Классный час «Разговоры о важном»
МБОУ «ШКОЛА №120 г.Донецк»
Поговорим
о
толерантности
Составила учитель начальных классов
Артамонова Г.А.
Классный час «Разговоры о важном»
Тема: Поговорим о толерантности.
Цель:
· познакомить учащихся с понятием «толерантность» и основными относящимися к нему категориями: терпимость, милосердие, сострадание, принятие, признание, способность к сопереживанию, прощение и др., показать значимость толерантности как качества личности, важного для построения позитивных отношений между разными людьми;
· развивать внимание, память, логическое мышление;
· учить понимать проблемы других людей, в том числе и инвалидов, воспитывать гуманное к ним отношение.
Задачи
Воспитательные:
- формировать толерантные установки по отношению к разным людям;
- формировать основы позитивного взаимодействия и эмоциональной отзывчивости детей между собой.
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки, умения взаимодействовать в группе сверстников;
- развивать творческий потенциал учащихся.
Обучающие:
- знакомить детей с понятием “толерантность”; с историческим аспектом толерантности в мире;
- стимулировать заинтересованность в поисках путей выхода из конфликтных ситуаций.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.Организационный момент(слайд 1)
- Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Будем мы внимательны, активны и старательны.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Мы будем вместе рассуждать,
Думать, как правильно поступать.
2.Мотивация к учебной деятельности(слайд 2)
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться – жить на земле, как люди. Б. Шоу
- Как вы понимаете это высказывание?
- Почему люди не могут жить в мире, ссорятся, ругаются?
3.Сообщение темы урока
Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но всё чаще мы узнаём о военных конфликтах, о терактах на национальной почве, увеличивается количество брошенных детей, телевизионные репортажи рассказывают о страшных случаях издевательства подростков над своими одноклассниками, бездомными людьми. Избежать всего этого нам поможет доброе отношение друг к другу.
1 учениеВ жизни по-разному можно жить- (слайд 3)
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
Посмотрите на лучики солнца и прочитайте тему урока: ТОЛЕРАНТНОСТЬ(слайд 4)
- Сегодня на уроке, ребята. мы поговорим о дружбе. о толерантности.
- Что жетакое толерантность?(слайд 5) Запись в тетради
2 ученикДоброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Труд и вежливость – в почете!
Ценит дружбу и друзей.
Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
Аккуратный, чуткий, скромный,
Бережет природу, честь.
Эти качества достойны
Толерантными их счесть.
4.Изучение нового материала
4.1.Работа с определением (слайд 6)
На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. С именем этого человека и связано понятие “толерантность”.
4.2. Этимология понятия “толерантность.(слайд 7)
Послушайте, как объясняется значение этого слова в словаре Ожегова.
Слово “толерантность” означает умение терпеть, мириться с чужим мнением, это великое искусство людей, которые стараются понимать друг друга и живут в мире.
Термин “Толернтность” объясняется, как терпимость, «терпение» - это синоним к слову «толерантность».
- Что такое синонимы?
Выражение «Проявлять толерантность»– значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. (слайд 8)
16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости. (слайд 9)
3 ученикТолерантность – это не простое чувство,
Его не в раз приобретешь:
Сколько надо проявить благородства и сочувствия,
Только тогда сам все это поймешь.
Толерантность – путь к миру и согласию. (слайд 10)
- А как вы понимаете, что значит быть толерантным? (Быть толерантным – уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять терпимость к чужому мнению.)
4.3.Работа в парах(слайд 11)
Перед вами набор слов. Пожалуйста, распределите эти слова в два столбика на положительные качества, которые помогли бы построить добрые отношения и отрицательные черты, на которые следует обратить внимание и постараться искоренить их.
Доброжелательность, равнодушие, отзывчивость, сочувствие, бездушие, злость, забота, зависть, внимание, высокомерие, ласка, жадность, сострадание, жестокость, человеколюбие, безжалостность, благотворительность.
Подведение итогов.
5.Поиграем «На какого сказочного героя я хочу быть похож»
Я буду называть сказочного героя, а вы будете, объяснять характер героя и хотите ли вы быть на него похожим. (слайд 12 - 18)
6. Тест.«Перед вами много дорог, выбирайте по какой идти»(слайд 19)
1.Саша плохо одет…
* это неважно;
*ты посмеиваешься над ним;
2. Пожилая женщина медленно идёт…
* ты отталкиваешь её, чтобы пройти первым;
* ты поможешь ей перейти через дорогу;
3. На твоих глазах обижают малыша…
* ты пытаешься его защитить;
* тыделаешь вид, что ничего не замечаешь.
4. Твой одноклассник плохо видит и носит очки.
* ты будешь дразнить его очкариком;
* ты относишься к нему с состраданием и помогаешь ему.
5. К тебе подходит инвалид с вопросом
* ты как обычно отвечаешь на его вопрос;
* ты отходишь подальше от него и не знаешь что сказать.
- Обсуждение ситуаций.
- Все мы знаем, как должны поступать в той или иной ситуации. Но всегда ли правильно выбираем стиль поведения? Как стать более терпимым человеком, толерантным? Конечно, не у всех сразу получится, но к этому нужно стремиться, учиться этому.
Стихотворение «Мы – друзья» Б.Заходер
С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том,
Что он и я -
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем.
Даже вместе...
Отстаем!
Дружба дружбою,
Однако
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
- Что-то, Вова,
Позабыл!
- И я забыл...
Ну, неважно!
Дрались честно,
Как положено друзьям:
Я как стукну!
- Я как тресну!
- Он как даст!
- А я как дам!..
Скоро в ход пошли
портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду -
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим - что за чудо?
С нас ручьем бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра!
С нас вода ручьями
льется,
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
- Что случилось с друзьями?
- Можно было избежать драки?
- Как? – Происходятли у нас в классе такие ситуации?
7.Физминутка.(слайд 20)
Если добр ты – улыбнись! Раз! Два!
Руку дружбы протяни! Три! Четыре!
Начинаем все плясать! Это пять!
Шесть и семь! Тихонько всем ,
Покружились в танце, дети! Это девять.
А теперь все тихо сели, нам пора!
Уже десять, детвора!
8.Творческая работа «Мы – поэты». (слайд 21)
Слова этого стихотворения передавались из поколения в поколение, но некоторые слова стёрлись. Помогите восстановить стихотворение и вставить пропущенные слова.
Читаем слова ( солнышку, добрый, семья, добре, всход)
Семя добрый (всход) даёт.
Если на ( добре ) растёт.
Если к (солнышку) стремиться,
Если ветра не боится.
Если добрая (семья)
Если ты живёшь, любя,
Скоро из тебя взойдёт
Добрый и чудесный всход!
- Что за семечко взрастёт? О чём идет речь? Старайтесь делать хоть маленькие, но добрые поступки ежедневно!
9. Рассказ о матери Тарезе(слайд 22)
Я хочу вам рассказать о замечательном человеке, знаменитой монахине ХХ века Матери Терезе. Ее называли «живой святой» за ее добрые дела. Она многие десятилетия помогала беднейшим, ничего не требуя взамен. Она первая в Индии открыла дом для умирающих бездомных. Вскоре был построен приют для брошенных детей. Затем дом для престарелых нищих. Когда ей подарили шикарный лимузин, за ее труды, она продала его и на вырученные деньги построила дом для умственно неполноценных людей.Следующую свою награду, Нобелевскую премию, она отдала на строительство приютов больных проказой и СПИДом. В возрасте 87 лет Мать Тереза покинула этот мир , но ее дела, ее образ в сердцах многих людей.Можна ли назвать Мать Терезу толерантной и почему?
10. Работа над пословицами.(слайд 24, 25)
- Ребята, давайте составим пословицы.
Проверяем.(слайд 26)Запишите 1 пословицу.
Добрые слова дороже богатства.
Не ищи красоты, ищи доброты.
От доброго слова и лёд растает.
Доброе слово доходит до сердца.
Жизнь дана на добрые дела.
11.Упражнение "Цветик-семицветик"(слайд 27)
- Как выпонимаете выражение: «Мы разные, но мы равные?»
4 ученикЛюди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать-
- Чем вы отличаетесь друг от друга?
Давайте сейчас проверим.
- У каждого на столе подготовлен цветок с семью лепестками.
- Каждый из вас на своём цветке в центре-сердцевине напишет своё имя. Затем, на лепестках одним словом напишите:
на 1 - своё любимое животное;
на 2 - любимый цвет;
на 3 - любимое время года;
на 4 - любимый цветок;
на 5 - любимый герой из мультфильма;
на 6 - любимое занятие, увлечение;
на 7 - любимая игрушка.
- Сейчас в паре зачитайте друг другу свои особенности и найдите общее у вас.
- Поднимите руку, кто нашёл.
- Теперь парами повернитесь друг к другу по 4 человека в группе, и найдите общее для 4 человек.
- Поднимите руку те группы, у которых нашлось общее для всех. Поделитесь вслух, что общего у вашей группы.
12. Составление «Классной поляны толерантности» . ( слайд28)
Мы сейчас вместе создадим свою классную поляну толерантности: все цветы с нашими особенностями мы приклеим на доску.
13.Упражнение "Особенности класса"слайд 29)
- А что общего у всех нас в классе?,
Общее |
Различное |
Мы - люди; Мы ученики одной школы, одного класса; У нас одна учительница; Нам по 9 лет; Мы живём в одном районе; Мы любим мультфильмы; Мы любим играть. |
Разные по полу; Разные по внешности (рост, комплекция, цвет и длина волос, цвет глаз, форма ушей, носа и рта и др.) Разные по характеру; Разные по вкусовым предпочтениям; Разные интересы, способности. |
Мы разные, но все мы живём в одном коллективе.
- Как вы считаете, хорошо или плохо, что у нас нашлось столько различий?
- Может, было бы лучше, если бы мы были все одинаковые? Почему нет?
- Отчего же мы иногда надсмехаемся над внешними недостатками ребят?
- Какой вывод можно сделать о нас?
- Да, действительно, у нас есть много общего, есть и различия. И это здорово, потому что разнообразие делает нашу жизнь в классе и школе интересной, весёлой, нескучной.А если мы с вами будем счастливы, то нам обязательно захочется сделать счастливым еще кого-то. И я очень надеюсь, что наш класс, наша школа с гордостью сможет говорить о себе «МЫ – ПЛАНЕТА ТОЛЕРАНТНОСТИ»
14. Минута поэзии «Поэты о дружбе»
5 ученик:
Настоящий
друг везде
Верен: в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит.
Ты не спишь – он спать не может,
И всегда, без лишних слов,
Он помочь тебе готов.
6 ученик:
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг,
Всегда ему надежный друг
В беде протянет руку.
7 ученик:
Знай,
мой друг, вражде и дружбе цену
И судом поспешным не греши,
Гнев на друга, может быть, мгновенный
Изливать покуда не спеши.
Может, друг твой сам поторопился
И тебя обидел невзначай,
Провинился друг – и извинился –
Ты ему греха не поминай.
Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
8 ученик
Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему всё прости.
В жизни всякое может случиться,
И, коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,-
Лучше добрым на свете быть.
15. Приветствие друг друга в разных странах.
1. Япония: приветствие поклоном.
2. Таиланд: поклон и сложенные ладони
3. Новая Зеландия: прикоснуться носом.
4. Тибет: покажите язык
5. Приветствие в Индиисопровождается легким наклоном головы и сложенными вверх ладонями на уровне груди.
6. Во Франции поочередно прикасаются друг к другу щеками.
7. Рукопожатие — самое распространенное приветствие вславянской культуре.
- На парте лежат «ладошки», давайте напишем на них пожелания своему другу и прикрепим их к солнышку. Солнечные лучики передадут ваши пожелания друзьям в разные концы света. Ведь солнышко своим теплом согревает всех людей на планете.
- Крепим «ладошки» к солнышку.
16. Составление «Правил толерантного поведения»( слайд 30)
- Ребята! Давайте составим правила толерантного поведения в нашем классе.
· Умей уважать других.
· Живи по совести всегда, помогай там, где беда.
· Всегда поступай так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе..
· Каждый в коллективе – твой одноклассник, и он должен быть уверен в твоем добром отношении к нему.
· Слов на ветер не бросать,
Не дерзить напрасно,
Никогда не унывать –
Мыслить только ясно.
· Помни, что основа отношений в коллективе – доброжелательность.
9 ученик.Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную минуту, ценить и беречь хороших и верных друзей, с уважение относиться к старшим, больным и обездоленным.
10 ученик. Если каждый будет друг к другу терпим,
Мы сделаем вместе толерантным наш мир!
17. Подведение итогов. ( слайд31)
- Что нового вы узнали?
- Пригодятся ли вам эти знания во взрослой жизни?
- А где у вас прячутся знания? ( в голове)
- Как вы думаете, а где прячется доброта и милосердие? ( в сердце)
Мы с вами сегодня на уроке говорили о толерантности, о дружбе, о том какими надо быть, чтобы у тебя были друзья, и я хочу, чтобы этот урок, был для вас очень важным и значимым.
- Так что же такое толерантность?
- Какого человека можно назвать толерантным?
- Мы все разные, номы равные!(хором)
18. Домашнее задание.Пожелание учителя( слайд32)
Расскажите своим близким о том, что вы узнали сегодня на уроке, Попробуйте совместно с родителями придумать на каждую букву слова толерантность слова, характеризующие качества, необходимые человеку для общения.
А в заключение хочу пожелать, чтобы у каждого из вас был настоящий друг.Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути —
Главнейшее условье.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Дается нам недешево!
19. Видео о толерантности (слайд 33)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.