Урок географии в 10 классе
Тема: Расовый и этнический состав населения
Цель: сформировать знания о величайшие народы и самые распространенные языки мира, способствовать пониманию современных этнических и религиозных процессов в мире, ознакомить с классификацией стран по национальному составу населения, наиболее распространенными языковыми семьями и группами; развивать умение работать с картами атласа, анализировать столбиковые и круговые диаграммы.
Оборудование: политическая карта мира, учебник, атласы, карта «религии мира», таблицы, диаграммы.
Основные понятия: этнос, племя, народность, нация, языковая семья, религия, христианство, ислам, буддизм.
Тип урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
Проблемный вопрос. Нужны социально-экономической географии знания о этнический и религиозный состав населения? Обоснуйте свои мысли конкретными примерами.
Этнический состав населения имеет очень большое значение в политической и экономической жизни страны и мира. Так, в некоторых многонациональных странах случаются межэтнические конфликты.
Этнический состав населения существенно влияет и на хозяйственную жизнь стран. Несмотря на то, что народы, которые проживают на территории одного государства, интегрированные в общественную жизнь, они, как правило, сохраняют свои национальные традиции в быту, поведении, питании, работе и т.д. Эти особенности нельзя не учитывать, поскольку они важны для эффективной работы хозяйственных объектов, рационального использования трудовых ресурсов.
IV. Изучение нового материала
Расовый состав населения
Человеческая раса - исторически сложившаяся группа людей, имеющих сходные, передаваемые по наследству внешние (телесные) признаки.
Состав и структура человеческих рас, (%).
Р А С Ы |
||||
|
|
|
|
|
ЕВРОПЕОИДНАЯ |
МОНГОЛОИДНАЯ
() |
НЕГРОИДНАЯ |
АВСТРАЛОИД НАЯ |
СМЕШАННЫЕ
ГРУППЫ |
С ростом численности населения Земли народы разных рас всё больше общались между собой. Так появились смешанные расы — мулаты (потомки негров и европейцев), метисы(потомки индейцев и европейцев), самбо (потомки индейцев и негров)
Этнический состав населения
Этнос - устойчивая общность людей, исторически сложившаяся на определенной территории, где люди имеют собственный язык, культуру, понимание своего единства и отличия от других этносов. Основными формами этноса являются племя, народность, нация.
Культуру, быт, происхождения и расселения народов изучает наука этнография.
По разным данным на Земле насчитывается 3-4 тыс. народов и народностей, 7 народов насчитывают более 100 млн.: (китайцы (ханьцы) - 1 млрд. 190 млн., хиндустанци - 265, бенгальцы - 225, американцы - 205, бразилианке - 175, русские - 150, японцы - 123 млн.).
2. Классификация стран по национальному составу населения
По национальному составу выделяют три группы стран: однонациональная (более 90 % населения являются представителями одной нации, около 20 государств, Дания, Швеция, Португалия, Италия, Ирландия, Греция и др.), двунаціональные (Бельгия: фламандцы, валлоны) и многонациональные. Большинство стран мира являются многонациональными.
3. Языки народов мира
Главным признаком народа является общность языка. В современном мире насчитывается от 2,5 до 5 тыс. различных языков. По степени родства языки объединяются в языковые семьи.
Задание 2. Проанализируйте карту народов мира в атласе. Определите, какие языковые семьи являются наиболее распространенными, где они распространены.
Самая большая по численности языковая семья - индоевропейская, на нем говорят более 150 народов (45 % населения мира, в Европе - 94,5 %). Китайско-тибетская языковая семья - вторая по численности (22,6 % населения мира); ее языках (китайском, тибетском, бирманской) разговаривают более 1,1 млрд. чел.
К наиболее распространенным языкам мира относятся: китайский (1,3 млрд. человек), английский (450 млн. человек), хинди и урду (350), испанский (300), русский (240), бенгальский, индонезийский, арабский (по 180), португальский (170), японский (123), немецкий и французский (по 100). На этих языках разговаривает почти 70 % населения мира.
Задача 3. Объясните, чем, по вашему мнению, объясняется распространенность этих языков.
V. Закрепление новых знаний и умений учащихся
Вопрос для обсуждения. Приведите примеры влияния этнического и религиозного состава населения на политическую, экономическую и духовную стороны жизни человека. Объясните, как вы понимаете выражение: «Человек входит в мир через свою национальность».
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
· Проработать § .
Прочитайте текст, ответьте на вопросы к нему.
Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.
Первый. Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль «Мерседес», а два года назад, как я помню, был «Ситроен», и костюм за тысячу долларов.
Второй. А у тебя все тот же старенький «Пежо».
Первый. Да! Да! Милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну, да зачем все обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем богатеешь!..
Второй. Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждем пятого!
Вопросы:
В каких странах могут происходить данные сцены?
О каком типе воспроизводства здесь может вестись речь? Назовите основные признаки этого типа.
Прочитайте текст, ответьте на вопросы к нему.
Диалог между мужем и женой.
Муж. Милая, где наш великолепный сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена. Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с бабушкой и дедушкой, а мне хотелось бы в их отсутствии поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж. Ой, господи, ну чего тебе не хватает, дорогая? У нас есть все: у каждого велосипед, в каждой комнате телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена. Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребенка!
Муж. Да ты с ума сошла!
Вопросы:
В каких странах могут происходить данные сцены?
О каком типе воспроизводства здесь может вестись речь? Назовите основные признаки этого типа.
Прочитайте текст, ответьте на вопросы к нему.
Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.
Первый. Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль «Мерседес», а два года назад, как я помню, был «Ситроен», и костюм за тысячу долларов.
Второй. А у тебя все тот же старенький «Пежо».
Первый. Да! Да! Милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну, да зачем все обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем богатеешь!..
Второй. Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждем пятого!
Вопросы:
В каких странах могут происходить данные сцены?
О каком типе воспроизводства здесь может вестись речь? Назовите основные признаки этого типа.
Прочитайте текст, ответьте на вопросы к нему.
Диалог между мужем и женой.
Муж. Милая, где наш великолепный сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена. Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с бабушкой и дедушкой, а мне хотелось бы в их отсутствии поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж. Ой, господи, ну чего тебе не хватает, дорогая? У нас есть все: у каждого велосипед, в каждой комнате телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена. Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребенка!
Муж. Да ты с ума сошла!
Вопросы:
В каких странах могут происходить данные сцены?
О каком типе воспроизводства здесь может вестись речь? Назовите основные признаки этого типа.
Прочитайте текст, ответьте на вопросы к нему.
Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.
Первый. Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль «Мерседес», а два года назад, как я помню, был «Ситроен», и костюм за тысячу долларов.
Второй. А у тебя все тот же старенький «Пежо».
Первый. Да! Да! Милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну, да зачем все обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем богатеешь!..
Второй. Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждем пятого!
Вопросы:
В каких странах могут происходить данные сцены?
О каком типе воспроизводства здесь может вестись речь? Назовите основные признаки этого типа.
Прочитайте текст, ответьте на вопросы к нему.
Диалог между мужем и женой.
Муж. Милая, где наш великолепный сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена. Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с бабушкой и дедушкой, а мне хотелось бы в их отсутствии поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж. Ой, господи, ну чего тебе не хватает, дорогая? У нас есть все: у каждого велосипед, в каждой комнате телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена. Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребенка!
Муж. Да ты с ума сошла!
Вопросы:
В каких странах могут происходить данные сцены?
О каком типе воспроизводства здесь может вестись речь? Назовите основные признаки этого типа.
Урок географии в 10 классе
Тема: Религиозный состав населения
Цели: сформировать представление о мировых религиях, распространении народов проповедывающих различные религии.
Ход урока
I. Опрос
I. Приведите примеры крупнейших языковых семей мира. Какие народы к ним относятся?
2. Какой из народов зарубежных стран, родственных якутам и тувинцам, самый многочисленный?
3. В каких природных зонах живет большинство представителей этой языковой семьи?
4. Покажите на карте современные очаги национальных конфликтов. Укажите причины их появления.
II. Изучение нового материала
Учитель. Религия — одна из форм культуры, особое мировоззрение, основанное на поклонении высшим силам. Религия пронизывает все стороны жизни верующих, освящает их нравы, работу, отдых. Оказывает существенное влияние на хозяйство, традиции и быт народов. Выделяют мировые религии или универсальные (распространены среди народов нескольких стран). Кроме того, существуют национальные религии или этнические (проповедуются среди населения одной страны или среди одного народа).
На доске начерчена схема. Учащиеся с помощью учителя заполняют ее в тетрадях.
Классификация религий
Задание: На основе карт атласа заполнить таблицу «Основные религии мира».
Задание: Отметить на контурных картах страны распространения одной из мировых религий. Работа может быть организована по вариантам или по группам.
III. Закрепление изученного материала
Вопросы для дискуссий:
1. Почему основные религии мира возникли именно в Азии?
2. Объясните причины распространения мировых религий, и нераспространения национальных религий.
3. Почему приверженцев местных верований много в Африке и в Латинской Америке?
4. Назовите основные религиозные центры. Объясните появление их именно в этих районах мира. Когда они стали исполнять роль религиозных центров?
5. В чем влияние религии на хозяйство и демографическую ситуацию этих стран?
6. Какие табу есть в религиях и чем они объясняются?
IV. Домашнее задание
Урок географии в 10 классе
Тема: Размещение населения
Цели: закрепить и привести в систему знания и умения по теме “размещение населения мира”; формирование потребности в приобретении знаний: способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений.выявить причины неравномерного размещения населения мира; закрепить умение анализировать тематические карты
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
- Отвечаем утверждением или отрицанием: верно, не верно:
1. В понятие “качество населения” входят показатели – средняя продолжительность жизни и уровень грамотности.
2. Примерно в половине стран мира преобладает женское население. Особенно в странах СНГ и Зарубежной Европы.
3. Экономически активное население – часть трудоспособного населения, вовлеченная в процесс воспроизводства. В среднем в мире 49%.
4. Классификация народов по языку – подразумевает происхождение нескольких языков от одного “праязыка”. В мире на первом месте по распространенности – сино-тибетская языковая семья.
5. Когда национальные (этнические) границы совпадают с политическими, образуется однонациональное государство.
III. Изучение нового материала.
1. Тема урока: “Размещение и миграции населения”; сегодня мы познакомимся с особенностями размещения населения; выявим причины неравномерного размещения населения и механического движения людей. Вспомните определение Размещения населения.
(Распределение населения – это пространственный рисунок размещения населения на определенной территории.)
Задание: по карте плотности населения мира в атласе определите, в каких районах земли плотность населения выше?
- На земле выделяются 7 районов с наибольшей концентрацией населения:
1) Восточная Азия
2) островная часть и юг полуостровной части юго-восточной Азии
3) южная Азия: полуостров Индостан
4) Ближний Восток с районами возникновения древнейших цивилизаций в долинах Нила и Палестины
5) Центральная и южная часть западной Европы
6) Наиболее развитые в промышленном отношении р-ны США северо-восток и Калифорния
7) Центральные районы Мексики, отгороженные от морских побережий горами.
На этих территориях проживает около ? всего населения земного шара.
- Какие районы практически не заселены? (Антарктида, Гренландия, Север Канады, центральные части Австралии, Высокогорные области Азии и районы пустыни Сахара в Африке.)
2. Охарактеризуйте по данным таблицы распределение населения по высотным поясам:
Регион |
Ниже 200 м |
От 200 до 500 м |
От 500 до 1000 м |
От 1000 до 2000м |
Выше 200 м |
Европа |
69 |
24 |
7 |
... |
... |
Азия |
56 |
24 |
12 |
... |
... |
Африка |
32 |
24 |
21 |
21 |
2 |
- Из всех регионов мира наибольшая доля населения, проживающего на высотах более 1000 м, приходится на Африку. Чем можно объяснить этот факт? (Африка высокий материк, в рельефе преобладают возвышенные равнины, с высотами от 1000 м)
исключительно плотно заселенные горы (Анды на территории Перу, Боливии)
. Охарактеризуйте население мира по степени удаленности от моря (рисунок 15, с. 76, учебник)
- Большинство населения Земли проживают на прибрежных территориях.
4. Люди заселяют территории с благоприятным климатом. Докажите это, используя климатическую карту мира.
(Самые густонаселенные районы находятся на субтропическом, субэкваториальном и на юге умеренного климата).
5. Выводы: размещение населения крайне неравномерно; на размещение населения изначально влияли природные условия (рельеф, климат, близость морей)
IV. Итог урока
- 70% людей проживают на 7% территории
- 80% населения размещается на равнинах (28% от площади).
- 50% обитаемой суши имеет менее 5 человек на 1 кв.км
- необитаемо 15 % суши
- Из 100 человек 80 проживают на равнинах.
- 200-км зоне побережья морей сосредоточенно 50% населения.
- Максимальная плотность в Восточной и Южной Азии – в среднем 200 человек на 1 кв. км (может достигать 2000 человек на 1 км2).
- 90% мирового населения проживает в Северном и Восточном полушариях.
Б) Продолжаем работать с партнерами по плечу и отвечаем на вопрос: кроме природных условий, какие еще факторы влияют на размещение людей?
1. Влияние экономических факторов:
а) Занятость в сельскохозяйственных работах (трудоемкое рисосеяние в Восточной и Южной Азии, средняя плотность - 200 чел. на 1 кв. км, в некоторых районах 1500-2000 чел. на 1 кв. км;
б) В промышленных районах Европы и США-1500 чел. на 1 кв. км.
2. В местах, где есть богатые природные ресурсы;
3. Ближе к транспортным и торговым путям.
V. Домашнее задание
Регион |
Ниже 200 м |
От 200 до 500 м |
От 500 до 1000 м |
От 1000 до 2000м |
Выше 200 м |
Европа |
69 |
24 |
7 |
... |
... |
Азия |
56 |
24 |
12 |
... |
... |
Африка |
32 |
24 |
21 |
21 |
2 |
Прочитайте текст, ответьте на вопросы к нему.
Диалог между мужем и женой.
Муж. Милая, где наш великолепный сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена. Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с бабушкой и дедушкой, а мне хотелось бы в их отсутствии поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж. Ой, господи, ну чего тебе не хватает, дорогая? У нас есть все: у каждого велосипед, в каждой комнате телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена. Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребенка!
Муж. Да ты с ума сошла!
Вопросы:
В каких странах могут происходить данные сцены?
О каком типе воспроизводства здесь может вестись речь? Назовите основные признаки этого типа.
Регион |
Ниже 200 м |
От 200 до 500 м |
От 500 до 1000 м |
От 1000 до 2000м |
Выше 200 м |
Европа |
69 |
24 |
7 |
... |
... |
Азия |
56 |
24 |
12 |
... |
... |
Африка |
32 |
24 |
21 |
21 |
2 |
Регион |
Ниже 200 м |
От 200 до 500 м |
От 500 до 1000 м |
От 1000 до 2000м |
Выше 200 м |
Европа |
69 |
24 |
7 |
... |
... |
Азия |
56 |
24 |
12 |
... |
... |
Африка |
32 |
24 |
21 |
21 |
2 |
Регион |
Ниже 200 м |
От 200 до 500 м |
От 500 до 1000 м |
От 1000 до 2000м |
Выше 200 м |
Европа |
69 |
24 |
7 |
... |
... |
Азия |
56 |
24 |
12 |
... |
... |
Африка |
32 |
24 |
21 |
21 |
2 |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.