РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по курсу внеурочной деятельности «Путешествие в мир науки: занимательная математика» для 1 класса на 2021/2022 учебный год

  • docx
  • 14.02.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1-а Заниматика Белякова Т.М..docx

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ № 426

ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА САНКТ – ПЕТЕРБУРГА

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г.Д.КОСТЫЛЕВА

 

 


 

 

Принята

решением Педагогического совета

ГБОУ гимназии № 426                                 

Санкт-Петербурга

Протокол от __________2021 № ___

           

 

 

Утверждаю

Приказ от ___________________2021№ _____ Директор ___________________Е.А. Стогова

Ди 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

по курсу внеурочной деятельности
«Путешествие в мир науки: занимательная математика»

 

для 1-а класса

 

на 2021/2022 учебный год

 

Беляковой Татьяны Михайловны
Ф.И.О. учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

 

2021 год

 

 

 

Оглавление

стр.

Пояснительная записка. 2

Содержание курса. 4

Календарно-тематическое планирование. 5

Лист корректировки календарно-тематического планирования. 11

 

Пояснительная записка

 

Курс «Путешествие в мир науки: занимательная математика» является составной частью плана внеурочной деятельности начального общего образования гимназии ГБОУ гимназии № 426Санкт-Петербургана 2021/2022 учебный год по общеинтеллектуальному направлению. На изучение курса отводится 1 час в неделю, 33 часа в год. Часы распределены по четвертям, в соответствии с календарным учебным графиком ГБОУ гимназии № 426, следующим образом: 1 четверть – 8часов; 2 четверть – 8 часов; 3 четверть – 9 часов; 4 четверть – 8 часов.

Рабочая программа составлена на основе образовательной программы «Путешествие в мир науки: занимательная математика» для 1-4 классов, авторы Агрес О. В., Кейм С. В.

Программа дополняет и расширяет содержание предметной области «Математика и информатика» за счет возможности индивидуального подхода к учащимся с разными уровнями подготовки при занятиях в группах небольшого наполнения, реализации междисциплинарных связей. Внимание к развитию метапредметых умений и к развитию речи позволяет создать условия для выравнивания возможностей учащихся с низким уровнем подготовки. Углубленное содержание и разнообразие видов деятельности (от игры до создания проекта) позволяет выявить одаренных учащихся и обеспечить условия для их развития. Занятия проводятся 1 раз в неделю, по 35 минут в 1 полугодии, по 40 минут во 2 полугодии. Группа сформирована в соответствии с пожеланиями родителей (законных представителей обучающихся).

По видам деятельности учащихся занятия распределяются таким образом:

Тематический блок

Количество часов

Итого

Теория

Практика

Удивительная страна

1

 

1

Город Закономерностей

3

4

7

Город Загадочных чисел

3

5

8

Город Логических рассуждений

4

3

7

Город Занимательных задач

3

3

6

Город Геометрических превращений

2

2

4

Итого за учебный год

16

17

33

 

 

 

 

 

В учебно-методический комплекс, сформированный для обеспечения программы, входят:

В учебно-методический комплекс, сформированный для обеспечения программы, входят:

  • Холодова О.А. «Занимательная математика» Рабочие тетради в двух частях; 1 класс; Издательство РОСТ (экземпляр педагога)
  • Холодова О.А. «Занимательная математика» Разрезной материал к рабочим тетрадям; 1 класс; М: Издательство РОСТ (экземпляр педагога)

 

Программа ориентирована на учащихся 1 классов и нацелена на достижение 1 уровня результатов внеурочной деятельности: приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни.

Реализация программы направлена на достижение предметных, метапредметных и личностных результатов, соответствующих требованиям итоговой аттестации выпускников начальной школы. Результаты, достигнутые обучающимися 1 класса во внеурочной деятельности, не подлежат балльному оцениванию.

Оценка эффективности реализации программы включает следующие этапы:

·                     Входная диагностика (диагностика стартовых возможностей первоклассников);

·                     Промежуточная диагностика – педагогическое наблюдение, коллективный анализ каждой выполненной работы и самоанализ; проверка знаний, умений, навыков в ходе беседы; участие в коллективной творческой деятельности, в выставках, конкурсах, в научно-практической конференции «Шаг в науку».

·                     Итоговая диагностика (диагностика предметных, метапредметных и воспитательных результатов).

Диагностика воспитательных результатов проводится с использованием методики Логиновой А. А., Данилюк А. Я: «Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов (Методическое пособие. 1 класс – М.: Просвещение)».

 

Планируемы результаты освоения курса к концу 1 класса

Личностные результаты:

1.                  Развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

2.                  Развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности – качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;

3.                  Воспитание чувства справедливости, ответственности;

4.                  Развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

5.                  Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

6.                  В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

 

Метапредметные результаты:

Обучающийся научится

Обучающийся получит возможность научиться

Регулятивные

1.Высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом.

2.Работать по предложенному учителем плану.

3.Применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с числовыми головоломками.

4.Анализировать правила игры. Действовать в соответствии с заданными правилами.

 

1.Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

2. Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.

3. Моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения числового кроссворда; использовать его в ходе самостоятельной работы.

Познавательные

1.Осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

2.Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

3.Устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

4.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

1.Осознавать познавательную задачу; уметь слушать, извлекая нужную информацию.

2.Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

3. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

Коммуникативные

1.Слушать и понимать речь других.

2.Работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

 

1.Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества.

2.Строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности (под руководством учителя).

 

Предметные результаты:

Обучающийся научится

Обучающийся получит возможность научиться

1.Понимать, как люди учились считать.

2.Работать с пословицами, в которых встречаются числа.

3.Находить суммы ряда чисел.

4.Находить в окружающем мире предметы, дающие представление об изученных геометрических фигурах.

5.Выделять фигуру заданной формы на сложном чертеже.

6.Проводить линии по заданному маршруту (алгоритму).

7.Ориентироваться в понятиях «влево», «вправо», «вверх», «вниз».

 

 

1.Выполнять интересные приёмы устного счёта.

2.Решать задачи, связанные с нумерацией, на сообразительность, задачи-шутки, задачи со спичками.

3.Разгадывать числовые головоломки и математические ребусы.

4.Анализировать расположение деталей (треугольников, уголков, спичек) в исходной конструкции.

5.Составлять фигуры из частей; определять место заданной детали в конструкции.

6.Выявлять закономерности в расположении деталей; составлять детали в соответствии с заданным контуром конструкции.

 

Основной формой учета планируемых результатов является портфолио.

 

Содержание курса

Курс «Занимательная математика» для начальной школы является интегрированным. В нём объединены арифметический, алгебраический и геометрический материалы.

Арифметический блок.

Признаки предметов (цвет, форма, размер и так далее). Отношения.

Подсчёт числа точек на верхних гранях выпавших кубиков. Решение и составление ребусов, содержащих числа.

Числовые головоломки: соединение чисел знаками действия так, чтобы в ответе получилось заданное число, и другие. Поиск нескольких решений.

Восстановление примеров: поиск цифры, которая скрыта. Последовательное выполнение арифметических действий: отгадывание задуманных чисел. Заполнение числовых кроссвордов.

Числовой палиндром: число, которое читается   одинаково слева направо и справа налево.

Поиск и чтение слов, связанных с математикой. Занимательные задания с римскими цифрами.

Меры. Единицы длины. Единицы массы. Единицы времени. Единицы объёма.

Блок логических и занимательных задач.

Задачи, допускающие несколько способов решения. Задачи с недостаточными, некорректными данными, с избыточным составом условия. Последовательность «шагов» (алгоритм) решения задачи.

Задачи, имеющие несколько решений. Обратные задачи и задания.

Ориентировка в тексте задачи, выделение условия и вопроса, данных и искомых чисел (величин). Выбор необходимой информации, содержащейся в тексте задачи, на рисунке или в таблице, для ответа на заданные вопросы.

Старинные задачи.

Логические задачи.

Комбинаторные задачи.

Воспроизведение способа решения задачи. Выбор наиболее эффективных способов решения.

Геометрический блок.

Пространственные представления. Понятия «влево», «вправо», «вверх», «вниз». Маршрут передвижения. Точка начала движения; стрелки, указывающие направление движения. Проведение линии по заданному маршруту (алгоритму): путешествие точки (на листе в клетку). Построение собственного маршрута (рисунка) и его описание.

Геометрические узоры. Закономерности в узорах.

Геометрические фигуры и тела: цилиндр, конус, пирамида, шар, куб.

Симметрия. Фигуры, имеющие одну и несколько осей симметрии.

 Разрезание и составление фигур. Деление заданной фигуры на равные по площади части.

Поиск заданных фигур в фигурах сложной конфигурации.

 Танграм. Паркеты и мозаики. Задачи со спичками.

Решение задач, формирующих геометрическую наблюдательность.


 

Календарно-тематическое планирование

 

Тематическое планирование

 

Общеинтеллектуальное направление означает организацию познавательной деятельности обучающихся, направленную на самостоятельное открытие нового — знания или алгоритм их приобретения (творческая самостоятельная деятельность учеников). Цель: формирование целостного отношения к знаниям, процессу познания.

 

Модуль/раздел

Ключевые задачи воспитания

.

Количество часов

Итого на изучение модуля/раздела

Теория

Практика

Удивительная страна

- знать и любить свою Родину – свой родной дом, двор, улицу, город, село, свою страну

- беречь и охранять природу (ухаживать за комнатными растениями в классе или дома, заботиться о своих домашних питомцах и, по возможности, о бездомных животных в своем дворе; подкармливать птиц в морозные зимы; не засорять бытовым мусором улицы, леса, водоёмы)

1

 

1

Город Закономерностей

- уважительно относиться к людям иной национальной или религиозной принадлежности, иного имущественного положения, людям с ограниченными возможностями здоровья

3

4

7

Город Загадочных чисел

- уметь ставить перед собой цели и проявлять инициативу, отстаивать своё мнение и действовать самостоятельно, без помощи старших

- стремиться устанавливать хорошие отношения с другими людьми

3

5

8

Город Логических рассуждений

- быть любящим, послушным и отзывчивым сыном (дочерью), братом (сестрой), внуком (внучкой); уважать старших и заботиться о младших членах семьи; выполнять посильную для ребёнка домашнюю работу, помогая старшим

4

3

7

Город Занимательных задач

- стремиться узнавать что-то новое, проявлять любознательность, ценить знания

 

3

3

6

Город Геометрических превращений

- быть трудолюбивым, следуя принципу «делу — время, потехе — час» как в учебных занятиях, так и в домашних делах

 

2

2

4

Итого за учебный год

16

17

33

 

 


Календарное планирование

 

 


п/п

Дата

Тема занятия

Характеристика учебной деятельности обучающихся

 

по плану

факт

1 четверть - 8 ч

1.  

01.09-03.09

 

Удивительная страна

Составлять последовательно слова из данных букв.

Определять направление движения; находить признаки предмета. Анализировать рисунки с количественной точки зрения; выявлять основание для объединения в группу и исключения из группы. Раскрашивать рисунки в соответствии с предлагаемым условием

2.  

06.09-10.09

 

Аллея Признаков

Находить объекты на плоскости и в пространстве по данным отношениям (слева — справа, вверху - внизу, между).

Рисовать объекты на плоскости по данным отношениям.

Описывать место положение предмета, пользуясь различными отношениями.

Выделять признаки сходства и различия двух объектов (предметов).

3.  

13.09-17.09

 

Порядковый проспект

Выявлять правило закономерности, по которому изменяются признаки предметов (цвет, форма, размер и др.).

Выбирать предметы для продолжения ряда по тому же правилу.

Сравнивать объекты, ориентируясь на заданные признаки.

4.  

20.09-24.09

 

Порядковый проспект

Находить (исследовать) признаки, по которым изменяется каждый следующий в ряду объект, выявлять (обобщать) закономерность и выбирать из предложенных объектов те, которыми можно продолжить ряд, соблюдая ту же закономерность.

Находить основание классификации, анализируя и сравнивая информацию.

5.  

27.09-01.10

 

Улица Волшебного квадрата

Находить информацию (в рисунках, таблицах) для ответа на поставленный вопрос.

Выбирать предметы для заполнения девятиклеточного «волшебного квадрата».

6.  

04.10-08.10

 

В космической лаборатории

Составлять рассказы по картинкам (описывать последовательность действий, изображённых на них, используя порядковые и количественные числительные).

Решать задачи на составление различных цветовых комбинаций.

7.  

11.10-15.10

 

Художественная площадь

 

Закреплять умение находить закономерность в ряду, продолжать последовательности размещения.

Слушать ответы одноклассников и принимать участие в их обсуждении,

корректировать неверные ответы.

8.  

18.10-22.10

 

Испытание в городе Закономерностей

 

 

Выявлять правило закономерности, по которому изменяются признаки предметов (цвет, форма, размер и др.).

Выбирать предметы для продолжения ряда по тому же правилу.

Объединять предметы в группы по характерному признаку, определять последовательность событий, продолжать закономерности.

 

2 четверть - 8 ч

9.  

08.11-12.11

 

 

 

Улица Загадальная

Устанавливать соответствие между предметной и символической моделями числа.

Выбирать символическую модель числа (цифру).

Записывать различными цифрами количество предметов.

Находить (исследовать) признаки, по которым изменяется каждое следующее число в ряду, выявлять закономерность и продолжать ряд чисел, соблюдая ту же закономерность

10.                       

15.11-19.11

 

Цифровой проезд

Соотносить количество предметов с цифрой, сравнивать числа.

Анализировать рисунки с количественной точки зрения.

Разбивать предметы данной совокупности на группы по различным признакам.

Записывать знаками «+» и «-» действия «сложение» и «вычитание».

Устанавливать взаимосвязь между сложением и вычитанием

11.                       

22.11-26.11

 

Числовая улица

Дополнять равенства пропущенными в них цифрами, числами, знаками.

Выполнять логические рассуждения, пользуясь информацией, представленной в наглядной (предметной) форме. Устанавливать соответствие между порядковыми и количественными числительными.

Решать занимательные задания с римскими цифрами.

12.                       

29.11-03.12

 

Заколдованный переулок

 

Восстанавливать примеры, в которые цифры скрыты за предметнымии буквенными символами.

Слушать ответы одноклассников, анализировать и корректировать их.

13.                       

06.12-10.12

 

Улица Магическая

Находить закономерность в числовом ряду.

Выполнять арифметические действия для отгадывания задуманных чисел.

14.                       

13.12-17.12

 

Вычислительный проезд

Решать числовые головоломки.

Соединять числа знаками действия так, чтобы в ответе получилось заданное число.

15.                       

20.12-24.12

 

Переулок Доминошек

Сравнивать объекты, ориентируясь на заданные признаки.

Выбирать предметы для заполнения девятиклеточного «волшебного квадрата».

16.                       

27.12-28.12

 

Испытание в городе Загадочных чисел

Решать числовые головоломки, заполнять числовые кроссворды.

Выявлять закономерность в составлении числового ряда.

Продолжать закономерности, применять правило «волшебного квадрата». Осуществлять контроль и оценку правильности своих действий.

 

3 четверть - 9 ч

17.                       

10.01-14.01

 

Улица Высказываний

Конструировать простейшие высказывания с помощью логических связок. Использовать логические выражения, содержащие связки «если ..., то ...»,  «каждый», « не ».

18.                       

17.01-21.01

 

Улица Правдолюбов и Лжецов

Строить истинные высказывания. Делать выводы. Оценивать истинность и ложность высказываний. Строить истинные предложения на сравнение по цвету и размеру.

19.                       

24.01-28.01

 

Отрицательный переулок

Получать умозаключения на основе построения отрицания высказываний. Использовать различные способы доказательств истинности утверждений (предметные, графические модели, вычисления, измерения, контрпримеры).

20.                       

31.01-04.02

 

Проспект Логических задач

Использовать схему (рисунок) для решения простейших логических задач. Переводить информацию из одной формы в другую (текст - рисунок, символы — рисунок, текст - символы и др.)

Читать и заполнять несложный готовые таблицы.

Упорядочивать математические объекты.

Слушать ответы одноклассников, выбирать из предложенных способов действий тот, который позволит решить поставленную задачу, обосновывать свой выбор.

21.                       

07.02-11.02

 

Проспект Логических задач

22.                       

21.02-25.02

 

Проспект Логических задач

23.                       

28.02-04.03

 

Испытаниев городе

Логических рассуждений

Выбирать графический, схематический или табличный способ решения логических задач; решать задачи комбинаторного типа.

Осуществлять контроль и оценку правильности своих действий

24.                       

07.03-11.03

 

 

Улица Величинская

Сравнивать предметы по определённому свойству (массе).

Определять массу предмета по информации, данной на рисунке.

Обозначать массу предмета.

Записывать данные величины в порядке их возрастания (убывания). Выбирать однородные величины.

Выполнять сложение и вычитание однородных величин

25.                       

14.03-18.03

 

Резерв

 

21.03-23.03

4 четверть - 8 ч

26.                       

04.04-08.04

 

Временой переулок

Устанавливать взаимосвязи между пространственно- временными отношениями;

Конструировать простейшие высказывания с помощью логических связок. Использовать логические выражения, содержащие связки «если ..., то ...»,    « каждый », « не ».

27.                       

11.04-15.04

 

Улица Сказочная

Использовать схему (рисунок) для решения нетрадиционных задач. Переводить информацию из одной формы в другую (текст - рисунок, символы - рисунок, текст - символы и др.)

28.                       

18.04-22.04

 

Хитровский переулок

Анализировать различные варианты выполнения заданий, корректировать их др.)

Упорядочивать математические объекты.

29.                       

25.04-29.04

 

Смекалистая улица

Решать нетрадиционные задачи «на расстановку» и «на разрезание» при помощи схем; иллюстрировать текстовые описания;

30.                       

03.05-06.05

 

Испытание в городе Занимательных задач

Решать нетрадиционные задачи «на размещение», «на подсчёт ступенек  и этажей», «на интервалы» путём рассуждения, а также при помощи схем  и рисунков,  иллюстрировать текстовые описания.

Осуществлять контроль и оценку правильности своих действий.

 

31.                       

10.05-13.05

 

 

Фигурный проспект

Ориентироваться в пространстве.

Раскрашивать соседние области и обводить границы.

Определять форму предметов.

 Классифицировать предметы по форме.

Выявлять закономерности в чередовании фигур различной формы.

32.                       

16.05-20.05

 

Зеркальный переулок

Находить симметричные фигуры.

Проводить ось симметрии.

Различать соседние и не соседние области.

Анализировать полученную информацию.

 

33.                       

23.05-25.05

 

 

Художественная улица

 

Находить на рисунке «область», «границу области», «на границе», «внутри», «снаружи», «соседние» и «не соседние» области. 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лист корректировки календарно-тематического планирования

 

Курс внеурочной деятельности «Путешествие в мир науки: занимательная математика»

Класс: 1- а

Учитель: Белякова Т.М.

 

2021/22 учебный год

 

Даты по осн. КТП

Даты проведения

Тема

Количество часов

Причина корректировки

Способ корректировки

по плану

дано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.