|
Раздел долгосрочного плана:
7.1С: Многочлены |
Школа: |
|||||||||
|
|
Ф.И.О. учителя: |
|||||||||
|
Класс:7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||
|
Тема урока |
Способ группировки |
|||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.2.1.12 раскладывать алгебраические выражения на множители вынесением общего множителя за скобки и способом группировки; |
|||||||||
|
Цели урока |
Научить учащихся разлагать многочлен на множители способом группировки |
|||||||||
|
Критерии оценивания |
Знание: · Учащиеся знают определение одночлена и многочлена; · Учащиеся знают определение квадратного трехчлена; Применение: Учащиеся: · умеют группировать слагаемые; · умеют выносить за скобки общий множитель одночлен; · умеют выносить за скобки общий множитель многочлен. · умеют разлагать на множители квадратный трехчлен с помощью способа группировки; · умеют применять способ группировки при разложении многочлена на множители.
|
|||||||||
|
Языковые цели
|
Специфический словарь предмета и терминология: Учащиеся: используют и понимают математические термины для описания разложения многочлена на множители Серия полезных фраз: общий множитель одночлен;общий множитель мнгочлен;сгруппировать слагаемые;вынести за скобки;объединить в группы члены многочлена. Предметная лексика и терминология: Одночлен,многочлен, |
|||||||||
|
Привитие ценностей |
Прививать учащимся лидерские качества, чувство ответственности и уважения друг к другу,а также развивать сотрудничество и ответственность через умения работать в группе и в паре. |
|||||||||
|
Межпредметные связи |
|
|||||||||
|
Предварительные знанияи умения |
Учащиеся умеют разлагать алгебраические выражения вынесением общего множителя за скобки |
|||||||||
|
Ход урока
|
||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока 1 минута
4 минуты
3 минуты
Середина урока
7 мин
7 мин
10 мин
10 мин |
1. Организационный момент Проверить готовность учащихся к уроку. (Наличие учебных принадлежностей к уроку) I.Актуализация знаний Устная работа . Цель:Систематизировать знания по предыдущей теме,необходимые при изучении нового материала. Учащиеся устно выполняют задания на вынесение общего множителя за скобкииз презентации.
Вынесите за скобки общий множитель:
Затем учитель задает вопрос:Что называется вынесением общего множителя за скобки?Учащиеся вспоминают определение.Сообщаются тема урока и цели урока.
III.Одновременное разделение нагруппы и на пары. Учащиеся выбирают по одной карточке со стола учителя. На одних из них записаны целые выражения. На других соответствующие выражения в виде произведения одночлена и многочлена.Они должны будут найти соответствия и разделится на пары.Когда учащиеся будут работать в группах,то они будут разделены на группы следующим образом:1 группа-это учащиеся,которым попалисьцелые выражения,2 группа- это те учащиеся, у которых окажутся произведения многочлена и одночлена.
IV.Изучение новогоматериала Цель: Познакомить учащихся с новым материалом.
Объяснение учителя: На предыдущем уроке вы познакомились с разложением многочлена на множители способом вынесения общего множителя за скобки.Рассмотрим другой способ,который позволяет разложить многочлен на множители с помощью группировки его членов. Будем
рассуждать так. Пусть произведение Теперь
запишем это преобразование в обратном порядке. Промежуточное
выражение, т.е. сумму
Такой способ разложения многочлена на множители называется способом группировки.
V.Групповая работа. Цель: Самостоятельно разобрать примеры на разложение многочлена на множители способом группировки. Составить алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки.
1 группа разбирает пример №1, а 2 группа –пример №2. Затем представитель каждой группы объясняет решение данного примера учащимся другой группы у доски. Учащиеся обмениваются мнениями. Затем учитель комментирует работу групп, подводит итоги и делает вывод.
Вывод: Чтобы разложить многочлен на множители способом группировки нужно: 1) Сгруппировать слагаемые в группы с общими множителями; 2)В каждой группе вынести за скобки общий множитель одночлен; 3)Вынести за скобки общий множитель многочлен;
На одном примере показываютсявсе возможные способы группировки многочлена и делается вывод,что если при группировке выделяется общий множитель, то результат разложения на множители не зависит от выбора слагаемых для группировки. (Пример a и b).
Например,
VI.Решение задач Цель: Отработка умений применять способ группировки при разложении многочлена на множители. Учащиеся работают в парах. Выполняют задания:№664,№665,№666,№667.
VII. Самостоятельная работа Учащиеся выполняют задания индивидуально. После выполнения учитель оценивает работу каждого ученика, дает обратную связь.
|
Презентация
Презентация
Приложение 1
Алгебра 7 класс Задачник Под редакцией Мордковича, Москва 2010г.
Алгебра 7 класс Учебник Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, . К.И.Нешков, И.Е.Феоктистов, Москва, 2011
Приложение 2
Алгебра 7 класс Учебник Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, И.Е.Феоктистов, Москва 2011г. Приложение 3
Приложение 4 |
||||||||
|
Конец урока 3 мин
|
VIII.Подведение итогов. Домашнее задание. №№266,267,268(стр.66)
|
Алгебра 7 класс Учебник А.Н. Шыныбеков Алматы,2011г. |
||||||||
|
|
IX.Рефлексия«Плюс-минус-интересно» Цель проведения рефлексии:Учесть результаты рефлексии при планировании следующего урока .
Учащимся раздаются готовые таблицы на карточках куда они должны вписать :плюсы и минусы урока,а также то что было интересно на уроке.Учащиеся заполняют эту таблицу.
|
Презентация
Приложение 5 |
||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||
|
На самостоятельной работе более способным учащимся предлагается выполнить задания уровня В. |
Уровень усвоения материала учащимися проверяется с помощью самостоятельной работы в конце урока. |
Упражнения для глаз.При работе с интерактивной доской соблюдать технику безопасности. |
||||||||
|
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. Рефлексия по уроку |
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока. (взаимооценивание, оценивание в парах, оценивание учителем, оценивание работы групп) |
|||||||||
|
Цели урока были реалистичными и достижимыми.Так как учащиеся на данном этапе уже умели выносить общий множитель за скобки. Также они знают распределительное свойство умножения по сложению и по вычитанию.Умеют заключать слагаемые в скобки перед которыми стоят знаки «+» или «-» Учащиеся продуктивно работали в паре ,а также в группе. Обратить внимание на чтобы при проведении групповой работы все учащиеся были вовлечены в работу. |
||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Быстро и хорошо было произведено разделение на группы и на пары 2:Очень эффективно была проведена групповая работа. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Возможно, самостоятельную работу можно было произвести на ноутбуках. Учащиеся сразу увидели бы результат: «достиг» или «стремится». При выполнении домашнего задания к следующему уроку учли свои ошибки. 2:Дать учащимся заранее критерии оценивания работы учащихся в группах Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? По результатам проверки самостоятельной работы было видно,что они усвоили тему. Некоторые учащиеся допускали ошибки в знаках, но потом сами находили ошибки при обсуждении в парах.
|
||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.