РАбочая программа внеуроная деятельность

  • docx
  • 03.03.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10. дорога добра с 1 по 4 класс.docx

 

Министерство образования и науки Алтайского края 

Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Ребрихинская общеобразовательная школа-интернат »

 

 

   Рассмотрено                                                           Утверждено приказом

   на педагогическом совете                                     №___от «__»________2019г.

   Протокол  №__________                                      Директор школы –интерната

   от  «__»__________2019г                                      ___________Н.Г.Джафарова                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа

внеурочной деятельности по духовно- нравственному направлению

«Дорога добра»

для обучающихся 1- 4 класса

на 2019-2020 учебный год

разработана на основе адаптированной основной общеобразовательной

программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Вариант I

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Райс О.А.,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

 

 

 

Ребриха, 2019

 

Пояснительная записка

Внеурочная программа «Дорогою добра» рассчитана на 34 ч в каждом классе: с 1 по 4, 1 час занятий в неделю. Общее количество часов — 136 ч.

Каждая тема занятий предполагает организацию как познавательно-творческой деятельности обучающихся (беседа, рисование, проектная методика, коллективное чтение и обсуждение литературных произведений, просмотр видеофильмов, экскурсии, виртуальные экскурсии), так и активной оздоровительной (подвижные игры, мини-соревнования).

      Актуальность темы определяется потребностью общества в духовно – нравственном воспитании как необходимом элементе сохранения и дальнейшего развития социума.

В младшем школьном возрасте  происходит начало осознанного восприятия мира. Поэтому этот возраст является одним из благоприятных периодов  воспитания, в котором закладываются основные принципы гуманной жизни.

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребёнке ясного понимания вещей окружающего мира. Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов детской натуры в сознательное стремление к идеалам добра и правды и, наконец, постепенное образование твёрдой и свободной воли»,- писал Н.И.Пирогов.

Современный национальный воспитательный идеал – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа. Модернизация страны начинается с воспитания личности, способной ее осуществить.

Цель:

 создание условий для формирования у младших школьников духовно-нравственных основ личности через представление о добре и зле.

Задачи:

развить нравственное самосознание личности – способности школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам;

сформировать знание о базовых национальных ценностях, традициях;

сформировать трудолюбие, жизненный оптимизм, способность к преодолению трудностей.

познакомить с правилами поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в городе, в общественных местах, на природе;

раскрыть сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.

.

 

 

Тематическое планирование

1 класс:

  • Я и моя школа – Рассмотрение правил поведения в классе и школе. Помощь в адаптации к школе, знакомство с ней;
  • Я и моя Родина – Воспитание любви к Родине. Получение первоначальных знаний о ней, о ее достопримечательностях и людях;
  • Я и моя семья – воспитание гордости за свою семью, составление родословной;
  • Давайте жить дружно! – формирование знаний о добре и зле, о дружбе, взаимопонимании, милосердии; Приобщение к традиционным праздникам.
  • Никто не забыт, ничто не забыто! - сформируется нравственное самосознание личности, осознание ценности человеческой жизни.

2 класс:

  • Я и мой окружающий мир – формирование представлений о месте человека в обществе. Формирование у младших школьников ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры, знаменитых людей.
  • Уроки нравственности - формирование навыков общения и  культуры поведения, развитие и совершенствование их нравственных качеств, ориентация на общечеловеческие ценности;
  • Мы –маленькие Россияне – Приобщение к истории и жизни общества, приобретение собственного опыта общественных действий.

3 класс:

  • Волшебные страницы - расширение кругозора детей через чтение книг различных жанров разнообразных по содержанию и тематике; обогащение нравственно–эстетического опыта ребенка;
  • Уроки вежливости - развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения, правилами этики. Формирование объективной самооценки и постановка детьми нравственной задачи перед собой.

Определение добрых поступков. Рассмотрение мотивов добрых поступков. Выявление истинно добрых поступков.

  • Моя малая Родина – приобщение к культуре и истории своей Родине;

4 класс:

  • Познай себя - исследование собственных качеств личности. Формирование объективной самооценки и постановка нравственной задачи перед собой; Попытка определения детьми собственного смысла жизни; Понятия «этика», «этикет». Специфика речевого общения. Речь и отношение человека к людям. Зачем людям нужны правила вежливости и этикета. основные правила вежливости в общении. Знакомство с правилами знакомства, представления и обращения. Разыгрывание ситуаций. Знакомство с правилами приветствия и прощания,  извинения и просьбы, благодарности и отказа.
  • Культура поведения - проявления любви и уважения, заботы и сострадания, помощи. Этикет. Помощь и забота по отношению к маленьким. Знакомство с правилами поведения в гостях, по телефону, в транспорте, в общественных местах, театре, кино, музее, библиотеке. Искусство делать подарки.
  • В мире добра - Определение понятий «добро» и «зло»; жадность и щедрость; обида, месть, зависть; создание этического кодекса класса; создание «Энциклопедии чувств».

 

 

Календарно-тематический план

1 класс – 33 часа

п/п

Раздел, тема, краткое содержание занятия

Кол-во часов

Организационная форма занятия

Планируемый результат

Дата

I раздел. Я и школа

1

Тема: «Первый раз в первый класс».

Учащиеся с помощью учителя формулируют правила поведения в школе. Проигрывают проблемные ситуации и анализируют.

Игры на сплочение и на знакомство.

1 час

Урок - игра

Узнают правила поведения в школе. Применение полученных знаний в проблемных ситуациях.

 

2

Тема: «Моя школа»

Учитель проводит экскурсию по школе, знакомит с директором, с помещениями школы, с музеем школы.

Выбор актива класса, распределение обязанностей.

2 час

Экскурсия

Познакомятся с особенностями расположения основных структурных подразделений школы

 

3

Тема: Веди себя правильно! (Итоговое занятие)

Оформление собственной выставки рисунков «Правило поведение в столовой, в гардеробе, на перемене, на уроке. Защита собственных идей изображенных на рисунке.

2 час

Проект

Реализация проекта, применение полученных знаний на собственный опыт.

 

II раздел. Я и моя Родина

4

Тема: Моя Родина

Раскрывают главные вопросы:

Что такое Родина?

Анализируют пословицы (Родная земля в горести мила; Всякому мила своя сторона; Одна у человека родная мать, одна и Родина; Родина начинается с семьи; Родная сторона - мать, а чужая – мачеха;

1 час

Презентация, беседа, дискуссия

 

5

Тема: «Мы рядом!» (проводится 1 октября)

Проведение акции для пожилых людей.

2 часа

Прогулка, акция

Формируется уважительное отношение к пожилым людям.

 

6

Тема: Россия – Родина моя.

Знакомство с символами государства – герб, флаг, гимн России.

1 час

Беседа, конкурс рисунков

Знакомятся с символикой государства.

 

7

Тема: родной край – частица России

Знакомство с флагом и гербом Свердловской области.

Достопримечательности родного края ( село Арамашево, Березовский, Могила старца Макария (рассматривают кто такие старообрядцы), Дом-музей П.П. Бажова в Сысерти, завод по производству колоколов в Каменске-Уральском, музей Маминого-Сибиряка в Висиме).

2 час

Виртуальная экскурсия

Знакомятся с гербом и флагом Свердловской области, с её достопримечательностями.

 

8

Тема: город мой родной

Знакомство с символикой

Нижнего Тагила, Знакомство с достопримечательностями Нижнего тагила (Александро-Невская церковь, музей им. А.П. Бондина, музей Худояровых)

1 часа

Виртуальная экскурсия

Знакомятся с достопримечательностью и историей родного города

 

9

Тема: город мой родной

Создание собственной выставки из рисунков («Нижний Тагил детскими глазами»).

1 час

Выставка рисунков

Создают собственную выставку и анализируют ее, рассказывают что на них изображено

 

III раздел. Я и моя семья

10

Тема: мама, папа, я – дружная семья

Отправляемся в поход вместе с родителями.

2 часа

Поход, игра

Приобщение родителей к досугу учащихся.

 

11

Тема: Моя родословная

Создание собственной родословной, приобщить к деятельности родителей.

Рассказать о своей родословной.

2

проект

Познакомятся с историей и жизнью своей семьи.

 

IV раздел. Давайте жить дружно!

12

Тема: В начале было слово…

Драгоценный дар словаСлово,

 как ценность.

Какие слова душу согревают, Жизнь пробуждают? Душевное тепло, радость, любовь.

Анализ и значение пословиц и поговорок (От слова спасение, от слова и погибель; словом комара не убьешь; Дал слово — держи; Слово — не воробей, вылетело — не поймаешь и т.д.)

1 час

Презентация, дискуссия

Формирование знаний о слове, о его ценности и значении.

 

13

Тема: Доброе слово

Поиск и создание собственной копилки добрых слов. Значение добрых слов.

Проигрывание проблемных ситуаций и выход из них.

1 час

Практическое занятие, дискуссия

Знакомство с добрыми словами и их применением. Формирование собственного опыта применение добрых слов.

 

14

Тема: Добро и зло (разбор литературных произведений)

Анализ положительных и отрицательных персонажей.

1 час

Практическое занятие

Формирование знаний и собственной точки зрения о добре и зле.

 

15

Тема: что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Выявление что такое «хорошо» и «плохо» на примере литературных произведений.

1

Практическое занятие

Формирование собственного мнения о данных понятиях.

 

16

Тема: Что значит дружить?

Что такое дружба? Есть ли у тебя настоящий друг?

Составляют рассказ о своем друге и иллюстрацию.

Проведение игры на сплочение.

Просит вспомнить в каких произведениях рассказывается о настоящей дружбе и по каким признакам это видно.

1

Дискуссия, беседа,

практическое занятие.

Формирование знаний о настоящей дружбе. Анализ собственной дружбы

 

17

Тема: Взаимопонимание

Что это? На чем основано взаимопонимание? Как оно влияет на отношение людей? Есть ли у вас в семье, в классе, с друзьями взаимопонимание?

1

Презентация, диалог

Узнают, что такое взаимопонимание

 

18

Тема: Что такое милосердие?

Формулировка понятия.

Решение педагогических ситуаций в игре.

В каких произведениях прослеживалось милосердие?

2

Диалог, практическое занятие

Узнают, что такое милосердие.

 

19

Тема: День Защитника Отечества.

Знакомство с историей праздника

Обучающиеся готовят рассказ о своих папах, подарки.

Проведения праздника для пап.

2

Практическое занятие, праздник

Формирование нравственных качеств.

 

20

Тема: Масленица

Знакомятся с историей праздника и традициями.

Учувствуют в празднике посвященный Масленице.

2

Практическое занятие, праздник

Узнают о традициях праздника;

Формулируют знание о базовых ценностях.

 

V раздел. Никто не забыт, ничто не забыто

21

Тема: Наши герои

Обучающиеся рассказывают о своих дедах, бабушках учувствовавших в Великой Отечественной войне.

Создание уголка « Наши герои»

2

Практическое занятие, рассказ

Сформируется нравственное самосознание личности, осознание ценности человеческой жизни.

 

22

Создание открытки для ветеранов, поход в гости к ветерану.

2

Практическое занятие, беседа.

Сформируется нравственное самосознание личности, осознание ценности человеческой жизни.

 

23

Тема: Здравствуй, лето!

Знакомство с правилами поведения на летних каникулах.

Поход совместно с родителями в театр на сказку.

2

Практическое занятие

Приобщение к культуре.

 

 

2 класс – 34 часа

№ п/п

Раздел, тема, краткое содержание занятия

Количество часов

Организационная форма занятия

Планируемый результат

 

I раздел. Я и мой окружающий мир

1

Тема: Мы одноклассники

Проведение игры на сплочение

Составление уголка класса

1

Игра, практическая деятельность

Осознание себя частью коллектива, общества.

 

2

Игра: Я, ты, мы.

1

Игра

 

3

Тема: Как вести себя на улице и до­ма?

Составление правил поведения

1

Дискуссия, беседа, практическая деятельность

Формирование правил поведения

 

4

Тема: Как я веду себя в обществе?

Знакомство с правилами поведения в обществе.

экскурсия в библиотеку

2

Экскурсия

Освоение правил поведения

Посещение библиотеки, применение полученных знаний на опыте.

 

5

Тема: Мастерская художника

Посещение музея

1

Экскурсия

Посещение музея изобразительных искусств. Применения полученных ранние знаний о правилах поведения в обществе на практике

 

6

Тема: «Посмотрите в глаза старикам» (к дню пожилого человека)

Создание подарков для пожилых людей;

Праздник для бабушек и дедушек;

Конкурс стихотворений;

2

Праздник

Воспитание уважительного отношения к пожилым людям.

 

7

Тема: «Чистый двор»

Уборка пришкольного участка

1

Практическая деятельность

Получение опыта общественного действия

 

8

Тема: Наша гордость

Беседа о жизни и творчестве Маминого- Сибиряка, о его произведениях.

Чтение по выбору одного из произведений и его анализ.

1

Практическая деятельность, рассказ

Знакомство с уральскими писателями, их жизнью и творчеством.

Воспитание уважения к труду других людей

 

9

Тема: Наша гордость

Поездка в музей Маминого -Сибиряка (в поселок Висим)

2

Экскурсия

10

Тема: Наша гордость

Беседа о жизни и творчестве П.П.Бажова;

Чтение по выбору одного из его произведений, анализ

1

Практическая деятельность

11

Тема: Наша гордость

Поездка в дом-музей Бажова (Сысерть)

1

Экскурсия

12

Создание уголка посвященного творчеству Маминого - Сибиряка и Бажова, Создание рисунков по прочитанным произведениям.

 

1

Практическая деятельность

II раздел. Уроки нравственности

13

Тема: «Ежели вы вежливы».

Что такое вежливость?

Вежливы ли вы?

Проигрывание педагогических ситуация.

1

Рассказ, беседа, практическая деятельность

Усвоение знаний о вежливости

 

14

Тема: Добрые и не добрые дела.

Что такое добрые и не добрые дела? Как отличить?

Рассказывают о своих добрых делах, которые они совершили.

1

Рассказ, презентация

Усвоение знаний о разнице между добрыми и не добрыми поступками.

 

15

Тема: Уважение и терпимость

Применение на собственный опыт в педагогической ситуации. Приводят примеры из собственной жизни

1

Практическая деятельность

Усвоение знаний о уважении и терпимости

 

16

Тема: Правда и ложь

Что такое правда? Что такое ложь?

Приведение примеров из литературных произведений и из жизни.

Разбор ситуаций

1

 

Диалог, практическая деятельность

Усвоение знаний о правде и лжи.

 

III раздел. Маленькие россияне

17

Игровая программа «Хочу на папу быть похожим».

1

Игра

Усвоение портрета настоящего мужчины.

 

18

Праздник посвященный 23 февраля для пап, дедушек.

1

Праздник

Поздравление пап, дедушек, мальчиков.

Сформированы знания о праздниках.

 

19

Тема: Планета просит помощи. Конкурс рисунков посвященные Дню Земли

1

Практическая деятельность

Осознание проблемы загрязнения окружающей среды.

 

20

Праздничный вечер к 8 Марта «На завалинке».

1

Праздник

Поздравление мам, бабушек, девочек с праздником. Сформированы знания о праздниках.

 

21

Тема: Смелость. Мужество. Храбрость.

Анализ литературных героев

1

Проект

Узнают что такое мужество, смелость, храбрость на примере литературных героев.

 

22

Маленькие герои большой войны. Урок Мужества.

2

Презентация, просмотр видеофильмов

Узнают, что такое мужество на чужом примере.

 

23

Тема: «Кто такой герой?»

Что такое героизм? Как он проявляется?

1

Диалог

Формирование знаний о героизме

 

24

Тема: Мы помним, мы гордимся

Защита проектов « Война в моей Семье»

2

Проект

Защищают собственные проекты

 

25

Встреча с ветеранами

1

Рассказ. беседа

Сформируется уважительное отношение к старшим, их труду и подвигам. Получат опыт общения со старшими.

 

26

Конкурс рисунков «Ради мира на земле»

1

Практическая деятельность

Создание собственной выставки. Формируются нравственные качества

 

27

«Мир человеческих отношений»

1

Викторина, беседа

Научатся применять полученные ранее знания на практике.

 

28

Правила поведения в театре

1

Рассказ, беседа

Закрепляются полученные ранее знания о правилах поведения в общественных местах.

 

29

Тема: «Мама, папа, я – дружная семья»

Поход в театр

1

Практическое занятие

Научится примерять на себе роли актеров, сопереживать внутреннему диалогу с героями.

 

 

 

3 класс – 34 часа

№ п/п

Раздел, тема, краткое содержание занятия

Количество часов

Организационная форма занятия

Планируемый результат

 

I раздел. Волшебные страницы

1

«Знания, полученные сегодня, будут востребованы в жизни»

1

Беседа, презентация

Узнают об актуальности получения знаний.

 

2

Самые интересные книги, прочитанные летом.

Чему они вас научили?

1

Рассказ

Учитель узнает, что нового усвоили обучающиеся за лето.

Учащиеся научатся делиться своими впечатлениями.

 

3

Конкурс рисунков по прочитанным книгам.

1

Практическое занятие

II раздел. Уроки вежливости

 

4

Тема: справедливость

Что такое справедливость?

Игра «Суд над литературным героем»

1

Беседа, игра, диалог

Узнают, что такое справедливость.

 

5

Тема: самоуважение

Что такое самоуважение?

Разбирают ситуации.

Есть ли у вас самоуважение и как оно проявляется?

1

Диалог, практическое занятие

Узнают, что такое самоуважение.

 

6

Тема: совесть

Что такое совесть?

Анализируют рассказ Носова «Огурцы».

1

Диалог, рассказ.

Узнают, что такое совесть

 

7

Тема: Честность

Что такое честность?

Есть ли у вас это качество?

Как понять честен ли человек?

Создание педагогических ситуаций.

1

Практическое занятие, дискуссия

Сформируют портрет честного человека.

 

8

Тема: Привязанность. Преданность.

Что такое привязанность?

Что такое преданность?

В чем различие?

Решение проблемных ситуаций

1

Практическое занятие

Узнают, что такое привязанность и преданности, их различия.

 

9

Тема: прощение

Читают притчу «Прощение»

1

Практическое занятие

Узнают о человеческом чувстве – прощение.

 

10

Тема: ответственность

Что такое ответственность.

Анализируют фразу: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

1

Практическое занятие

Формируют знание об ответственности. Закрепляют полученные ранее знания о правилах поведения в общественных местах.

 

11

Экскурсия на оленью ферму в село Николо-Павловское

2

Экскурсия

12

Тема: Мои четвероногие друзья

Рассказывают о своих домашних животных, создают выставку рисунков.

2

Практическое занятие

13

Тема: Эгоизм

Что такое эгоизм?

Как он проявляется?

В каких литературных произведениях вы замечали проявления эгоизма?

Придумывают ситуации, где проявляется эгоизм и анализируют решение данной ситуации.

1

Практическое занятие, диалог.

Узнают, что такое эгоизм и как не сформировать его у себя.

 

14

Тема: душа

Что такое душа?

Кто такой бездушный человек?

  • Анализ пословиц и поговорок (Душа дороже ковша; Не глаза видят, а человек; не ухо слышит, а душа; Плоха рожа, да душа гожа0.

1

Практическое занятие, групповая работа

Формируют знание о душе.

 

15

Тема: Учимся вежливости

Что такое вежливость?

Подготовка к балу литературных героев.

Узнают что такое бал, как он организовывался в прошлые века, какой этикет существовал.

Бал литературных героев.

4

Праздник

Формируют знание о вежливости, этикете, о традициях бала. Перевоплощаются в сказочных персонажей.

 

16

Тема: Грубость

Что такое грубость?

Анализ и чтение притчи «Грубость»

1

 

Практическое занятие

Формирование знаний о грубости, воспитание нравственных норм.

 

17

Тема: Доброжелательность

Что такое доброжелательность, как она проявляется?

Чтение и анализ притчи «Доброжелательность»

1

Дискуссия, практическое занятие

Узнают, что такое доброжелательность.

 

18

Тема: Внимание: конфликт!

Что такое конфликт?

Виды конфликтов

К чему могут привести конфликты?

Проигрывание и решение проблемных ситуаций.

1

Практическое занятие

Узнают стратегию поведения при конфликтах.

Способствовать воспитанию дружелюбия, внимания к окружающим, терпимости к чужим недостаткам.

 

19

Конфликты. Разрешение конфликтов

1

Практическое занятие

20

Тема: Привычки

Что такое привычки?

Какие бывают привычки?

Какие хорошие, какие плохие?

Разрабатывают с помощью учителя рекомендации по борьбе с плохими привычками

1

 

 

 

 

Практическое занятие

Формирование знаний о привычках и как их формировать.

 

21

Создание подарка для ветерана

1

Практическое занятие

Формирование уважительного отношения к старшим.

 

22

Посещение ветеранов, поздравление.

2

Биседа, прогулка

22

Тема: Поклон тебе, солдат России.

Конкурс песен

2

Концерт

III раздел. Моя малая Родина

23

Защита проектов о достопримечательностях Нижнего Тагила

2

Проект, презентация, виртуальная экскурсия

Защита проектов

 

24

Посещение дом-музей Худояровых

2

Экскурсия

Знакомство с историей росписи Тагильских подносов, жизнь семьи Худояровых.

 

 

 

4 класс – 34 часа

п/п

Раздел, тема, краткое содержание занятия

Количество часов

Организационная форма занятия

 

I раздел. Познай себя

1

Тема: Кто я и как выгляжу?

Понятия «я», «внешний вид». Отличие людей друг от друга по внешнему виду. Аккуратность, опрятность, бережливость – уважение человека к себе. Личная гигиена.

1

Дискуссия, беседа, рассказ

Учащиеся получат знание о внешнем виде, чем отличаются люди друг от друга, личной гигиене.

 

2

Тема: Плохо одному

Необходимость человека в общении. Речь – важнейшее средство общения.

1

Дискуссия, беседа

Осознают необходимость человека в общении

 

3

Тема: Что такое этика и этикет.

Роль мимики, жестов и позы в общении.

Понятия «этика», «этикет». Специфика речевого общения. Речь и отношение человека к людям.

Понятия «мимика», «жесты», «поза». Отражение в мимике, жестах, позах человека его характера и отношения к людям. Игра «Угадай по мимике мое настроение».



1

Беседа, рассказ, игра

Знакомятся с этикой и этикетом.

 

4

Тема: Правила знакомства, представления  и обращения.

Знакомство с правилами знакомства, представления и обращения. Разыгрывание ситуаций.

1

Практическое занятие

Формируются знания о правилах знакомства, представления, обращения.

 

5

Тема: Правила приветствия и прощания.

Знакомство с правилами приветствия и прощания. Моделирование ситуаций.

1

Практическое занятие

Формирование знаний о правилах приветствия и прощания.

 

6

Тема: Правила извинения и просьбы.

Знакомство с правилами извинения и просьбы. Разыгрывание ситуаций.

1

Практическое занятие

Формирование знаний о правилах извинения и просьбы

 

 

 

7

Тема: Правила благодарности и отказа.

Знакомство с правилами благодарности и отказа.

Моделирование ситуации.

1

Практическое занятие

Формирование знаний о правилах благодарности и отказа.

 

II раздел. Культура поведения

8

Тема: Отношение к малышам

Проблемная ситуация: как надо относиться к малышам?

Помощь и забота по отношению к маленьким.

1

Практическое занятие, беседа

Получат знания о том, как нужно относится к малышам (братьям, сестрам, первоклашкам и т.д.)

 

9

Тема: Правила поведения с гостями, в гостях. Приглашение гостей.

Знакомство с правилами поведения в гостях.

Разыгрывание ситуации «Мы в гостях»

1

Практическое занятие, дискуссия.

Получат знания о правилах поведения с гостями и в гостях.

 

10

Тема: Искусство делать подарки.

Как правильно выбрать и дарить подарки.

Моделирование ситуации.

1

Практическое занятие

Формирование знаний о правильном выборе подарка для мамы, папы, друга и т.д.

 

11

Поход в музей искусств на мастер - класс

2

Практическое занятие, экскурсия

Приобщение к культурной стороне общества.

 

12

Тема: Как правильно разговаривать по телефону?

Понятие «Тактичность».

Знакомство с правилами поведения по телефону.

Ролевая игра: « Мы говорим по телефону».

1

Рассказ, игра.

Формирование знаний о правилах поведения по телефону.

 

13

Тема: Правило поведение в общественном транспорте.

Ролевая игра «В трамвае»

1

Игра

Формирование знаний о правилах поведения в общественном транспорте.

 

III раздел. В мире добра

14

Тема: жадность и щедрость.

Анализ понятий.

Чтение и анализ притчи « Жадность, дай большую кастрюлю!»

1

Практическое занятие

Сформируют знания о жадности и щедрости

 

15

Тема: аккуратность

1

беседа

Формирование знаний об аккуратности

 

16

Тема: Жестокость и сочувствие

Знакомство и разбор понятий.

Моделирование ситуаций.

Показ фрагментов виде « Теракт в школе Беслана»; Видео - ролики с Великой Отечественной войны.

2

Практическое занятие

Получение знаний и опыта о жестокости и сочувствии.

 

17

Тема: Обида. Месть. Зависть.

Разбор и анализ понятий.

Как они влияют на человека? Портят ли его душу?

Чтение и анализ притч.

1

Практическое занятие, беседа, диалог

Узнают что такое обида, месть, зависть, чем они опасны.

 

18

Тема: от конфликта к войне.

Что такое конфликт?

Смотрят видео ролик «Война глазами детей», анализируют.

Проигрывают ситуацию «Начало ВО войны» (Как можно было разрешить конфликт?)

2

Практическое занятие

Узнают к чему могут привести конфликты.

 

19

Посещение музея УВЗ, знакомство с военной техникой

1

Экскурсия

Знают достопримечательности и особенности родного края.

 

20

Посещение и поздравление ветерана

2

Беседа

Формируется уважительное отношение к старшим и их труду.

 

21

Создание этического кодекса класса

2

Практическое занятие, групповой проект

Создают и принимают этический кодекс класса

 

22

Создание собственной «Энциклопедии чувств»

3

Групповой проект

Создание проекта, обобщение опыта изучения программы за 3 года обучения.

 

23

Что мы узнали и чему научились?

Заочное путешествие по школе вежливых наук.

1

Викторина

Повторение изученного ранее материала.

 

24

Поход в музей

2

Практическое занятие

Приобщение к культурной жизни общества, поддержание традиций прошлых лет.

 

 

 

Планируемые результаты

Первый уровень результатовприобретение обучающимися социальных знаний (о нравственных нормах, социально одобряемых и не одобряемых формах поведения в обществе и·т.·п.), повышение роли институтов гражданского общества.

Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов - усвоение первоначального опыта нравственных взаимоотношений в коллективе класса и школы - овладение навыками вежливого, приветливого, внимательного отношения к сверстникам, старшим и младшим школьникам, приобретение опыта совместной деятельности; получение первоначальных представлений о нравственных взаимоотношениях в семье (участие в беседах о семье, о родителях и прародителях);

Третий уровень результатов - получение обучающимся начального опыта самостоятельного общественного действия, формирование у младшего школьника социально приемлемых моделей поведения, посильное участие в делах благотворительности, милосердия, в оказании помощи нуждающимся, заботе о животных, живых существах, природе;

Только в самостоятельном общественном действии человек действительно становится гражданином, социальным деятелем, свободным человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Васильева-Гангус Л. «Азбука вежливости», М., 2015 год,5-е издание, ISBN: 9785433501157;

Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя /Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М. :Просвещение, 2010.

Горский В.А. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование. М., Просвещение, 2010.

Данилюк А. Я., Кондаков А. М., Тишков В. А. «Основы духовно-нравственной культуры народов России» // Педагогика. М., 2009

Тисленкова И.А. Нравственное воспитание: для организаторов воспитательной работы и классных руководителей / И.А.Тисленкова. – М.: Просвещение, 2008. 108 с.

     Н.Н. Носов. «Большая книга рассказов», Издательство: Махаон, 2015 г.,     ISBN: 978-5-389-01904-1

Камычек Я. «Вежливость на каждый день», М., 1975;

Смолка К., «Правила хорошего тона», М., 1980;

Максимовский М., «Этикет делового человека», М., 2013, ISBN: 978-5-86776-026-7;

Лаврентьева Л.И. «Школа и нравственное воспитание личности»,  ж. «Завуч начальной школы», №5, 2004.