Тема урока: «Исследование графика линейной функции»
Предмет: алгебра
Класс: 8
Цель урока:
Образовательная:
1. Повторение и проверка знаний учащихся, выявление глубины понимания и степени прочности всего изученного на предыдущих уроках, актуализация необходимых знаний.
2. Закрепить навыки и умения учащихся по построению графиков
линейных функций;
3. выяснить зависимость положения графиков линейной функции от значений k и b;
4. научить определять по значениям k и b положение графиков на координатной плоскости;
5. по графику научить определять заданную функцию;
6. по формуле линейной функции научить определять соответствующий ей график.
Развивающая:
Развитие у учащихся навыков моделирования, сравнения, обобщения,
конкретизации. Формировать интерес к математике. Развивать творческую активность учащихся, умение делать обобщения на основе данных, полученных в результате исследований. Развивать познавательную деятельность учащихся, которая, в свою очередь, способствует развитию разносторонней личности.
Воспитательная:
Воспитывать у учащихся стремление к самосовершенствованию. Развивать коммуникативные качества. Воспитывать чувство ответственности перед коллективом.
Планируемый результат
Предметные умения: Научиться работать с разными видами линейной функции. Уметь различать находить соответствие между к и b и графиком функции
УУД (БУ и ПУ): Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия.
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
Задачи:
- установить уровень овладения учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками по данной теме.
- способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся;
- закрепить навыки и умения учащихся по построению графиков линейных функций
- по формуле линейной функции научить определять соответствующий ей график.
Разработка урока:
|
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Демонстрация на доске |
|
1 |
- приветствует учащихся
|
- приветствуют учителя
|
|
|
2 |
Давайте вспомним тему прошлого урока и ответим на некоторые вопросы |
Проговаривают тему (Построение графиков линейной функции) |
|
|
3 |
Актуализация знаний Задание №1 Найдите значение функции у = 3х + 4, если •х = 2 , то у = •х = -3, то у = •х = 0 , то у = •х = 0,5 , то у =
у = - 2х – 3, •х= 2, то у = •х = 0, то у = •х = -1 , то у =
|
отвечают |
|
|
4 |
-Какие частные случаи линейной функции вам известны? |
-Первый случай, когда число b равно 0. Второй случай, когда число k равно 0
|
|
|
5 |
Выберите из предложенных формул линейной функции те, которые проходят через начало координат |
Называют формулы |
|
|
6 |
Назовите коэффициент к и ординату точки пересечения графика с осью ординат |
Выбирают правильные ответы |
|
|
7 |
Телеграмма: формула линейной функции – коэффициенты( сидящим за первыми партами выдаются карточки с формулой линейной функции, они выписывают на пустую карточку к=…, в=… и передают ее сидящему позади себя, он по данным к и в восстанавливает формулу линейной функции и т.д. |
Работают самостоятельно, заполняя карточки и передавая их сидящему позади себя |
|
|
8 |
Теперь ответьте на следующие вопросы: (задания из ГИА)
Достаточно ли вам полученных знаний для того, чтобы ответить на вопросы? Что для этого нужно сделать?
|
Отвечают |
|
|
9 |
Теперь ответьте на следующие вопросы: (задания из ГИА)
Достаточно ли вам полученных знаний для того, чтобы ответить на вопросы? Что для этого нужно сделать? |
Знаний не достаточно, Формул линейных функций нет, необходимо знать как зависит график функции от к и в |
|
|
10 |
Попробуйте сформулировать тему урока |
Формулируют тему урока («Исследование графика линейной функции» |
|
|
11 |
Давайте найдем как можно больше решений данной проблемы |
Предлагаются все возможные способы и пути решения стоящей проблемы |
|
|
12 |
Есть ли хорошие решения? (Выбираются из множества предложенных решений хорошие, эффективные.)
А теперь выберем единственное решение. (Выбирается самое сильное решение проблемы.)
Любопытно, а как это будет выглядеть на практике?
(Планируется работа по претворению выбранного решения в жизнь) |
Предлагают способы решения данной проблемы, анализируют |
|
|
13 |
В одной координатной плоскости построить графики функций:
Ответить на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) Что общего в формулах этих функций? 3) В каких координатных четвертях проходят графики? 4) Каково значение коэффициента по знаку? 5) Опишите, каков угол наклона графиков функций к оси Ох. 6) Чему равна ордината точки пересечения графиков с осью Оу?
|
Все строят графики в тетрадях, один у доски, отвечают на вопросы |
|
|
14 |
В одной координатной плоскости построить графики функций:
Ответить на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) Что общего в формулах этих функций? 3) В каких координатных четвертях расположены графики? 4) Каково значение коэффициента по знаку? 5) Опишите, каков угол наклона графиков функций к оси Ох. 6) Чему равнардината точки пересечения графиков с осью Оу?
|
Все строят графики в тетрадях, один у доски, отвечают на вопросы |
|
|
15 |
В одной координатной плоскости построить графики функций:
Ответьте на вопросы: 1) Графики функций представляют собой… 2) В какой точке пересекаются графики функций? 3) Каково значение коэффициента по знаку? 4) Какой угол наклона каждого графика к оси Ох? 5) Каково соотношение между значениями коэффициента k и величинами углов наклона графиков к оси Ох?
|
Все строят графики в тетрадях, один у доски, отвечают на вопросы |
|
|
16 |
Теперь сделайте вывод, как от к и в зависит построение графика линейной функции? |
1.Если коэффициенты у функций одинаковые, то графики функций – параллельны. 2.Если коэффициенты различны, то графики функций – пересекаются. 3.Ордината точки пересечения графика функции с осью Оу равна b. 4.Если коэффициент k> 0, то графики расположены в I и III координатных четвертях, углы наклона графиков функции к оси Ох – острые. 5.Если коэффициент k< 0, то графики расположены во II и IV координатных четвертях, а углы наклона графиков функции к оси Ох – тупые. 6.Чем больше значение k, тем больше угол наклона графика функции к оси Ох.
|
|
|
17 |
Вернемся к заданию, которое вызвало у вас затруднение. Попробуйте теперь ответить на вопрос
|
|
|
|
18 |
А можно ли, применив эти знания по другому ответить на вопрос предыдущих заданий?
|
|
|
|
19 |
Закрепление материала (задания на доске с вариантами ответов. |
Ответы записывают в тетрадях, обмениваются с соседом по парте, сверяют с ответами на доске, оценивают и поднимают сигнальные карточки |
|
|
20 |
Проверим как вы усвоили материал сегодняшнего урока (выдается тест по вариантам) |
Решают тест
|
|
|
21 |
Домашнее задание: «Создай паспорт” Прием для систематизации, обобщения полученных знаний; для выделения существенных и несущественных признаков изучаемого явления; создания краткой характеристики изучаемого понятия,.Это универсальный прием составления обобщенной характеристики изучаемого явления по определенному плану - Создайте паспорт по теме: «Линейная функция» в. В дальнейшем его можете использовать как опорный конспект |
|
|
|
22 |
Предлагаю вам заполнить «Лист самоконтроля» |
|
|
Лист самоконтроля учащегося: _______________________________________
|
ТЕМА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: Геометрический смысл к и b
|
|||||
|
Что должен знать/уметь |
Знаю/ умею |
отметка |
Мои затруднения |
Рекомендации |
|
|
Моя |
Учителя |
|
|||
- Понятие линейной функции- формула линейной функции - что является графиком линейной функции-известны ли частные случаи линейной функции-построение графиков линейной функции -геометрический смысл коэффициентов.
|
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.