Тема: Понятие функции.
Цели:
· формировать у учащихся познавательный интерес к алгебре.
Оборудование:
Ход урока
I.Организационный момент.
Тема урока. Цели урока. (повторение решение уравнений)
II. Актуализация темы.
Краткая беседа о том, что в окружающем мире абсолютно всё находится в какой-либо зависимости от чего-либо. Примеры. (С опорой на учащихся, дать волю их фантазии, причём возможны самые нелепые примеры с точки зрения математики: например, настроение зависит от погоды). Математика нашла способы описания зависимостей.
III. Изучение нового материала.
1) Составьте выражения для решения данных задач.
2. Чему равна площадь квадрата со стороной “а” см? Sкв.= а2
2)Зависимость одной величины от другой .
Мы указали формулу, позволяющую для каждого значения одной переменной однозначно вычислить значение другой переменной.
2. Площадь квадрата зависит от длины его стороны. Если изменить длину стороны квадрата, то изменится и значение площади.
S = aa
Если а=3, то S=3•3=9(кв.ед.)
Если а=0,4, то S=0,4•0,4 = 0,16(кв.ед.)
3. Значения веса зависят от выбора значений цены.
3) Другие примеры зависимостей .
n Периметр квадрата зависит от длины его стороны.
n Длина окружности зависит от длины его радиуса.
n Пройденный путь зависит от его скорости.
4) Описание зависимостей с помощью формул.
n Р = 4а ( р зависит от а)
n С=2пR (с зависит от R)
n S = t v ( s зависит от v )
Если переменные а, R , v обозначить буквой х, а переменные P, C, S обозначить буквой у, то получатся формулы звисимостей у от х .
n У = 4х
n У = 2пх
n У = tх
5)Зависимость одной величины от другой (с помощью таблицы)
В таблице показана зависимость количества выпущенных заводом машин от порядкового номера месяца, в котором были выпущены машины.
|
Х |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
У |
340 |
370 |
310 |
300 |
6) Зависимость одной величины от другой (графически)
7) В результате этой работы дается понятие
n независимой переменной
n аргумента функции
n области определения функции
n зависимой переменной
n значения функции
n области значений функции
8) Что же такое функция? (определение функции).
Функцией называют такую зависимость переменной у от переменной х, при которой каждому значению х (независимой переменной) соответствует единственное значение у (зависимой переменной).
9) Способы задания функции.
1. Словесный.
Вспомним пословицы. Ведь пословицы – это тоже отражение устойчивых закономерностей, выверенное многовековым опытом народа. Учитель называет пословицу, учащиеся определяют зависимые и независимые величины:
“Чем дальше в лес, тем больше дров”. Количество дров нарастает по мере продвижения вглубь леса – от опушек, где все давным-давно собрано, до чащоб, куда еще не ступала нога заготовителя.
“Каши маслом не испортишь”.
2. Таблицей.
|
Х |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
У |
1 |
4 |
9 |
16 |
Составьте зависимость между “х” и “у”, анализируя таблицу и запишите эту зависимость в виде формулы (у = х2).
3. Функция может быть задана формулой:
у = х2; у = 2х; S = 50t.
4) Графиком.

IV. Закрепление.
Задания №55, № 54
V. Факты из истории.
n Термин «функция» - от латинского function - совершение, выполнение
n Первоначально понятие функции как выражения сложилось в 17 веке
n В 18 веке основным объектом изучения математики стали зависимости между переменными величинами
n Впервые термин функция ввёл И.Бернулли в 1718 году
n В общем виде определение функции было дано Н.И. Лобачевским в 1934 г.
VI.Домашнее задание
n Читать П 1.5, стр. 22 – 25, выучить определение функции и значения новых терминов
n № 53, № 56,№ 58
n Найти дополнительный материал по теме «История появления понятия «функция» (для желающих)
VII. Итоги урока.
Что должны были усвоить и как усвоили. Что нового открыли для себя на уроке.
Дайте ответы на вопросы.
n Как вы поняли, что такое функция?
n Приведите два примера зависимости одной величины от другой
n Какими способами может быть задана функция?
n Как иначе можно назвать независимую переменную ?
n Как иначе можно назвать зависимую переменную?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.