"Рассматривание различных цветов"(внеурочная деятельность ФГОС НОО)
Оценка 4.8
Исследовательские работы
doc
окружающий мир
3 кл
10.02.2017
На данном занятии ребята учатся сравнивать разные виды цветов, обобщать накопленный материал, классифицировать виды ; закрепляют знания о строении растений, строении цветка; содействую созданию позитивной среды общения; формирую чувство коллективизма и осознание ответственности. В игровой форме ученики делят части растений, составляем кластер по строению цветка. Готовят проекты к защите.
Внеурочное практическое занятие.doc
Внеурочное практическое занятие интеллектуальной направленности
Тема: РАССМАТРИВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЦВЕТОВ
Цели: развивать наблюдательность, умения сравнивать, обобщать, классифицировать;
закрепить знания обучающихся о строении растений, строении цветка; содействовать
созданию позитивной среды общения; формировать чувство коллективизма и осознание
ответственности.
Оборудование: альбомные листы, листы формата А4, компьютер, принтер, карандаши,
краски.
I. Организационный момент.
Ход занятия
II. Повторение изученного материала.
Р а б о т а в п а р а х . На каждой парте разложены схемы «Строение цветка» или
«Виды соцветий».
З а д а н и е . Подпишите части цветка (рис. 1).
Рис. 1. Строение цветка
З а д а н и е . Определите виды соцветий (рис. 2).
Рис. 2. Виды соцветий
III. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
– Каждый из вас сейчас нарисует на листе бумаги цветок. Время выполнения – 10
минут. По истечении времени нарисованные цветы закрепить на доске – получилась
«цветочная поляна».
– Посмотрите, как разнообразны цветы, нет ни одного одинакового. Так и в природе:
цветы очень разнообразны по форме, цвету, размерам и приспособлению к опылению.
– Что такое опыление? Для чего оно происходит? (Дети отвечают.)
Р а б о т а в г р у п п а х .
З а д а н и е . Перед вами лежат фотографии с изображением цветов разных растений (по
усмотрению учителя). Разделите их на группы, то есть классифицируйте. По какому
признаку вы провели классификацию? (Дети рассказывают, объясняют свой выбор.)
– Почему крупные, яркие цветки (например, мака) цветут, когда наступает тепло, а
мелкие цветы (например, ивы) распускаются, когда пригреет весеннее солнышко? (Цветки
мака опыляются насекомыми, а когда распускаются цветки ивы, насекомых еще нет,
значит, они опыляются ветром.)
З а д а н и е . На листе бумаги составьте схему классификации растений, основываясь на
способе опыления. Приведите по 2 примера растений каждой группы. Время выполнения –
5 минут.
Классификация растений по способу опыления
IV. Практическая часть занятия.
З а д а н и е . Рассмотрите гербарии цветковых растений и определите, к какой группе
они относятся. Результаты занесите в таблицу «Классификация растений по способу
опыления». (Дети работают в группах)
Классификация растений по способу опыления
№
п/п
Название
ветроопыляемых растений
Название
насекомоопыляемых растений
V. Итог урока. Рефлексия.
– Что узнали нового?
– Что вам запомнилось больше всего? Ответили на главный вопрос? – Кто доволен сегодня своей работой?
– Какие умения пригодятся на уроках? (Умение планировать свою деятельность,
умение работать с информацией.)
"Рассматривание различных цветов"(внеурочная деятельность ФГОС НОО)
"Рассматривание различных цветов"(внеурочная деятельность ФГОС НОО)
"Рассматривание различных цветов"(внеурочная деятельность ФГОС НОО)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.