Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Ревенская средняя общеобразовательная школа
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Адаптированная рабочая программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) В-1
4 класса
Рассмотрена: Составитель:
Педагогическим советом Лужецкая Алла Викторовна
Протокол № 1 Высшая квалификационная категория
от «29» августа 2020 г.
Сроки реализации программы:
4 класс – 2020/2021 учебный год
д. Лужецкая
2020 г
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО
Данная рабочая программа разработана на основе следующих документов:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с последующими изменениями);
- Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";
- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (с последующими изменениями);
- Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. № 26);
- Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 г. № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)";
- Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15);
- Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный класс. 1-4 классы. (А.А. Айдорбекова, В.М. Белов, В.В. Воронкова и др).- 8-е изд. – М.: Просвещение, 2013. под редакцией В. В. Воронковой;
Программа рассчитана на 34 учебных недель, 34 урока, 1час в неделю.
Возможны уменьшения количества часов, в зависимости от изменения годового календарного учебного графика, сроков каникул, выпадения уроков на праздничные дни.
Изобразительное искусство как школьный учебный предмет имеет важное коррекционно-развивающее значение. Уроки изобразительного искусства при правильной их постановке оказывают существенное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную сферы, способствуют формированию личности умственно отсталого ребёнка, воспитанию у него положительных навыков и привычек.
Цели и задачи:
Цели: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка.
Изучение изобразительного искусства на ступени начального общего образования направлено на достижение следующих задач:
развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру; способствовать освоению школьниками первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка; способствовать овладению учащимися умениями, навыками, способами художественной деятельности; воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.
Планируемые результаты освоения учебного предмета.
Для детей с умственной отсталостью не может быть единого стандарта, так как возможности в развитии, коррекции и адаптации каждого ребенка строго индивидуальны. Освоение обучающимися программы, которая создана на основе ФГОС, предполагает достижение ими двух видов результатов:
· Личностных;
· Предметных.
Личностные результаты освоения программы включают:
· индивидуально-личностные качества
· социальные (жизненные ) компетенции обучающейся
· социально значимые ценностные установки.
Личностные результаты формируются за счет реализации программ отдельных предметов, ку3рсов коррекционно-развивающей области, курсов внеурочной деятельности, так и программ формирования базовых учебных действий, воспитания обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, коррекционной работы.
Личностные результаты освоения программы:
Требования ФГОС образования обучающихся с УО
(интеллектуальными нарушениями) к личностным результатам
Индикаторы достижения требований личностных результатов
(содержание показателя)
Осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину.
- Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучение, занятиями.
- Положительное отношение и любовь к близким, к своей школе, своему городу, народу России.
- Положительное отношение к урокам изобразительного искусства.
- Представления о многообразии окружающего мира.
- Формирование уважительного отношения к иному мнению, уметь выслушать иное мнение.
Развитие адекватных представлений о собственных возможностях
- Рассказать о себе (ФИО, имена родителей, адрес дома).
- Ориентироваться в классе, школе (знать, где классный кабинет, спортзал, столовая, расписание уроков и т.д.).
- Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире
- Уметь обратиться с просьбой (например, о помощи) или сформулировать просьбу о своих потребностях.
- Знать и соблюдать нормы и правила поведения в общественных местах.
- Овладение социально бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни.
- Выполнять поручения в школе ( выполнить уборку, провести дежурство и т.д.»).
- Выполнять насущно необходимые действия (бытовые навыки: самостоятельно поесть, одеться, и т.д.).
- Владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия.
- Участвовать в повседневной жизни класса и школы.
- Уметь адекватно общаться со сверстниками и взрослыми.
- Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.
- Уметь корректно привлечь к себе внимание.
- Уметь выразить свои чувства: отказ, недовольство, благодарность, сочувствие, просьбу.
Принятие и освоение социальной роли обучающегося, формирование и развитие социально значимых мотивов учебной деятельности:
- Участвовать в процессе обучения в соответствии со своими возможностями.
- Формирование мотивации к обучению.
- Знать и выполнять правила учебного поведения.
- Способность критически оценивать свои поступки и окружающих.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях:
- Уметь работать в группе сверстников: принимать и оказывать помощь, адекватно высказывать свое мнение и выслушивать чужое.
- Адекватно оценивать свою работу и работу других.
- Уметь сотрудничать со взрослыми: принимать помощь, адекватно общаться и реагировать на замечания.
- Проявлять в отношениях со взрослыми и сверстниками доброжелательность, отзывчивость, сопереживание.
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств:
- Уметь различать понятия «красивое» и «некрасивое»: опрятно-неопрятно, вредные привычки-здоровый образ жизни, вежливо-невежливо, нормы поведения.
- Развитие этических чувств, доброжелательности.
Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям:
- Соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни.
- Участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях, занимается творчеством.
- Бережное отношение к результатам своего и чужого труда, школьному и личному имуществу.
- Знать и соблюдать правила дорожного движения и пожарной безопасности, личной безопасности.
Предметные результаты освоения программы определяет два уровня:
· минимальный
· достаточный.
Достаточный уровень не является обязательным.
Предметные результаты освоения с учетом особенностей и возможностей обучающихся.
Минимальный и достаточный уровни
усвоения предметных результатов
по предмету «Изобразительное искусство » в 4 классе
- знание названий материалов, инструментов и приспособлений; их назначения, правил при работе с ними;
- знание форм предмета и др.;
- знание некоторых выразительных средств изобразительного искусства: «точка», «линия», «штриховка», «пятно», «цвет»;
- пользование материалами для рисования, знание названий предметов, подлежащих рисованию, организация рабочего места в зависимости от характера выполняемой работы;
- следование при выполнении работы инструкциям учителя;
- рисование по образцу, с натуры, предметов несложной формы и конструкции (с помощью педагога);
- применение приемов работы карандашом, гуашью ,акварельными красками; ориентировка в пространстве листа(с помощью педагога);
- получение смешанных цветов (с помощью педагога);
- узнавание и различение в книжных иллюстрациях и репродукциях изображенных предметов и действий (с помощью педагога).
· различать холодные и теплые цвета; основные цвета и их смеси;
· знание названий жанров изобразительного искусства (портрет, пейзаж);
· знание названий некоторых народных и национальных промыслов;
· знание средств изобразительного искусства: «точка», «линия», «штриховка», «контур», «пятно», «цвет», объем и др.;
· следование при выполнении работы инструкциям учителя или инструкциям, представленным в других информационных источниках;
· оценка результатов собственной изобразительной деятельности и одноклассников (красиво, некрасиво, аккуратно, похоже на образец);
· следование при выполнении работы инструкциям учителя;
· рисование по образцу, с натуры, предметов несложной формы и конструкции;
· применение приемов работы карандашом, гуашью ,акварельными красками; ориентировка в пространстве листа;
· получение смешанных цветов;
· узнавание и различение в книжных иллюстрациях и репродукциях изображенных предметов и действий
· уметь применять приёмы рисования кистью, пользоваться палитрой, использовать художественную выразительность материалов;
· составлять узоры в полосе, квадрате, круге;
· уметь менять направление штриха, линии, мазка согласно форме;
· передавать в рисунках на темы и иллюстрациях смысловую связь элементов композиции;
· знать основные средства композиции;
· знать назначение палитры и её использование в работе.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Уроки рисования состоят из трех разделов:
· декоративное рисование
· рисование с натуры
· рисование на темы
· беседы об изобразительном искусстве
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ (на каждом уроке)
Их главная задача —
формирование и обогащение чувственного опыта (умения видеть, слышать, осязать),
являющегося необходимой предпосылкой развития познавательной деятельности
школьников. На этом этапе важно также сформировать первичные навыки работы с материалами
и инструментами, показать, что рисунки отражают свойства предметов и их
отношения, привить интерес к изобразительной деятельности.
В подготовительный период обучения
учитель, используя разнообразный игровой и графический материал, проводит
работу, направленную на развитие у учащихся зрительного внимания, восприятия
предметов и их свойств (формы, величины, цвета, количества деталей и их
положения по отношению друг к другу), на формирование представлений. Большое
внимание уделяется совершенствованию мелких, дифференцированных движений
пальцев и кисти рук, зрительно-двигательной координации, выработке
изобразительных навыков. При этом необходимо добиваться, чтобы учащиеся могли
осознанно выполнять движения карандашом (фломастером) в заданном направлении,
изменять направление движения, прекращать движение в нужной точке.
Все занятия, как правило, проводятся в
игровой, занимательной форме. Для этого необходимо иметь соответствующие
дидактические пособия: строительные конструкторы с комплектом цветных деталей,
раскладные пирамидки, плоские и объемные геометрические фигуры разной величины,
полоски цветного картона разной длины и ширины, плакаты с образцами несложных
рисунков, геометрическое лото, а также различные игрушки.
Эти игры и упражнения на каждом уроке
должны заканчиваться графическими действиями учащихся, выполнением простейших
рисунков, отражающих решение той или иной задачи.
После определенной подготовки, когда дети
приобретут некоторые знания и умения, можно переходить к изображению
относительно сложных по форме и строению предметов, хорошо знакомых учащимся и
подобранных по сходству с основными геометрическими формами.
КАК И ЧЕМ РАБОТАЕТ ХУДОЖНИК - 8ч.
Продолжать учить детей различать краски, уметь ими пользоваться. Познакомить с другими с инструментами художника. Учить проводить от руки прямые линии. Рисовать предметы по обводке, с помощью трафаретов, шаблонов и самостоятельно, правильно используя цвета. Развивать у детей умение узнавать предметы на картинках, иллюстрациях, сравнивать их между собой.
РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАЗИЯ -8ч.
Продолжать учить детей правильно размещать изображение на листе бумаги. Различать и называть формы предметов; передавать в рисунке с помощью шаблона и самостоятельно форму отдельных предметов; учить рисовать животных и птиц, опорой на схему и порядок действий, уметь по возможности соблюдать в рисунке пространственные отношения предметов, используя слова «посередине», «слева», «справа»; аккуратно раскрашивать рисунок, соблюдая контур; подбирать цвета, соответствующие натуре. Продолжать обогащать представления, учащихся об окружающей действительности беседами об искусстве.
УКРАШЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ – 5ч
Продолжать учить детей правильно размещать изображение на листе бумаги. Различать и называть формы предметов; передавать в рисунке с помощью шаблона и самостоятельно форму отдельных предметов; учить рисовать животных и птиц, опорой на схему и порядок действий, уметь по возможности соблюдать в рисунке пространственные отношения предметов, используя слова «посередине», «слева», «справа»; аккуратно раскрашивать рисунок, соблюдая контур; подбирать цвета, соответствующие натуре. узору. Продолжать обогащать представления, учащихся об окружающей действительности беседами об искусстве.
О ЧЕМ ГОВОРИТ ИСКУССТВО – 13ч
Продолжать учить детей правильно размещать изображение на листе бумаги. Различать и называть формы предметов; передавать в рисунке с помощью шаблона и самостоятельно форму отдельных предметов; учить рисовать тематические рисунки, портреты, с изображением чувств, технику, опорой на схему и порядок действий, уметь по возможности соблюдать в рисунке пространственные отношения предметов, используя слова «посередине», «слева», «справа»; аккуратно раскрашивать рисунок, соблюдая контур; подбирать цвета, соответствующие натуре. узору. Продолжать обогащать представления, учащихся об окружающей действительности беседами об искусстве.
Учебно - тематический план
№ п/п |
Разделы |
Количество часов |
1. |
Как и чем работает художник |
8 |
2. |
Реальность и фантазия |
8 |
3. |
Украшение и реальность |
5 |
4. |
О чем говорит искусство |
13 |
|
Итого |
34 |
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ 4 КЛАСС
№ урока в курсе |
№ урока в теме |
Тема урока |
Дата |
|
план |
факт |
|||
1 четверть Как и чем работает художник – 8ч |
||||
1 |
1 |
Краски. Виды красок Рисование дворца |
|
|
2 |
2 |
Волшебная белая краска. «Кисть рябины» |
|
|
3 |
3 |
Входная контрольная работа |
|
|
4 |
4 |
Волшебная чёрная краска. «Замок с кирпичными стенами» |
|
|
5 |
5 |
Волшебная серая краска. «После дождя». |
|
|
6 |
6 |
Пастель. «Золотая осень»
|
|
|
7 |
7 |
Восковые мелки. «Осенний листопад в лесу» |
|
|
8 |
8 |
Что может линия? «Натюрморт»
|
|
|
2 четверть Реальность и фантазия -8ч |
||||
9 |
1 |
Рисование диких животных. Лиса
|
|
|
10 |
2 |
Рисование диких животных. Слон
|
|
|
11 |
3 |
Рисование птиц. Орел
|
|
|
12 |
4 |
Рисование диких животных. Медведь. |
|
|
13 |
5 |
Рисование домашних животных. Кот
|
|
|
14 |
6 |
Рисование домашних животных. Корова. |
|
|
15 |
7 |
Рисование домашних птиц. Утка
|
|
|
16 |
8 |
Декоративное рисование. Индюк. Беседа «Дымковская игрушка». |
|
|
3 четверть Украшение и реальность -5ч |
||||
17 |
1 |
Рисование морозных узоров.
|
|
|
18 |
2 |
Рисование Снегурочки. Украшение наряда узорами. |
|
|
19 |
3 |
Рисование народных игрушек
|
|
|
20 |
4 |
Рисование еловой веточки и елочных украшений |
|
|
21 |
5 |
Декоративное рисование. Беседа «Хохлома». Рисование и украшение посуды |
|
|
О чем говорит искусство-13ч
|
||||
22 |
1 |
Изображение техники. «Танк»
|
|
|
23 |
2 |
Изображение природы. «Зима»
|
|
|
24 |
3 |
Изображение природы. «Весна»
|
|
|
25 |
4 |
Изображение природы. Водопад
|
|
|
26 |
5 |
Изображение природы. Поляна цветов |
|
|
4 четверть
|
||||
27 |
6 |
Изображение характера человека. Изобрази портрет |
|
|
28 |
7 |
На загадочных планетах. Рисование космоса |
|
|
29 |
8 |
Изображение характера человека. Рисование злого героя сказки |
|
|
30 |
9 |
Рисование паруса корабля
|
|
|
31 |
10 |
Рисование орнамента в полосе
|
|
|
32 |
11 |
Промежуточная аттестация
|
|
|
33 |
12 |
Насекомые. Рисование бабочки
|
|
|
34 |
13 |
Изображение природы. «Лето»
|
|
|
Материально-технические средства для реализации программы
Кузин В. С. Изобразительное искусство: учебник. 4 класс.
В. С. Кузин, Э. И. Кубышкина. -М.: Дрофа, 20013.
· Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный класс. 1-4 классы. (А.А. Айдорбекова, В.М. Белов, В.В. Воронкова и др).- 8-е изд. – М.: Просвещение, 2013. под редакцией В. В. Воронковой;
· Магнитная доска
· Персональный компьютер
· Ксерокс
· Мультимедийный проектор
· Экспозиционный экран
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.