Тема урока: "Биквадратное уравнение»
Цели урока:
образовательная: дать определение биквадратного уравнения, научиться решать биквадратные уравнения, исследовать от чего зависит количество корней биквадратного уравнения;
воспитательная: формировать умение работать в парах, выслушивать мнение товарища, доказывать свою точку зрения;
развивающая: развивать навыки самостоятельной и исследовательской работы.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
Начало урока - организационный момент, готовность, приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Представится.
-Начинаем урок алгебры. Сегодня вы будете исследователями! Желаю вам удачи, хорошего настроения и взаимопонимания! Девизом урока пусть будут слова Л. Н. Толстого.
«Ум человеческий только тогда понимает обобщения, когда он его сделал или проверил»
2. Актуализация знаний.
Обратите внимание на уравнение: 13х2 + 1х + 2021 = 0.
- Назовите вид данного уравнения.
- Назовите коэффициенты данного уравнения (13, 1 и 2021)
- О каком событии говорят коэффициенты уравнения?
- Повторим формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения:
1) Что называют квадратным уравнением?
2) Если коэффициенты квадратного уравнения равны а=5, b=-5, с=-12, то уравнение записывается как?
3)Назовите формулу дискриминанта
4)Сколько корней имеет квадратное уравнение, если: D>0, D=0, D<0.
3. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Работа по учебнику.
Ввести понятие биквадратного уравнения.
Уравнение ах4+bх+с=0, где а, b и с- данные числа и а≠0, называют биквадратным уравнением с неизвестным х.
Для того, чтобы решить биквадратное уравнение ах4+bх2+с=0, делают замену неизвестного у=х2, тогда биквадратное уравнение превращается в квадратное уравнение с неизвестным у, ау2+bу+с=0, которое решается по формуле дискриминанта.
Решаем полученное квадратное уравнение с помощью дискриминанта и найдем корни уравнения.
Решитьбиквадратное уравнение.
х4-4х2+3=0,
у=х2, у2-4у+3=0, D=(-4)2-4*1*3=16-12=4>0
– имеет два корня.х1=
=
=
=1, х2=
=
=
=3, подставляем эти
корни, место у в равенство у=х2, получим 1=х2 и 3=х2,
следовательно х2=1 и х2=3 , х1=1, х2=-1,
х3=
и х4=![]()
Алгоритм решения биквадратного уравнения:
Ввести замену переменной: пусть х2 = у;
Составить квадратное уравнение с новой переменной: aу2 + bу + c=0;
Решить новое квадратное уравнение;
Вернуться к замене переменной;
Решить получившиеся квадратные уравнения;
Сделать вывод о числе решений биквадратного уравнения;
Записать ответ.
4.Первичное закрепление нового материала.
Решить № 294 устно.
№ 295
а) х4=(х2)24; б) а6=(а3)2; в)у8=(у4)2; г)m10=(m5)2.
№ 296
а)х4+2х2+1=0 , у=х2, у2-3+2у; б) m4-3+2m2=0, у=m2, y2-3+2y=0; в)4y2-7y4=0, x=y2 4x-7x2=0; г) 15-x4+2x2=0 , y=x2, 15-y2+2y=0; д)x6- 3x2 +2=0 y=x2, y2-3y+2=0; е) y8-4=0 x=y4x2-4=0.
№ 297(а-д)
№298(а-г)
5. Итог урока.
-Сегодня на уроке вы самостоятельно разобрались с биквадратными уравнениями. И мы должны подвести итог.
- Каждая группа получает набор бумаги, вырезанной в форме ладошки. Задача группы – написать о том:
Какие у вас были затруднения на уроке?
Нашли ли вы выход из затруднения?
Остались ли у вас затруднения после окончания урока?
Что понравилось на уроке?
Что не понравилось на уроке?
6. Задание на дом. П. 5.2, Выполнить № 297(е-к), № 298(д-з).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.