6 класс
Тема. Раскрытие скобок и заключение в скобки.
Цель. Продолжить формирование навыки применения распределительного закона при раскрытии скобок и для вынесения общего множителя за скобки. раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» или «–». Научиться заключать слагаемые в скобки, перед которыми поставим знак «+» или «–».
развивающая: развитие умения обобщать, анализировать и систематизировать знания, развитие интереса к изучаемому предмету;
- воспитательная: воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности, самооценки, развивать чувство патриотизма.
Представление о результатах:
- личностные: сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть значимость материала в жизни человека;
- метапредметные: высказывать свою точку зрения, аргументировать, выстраивать логические цепочки, обсуждать решение задач;
- предметные: знать правила раскрытия скобок и заключения в скобки, уметь применять их на практике.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Добрый день всем! Садитесь, пожалуйста. Я рада видеть вас ребята. Проверьте всё ли у вас готово к уроку: тетрадь и учебник, дневник и письменные принадлежности. Если все готовы, сдайте тетради .
II. Актуализация опорных знаний
1. Как использовать распределительный закон для раскрытия скобок?
2. Как использовать распределительный закон для вынесения общего множителя за скобки?
3. Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?
4. Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «–»?
5. Как сложить два отрицательных числа? А с разными знаками?
6. Как вычесть два числа?
7. Как умножить два отрицательных числа? А с разными знаками?
8. Как разделить два отрицательных числа? А с разными знаками?
III. Решение упражнений.
1. Упростите числовое выражение:
1) ;
2) .
2. Вычислите:
1) ;
2) .
3. Найдите значение выражения:
1) ;
1) ; 3)
;
2) ; 4)
.
2) ;
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
Уч.с.71 № 366(в,г). Раскройте скобки, объясняя свои действия:
в) + (– а + b + c) = –a + b + c;
г) – (– a + b + c) = a – b – c.
Уч.с.72 № 367(г-е). Раскройте скобки:
г) + (63 + 6 ∙ 7) = 63 + 6 ∙ 7;
д) + (61 – 98) = 61 – 98;
е) + (–88 + 99) = –88 + 99.
Уч.с.72 № 368(г-е). Раскройте скобки:
г) – (45 – 7 ∙ 5) = –45 + 7 ∙ 5;
д) – (45 – 53) = –45 + 53;
е) – (9 ∙ 5 – 53) = –9 ∙ 5 + 53.
Уч.с.72 № 372(а,б). Вычислите:
а) (456 – 75) – 25 = 456 – 75 – 25 = 456 – 100 = 356;
б) – (728 – 49) + 51 = –728 + 49 + 51 = –728 + 100 = – 628.
IV. Объяснение нового материала.
Заключение в скобки.
Определение. Если знак плюс выносится за скобки, то знаки слагаемых, заключаемых в скобки, оставляют без изменения.
а + b = + (а + b).
Пример 1. Заключите слагаемых в скобки, перед ними поставьте знак «+».
1) 16 + 23 = + (16 + 23);
2) 41 – 25 = + (41 – 25);
3) –12 + 45 = + (– 12 + 45);
4) –56 – 23 = + (– 56 – 23).
Определение. Если знак минус выносится за скобки, то знаки слагаемых, заключаемых в скобки, меняют на противоположные.
а + b = – (–а – b).
Пример 2. Заключите слагаемых в скобки, перед ними поставьте знак «–».
1) –16 – 58 = – (16 + 58);
2) –17 + 43 = – (17 – 43);
3) 13 – 19 = – (– 13 + 19);
4) 21 + 42 = – (– 21 – 42).
V. Решение упражнений.
Уч.с.72 № 375(2ст.). Заключите первые два слагаемых в скобки, перед скобками поставьте знак «+»:
б) –56 + 38 – 12 + 100 = + (–56 + 38) – 12 + 100;
г) –43 – 59 + 35 + 11 = + (–43 – 59) + 35 + 11;
е) –57 + 48 – 17 + 23 = + (–57 + 48) – 17 + 23.
Уч.с.72 № 376(2ст.). Заключите первые два слагаемых в скобки, перед скобками поставьте знак «–»:
б) –56 + 38 – 12 + 100 = – (56 – 38) – 12 + 100;
г) –43 – 59 + 35 + 11 = – (43 + 59) + 35 + 11;
е) –57 + 48 – 17 + 23 = – (57 – 48) – 17 + 23.
Уч.с.70 № 361(а,б). Вычислите:
а)
;
б)
.
VI. Подведение итогов урока.
VII. Рефлексия (подведение итогов урока) (УУД: регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке).
– Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте подведём итоги.
Какую цель мы поставили в начале урока.
Как вы считаете, достигли ли мы её?
Что нового мы узнали на уроке?
VIII. Домашнее задание. § 2.10 (выучить теорию). № 374, 375(1ст.), 376(1ст.), 367(а-в), 368(а-в).
6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.