Районный исследовательский конкурс для дошкольников и младших школьников «Моя родословная» Название работы: «Воспоминания из семейного архива»
Оценка 5

Оценка 5
Исследовательские работы
история
3 кл—5 кл
17.01.2022
Районный исследовательский конкурс  для дошкольников и младших школьников  «Моя родословная» Название работы: «Воспоминания из семейного архива»
Воспоминания из семейного архива 2.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №5»

Номинация: «Моя семья в истории Родины»

Районный исследовательский конкурс

для дошкольников и младших школьников

«Моя родословная»

Название работы: «Воспоминания из семейного архива»

Работу выполнила:

Пахурина Ульяна Романовна

учащаяся 3 «б» класса МБОУ СШ № 5

Руководитель работы:

Морина Светлана Юрьевна,

классный руководитель

3 «б» класса

Тел. 8(902)681-41-02

Эл. почта pahurina2009@yandex.ru

Кстово

2018

1.     Введение

2.     Основная часть

3. Заключение

4. Список используемой литературы

5. Приложения

Введение

Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои законы  и традиции, есть свои ценности. Не материальные ценности, а духовные. Это память о предках и их жизни, о грустных и радостных событиях в семье. К семейным ценностям можно отнести многое: фотоальбомы, старые письма и вещи, мебель, растения, посаженные ещё нашими бабушками, и дома, построенные нашими дедами. Семейные ценности - это прошедшее время, давно утёкшее в безвозвратность и живущее нашими мыслями, воспоминаниями о нём.

В нашей семье память о моём прапрадеде Сипатове Фёдоре Ивановиче хранят воспоминания моего дедушки Мишина Владимира Васильевича, которые он слышал от него лично.

Цель моей работы – исследование роли моего прадеда в защите Родины в годы Великой Отечественной войны на основе изучения воспоминаний родственников.

Задачи работы следующие:

1.                 Опросить своих родителей, бабушку и дедушку о Сипатове Фёдоре Ивановиче.

2.                 Посмотреть семейные фотографии и документы.

3.                 Оформить результаты моей работы в виде текстового документа.

Актуальность моей работы заключается в том, что мы должны знать свои корни, историю своей семьи. Именно из таких фрагментов складывается история России.

Основная часть

Я очень люблю рассматривать старые фотографии. Эти чёрно-белые карточки, как называет их мой деда, вызывают у меня тёплое чувство к людям, которые изображены на них. Я часто беру в руки одну и ту же фотографию. На ней изображён мой прапрадед Сипатов Фёдор Иванович, которого я никогда не видела, но много слышала интересных историй о его жизни от своего дедушки.

Прапрадедушка родился в селе Ивановское Княгининского уезда Нижегородской губернии 1896 года в крестьянской семье Сипатовых.

В 1898 году в селе Ивановское волостное управление построило школу на три класса, где обучала грамоте деревенских детишек первая учительница школы Александра Венедиктовна Охотина. Прапрадед умел читать, писать и  знал много молитв. После окончания школы работал в хозяйстве родителей. Активно участвовал в создании колхоза «Красное знамя»,  где и проработал всю молодость. В 1920 году женился на девушке из соседнего села Соловьёво Княгининского уезда Зотеевой Анне, которая родила ему троих детей: Валентину, Николая, Вячеслава.

Мой прапрадед Сипатов Фёдор Иванович участник Великой Отечественной войны, ушёл по мобилизации на войну с фашистскими захватчиками в начале войны и воевавшим со смертельным врагом до самого её конца. Но сведения, касающиеся военной службы Фёдора Ивановича, вызывают неподдельный интерес и удивление.

В январе 1942 года был призван в ряды РККА и направлен в войсковую часть №33. Но оказывается, что 4 февраля 1944 года рядовой Сипатов пропал без вести в бою под деревней Раскаживка Киевской области. Было отправлено извещение жене, которое семья получила 9 мая 1944 года.  Можно только представить, что было пережито моими родными тогда. Но прапрадед назло всем выжил, дослужил до конца войны и победителем возвратился на свою родную землю. А жить хотелось, как рассказывал он своему внуку, а теперь и мой дедушка рассказывает эту историю мне.

1944 год. Советская Армия выходит к государственной границе, освобождая нашу землю от фашистов. Бои были очень тяжёлые. Немцы свирепо сопротивлялись, поэтому удачи сменялись поражениями. Так и произошло у деревни Раскаживка, где русские солдаты, в том числе и мой прапрадед, попали в окружение. Но даже оказавшись в кольце окружения, русские стойко оборонялись. «Укрылись в заброшенной избе и даже не помнили,  сколько времени там пробыли, но так хотелось есть, что за это время съели гармонь», - рассказывал бывалый солдат своему внуку. За это время и  была отправлена похоронка  в родное село Ивановское.  Но дочь Валентина, не поверив, что больше не встретится с отцом, начитала заговор на ночь. В эту же ночь ей снится сон, что идёт она по улице, а навстречу ей толпа людей, кричащих ей: «Жив он, жив!». Ровно через месяц семья получила от солдата Сипатова письмо. Мой прапрадед выжил в том окружении у деревни Раскаживка, и оказывается такое чудо спасения было ни единственным. Во время затишья после боя прапрадед вылез из окопа, а его друг, находясь совсем рядом, в это время смотрел через бруствер окопа во вражескую сторону, в это время раздался выстрел немецкого снайпера, и пуля попала в голову друга. Прапрадед быстро спрыгнул в окоп, поняв, что чудом остался жив. «На всё Воля Божья»,  - говорил он, рассказывая истории своего спасения, своему внуку.

Вернулся с войны Фёдор Иванович 13 августа 1945 года и продолжил работать в колхозе.  В 1960 вышел на пенсию и до своей кончины в 1965 году трудился в личном подсобном хозяйстве.

Заключение

Что я лично могу сделать в память о своём родственнике, принимавшим участие в войне, о 27 миллионах людей, не увидевших мирного неба после окончания войны? Я могу рассказать детям о подвигах их прадедов и прапрадедов, научить их уважать других людей, прославлять свою Родину лишь добрыми поступками и победами, не проявлять агрессии, быть терпимыми к другим людям.

Мы обязаны хранить память об этих отважных людях в благодарность за мир, бережно и внимательно относиться к ветеранам – живым свидетелям и героям этой ужасной войны. Пока в сердцах будет жить память, война будет оставаться страницей истории. «Люди, помните, обязательно помните!»

1.     Воспоминания Мишина Владимира Васильевича.

2.     Письмо военного комиссариата Нижегородской области по Княгининскому и Большемурашкинскому району

3.     Интернет-источники:

1.    Bolshemurashkinskiymuzey.ru

Приложение № 1

Сипатов Фёдор Иванович в послевоенное время ( на фото справа).

Приложение № 2

Похоронка на Сипатова Фёдора Ивановича.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №5»

Содержание 1. Введение 2

Введение Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои законы и традиции, есть свои ценности

Основная часть Я очень люблю рассматривать старые фотографии