грубую ошибку в ходе эксперимента (в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с материалами и оборудованием), которая исправляется по требованию учителя.

Оценка "2" ставится, если ученик:

1. не определил самостоятельно цель опыта; выполнил работу не полностью, не подготовил нужное оборудование и объем выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов;

2. или опыты, измерения, вычисления, наблюдения производились неправильно;

3. или в ходе работы и в отчете обнаружились в совокупности все недостатки, отмеченные в требованиях к оценке "3";

4. допускает две (и более) грубые ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами и оборудованием, которые не может исправить даже по требованию учителя.

Оценка "1" ставится, если ученик:

1.      полностью не сумел начать и оформить опыт; не выполняет работу; показывает отсутствие экспериментальных умений; не соблюдал или грубо нарушал требования.


 

 

Перечень лабораторных работ 8 класс ФГОС

Лабораторная работа №1 «Изучение микроскопического строения тканей организма че Лабораторная и работа №2 «Мигательный рефлекс и условия его проявления и торможения. Коленный и надбровный рефлексы человека»

Лабораторная работа №3 «Изучение микроскопического строения кости. Изучение внешнего вида отдельных костей скелета человека»

Лабораторная работа №4 «Работа основных мышц. Роль плечевого пояса в движениях Лабораторная работа №5 «Влияние статической и динамической работы на утомление мышц руки»

Лабораторная работа №6 «Выявление  нарушений осанки. Выявление плоскостопия (выполняет­ся дома)»

Л/Р №7 «Рассматривание крови человека и лягушки под микроскопом»

Л/Р №8 «Положение венозных клапанов в опущенной и поднятой руке».

Л/Р №9  «Изменения в тканях при перетяж­ках, затрудняющих кровообращение».

Лабораторная  работа №10 «Измерение кровяного давления.  Функциональная проба. Подсчёт ударов пульса в покое и при фи­зической нагрузке (выполняется дома)»

Лабораторная работа №11 «Измерение скорости кровотока в сосу­дах ногтевого ложа»

Лабораторная работа № 12«Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха. Функциональные пробы с задерж­кой дыхания, на вдохе и выдохе».

Лабораторная работа №13«Определение положения слюнных желёз. Движение гортани при глотании.(самонаблюдение.) Изучение действия ферментов слюны на крахмал»

Лабораторная работа №14«Изучение действия ферментов желу­дочного сока на белки»

Лабораторная работа №15 «Установление зависимости между нагрузкой и уровнем энергетического обмена по результатам функциональной пробы с задержкой дыхания до и после нагрузки». «Составление пищевых рационов в зависимости от энерготрат»

Лабораторная работа №16 «Самонаблюдения: рассмотрение под лупой тыль­ной и ладонной поверхности кисти; определениеТипа кожи с помощью бумажной салфетки; определение совместимости шампуня с особенностями местной воды».

Лабораторная работа №17-18 «Пальценосовая проба и особенности движений, связанных с функциями мозжечка и среднего мозга». «Рефлексы продолговатого и среднего мозга»

Лабораторная работа №19 «Штриховое раздражение кожи — тест, определяю­щий изменение тонуса симпатической и парасим­патической системы автономной нервной с Лабораторная работа №20 «Опыты, выявляющие иллюзии, связанные с би­нокулярным зрением, а так же зрительные, слуховые, тактильные и иллюзии  при раздражении»

Лабораторная работа №21 «Выработка навыка зеркального письма как при­мер разрушения старого и выработки нового дина­мического стереотип».

Лабораторная работа №22 «Изменение числа колебаний образа усеченной пирамиды при непроизвольном, произвольном вни­мании и при активной работе с объектом»

8 класс ФГОС                         Вводный  мониторинг 1 вариант

Уровень А

1. Органы, сходные по общему плану строения, но служа­щие для выполнения различных функций, называются:

а) гомологами;

б) аналогами;

в) рудиментами;

г) атавизмами.

 

2. Эмбриологические доказательства эволюции животного
мира основываются на сравнении строения:

а) современных взрослых организмов;

б) зародышей;

в) вымерших организмов;

г) вымерших и современных организмов.

 

3. Способность организма передавать потомкам свои видо­вые и индивидуальные признаки или свойства называется:

а) раздражимостью;

б) размножением;

в) изменчивостью;

г) наследственностью.

 

4. Что, по мнению Ч. Дарвина, НЕ является причиной раз­личий животных?

а) Качество и количество пищи;

б) колебания температуры;

в) наследственность организмов;

г) способ передвижения.

Уровень В

6. Выберите примеры сравнительно-анатомических доказа­тельств эволюции животных.

 

А

Яйцекладущие млекопитаю­щие

Д

Лицевой и мозговой отделы черепа

Б

Одинаковые отделы скелета конечностей у наземных хор­довых животных

Е

Наличие волосяного покро­ва у млекопитающих

В

Строение археоптерикса

Ж

Два круга кровообращения у всех наземных хордовых

г

Сходство гусеницы с кольча­тыми червями

3

Пять отделов головного мозга у высших хордовых животных

 

С1. Какие меры предпринимает человек для сохранения животного мира планеты?

 

8 кл. ФГОС Вводный  мониторинг 2 вариант

Уровень А

1. Каковы заслуги Ч. Дарвина перед наукой?

а) Объяснил причины эволюции;

б) объяснил происхождение жизни на Земле;

в) описал способы размножения животных;

г) обнаружил отпечатки археоптерикса.

 2. Что, по мнению Дарвина, является основной, ведущей причиной эволюции?

а) Естественный отбор;

б) наследственность;

в) изменчивость;

г) способность организмов к размножению.

3. Признак археоптерикса, характерный для птиц:

а) тяжелый скелет;

б) мощные зубы;

в) крылья покрыты перьями;

г) длинный хвост.

4. Наличие косточек на месте задних конечностей у китов и
дельфинов является:

а) гомологом;

б) аналогом;

в) рудиментом;

г) атавизмом.

     

Уровень В

6. Установите соответствие между факторами эволюции и их проявлением.

 

 

Название фактора

 

Проявление фактора

А

Наследственность

1

Сохранение видов, наиболее при­способленных к условиям среды

Б

Изменчивость

2

Интенсивное размножение

В

Естественный отбор

3

Способность организмов существо­вать в различных формах

Г

Неопределенная наслед­ственная изменчивость

4

Сохранение многообразия организ­мов Богом

 

 

5

Способность передавать потомкам свои видовые признаки

 

 

6

Наследственна и индивидуальна

 

С1. Какие причины исчезновения и сокращения численности животных вам известны?

Промежуточный мониторинг 8 кл.1 вариант

 

1. Как называются органоиды, в которых происходит образование энергии?

а) ЭПС;            б) митохондрии;

в) рибосомы;  г) лизосомы.

2.Какая ткань относится к соединительным?

а) Кровь;          б) эпителий;

в) нервная;       г) железистый эпителий.

   3. Какое словосочетание является ключевым в определении термина «ткань»?

            а) Группа клеток;

            б) межклеточное вещество;

            в) группа клеток и межклеточное вещество;

г) группа клеток, выполняющая общие функции.

4. Какие из перечисленных рефлексов НЕ являются безусловными?

а) пищевые;

б) оборонительные;

в) ориентировочные;

       г) обучение танцам.

5К мозговой части черепа относятся следующие кости:

а) лобная, теменные и затылочная;

б) теменные, скуловые и височные;

в) лобная, височные, теменные и затылочная;

г) верхнечелюстная, носовая и скуловые.

6. Плечевой пояс образован следующими костями:

а) ключицами, лопатками и плечевыми костями;

б) ключицами, лопатками и грудиной;

в) ключицами и лопатками;

г) лопатками и грудиной.

7. По какому признаку можно отличить кости молодого человека от костей старика?

а) В молодых костях выше содержание оссеина(органического вещества);

б) не отличаются;

в) в молодых костях ниже содержание солей;

г)  молодых костях меньше содержание органических веществ.

8. Какая кость не относится к скелету нижней конечности?

а) Бедренная;

б) большая берцовая;

в) малая берцовая;

г) лучевая.

9. Полость в средней части трубчатой кости взрослого человека заполнена клетками определённой ткани. Назовите эту ткань.

а) Кровь;

б) лимфа;

в) красный костный мозг;

г) жёлтый костный мозг.

10.Что нельзя делать  при травмах позвоночника?

А) Перевозить пострадавшего в сидячем положении;

Б) укладывать лицом вниз на твёрдую поверхность;

В) переносить пострадавшего вдвоём, не допуская прогиба спины;

Г) вызывать скорую помощь.

  1. Какой тканью образован миокард?

а) Поперечнополосатой сердечной мышечной тканью;

б) поперечнополосатой скелетной мышечной тканью;

в) гладкой мышечной тканью;

г) кроветворной тканью

  1. В каком процессе принимают участие тромбоциты?

а) Свёртываемость;

б) транспорт О2;

в) иммунитет;

г) определение групп крови.

 Часть В.

13. Установите соответствие между типом крови и компонентами системы кровообращения.

 

 

Тип крови

 

Компоненты системы кровообращения

А

Артериальная кровь

1

Левый желудочек

Б

Венозная кровь

2

Правое предсердие

 

 

3

Лёгочная вена

 

 

4

Верхняя полая вена

 

 

5

Лёгочная артерия

 

 

6

Аорта

 

Часть С. 14. Какие особенности строения сердца обеспечивают движение крови в нём?

 15. Сравните строение соединительной и эпителиальной тканей

 

Промежуточный мониторинг 8 кл.

2 вариант

 

1.  Какой признак является основным для живой клетки?

а) Обмен веществ;

б) движение;

в) раздражимость;

г) рост и развитие.        

2. Какая ткань содержит большое количество ядер?

А) гладкая мышечная;

Б) эпителий;

В) нервная;

Г) поперечнополосатая скелетная.

3.  Какая ткань не относится к мышечной ткани?

         а) Гладкая;

          б) поперечнополосатая сердечная;

          в) поперечно скелетная;

         г) костная.

4. Что из перечисленного НЕ относится к характеристикам условного рефлекса?

а) Передаётся по наследству;

б) не передаётся по наследству;

в) приобретение в течение жизни;

г) изменяются и исчезают в течение жизни.

5. Какое из предложенных определений сустава является, на ваш взгляд, наиболее полным и правильным?

а) подвижное соединение костей;

б) сочленение костей позвоночных;

в) структура, обеспечивающая подвижное соединение костей многоклеточных животных.

г) структура, обеспечивающая подвижное соединение костей многоклеточных животных.

6. Какое словосочетание является ключевым в определении термина «скелет»?

а) соединение костей;

б) укрепление связок;

в) совокупность костей;

г) совокупность костей и хрящей.

7. Укажите свойство, которое придаёт костной ткани входящие в её состав неорганические вещества.

а) Упругость;

б) гибкость;

в) растяжимость;

г) твёрдость.

8У какой из названных костей черепа пара?

а) У теменной;

б) у лобной;

в) у затылочной;

г) у нижнечелюстной.

9. Укажите, какая функция НЕ характерна для костей.

а) Защита для внутренних органов;

б) опора для внутренних органов;

в) восприятие раздражений;

г) участие в механической переработке пищи.

10. Недостаток подвижности называют…

а) тренировочным эффектом;

б) динамической работой;

в) статической работой;

г) гиподинамией.

11. Какая камера сердца даёт начало большому кругу кровообращения?

а) левое предсердие;

б) правое предсердие;

в) левый желудочек;

г) правый желудочек;

12. В каком процессе принимают участие лейкоциты?

а) Свёртываемость;

б) транспорт О2;

в) иммунитет;

г) определение групп крови.

Часть В.

13. Установите соответствиями между клетками крови и их функциями.

 

Клетки крови

 

Выполняемая функция

А

Т-лимфоциты

1

Транспорт кислорода

Б

В-лимфоциты

2

Свёртываемость крови

В

Эритроциты

3

Клеточный иммунитет

Г

Тромбоциты

4

Выработка антител

Д

Фагоциты

5

Обнаружение антигенов

 

 

6

Определение групп крови

 

 

7

Транспорт гормонов

Часть С. 14. Докажите, что сердце и сосуды относятся к одной системе органов

15. В чём отличие условных рефлексов от безусловных?

Итоговое тестирование за курс 8 класса

1 Вариант

  1.Биологическая наука обосновывает, что воздействие человека на природу резко усилилось в результате

1) сельскохозяйственной обработки земли 2) развитие промышленного производства и транспорта

3) возникновение первых поселений          4) появление вида Человек разумный

  2.Какой из указанных признаков связан с проявлением социальной природы человека?

1) образование условных рефлексов       2) наличие речевых центров в мозге

3) наследование видовых признаков       4) общение между собой при помощи речи

  3.В организме человека свойствами автоматии, т.е способностью самопроизвольно возбуждаться, обладают клетки

1) слюнных желёз                                  2) сердечной мышцы

3) верхнего слоя эпителия кожи          4) рыхлой соединительной ткани

 4.Укажите, к какой группе тканей человека следует отнести кровь?

1) эпителиальной                                      2) соединительной

3) нервной                                                 4) мышечной

  5.Сходство лимфы и крови человека заключается в наличии в их составе

1) эритроцитов   2) тромбоцитов    3) лейкоцитов     4) крупных молекул белка

  6.Изучение функций клеток крови человека подтверждает, что в транспорте газов по организму участвуют

1) тромбоциты   2) лейкоциты   3) эритроциты    4) лимфоциты

Задание 7.

Известно, что дым сигарет содержит более 200 токсичных веществ, в том числе угарный газ. В чём вред угарного газа для человека? Почему его длительное вдыхание губительно для человека?

1) повышается свёртываемость крови   2) уменьшается скорость движения крови

3) образуется стойкое соединение с гемоглобином  4) снижается способность организма вырабатывать антитела

Задание 8.

Методами физиологии человека установлено, что свойством раздражимости и проводимости обладает

1) нервная ткань       2) скелетная мускулатура

3) слюнная железа   4) мышечная стенка желудка

Задание 9.

Причиной ожирения часто является

1) вегетарианство                                                2) интенсивное занятие спортом

3) преобладание белковой пищи в рационе     4) малоподвижный образ жизни

Задание 10.

Определите правильное распределение нагрузки при переносе тяжестей школьниками

1) преимущественно в левой руке      2) у левшей слева

3) равномерное распределение           4) в удобной сумке

 

Задание 11.

В места пропусков вставьте цифры, соответствующие номерам слов в словарике. В словарике есть лишние слова.

Установлено, что печень представляет собой железу ……… (А) секреции. Клетки печени вырабатывают ……. (Б). В норме вырабатываемые вещества выделяются как в полость ….. (В), так и запасаются в ……(Г).

Словарик. 1. Желчь. 2. Внешней. 3. Желудка. 4. Поджелудочный сок. 5. Желчном пузыре. 6. Двенадцатиперстной кишке.

А…..Б……В…….Г

Задание 12. Выберите несколько вариантов

Поджелудочная железа в организме человека

1) входит в состав пищеварительной системе

2) образует стенки желудка

3) входит в состав выделительной системы

4) является железой смешанной секреции

5) вырабатывает гормоны

6) формирует пищевой канал, по которому передвигается пища

Ответ:___________________

Задание 13.

В места пропусков вставьте цифры, соответствующие номерам слов в словарике. В словарике есть лишние слова.

Функцию опоры и защиты органов в организме человека выполняет ……(А), который образован костями, соединёнными между собой хрящами и связками. Роль осевого скелета играет …. (Б). Передвижение тела в пространстве обеспечивают …. (В).Сердце, лёгкие и другие внутренние органы от повреждении защищает …. (Г).

Словарик. 1. Конечности. 2. Череп. 3. Спинной мозг. 4. Скелет. 5. Позвоночник. 6. Грудная клетка.

А…….Б……….В…………..Г……

Задание 14.

Установлено, что население крупных городов в большей степени подвержено заболеваниям сердечно - сосудистой системы, смертность от которых занимает первое место среди других болезней. С чем это связано? Укажите меры профилактики этих заболеваний.

Ответ:________________________________________________________________________

Задание 15. Выберите несколько вариантов

Установите особенности скелета человека, которые связаны с прямохождением.

1) пятипалая конечность

2) S-образная форма позвоночного столба

3) сводчатая стопа

4) пары рёбер, образующие грудную клетку

5) увеличенный мозговой отдел черепа

6) крепление нижних конечностей на тазовом поясе

Ответ:___________________

Итоговое тестирование за курс 8 класса

 

2 Вариант

 1.Биологическая наука обосновывает, что воздействие человека на природу резко усилилось в результате

1) сельскохозяйственной обработки земли 2) развитие промышленного производства и транспорта

3) возникновение первых поселений           4) появление вида Человек разумный

 2.Общение людей между собой это признак признаков связан с проявлением социальной природы человека?

1) экологической природы человека          2) генетической природы человека

3) социальной природы человека              4) биологической природы человека

 3.В организме человека энергия запасается в процессе

1) осуществления иммунных реакции                  2) транспорта гормонов

3) проведение нервных импульсов                       4) окисление жиров и углеводов

 4.Укажите, к какой группе тканей человека следует отнести кость?

1) эпителиальной   2) соединительной    3) нервной     4) мышечной

 5.Сходство лимфы и крови человека заключается в наличии в их составе

1) эритроцитов   2) тромбоцитов    3) лейкоцитов     4) крупных молекул белка

 6.Изучение воспалительных процессов в организме человека позволило определить, что в поражённых местах скапливается особенно много

1) эритроцитов    2) нейронов   3) лейкоцитов    4) тромбоцитов

Задание 7.

Какое из перечисленных заболеваний человека передаётся по наследству?

1) воспаление верхних дыхательных путей  2) гемофилия - плохая свёртываемость крови

3) дизентерия     4) грипп

Задание 8.

Смещение костей в суставе служит причиной травмы

1) растяжение связок        2) закрытого перелома

3) открытого перелома     4) вывиха

Задание 9.

Причиной ожирения часто является

1) вегетарианство                                             2) интенсивное занятие спортом

3) преобладание белковой пищи в рационе  4) малоподвижный образ жизни

Задание 10.

Установите фактор, который может привести к сутулости у школьников

1) неправильная посадка за партой     2) дыхание брюшного типа

3) белковая диета                                  4) недостаточное употребление жидкости

Задание 11.

В места пропусков вставьте цифры, соответствующие номерам слов в словарике. В словарике есть лишние слова.

Желчь вырабатывается в клетках ……. (А). В норме вырабатываемые вещества выделяются в полость ….. (Б). С помощью желчи происходит расщепление молекул ……(В), на глицерин и ………. (Г).

Словарик. 1. Желчь. 2. Жиров. 3. Желудка. 4. Жирные кислоты. 5. Желчного пузыря. 6. Двенадцатиперстной кишки.

А……..Б………..В……..Г………………

Задание 12. Выберите несколько вариантов

Доказательством родства человека с млекопитающими животными служит

1) наличие молочных желёз

2) преобладание мозгового отдела над лицевым

3) прямохождение

4) сходство внутреннего строения тела

5) членораздельная речь

6) наличие таких производных кожи, как волосы и ногти.

Ответ:___________________

Задание 13.

В места пропусков вставьте цифры, соответствующие номерам слов в словарике. В словарике есть лишние слова.

Функцию опоры и защиты органов в организме человека выполняет ……(А), который образован костями, соединёнными между собой хрящами и связками. Роль осевого скелета играет …. (Б). Передвижение тела в пространстве обеспечивают …. (В). Сердце, лёгкие и другие внутренние органы от повреждении защищает …. (Г).

Словарик. 1. Конечности. 2. Череп. 3. Спинной мозг. 4. Скелет. 5. Позвоночник. 6. Грудная клетка.

А…..Б……..В…….Г…………

Задание 14.

Житель гор переехал в посёлок, расположенный у подножия гор. Выскажите предположения об изменении количества эритроцитов в крови этого человека. Укажите значение эритроцитов.

Ответ:_______________________________________________________________________

Задание 15.

Выберите несколько вариантов

В отличие от условных рефлексов, безусловные рефлексы человека

1) передаются по наследству

2) приобретаются в течении жизни

3) присущи всем особям вида

4) могут со временем угасать

5) относительно постоянны

6) связаны с деятельностью коры больших полушарии

Ответ:___________________

 

Перечень учебно-методических средств обучения

Н-  необходимо, И – имеется, % обеспеченности

Наименование объектов и средств

Материально-технического обеспечения

8 класс

 

 

 

н

и

%

 

 

 

1.БИБЛИОТЕЧНЫЙ  ФОНД (КНИГОПЕЧАТНАЯ ПРОДУКЦИЯ)

 

 

 

 

1

Стандарт  основного общего образования по биологии

1

1

100

 

2

Федеральный  государственный  образовательный  стандарт  основного общего образования (ФГОС ООО)

 

1

1

100

 

4

Авторские рабочие программы  по разделам биологии:  «Программа основного общего образования. Биология. 5-9 классы» созданная авторским коллективом  под руководством В.В. Пасечника - М.: Дрофа, автор составитель программы Г.М.Пальдяева 2012(стандарт второго поколения)

 

 

 

 

5

 Общая методика преподавания биологии

1

1

100

 

 Книги для чтения по всем разделам  курса биологии

15

15

100

 

7

Методические пособия для учителя (рекомендации  к проведению уроков)

1

 

100

 

8

Определитель водных беспозвоночных

10

10

100

 

9

Определитель насекомых

10

10

100

 

10

Определитель паукообразных

10

10

100

 

11

Определитель птиц

10

10

100

 

12

Определитель растений

10

10

100

 

13

Рабочие тетради для учащихся

8

8

100

 

14

Учебники . Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. «Биология. Человек. 8 класс» учебник для учащихся общеобразовательных учреждений- М, «Дрофа», 2018г(Российский учебник)..

8

8

100

 

15

Энциклопедия «Животные»

1

1

100

 

16

Энциклопедия «Растения»

1

1

100

 

 

2.ПЕЧАТНЫЕ ПОСОБИЯ

 

 

 

 

 

Таблицы

 

 

 

 

1

 Анатомия, физиология и гигиена человека

1

1

100

 

2

Биотехнология

 

 

 

 

3

Генетика

 

 

 

 

4

Единицы измерений, используемых в биологии

1

1

100

 

5

Основы экологии

 

 

 

 

6

Портреты ученых биологов

1

1

100

 

7

Правила поведения в учебном кабинете

1

1

100

 

8

Правила поведения на экскурсии

1

1

100

 

9

Правила работы с цифровым микроскопом

1

1

100

 

10

Развитие животного и растительного мира

1

1

100

 

11

Систематика  животных

 

 

 

 

12

Систематика растений

 

 

 

 

13

Строение, размножение и разнообразие животных

 

 

 

 

14

Строение, размножение и разнообразие растений

 

 

 

 

15

Схема строения  клеток живых организмов

1

1

100

 

16

Уровни организации живой природы

 

 

 

 

 

Карты

 

 

 

 

1

Зоогеографическая карта мира

1

1

100

 

2

Зоогеографическая карта России

 

 

 

 

3

Население и урбанизация мира

 

 

 

 

4

Природные зоны  России

1

1

100

 

5

Центры происхождения культурных растений и домашних животных

 

 

 

 

 

3. ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ  СРЕДСТВА

 

 

 

 

1

Мультимедийные обучающие программы  (обучающие, треннинговые,  контролирующие) по всем разделам  курса биологии

1

1

100

 

2

Электронные библиотеки по всем разделам курса биологии

1

1

100

 

3

Электронные базы данных по всем разделам курса биологии

1

1

100

 

 

4.ЭКРАННО-ЗВУКОВЫЕ ПОСОБИЯ   (могут быть в цифровом и компьютерном виде)

 

 

 

 

 

 

1

 Видео сопровождение к курсу

 5 класс ФГОС

 

 

 

 

2.

 Видео сопровождение к курсу

 6 класс ФГОС 

 

 

 

 

3

 Видео сопровождение к курсу

 7 класс ФГОС 

 

 

 

 

4

 Видео сопровождение к курсу

 8 класс ФГОС 

 

 

 

 

4

Компьютер мультимедийный

1

1

100

 

5     

Копировальный аппарат

1

1

100

 

6

Мультимедийный проектор

1

1

100

 

7

Экран проекционный

1

1

100

 

 

6.УЧЕБНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ И УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

 

 

 

 

 

Приборы, приспособления

 

 

 

 

Барометр

 

 

 

 

2

Весы аналитические

 

 

 

 

3     

Весы учебные с разновесами

 

 

 

 

4

Гигрометр

 

 

 

 

5

Комплект  для экологических исследований

 

 

 

 

Комплект  посуды и принадлежностей для проведения  лабораторных работ (Включает посуду, препаровальные принадлежности, покровные и предметные стекла и др.)

1

1

100

 

7

Лупа ручная

1

1

100

 

8

Микроскоп лабораторный

1

1

100

 

9

Термометр наружный

1

1

100

 

10

Тонометр

1

1

100

 

11

Цифровой микроскоп или микрофотонасадка

1

1

100

 

 

 

 

 

 

 

Реактивы и материалы

 

 

 

 

1

Комплект реактивов для базового уровня

1

1

100

 

 

7.МОДЕЛИ

 

 

 

 

 

Модели объемные

 

 

 

 

1

Модели цветков различных семейств

 

 

 

 

2

Набор «Происхождение  человека»

1

1

100

 

3

Набор моделей органов человека

12

12

100

 

4

Торс человека

1

1

100

 

1

Скелет человека разборный

1

1

100

 

2

Скелеты позвоночных животных

 

 

 

 

3            

Череп человека расчлененный

1

1

100

 

 

Модели рельефные

 

 

 

 

1

Дезоксирибонуклеиновая  кислота

 

 

 

 

2

Набор моделей  по строению беспозвоночных животных

 

 

 

 

3

Набор моделей по анатомии растений

 

 

 

 

4          

Набор моделей по строению органов человека

1

1

100

 

5            

Набор моделей по строению позвоночных животных

 

 

 

 

 

Модели-аппликации (для работы на магнитной доске)

 

 

 

 

1

Генет  Генетика человека

 

 

 

 

2

Митоз и мейоз клетки

 

 

 

 

3

Основные генетические законы

 

 

 

 

4

Строение клеток растений и животных

1

1

100

 

5

Типичные биоценозы

 

 

 

 

 

 

 

 

Влажные препараты

 

 

 

 

1    

Внутреннее строение позвоночных животных (по классам)

 

 

 

2

Строение глаза  млекопитающего

 

 

 

 

 

Микропрепараты

 

 

 

 

3        

Набор микропрепаратов по общей биологии (базовый)

Р

 

 

 

4

Набор микропрепаратов по анатомии (базовый)

 

 

 

6

Набор микропрепаратов по разделу «Человек» (базовый)

 

 

 

 

7

Набор микропрепаратов по разделу »Животные» (базовый)

 

 

 

 

 

 

10.СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ УЧЕБНАЯ МЕБЕЛЬ

 

 

 

1

Доска аудиторная с магнитной поверхностью и  с приспособлениями для крепления таблиц, карт

1

1

100

2       

Стол демонстрационный

1

1

100

3

Стол письменный для учителя

1

1

100

5

Столы двухместные лабораторные ученические в комплекте со стульями

11

11

100

6  

Стул для учителя

1

1

100

7

Стол компьютерный

1

 1

100

8

Шкафы секционные для оборудования

10

10

100

 

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

 

                                                                                                                                                          

 

Интернет  - ресурсы

 

www.bio.1september.ru – газета «Биология» -приложение к «1 сентября»

www.bio.nature.ru – научные новости биологии

www.edios.ru – Эйдос – центр дистанционного образования

www.km.ru/education - учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий»

http://www.mon.gov.ru Министерство образования и науки

http://www.fipi.ru Портал ФИПИ – Федеральный институт педагогических измерений

http://www.ege.edu.ru Портал ЕГЭ (информационной поддержки ЕГЭ)

http://www.probaege.edu.ru Портал Единый экзамен

http://edu.ru/index.php Федеральный портал «Российское образование»

http://www.infomarker.ru/top8.html RUSTEST.RU - федеральный центр тестирования.

http://www.pedsovet.org Всероссийский Интернет-Педсовет.

 

 

                                                                                                                

 

 

 

 

 

                                                                           

 

 

 

 

 

 

Лист корректировки

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru