Мероприятие создано Федоровой О.В. библиотекарь отд.№5 МБУК Чертковской «МЦБ» 12 марта 2020 г.
Цель: познакомить с
историей возникновения праздника «День Победы», его героями и их
подвигами.
Задачи:
- формировать у воспитанников чувство патриотизма;
- развивать чувства гордости и уважения к
воинам – защитникам Отечества;
- сохранять память о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной
Войны;
- активизировать интерес к изучению истории России
- воспитывать любовь к Родине.
Воспитание
чувства уважения к людям, совершившим подвиги во благо Отечества, чувства
ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.
Оборудование мероприятия: мультимедийный проектор, экранная доска, компьютер,
дополнительный материал, презентация
Сценарий выпуска радиогазеты, посвящённой 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Дата проведения: 9 мая 2020 года.
Звучит песня: «День Победы»
Ведущий
1:
Уважаемые односельчане! Предлагаем вашему вниманию праздничный выпуск нашей
радиогазеты, посвящённый 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Это не просто дата, это затянувшаяся рана в сердце каждого жителя нашего села и
хуторов, входящих в состав Греково-Степановки: Ястребиновка, Ясиноноватый,
Николаевка, Могилянский, Ходаки, Тужилянский, Даниловка и Грачане.
В те далёкие и трудные годы земляки внесли свой неоценимый вклад для
приближения Победы.
Ведущий
2:
Пройдя через суровые испытания военных лет, наши земляки вместе с другими
воинами страны не только не покорились немецко-фашистским захватчикам, но и
сумели сохранить внутреннюю силу и достоинство. Выстояли и победили! Победили
благодаря мужеству и героизму наших воинов, ушедших на поля сражений. Когда загремела канонада Великой
Отечественной войны, практически все взрослые мужчины нашего села ушли на
фронт. 315 человек сражались с врагом, вернулись лишь 140. 175 человек погибли…
Мы помним вас, наши дорогие ветераны, и гордимся вами. Гордимся всеми, кто
прошел трудными дорогами войны, был награждён орденами и медалями, теми, кто на
себе испытал ужас плена, кто вернулся домой тяжело раненный и не дожил до светлого
праздника Победы. Все они герои и победители! Спасибо им за нашу мирную жизнь,
за наших детей и внуков, за наше счастье!
Песня (Ты же выжил, солдат!)
Часть 2): Вспоминая войну…
Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна,
Прозвучало в деревне для юных
Это страшное слово «война».
Чтоб дойти до тебя, сорок пятый,
Сквозь лишения боль и беду,
Уходили из детства ребята
В сорок первом, военном году.
Ведущий 1: Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
Ведущий 2: Война – это десятки тысяч расстрелянных в одной яме. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Война - это ужас в глазах ребёнка. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты. Это урожай, выросший на солёной от пота земле.
Ведущий 1: Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года 1418 дней. Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли.
Ведущий 2 :В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100!
Ведущий 1: На сегодняшний день у нас в Греково-Степановке больше нет живых ветеранов ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, но Беденко Татьяна Григорьевна предоставила нам записи их воспоминаний. Благодаря ей мы имеем возможность услышать голоса ушедших от нас героев!
( включаем запись воспоминаний)
Часть 3: Трудными дорогами войны
Голос на фоне вальса:
Первое
взрослое платье надела ,
Первые туфли на каблуке.
Ах, этот вальс танцевать так хотелось! –
Бусы и ленты, рука в руке!
Бал выпускной закружил нас с тобою,
Вот и заря в проеме окна!
Нет, не заря, это зарево боя!
Это июнь – двадцать второе,
Год сорок первый – война
Музыка обрывается, голос Левитана о начале Войны.
Ведущий 1: Вся страна – армия и народ, тыл и фронт – объединились под лозунгами: «Смерть немецким оккупантам!», «Все для фронта, все для победы!». Страна превратилась в единый военный лагерь. На защиту Родины встали все и взрослые и дети. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, заступали на трудовую вахту в тылу женщины, дети, старики.
Самую большую тяжесть вынесла на своих плечах женщина-мать. Скольких сыновей и дочерей они не дождались с войны… Вы землю пахали, косили и сеяли
Из последних силёнок метали стога.
Да, трудно вам было, но всё же вы верили
Сокрушим, одолеем врага!
Ведущий 2:
На территории села не велось тяжелых сражений, но советские войска, отступая, упорно сопротивлялись врагу. Об этом свидетельствует письмо уроженца Белгородской области Могилы Андрея Карповича председателю Греково-Степановского сельсовета Г.В. Земляному:
Уважаемый Г. Земляной.
Отвечает вам на ваш запрос от 11 мая 1967 года А.К. Могила. Вы в этом запросе интересуетесь, какую помощь оказал мне ваш земляк Иосиф Васильевич Бабков в дни моего тяжелого ранения, когда проходили бои в районе Чертково во время Великой Отечествен-
ной Войны. Много утекло воды с тех пор и многое выветрилось из памяти, но этот случай, очень тяжелый и очень трагичный для меня не забуду вовек. И чтобы начать свое объяснение, начну с того, что слово "помощь", оказанная мне И.В. Бабковым – не то слово!
Ведь Иосиф Васильевич совершил подвиг. Он спас мою жизнь, рискуя своей. Так поступают только патриоты своей родины.
Дело было так: я сам был в то далекое время совсем молодой (с 1926 года рождения). Мне шел только 16-й год, как меня уже прикрепили к одной военной части. Это как раз в то время, когда фашисты заняли и моё родное село Грачевка Гущевского района Харьковской области. Наша часть наравне с другими советскими войсками отходила в тыл страны.
Одни части
отходили, чтобы пополнить свои ряды. Другие – чтобы занять лучшие позиции для
обороны. Мы держали направление в сторону Миллерово, Чертковский район. Но до
желаемой цели не дошли. Наступательные бои врага рушили все наши планы. И хотя
наши войска давали крепкий отпор врагам, они, не считаясь с потерями, лезли
напролом! Особенно сильные бои завязались в районе Черткова. Немцы, как мне
помнится, собрали большую силу. В ход пустили танки, мотопехоту, и где-то в тылу
наших войск выбросили десант. Нашим пришлось опять отходить. Но мне со своими
уйти не пришлось. Меня в этом жестоком бою тяжело ранило осколком снаряда –
задело поясницу и ноги. И это случилось недалеко от села, кажется, Магеланы
(хутор Могилянский, в просторечии: Могиляне), где и жил Иосиф Васильевич
Бабков. Не знаю, сколько времени я пролежал без сознания. Когда пришел в
память, уже был глубокий вечер. По окружающей обстановке понял, что эту
территорию занял немец. Меня охватил ужас. Ну, думаю, вот и пришел конец мой.
Печальный конец: никакой пользы еще не принес родине, а уже приходится умирать!
Вот сейчас подойдут двуногие звери и добьют меня, а я и гранаты не в силах
поднять,
чтобы умереть, как говорится, с музыкой! Но немцы как-то случайно обошли меня. Когда притихло, я стал подавать голос, надеясь, что кто-то из жителей окажет мне помощь, ведь многие жители любили свою Родину. И тут же возникла сомнительная мысль: а если на мой зов подойдёт кто-то из полицаев, то тогда что? – Конец! Но и лежать так, значит что- же погибнуть? На зов пришли девушки из того села. Их было двое, фамилии их я не пом-
ню. Они хотели меня куда-то перетащить в безопасное место. Но тут опять завязалась перестрелка. Уходите, сказал я им, а то из-за меня и вас убьют, вместо одного погибнуть может трое. А зачем? Мне уж – так и быть. Когда опять затихло, ко мне подошел мой знакомый сослуживец, Михаил Дмитриевич Поляков (живёт он там, где я родился). И говорит: Что с тобой делать? Я попросил, чтобы меня отнесли тайком от полицаев и немцев к
Иосифу Васильевичу Бабкову. С ним я познакомился до этого. Когда пил воду в его дворе.
И вот М.Д. Поляков с другими ребятами оттащил меня на плащ-палатке к нему. Это было летом, накануне жатвы 42 года. Старик попросил их, чтобы меня сразу занесли в хату. Он мне быстро перевязал все раны. Потом предложил поесть, но есть не хотелось. После долгого изливания крови я совсем обессилел, и раны сильно разболелись. Иосиф Васильевич
всю ночь не отходил от меня. То подавал мне воды, то поправлял подушку, то старался чем-то угостить. Чтобы я поел и стал набираться сил. А сам старик все время посматривал в окно: не идут ли немцы? Как отчитаться? Наутро Иосиф Васильевич принес откуда-то ягоды и медикаменты. Последние очень трудно было достать. И мне стало немного легче. В крайнем случае, больше я сознание не терял, но двигаться совсем еще не мог. И хотя Иосиф Васильевич оберегал и укрывал от вражеских глаз, все же немцы нас обнаружили. На третий или четвёртый день в избу ввалился с оружием в руках фашист. Он заглянул во все комнаты. И в одной из них обнаружил меня. Старика не было дома, была его жена."Пиртизан, матка, спасаешь!" – заорал он и уже прицелился в меня. Я как лежал, так и обомлел на месте. Капут, думаю, всему: и мне, и этому дому. Но в это время подоспела старушка и дёрнула немца за рукав, падая на колени: "Не стреляй, пан, это сын, мой сын! Вот побожусь". – Врешь, ведьма, – не унимался фашист, – самою убью. Но старушка настаивала на своём и говорила, что я её сын, и лучше будет, если фриц убьёт её. Немец не так сжалился, как соблазнился на яйца и мясо, которые пообещала ему хозяйка за спасе-
ние моей души. Так кое-как миновала и эта опасность. Когда узнал обо всем этом старик, решил перепрятать меня в другое место. И все лечил, и
ухаживал за мной, как за ребёнком. Но когда находиться в его доме стало совсем опасно,
Он решил достать пару лошадей и отправить меня домой или к фронту. Рискованное это было дело, облавы были чуть ли не каждый день, всюду висели приказы: "За скрывание партизан – расстрел". Но Иосиф Васильевич рисковал. Достал лошадей и телегу, дал на дорогу продуктов (хотя у них самих почти не было, что есть), снабдил лекарствами и оде-
ждой. Сопровождать меня доверил товарищу Полякову. Вот и все. Осталось добавить, что после лечения я снова вернулся в военную часть. Спер-
ва служил в истребительном батальоне, потом был артиллеристом. Участвовал во многих боях под Ленинградом. Одним словом, И.В. Бабков вернул мне жизнь. И я еще мстил врагу за Родину, в том числе и за себя, и за него. Имею награды. Передайте большое спасибо
ему и его жене, а также всем тем, кто укрывал и помогал мне в те трудные дни. Сейчас я работаю путейцем. Вот и все, до свидания, жму всем руки. 30.05.1967 г., А. Могила
Песня «Катюша»
Часть 4: Победа!
Голос Левитана об окончании войны
Ведущий 1:
Победа! Эту радостное известие жители нашей слободы, как и вся страна, встретили ликованием, песнями, криками «Ура!» и всеобщим застольем. День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось мало праздников в истории России. Люди обнимались, целовались и плакали. Это было стихийное, никем не подготовленное проявление духовного единства народа. Ведь именно в эти весенние дни, когда оживает природа, мы все чувствуем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что мы живём благодаря всем, кто воевал, погибал. Выживал в тех адских условиях, когда казалось, невозможно было выжить! Но наш народ выстоял и победил! А впереди было ожидание. Каждую неделю женщины нашего села собирались, и шли пешком более 30 километров на станцию Мальчевская, чтобы встретить эшелон с солдатами, возвращающимися с войны. Шли и те, кто получил похоронки или известие о без вести пропавшим. А вдруг жив муж, отец, сын? А вдруг ошибка? Женщины жили верой и надеждой.
Песня «Журавли»
Ведущий 2: И победители возвращались! Возвращались к мирной трудовой жизни, к семьям, к родным и близким. Мы помним и гордимся вами наши дорогие ветераны. Вас никого нет уже в живых. Но память о вас и ваших подвигах живёт в наших сердцах. И мы наследники Великой Победы – сделаем всё, чтобы память о вас и вашем подвиге никогда не угасла. И пусть немеркнущий свет Великой Победы будет служить нам источником силы и вдохновения для новых свершений во имя страны, во имя нашей малой Родины, наполнит каждый новый день добром, миром и созиданием. Счастья, здоровья, благополучия вам, дорогие земляки! С Днём Великой Победы!
Песня «День Победы»
Найти стих Собака, милая, прости
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.