Рабочие листы по истории информатики (9 класс)
Оценка 4.7

Рабочие листы по истории информатики (9 класс)

Оценка 4.7
Карточки-задания +1
docx
информатика
9 кл
30.03.2018
Рабочие листы по истории информатики (9 класс)
Данный раздаточный материал разработан для изучения и закрепления темы "Информационные технологии и общество", рассмотренной в учебнике И.Г. Семакина. Рабочие листы содержат задания по параграфам 44 и 45. Карточки помогут обучающимся выделить основные исторические блоки, вспомнить некоторые даты и повторить системы счисления.
п_44-45.docx
История информатики и вычислительной техники §44. Предыстория информатики 1. Заполни пропуски. Рекомендация: тебе поможет учебник, страница 240. В любой деятельности человек всегда __________________ и создавал приспособления, разнообразные _____________, самые ________________________. Первые вспомогательные средства для работы с информацией появились много позже первых орудий __________________ труда. Историки утверждают, что расстояние во времени между появлением первых ____________________ для физического труда (топор, ловушка для охоты) и инструментов для регистрации ______________________ образов (на камне, кости) составляет около _____________________ лет! Следовательно, большую часть времени существования _______________ на Земле труд носил только ___________________ характер. Уже говорилось о том, что ____________________ деятельность человека можно разделить на три составляющие: _________________, ________________ и ________________. 2. Заполни таблицу по средствам хранения информации, рассмотренным в учебнике.  История средств хранения информации Средство хранения информации Номер 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Временной промежуток 25-20 тысяч лет назад 2 век нашей эры середина 16 века 1895 г. 20 век папирус первый печатный станок фотография фонограф 3. А теперь тебя ждет кроссворд по изображениям, которые есть в параграфе. Выдели только слова, относящиеся к новой теме.  п а п и р у с г Б э б б и д ж л к м г р е ч е и а е е р с к с н л л н п ч а к я ь ь а о ё б и н к н к ч т а й ы у и с т Ф ё д й л ц а а о р о д я т о р в к с и §45. История чисел и систем счисления. 1. Выпиши определения: Система счисления –  В непозиционных системах счисления  В позиционных системах счисления  Основание позиционной системы счисления Алфавит позиционной системы счисления 2. Выпиши римские цифры и заполни таблицу по римской системе счисления.            I                   V                X                 L                 C                  D                 M               Римские числа Обычные числа XVI CCXL CMXCIX DCCXII MDCXIX № 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 43 92 125 672 1234 3. Оформи таблицу для позиционных систем счисления: Система Двоичная 8 Основание Алфавит Пример 1А516

Рабочие листы по истории информатики (9 класс)

Рабочие листы по истории информатики (9 класс)

Рабочие листы по истории информатики (9 класс)

Рабочие листы по истории информатики (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.03.2018