Разнообразие растений

  • docx
  • 22.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Разнообразие растений.docx

Ф.И.О. Мадаева Натаван Зейнутдиновна

Тема урока: «Разнообразие растений»

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний;

Цель урока: познакомить обучающихся с разными видами растений, их отличиями и сходствами.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить со звеньями круговорота жизни на Земле и их взаимосвязью.

Развивающие: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Воспитательные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы; следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. Учиться выражать свое мнение.

Метапредметные результаты

1. Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цели урока,

- учить самооценке самоконтролю выполняемой работы,

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.

Познавательные УУД:

– использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы, для решения учебных задач;

– уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

– устанавливать причинно-следственные связи;

– уметь строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Регулятивные УУД:

ставить цели, ориентированные на понимание учащимися содержания направления учебной работы на уроке и ожидаемых результатов;

– уметь оценивать выполнение действий по заданным внешним и внутренним критериям и вносить необходимые коррективы, уточнения (уметь использовать сведения о языке как внешний критерий правильности сделанных выводов по результатам наблюдений и анализа языкового материала урока;

– выполнять учебные действия в материализованной речевой и мыслительной форме.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать друг друга;

- высказывать свое мнение при обсуждении задания.

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;

Личностные УУД:

- положительное отношение к урокам окружающего мира;

- умение признавать собственные ошибки;

-умение оценивать трудность предлагаемого задания.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс, часть 2, наглядный материал.

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I Этап.

Мотивация к учебной деятельности (Организационный момент) (2 минуты)

 

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Владимировна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня вас ждет интересная, дружная работа, и я уверена, что вы с ней справитесь.

-Мы продолжим говорить о природе, об ее составляющих и о бережном отношении к ней.

Природа милая, тебе одной я внемлю,

Ты подарила небеса и землю,

И их помощником я буду век от века.

Уж потому, что я родился человеком!

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

II этап. Актуализации и пробного учебного действия.(3 минуты)

 

Подготовка мышления обучающихся к осознанию ими внутренней потребности к учебным действиям и фиксированию индивидуального затруднения в пробном действии.

-Вспомните, какая бывает природа?

-Что относится к неживой природе?

-Что относится к живой природе?

-Мы с вами будем продолжать говорить о Царстве …

И о каком, вы узнаете сами, отгадав загадку:

Дышит, растет,

А ходить не умеет… (Растение)

-Да, мы продолжим говорить о Царстве Растений.

Итак, давайте же вспомним, какие растения относятся к каждой группе. Для этого выполним задание на доске. Ваша задача: назвать растение и отнести его к правильной группе. 1-я группа – кустарники, 2-я травянистые, 3-я деревья. (https://learningapps.org/6610191 )

Хорошо, вы правильно, выполнили задание, давайте вспомним, какие же отличия между этими группами. (деревья имеют твердый один стебель, кустарники имеют несколько твердых стеблей, трава имеет мягкий сочный стебель).

-Отлично, а из каких частей состоят все растения?

Рассуждают над вопросами учителя.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

(трава, кустарники, деревья)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Из корня, стебля, листа, цветка, плода с семенами.)

 

III этап.

 Выявления места и причины затруднения (7 минуты)

Выявление места и причины затруднения

-Посмотрите на иллюстрацию на доске. Сравните данные растения и назовите сходства и различия.

 

 

 

 

 

 

-Т.е. мы можем сказать, что все растения отличаются друг от друга.

Рассуждают над вопросами учителя.

 

Отвечают на вопросы учителя.

(У одних растений есть цветки, у других нет. У одних растений иголки, у других листья. Одни растения живут в воде, другие на суше. И т. д.)

 

 

 

IV этап.

Построения проекта выхода из затруднения (2 минуты)

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

-Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Тема нашего сегодняшнего урока: «Разнообразие растений»

-Какую цель мы поставим перед собой?

План нашего урока:

1.Познакомиться с видами растений;

2.Научиться отличать один вид от другого.

Рассуждают над темой урока.

 

 

 

Рассуждают над целью урока.

(     )

 

V этап.

Реализации построенного проекта (15 минут)

 

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали выражение: «Растения — зеленая одежда Земли». И действительно, на Земле почти повсюду есть представители этого Царства живой природы. Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой!

-Давайте с вами представим, что мы пришли в лес у пруда, где множество разных растений. Мы с вами ученые, которые изучают данное Царство.

-Кстати, ребята, кто-нибудь из вас знает, как называют таких ученых и данную науку?

-Проверим правильность ваших рассуждений. На стр.70 в учебнике прочитайте первый абзац.

-Да, ребята, сегодня мы с вами побудем ботаниками. В лесу мы видим водоросли, мхи, папоротники, хвойные деревья и цветковые. Чтобы узнать различие между каждым видом, посмотрим данное видео и ответим на вопросы?

-Где обитают водоросли?

-Где обитают мхи и чего нет у данного вида растений?

-Что есть у папоротников?

-Хвоинки-это? На месте плодов у хвойных деревьев вырастают?

-Какие растения имеют корни, стебли, листья, цветки и плоды?

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждают над вопросами учителя.

 

 

 

Читают из учебника

 

 

 

Смотрят видеофрагмент о видах растений.

 

Отвечают на вопросы учителя.

(в воде)

(влажной местности, корней, цветков и плодов)

(корни,стебли,листья)

(это листья. Шишки)

 

(цветковые)

 

VI этап.

Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

(4 минут)

 

Закрепление учащимися способа действия при выполнении заданий.

-Давайте посмотрим на наш лес, и определим, к каким видам относятся данные растения.

 

Группа

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Водоросли

 

 

 

 

 

Мхи

 

 

 

 

 

Папоротники

 

 

 

 

 

Хвойные

 

 

 

 

 

Цветковые

 

 

 

 

 

 

Группа

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Водоросли

-

-

-

-

-

Мхи

-

+

+

-

-

Папоротники

+

+

+

-

-

Хвойные

+

+

+

-

-

Цветковые

+

+

+

+

+

Выполняют задание на доске.

 

 

VII этап. Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (5 минут)

 

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Сейчас я предлагаю поработать самостоятельно.

У вас на столах лежат карточки. Ваша задание в этих карточках поставить «+» или «-» в соответствие с тем, что имеется у данного вида растений. На задание вам дается 45 секунд.

-Поменяйтесь карточками, проверим по слайду. У кого нет ошибок поставьте себе «+».

-Поднимите руки, у кого нет ошибок. Молодцы!

Самостоятельно выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание по эталону.

 

 

 

VIII этап. Включения в систему знаний и повторения. (5 минуты)

 

Выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

-Отлично! Сейчас вы поработаете в парах. Соотнесите картинки и вид растений. На обдумывание вам дается 20 секунд.

-Давайте проверим его.

Наш урок подошел к концу.

-Какая тему мы сегодня прошли?

Вернемся к нашему плану.

Выполнили мы его?

-Какие виды растений вы изучили? Охарактеризуйте вид водоросли, папоротники, мхи, хвойные, цветковые.

Выполняют задание в парах.

 

 

 

Подводят итог урока.

Отвечают на вопросы учителя.

-Разнообразие растений.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

IX этап.

Рефлексии учебной деятельности на уроке.(2 минуты)

 

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Сейчас предлагаю вам продолжить фразы.

«Я узнал, что …»

«Мне было интересно …»

«Я могу похвалить себя за …»

-Сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Если вы были активны, и данная тема у вас не вызвала затруднений, поднимите правую руку, если затруднения были-левую.

(Выставляю оценки за урок)

До свидания!

 

Отвечают по данным фразам.

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

Прощаются с учителем.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru