Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Оценка 4.7
Педсоветы
docx
математика
7 кл
25.02.2018
Многие учителя-предметники наверняка сталкивались со слабыми знаниями учащихся 5-х классов по русскому языку и математики. Все это результат необдуманного введения ФГОСов., отвратительных учебников, которые , может и развивают в чем -то наших детей, в чем я очень сомневаюсь, но уж точно не навыкам письма и счета.
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 кдассе.docx
Работа
со слабоуспевающими учащимися
по математике в 5А классе
Чемодурова Е.В. учитель математики
МОУ «СОШ № 9 с. Нины
Советского района» Ставропольского края 2016 – 2017
Формирование ответственного отношения учащихся к учебному труду
учащихся, причин их отставания в учебе
Отбор педагогических технологий для организации учебного процесса
и
Создание условий для успешного усвоения учащимися учебной программы по
Реализация разноуровнего обучения.
Изучение особенностей слабоуспевающих
1. Цели:
1. Выполнение Закона об образовании
2. Принятие комплексных мер, направленных на повышение успеваемости и качества
знаний учащихся.
2. Задачи:
●
математике.
●
повышение мотивации у слабоуспевающих учеников
●
●
и слабой мотивации
●
3. Основные разделы планирования:
I. Организация работы со слабоуспевающими учащимися учителя – предметника
4. Основополагающие направления и виды деятельности:
1.Организация работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися на уроке.
2. Методы и формы работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися во
внеурочное время.
3. Воспитательная работа со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися,
нацеленная на повышение успеваемости.
4. Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся.
5. План деятельности учителяпредметника со слабоуспевающими учащимися
1. Провести диагностику в начале года с целью выявления уровня обученности
учащегося.
2. Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный,
индивидуальный и др.) для объективности результата.
3. Готовить и использовать на уроках опорные схемы, наглядные пособия, технические
средства, дидактический материал.
4. Регулярно и систематически опрашивать, выставляя оценки своевременно, не
допуская скопления оценок в конце четверти, когда ученик уже не имеет возможности
их исправить (количество опрошенных на уроке должно быть не менее 57 учащихся).
5. Комментировать оценку ученика, отмечая недостатки, чтобы ученик мог их
устранять в дальнейшем
6. Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе контрольных работ, после
чего провести повторный контроль знаний.
7. Ставить в известность классного руководителя или непосредственно родителей
ученика о низкой успеваемости, если наблюдается скопление неудовлетворительных
оценок (3 и более 2) 8. Проводить индивидуальногрупповые консультации и занятия с учащимися,
нуждающимися в помощи, для отработки базовых знаний и умений
9. Как учителюпредметнику оформить следующую документацию:
График индивидуальной работы со слабоуспевающими
План работы со слабоуспевающими учащимися на уч. год;
Задания по ликвидации пробелов в знаниях;
Результаты тематического контроля знаний учащихся
Отчет учителяпредметника по работе со слабоуспевающими учащимися. Анализ районной входной контрольной работы
в 5А классе МОУ «СОШ № 9 с. Нины»
23.09.2016 года в 5А классе МОУ «СОШ № 9 с. Нины» была проведена
входная контрольная работа по математике. Результаты работы представлены в
таблицах:
В классе
22
писало
21
5
0
4
1
3
4
2
16
% усп.
23
5 кач.
4,7
№
п/п
№
задания
Ф.И.
Год.
Оц.
Вх. к.
13.09
Вх.к.
1
зад.
2
зад.
3
зад.
4
зад.
5
зад.
Ахмедханов Радик
1.
Белоусова Ангелина
2.
Завгороднев Максим
3.
Ивченко Елизавета
4.
Камараули Георгий
5.
Камараули Ирма
6.
Квасникова Анжелика
7.
Климов Денис
8.
9.
Козьменко Вероника
10. Кондрахина Сабрина
11. Кондрахин Роман
12. Кононов Роман
13. Магазинов Александр
14. Моор Ульяна
15. Носкова Анжелика
16. Пестов Алексей
17. Савенко Данил
18. Соляников Андрей
19. Суренков Данил
20. Ткаченко Алексей
21. Фомин Алексей
22. Халикова Алена
4
5
4
3
3
3
3
3
4
3
3
3
4
3
3
3
3
4
3
4
4
3
4
5
4
2
2
2
2
2
2
3
2
3
4
2
2
2
2
3
2
4
4
2
2
н
3
2
2
2
2
2
3
2
2
2
3
2
2
2
2
2
2
4
3
2
н
+
+
+
+
н
+
+
+
+
+
н
+
+
+
н
+
+
+
н
+
+
+
+
13.09.2016 года в 5А классе проводился плановый входной контроль. Общая
картина такова, что обученность выше на 18%, качество на 22,3%, чем показала
работа по текстам УО. Причина – дифференцированный подход к составлению
работы и анализ программы по математике 14 класса.
В классе
22
писало
22
5
1
4
5
3
3
2
13
% усп.
41
5 кач.
27
Годовые оценки «4» и «5» подтвердили 6 человек из 8 (75%), «3»
соответственно 2 человека из 14 (14%).
По итогам входного контроля по текстам УО :
Годовые оценки «4» и «5» подтвердили 1 человек из 8 (12,5%), «3» 0%.
Из таблиц видно, что из 22 учащихся работу по текстам УО писал 21 ученик.
Успеваемость по итогам работы составила 23%, Качество – 4,7%. Причинами такого
низкого качества и успеваемости являются:
1. Некачественная программа того УМК, по которому занимается начальная
школа. Она не позволяет развивать на должном уровне навыки счета,
логического мышления и анализа условия задачи.
2. Контрольная работа по текстам УО объемная и сложная для учащихся: в 5м
задании 4 уравнения, в работе 3 текстовых задачи, пример на все действия
рассчитан на учащихся 5го класса.
3. Отсутствие правил в учебниках математики начальной школы.
4. Недостаточное количество часов в программе «Перспективная начальная
школа» для обрабатывания навыков письменного и устного счета.
5. Недостаточное количество примеров на применение таблицы умножения.
Следствием этого является то, что не все учащиеся хорошо ее знают.
6. Не развиты навыки устного счета, умножения и деления в столбик.
7. Учащиеся не умеют анализировать условие задачи, отсюда вытекает неумение
их решать.
8. Не знают компонентов при арифметических действиях, правил их
нахождения.
Предложения: 1. Ежедневно на уроках не менее 1012 минут уделять развитию навыков
счета. Требовать знания таблицы умножения.
2. Повторить правила нахождения компонентов при арифметических
действиях.
3. При решении задач учить анализу условия, вычленению необходимых
компонентов для того, что чтобы ответить на вопрос задачи и поиску
методов их нахождения.
4. Для корректировки знаний учащихся завести папки с дополнительным
материалом для устного и письменного счета в классе и дома.
5. Дать рекомендации родителям по подготовке домашнего задания по
математике.
Учитель математики: Чемодурова Е.В. Анализ неуспеваемости
Ф.И.О.
ученика
Причины
неуспеваемости
Использованы виды
опроса
Формы ликвидации
пробелов
Результат работы
№
п/п
1
Камараули
Георгий
Медицинская
справка
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на уроке,
беседы с классным
руководителем, с
учителем начальной
школы
Выбыл из группы
неуспевающих
Выбыла из группы
неуспевающих
Продолжение работы
использовать
инновационные
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
– ориентированный
подход (обучение
строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
использовать новые
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
– ориентированный
подход (обучение
строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
использовать новые
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
– ориентированный
подход (обучение
2
Камараули
Ирма
Педагогическая
запущенность
3
Климов
Денис
Педагогическая
запущенность
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на уроке,
беседы с классным
руководителем, с
учителем начальной
школы
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на уроке,
беседы с классным
руководителем, с
учителем начальной
школы строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
использовать новые
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
– ориентированный
подход (обучение
строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
использовать новые
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
– ориентированный
подход (обучение
строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
использовать новые
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
– ориентированный
Продолжение работы
Продолжение работы
Выбыла из группы
неуспевающих
4
Ивченко
Елизавета
Педагогическая
запущенность
5
Моор Ульяна
Педагогическая
запущенность
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на уроке,
беседы с классным
руководителем, с
учителем начальной
школы
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на уроке,
беседы с классным
руководителем, с
учителем начальной
школы
6
Носкова Анжел
ика
Педагогическая
запущенность
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на
уроке, беседы с
классным
руководителем, с 7
Пестов
Алексей
Педагогическая
запущенность
8
Суренков
Данил
Медицинская
справка
учителем начальной
школы
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на уроке,
беседы с классным
руководителем, с
учителем начальной
школы
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на уроке,
беседы с классным
руководителем, с
учителем начальной
школы
подход (обучение
строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
использовать новые
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
– ориентированный
подход (обучение
строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
использовать новые
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
– ориентированный
подход (обучение
строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
Выбыл из группы
неуспевающих
Выбыл из группы
неуспевающих
9
Савенко Данил Педагогическая
запущенность
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на уроке,
беседы с классным
руководителем, с
использовать новые
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
Выбыл из группы
неуспевающих 10
Халикова
Алена
Педагогическая
запущенность
учителем начальной
школы
Самостоятельные
работы, контрольные
работы, проверочные
тесты, ответы на уроке,
беседы с классным
руководителем, с
учителем начальной
школы
– ориентированный
подход (обучение
строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
использовать новые
образовательные
технологии,
инновационные
формы и методы
обучения: личностно
– ориентированный
подход (обучение
строить с учетом
развитости
индивидуальных
способностей и
уровня
сформированности
умений учебного
труда) и
разноуровневую
дифференциацию на
всех этапах урока.
Продолжение работы учителя математики Чемодуровой Е.В. со слабоуспевающими учащимися
5 класса МОУ «СОШ № 9 с. Нины» Климовым Д., Ивченко Е., Моор У., Халиковой
План работы
А.
Мероприятия
Проведение входного контрольного среза знаний
учащихся класса по основным разделам учебного
материала предыдущих лет обучения.
а) Определение фактического уровня знаний детей.
б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые
требуют ликвидации.
Установление причин отставания слабоуспевающих
учащихся через беседы с классным руководителем,
родителями и, обязательно, в ходе беседы с самим
ребенком.
Снижать темп опроса слабоуспевающих учащихся,
разрешать дольше готовиться у доски,
предлагать учащимся примерный план ответа,
разрешение пользоваться наглядными пособиями
помогающими излагать суть явления
Сроки
выполнения
сентябрь
сентябрь
В течение года
Ежеурочно проводить устную работу, что позволяет
развивать мыслительные навыки.
Ежедневно проверять домашнюю работу.
В течение года
В течение года
В течение года
Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе
контрольных работ, после чего провести повторный
контроль знаний.
Используя дифференцированный подход при
организации самостоятельной работы на уроке, включать
посильные индивидуальные задания слабоуспевающему
ученику.
Использовать на уроках различные виды опроса (устный, В течение года
В течение года
№
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. 9.
10.
11.
письменный, индивидуальный и др.) для объективности
результата.
Регулярно и систематически опрашивать, анализируя и
фиксируя усвоение детьми материала своевременно, не
допуская накопления пробелов в знаниях
Поставить в известность непосредственно родителей
ученика о низкой успеваемости, если наблюдается
низкая успеваемость.
Вести обязательный тематический учет знаний
слабоуспевающих учащихся класса, по возможности
вести тематический учет знаний по предмету детей
всего класса.
В течение года
В течение года
В течение года
12.
Учить детей навыкам самостоятельной работы
В течение года Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке.
Этапы урока
В процессе контроля
за
подготовленностью
учащихся
При
нового материала
изложении
ходе
В
самостоятельной
работы на уроке
Виды помощи в учении
пользоваться наглядными пособиями
Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе
Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у
доски
Предложения учащимся примерного плана ответа
Разрешение
помогающими излагать суть явления
Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой
Применение мер поддержания интереса к слабоуспевающим
с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного
материала
Привлечение их в качестве помощников при подготовке
приборов, опытов и т.д.
Привлечение к высказыванию предложения при проблемном
обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути
проблемы, высказанной сильным учеником
Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных
заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное задание,
выполненное ранее
Напоминание приема и способа выполнения задания
Указание на необходимость актуализировать то или иное
правило
Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для действий
самостоятельных
решения задач, упражнений
Инструктирование о рациональных путях выполнения
заданий, требованиях к их оформлению
Стимулирование
слабоуспевающих
Более тщательный контроль за их деятельностью, указание на
ошибки, проверка, исправления
Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной
системы упражнений, а не механическое увеличение их числа
Более подробное объяснение последовательности
выполнения задания
Предупреждение о возможных затруднениях, использование
карточекконсультаций, карточек с направляющим планом
действий
При организации
самостоятельной
работы Виды дифференцированной помощи, оказываемой детям, испытывающим
затруднения в обучении Группы неуспевающих
учащихся (по причинам
неуспеваемости)
Учащиеся, пропускающие
уроки по уважительной
или неуважительной
причине.
Мероприятия по работе с учащимися
Донести информацию о неуспеваемости
учащегося и причинах неуспеваемости до
классного руководителя;
Донести информацию о неуспеваемости
учащегося и причинах неуспеваемости до
родителей учащегося;
Для учащихся, пропустивших уроки по
уважительной причине, провести индивидуальные
консультации по пропущенным урокам;
возможность
Предоставить
учащимся,
пропустившим уроки по уважительной причине,
пересдать работы,
за которые получены
неудовлетворительные оценки;
возможность
Предоставить
учащимся,
пропустившим уроки по неуважительной причине,
пересдать работы,
за которые получены
неудовлетворительные оценки в присутствии их
родителей;
Учащиеся, не
выполняющие требования
учителя по подготовке к
урокам.
Проводить проверку готовности к каждому уроку
данных учащихся;
Донести информацию о не выполнении учащимся
требований учителя по подготовке к урокам до
родителей учащегося, через дневник учащегося;
за
Предоставить возможность учащимся пересдать
работы,
получены
неудовлетворительные оценки (для особо
злостных нарушителей в присутствии их
родителей);
которые
Учащиеся, у которых не
развиты способности к
изучению математики
Рекомендовать
учащемуся
занятия
с
репетитором;
При необходимости, способствовать организации
помощи психолога;
Проводить индивидуальные консультации;
Организовать с учащимся работу над его
ошибками;
Усилить «индивидуальное внимание» к данным
учащимся во время уроков;
Предоставить возможность учащимся пересдать
получены
которые
работы,
неудовлетворительные оценки;
за
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Работа со слабоуспевающими учащимися в 5 классе по математике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.