План -конспект НОД с дошкольниками с применением песочной терапии
в младшей группе Дата
Тема: «Расти, репка, на песке!»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук; Стабилизировать эмоциональное состояние детей; формировать умение прислушиваться к себе, проговаривая свои ощущения,
Способствовать получению начального опыта рефлексии (самоанализа); Способствовать развитию речи, произвольного внимания, памяти; Закладывать базу для формирования навыков позитивной коммуникации.
Методы и приемы
практические: игра «Чувствительные ладошки
наглядные: фрагмент иллюстрации к сказке «Репка»
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: две стандартные песочницы для песочной терапии. Одна заполнена песком на одну четверть объема, другая — на две третьих. В первой песочнице закопаны плоские деревянные вкладыши от фигурных рамок с изображением животных. Во второй — фрагмент иллюстрации к сказке «Репка» (иллюстрация наклеена на картон и обтянута прозрачной пленкой). В отдельной емкости находится набор маленьких фигурок — персонажей сказки «Репка».
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Игровые ситуации
Познавательно-исследовательская Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование с песком.
Коммуникативная Беседы, речевые проблемные ситуации, составление сказоки, ситуативные разговоры, вопросы
Чтение худ. лит. (восприятие) Рассказывание, обсуждение
План конспект НОД с дошкольниками с применением песочной терапии
в младшей группе
Дата
Тема: «Расти, репка, на песке!»
Интеграция образовательных областей: «Социальнокоммуникативное
развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно
эстетическое развитие»
Задачи:
Развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;
Стабилизировать эмоциональное состояние детей; формировать умение
прислушиваться к себе, проговаривая свои ощущения,
Способствовать получению начального опыта рефлексии (самоанализа);
Способствовать развитию речи, произвольного внимания, памяти;
Закладывать базу для формирования навыков позитивной коммуникации.
Методы и приемы
практические: игра «Чувствительные ладошки
наглядные: фрагмент иллюстрации к сказке «Репка»
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: две стандартные песочницы для песочной
терапии. Одна заполнена песком на одну четверть объема, другая — на две
третьих. В первой песочнице закопаны плоские деревянные вкладыши от
фигурных рамок с изображением животных. Во второй — фрагмент
иллюстрации к сказке «Репка» (иллюстрация наклеена на картон и обтянута
прозрачной пленкой). В отдельной емкости находится набор маленьких
фигурок — персонажей сказки «Репка».
Детская
деятельность
Игровая
Познавательно
исследовательская
Коммуникативная
Чтение худ. лит.
(восприятие)
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровые ситуации
Наблюдения, решение проблемных ситуаций, экспериментирование с песком.
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление сказоки, ситуативные разговоры, вопросы
Рассказывание, обсуждение
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
2
Проводится игра «Чувствительные ладошки».
Педагог и дети по очереди оставляют на ровной
поверхности песка отпечатки рук — то внутренней,
то внешней стороны кисти.
Педагог: Мне приятно. Я чувствую прохладу песка.
Дети отвечают:
«Мне тепло, приятно»
Дети: Хороший,
ласковый, желтый,
Нравится играть
с песком,
экспериментиров
ать.
Сопровождают
речью игровые иА что чувствуете вы?
Педагог: Песочек какой?
Педагог: Давайте посмотрим, какие следы мы
можем оставить на песке — ладошками,
пальчиками, ребром ладони. Посмотрите: они
разные, на что они похожи?
Педагог: Давайте копнем песочек поглубже: вдруг
найдем там чтонибудь интересное?
3
4
5
Педагог: Смотрите: маленькие зверюшки решили
поиграть в прятки, сбежали из своих домиков и
спрятались в песочке. Вы знаете, как эти зверята
называются?
Педагог: Кажется, теперь зверюшки наигрались в
песочке и захотели домой. Давайте поселим
зверюшек в свои домики.
Педагог раздает детям рамки, к которым требуется
подобрать вкладыши в виде фигурок животных.
Педагог: Вот мы и помогли зверятам вернуться в
свои домики. Как вы думаете, мы хорошо
поступили?
Педагог: Почему?
Педагог: Раз мы хорошо поступили, значит, мы
молодцы?
Педагог: Давайте посмотрим, не приготовил ли
«Песочный дворик» нам еще какойнибудь сюрприз
— раз мы такие молодцы? (Запускает руку в песок.)
Здесь чтото есть. Раскопаем?
Педагог: Картинка какой сказки здесь пряталась?
Педагог: Правильно, ребятки, а наши знакомые
зверюшки встречаются в этой сказке? (Педагог
показывает детям изображения животных
вкладышей из рамок.) Лось репку тянул? Дельфин
дедушке помогал репку тянуть? А змея в сказке
встречалась?
Педагог: Так какие же звери встречались в сказке
щекотный
Дети отвечают
Дети копают песок,
обнаруживают
плоские вкладыши в
форме зверей.
Дети копают песок,
обнаруживают
плоские вкладыши в
форме зверей.
Дети подбирают к
рамкам подходящие
вкладыши.
Дети: Хорошо!
Дети высказывают
свои соображения:
зверята устали
гулять. Они к маме
захотели. Они
соскучились по
своему домику. Они
спать хотят.
Дети: Да!
Дети откапывают
фрагмент
иллюстрации к сказке
«Репка».
Дети: Это сказка про
дедку, про репку! Это
сказка «Репка»!
Дети отвечают,
реагируя очень
эмоционально.
бытовые
действия.
Узнаёт и
называет
некоторых
животных.
Могут подобрать
вкладыши
животных в
соответствующи
е рамки.
Проявляют
интерес к сказке,
к
рассматриванию
иллюстраций.
Умеют по
словесному
указанию
взрослого
находить
предметы по
названию.
Договаривают
слова, фразы при
рассказе
воспитателем
сказки.«Репка»?
Педагог: А кто репку сажал?
Педагог: Кто ему помогал?
Педагог: Давайте расскажем эту сказку и покажем
в нашем «Песочном дворике».
Вместе с детьми взрослый рассказывает сказку,
постепенно выставляя персонажей сказки в песке
второй песочницы. Педагог может провокационно
ставить в песок зверей, не имеющих отношение к
сюжету, — дети поправляют его.
Педагог: Когда герои сказки вытянули репку, что
они почувствовали?
Педагог: Как мы радуемся? Давайте покажем.
(Дети изображают радость.) Почему дедушке и его
помощникам всетаки удалось вытащить репку?
Педагог: И мы с вами дружно сказку рассказали.
Хорошо у нас получилось?
Дети: Потому что герои сказки все делали дружно,
не ссорились. Даже кошка с собакой. И все друг
другу помогали. Даже маленькая мышка помогала.
Педагог: Давайте запомним: если чтото делать
вместе и дружно, то все у нас чудесно получается.
Мы — молодцы! Похлопаем себе и друг другу.
Дети перечисляют
зверей — персонажей
«Репки». Психолог в
это время достает из
контейнера игрушки
для сказки: собачку,
кошку, мышку.
Дети: Дедка!
Дети: Дедка!
Дети: Дедка!
Дети: Потому что
герои сказки все
делали дружно, не
ссорились. Даже
кошка с собакой. И
все друг другу
помогали. Даже
маленькая мышка
помогала.
Дети: Да!